В мире

8 мая 2015, 12:08

Жители Аляски и Гавайев пожаловались в ООН на «американскую оккупацию»

Представители Аляски и Гавайев обратились в ООН с просьбой помочь добиться самоопределения, поскольку «оккупанты», «аннексировавшие их земли», – США – притесняют и попросту мешают жить коренным народам. Проблема действительно есть, соглашаются эксперты, но при этом указывают, что дело пахнет не сепаратизмом, а желанием напомнить о себе и добиться больших прав и преференций.

В Женеве представители коренных народов Аляски и Гавайских островов в распространенном в четверг заявлении призвали страны-члены ООН поднять вопрос об обеспечении их права на самоопределение и обвинили США в «незаконной аннексии» и «оккупации». Заявители надеются, что вопрос будет рассмотрен 11 мая, когда Совет ООН по правам человека проведет периодический обзор положения в области прав и свобод в США.

«Мы не хотим быть частью военной машины США»

Сегодня они решили объявить войну Аляске. Что ж, мы к бою готовы

В заявлении говорится, что Аляска и Гавайи «в 1959 году были поглощены Соединенными Штатами посредством обмана и преднамеренного нарушения мандата, принципов ООН и процесса самоопределения». Авторы документа призывают ООН «исправить ошибку». Подчеркивается, что продажа Россией США Аляски в 1867 году отнюдь «не означала передачи суверенитета над Аляской Соединенным Штатам», а «вторжение США на Гавайи в 1893 году было предпринято в нарушение двусторонних договоров и международного права».

Своей цели авторы заявления намерены добиваться мирно, через механизмы Объединенных наций и проведение на Аляске и Гавайях референдумов о самоопределении. Чтобы действовать более эффективно, была создана совместная рабочая группа «Альянс Аляска – Гавайи за самоопределение».

На состоявшейся в Швейцарском клубе прессы в Женеве встрече с журналистами представитель Аляски Рональд Барнс и Гавайских островов Леон Сиу подвергли резкой критике политику США в отношении коренных народов, назвав ее «оккупацией». «Наша культура подавляется, – сказал Леон Сиу. – Однако действия США направлены не только против нашей культуры, но и против мира на планете, поскольку на Гавайях расположена военная база Перл-Харбор. Во время военных учений они загрязняют нашу землю и воду. От этого люди болеют. Это злоупотребление по отношению к нашей земле и народу. Мы не хотим быть частью военной машины».

В свою очередь Рональд Барнс обратил внимание, что власти США и штата Аляска «в ущерб народу распоряжаются собственностью, на которую не имеют права». «Они забирают нашу землю и в огромных количества добывают минеральные ресурсы, нанося ущерб окружающей среде», – отметил он. Барнс подчеркнул, что Аляску и Россию многое связывает в истории, культуре и религии. «Я – православный», – сказал он по-русски. Продолжив по-английски, он сообщил, что многие его родственники имеют русские фамилии и используют русские слова, например «платок» и «масло».

«Мы полагаем, что россияне могут нам помочь, – сказал Барнс. – В 2017 году исполняется 150 лет со времени продажи Аляски Россией США. Если бы мы могли, работая с россиянами, представить правду о том, что действительно произошло в истории, и отвергнуть искаженные концепции об Аляске и наших народах, думаю, это было бы хорошим способом исправить ситуацию». По мнению Барнса, Аляска могла бы стать «нейтральным государством, расположенным между Россией и Западом».

«Мы к бою готовы»

Напомним, ранее вспыхнул конфликт между федеральным правительством США и властями Аляски из-за намерения Вашингтона существенно усилить охрану части американских заповедных земель в Арктике, закрыв к ним доступ автотранспорта, запретив строительство новых дорог и проведение геологоразведочных работ в целях добычи нефти и газа. Президент Барак Обама  пояснил, что предлагаемые шаги позволят «сберечь для будущих поколений» этот уголок нетронутой природы США. Объявление правительства было в штыки встречено и губернатором Аляски Биллом Уокером, и законодателями от этого штата в Конгрессе США, представляющими Республиканскую партию. Все они усмотрели в происходящем покушение на свои полномочия, а также попытку лишения властей Аляски части возможностей заниматься в своем крае добычей энергоресурсов.

В совместном сообщении для печати губернатор и законодатели назвали происходящее «беспрецедентным нападением на Аляску». А влиятельный председатель комитета по энергетике и природным ресурсам сената Конгресса Лайза Мурковски в связи с этим заявила: «Я не могу понять, почему нынешняя администрация готова вести переговоры с Ираном, но не с Аляской». «Сегодня они решили объявить войну Аляске. Что ж, мы к бою готовы», – провозгласила Мурковски, представляющая в верхней палате Конгресса именно этот штат.

Всем известен феномен техасского сепаратизма, и многие слышали, что «Техас хочет или когда-то хотел отделиться от США». Ранее глава штаба крупнейшей и основной организации в Америке, выступающей за независимость штата, – Националистического движения Техаса – Натан Смит в интервью газете ВЗГЛЯД подтвердил, что намерение это сохранилось и по сей день: «Нам нужна независимость, потому что мы другие. Мы абсолютно не согласны с политикой федерального правительства США», – отметил он. Нельзя не сказать также и о пока виртуальном государстве – республике Лакота, которую создала группа индейских активистов во главе с Расселом Минсом. Она предъявляет претензии на часть территории, считающейся родиной племен лакота: сейчас там расположены районы штатов Северная Дакота, Южная Дакота, Небраска, Вайоминг и Монтана. Благодаря своей категорической антиамериканской направленности республика Лакота получила известность по всему миру.

«Непростой и болезненный вопрос для США»

Народы Аляски и Гавайев – «не единственные, которые пострадали от «белых» поселенцев из Европы, время от времени эти вопросы поднимают индейцы, их численность сокращается... Периодически такие проблемы возникают на территориях, которые сейчас являются американскими. Это непростой и достаточно болезненный вопрос для США», – рассказал газете ВЗГЛЯД политолог, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта.

Однако «нужно понимать, что сейчас и на Гавайях, и на Аляске проживает уже значительная часть некоренного населения», – отметил эксперт, напомнив, что оно подобных настроений не поддерживает. Так, на Гавайях большая часть смешанного населения, кроме того, это военно-морская база США, где крупную долю населения составляют военнослужащие, которые также отнюдь не горят желанием самоопределяться. 
Так что, если говорить о недовольных, речь идет прежде всего о малых народах, на Аляске, например, такие постепенно исчезают. «Эта проблема есть. В ООН существует специальная программа по поддержке малых народов, думаю, они (заявители – прим. ВЗГЛЯД) сейчас снова хотят привлечь к ним внимание», – сказал политолог.  Однако «что касается референдумов и прочих процедур – это из области если не фантастики, то борьбы за свои права, возможности получить какие-то преференции или компенсацию от федерального правительства США», – уверен собеседник.

Представитель от Аляски заявлял, что надеется на помощь России. Наша страна действительно может помочь братьям по истории – у нас существует собственная программа поддержки малых народов. «Недавно к нам приезжала целая делегация представителей ООН и ЮНЕСКО. Ведь на Чукотке, Камчатке, на Севере живут родственные народы, близкие тем, что проживают на Аляске, так что обращение к российскому опыту вполне естественно», – отметил Рогулев.

При этом опасности, связанной с ростом сепаратистских настроений, в США нет, уверен эксперт. Он пояснил, что выступления активистов, заявляющих о возможности отделения, возникают в связи с расхождением в правах штатов и федерального правительства. «Когда люди хотят обратить на это внимание, такое движение активизируется с тем, чтобы повысить уровень самостоятельности штатов в решении многих вопросов», – сказал эксперт. Он напомнил,  что взаимодействие на уровне федерации – непростая проблема, она касается очень многих вещей, начиная от бюджета и кончая направлениями социальной, экономической политики.

Так что «требование отделения – несерьезно, но оно является показателем наличия проблем уровня федерации в США – это ведь крупная страна, где регионы очень отличаются друг от друга, некоторые штаты – крупные, экономически развитые, поэтому возникают такого рода конфликты», резюмировал эксперт.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Лукашенко пригрозил Украине и НАТО «Орешником»
Темы дня

Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи выпустил первое обращение к народу и агрессорам. Однако зачитал его не лично: помешало ранение и то, что за ним теперь ведут охоту Соединенные Штаты и Израиль. Если Моджтаба выживет, они проиграют.

Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок

Украина уже перекрыла поставки нефти по «Дружбе». А теперь активно пытается остановить «Турецкий поток» и «Голубой поток». Это последнее связующее звено России с ЕС. Если газопроводы пострадают от атак беспилотников, то ремонт может затянуться на месяцы. Россия может потерять до 12 млрд долларов, но ущерб для Турции и всего Евросоюза будет куда масштабней. Более того, потерю десятков миллиардов кубометров российского газа почувствует весь мир.

Axios: В войне с США и Израилем у Ирана может появиться союзник

В небе над Ираком столкнулись два самолета-заправщика ВС США

Анпилогов: Киев мог специально загрязнить Днестр

Новости

NYT: Украина хочет обучать ИИ автонаведению дронов

Украинское командование намерено предоставить IT-компаниям доступ к массиву данных с камер беспилотных летательных аппаратов ради повышения эффективности ударов, сообщают американские СМИ.

ВЦИОМ: «Новые люди» вошли в тройку ведущих партий России

ВЦИОМ опубликовал рейтинги доверия к власти и политическим партиям. Впервые «Новые люди» показали высокий результат. Уровень доверия Путину достиг 77,3%, а партия «Новые люди» вышла на третье место в рейтинге доверия к власти и политическим партиям, опередив КПРФ и «Справедливую Россию», следует из опроса.

ВМС США возобновили испытания рельсотрона

ВМС США возобновили испытания электромагнитного рельсотрона после длительного перерыва, сообщили СМИ.

Макрон сообщил о гибели альпийского стрелка в Ираке

При ударе беспилотника в районе иракского города Эрбиль погиб старший сержант из батальона альпийских стрелков, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Число потерь армии США в войне с Ираном возросло на порядок

Совместная операция США и Израиля против Ирана уже унесла жизни не менее 11 американских военных, среди них экипаж заправщика KC-135, такие подсчеты приводит канал CNN.

Умер актер из «Приключений Электроника» Василий Скромный

Советский актер из фильма «Приключения Электроника» Василий Скромный скончался на 62-м году жизни, сообщает украинское издание «Одесская жизнь».

NYT: Китай усилил влияние на фоне войны в Иране

Переброска американских систем ПРО, включая Patriot и элементы комплекса THAAD, из Южной Кореи на Ближний Восток уже вызывает тревогу среди союзников США в Азии на фоне войны с Ираном.

Трамп заявил о подготовке США к «очень мощным ударам» по Ирану

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты планируют нанести «очень мощные удары» по Ирану в течение следующей недели.

Студенты университета Вирджинии убили вооруженного исламиста

В аудитории университета Вирджинии студенты нейтрализовали 36-летнего стрелка, ранее осужденного за поддержку ИГ, и тем самым остановили атаку.

Еврокомиссара Марту Кос вновь обвинили в работе на спецслужбы Югославии

На фоне предстоящих выборов в Словении еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос вновь оказалась в центре скандала из-за обвинений в сотрудничестве с югославской спецслужбой в 1980-х годах, сообщает Politico.

Таиланд захотел покупать российскую нефть

Таиланд готов начать переговоры с Россией о закупках сырой нефти, заявил вице-премьер королевства Пхипхат Ратчакитпракан.

TWZ: США смогут сопровождать танкеры в Ормузе лишь к концу марта

Планы по началу сопровождения танкеров через Ормузский пролив ВМС США могут реализовать к концу месяца, несмотря на продолжающиеся атаки Ирана на суда.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?