В мире

21 октября 2015, 21:25

«Отца румынской демократии» пытаются засудить за разгон местного «майдана»

Фото: Bogdan Cristel/Reuters

Первого демократического президента Румынии после свержения режима Чаушеску – Иона Илиеску – обвинили в преступлениях против человечности. Одновременно обвинения выдвинуты против едва ли не всех руководителей силовых структур начала 1990-х. Что заставило румынские власти устроить процесс, поводом для которого стали события 25-летней давности?

В отношении бывшего президента Румынии Иона Илиеску (первого главы государства после революции 1989 года, свергнувшей Николае Чаушеску) выдвинуты обвинения в преступлениях против человечности. Предметом разбирательства стали события, произошедшие более чем четверть века назад – гибель людей в результате массовых беспорядков в июне 1990 года. Илиеску возглавлял Румынию в 1990–1996 и 2000–2004 годах.

Думаю, что нынешние власти получают удовольствие, сводя счеты со своими предшественниками

Также в среду генеральная прокуратура Румынии обвинила в преступлении против человечности Вирджила Мэгуряну, бывшего главу Румынской службы информации – спецслужбы, которая в начале 1990-х пришла на смену прежней госбезопасности «секуритате». Кроме того, уголовное преследование может быть возобновлено в отношении бывшего главы МВД Михая Кицака (причем посмертно – экс-министр умер в 2010 году), а также против бывшего начальника румынской полиции Корнелиу Диамандеску, экс-министра обороны Виктора Стэнкулеску и еще ряда отставных высокопоставленных силовиков.

Первый президент демократической Румынии Илиеску и экс-глава спецслужбы Мэгуряну в среду посетили генпрокуратуру, где выслушали предъявленные им обвинения. Как сообщает ТАСС, экс-президент отказался разговаривать с журналистами, а Мэгуряну назвал выдвинутое обвинение «глупым».

«Победа демократии» и минериада

Трагические события, вину за которые могут возложить на первого посткоммунистического лидера страны, вошли в новейшую историю Румынии под именем «минериада» (от miner – «шахтер»). Противостояние началось в апреле 1990 года, когда предвыборная манифестация оппозиционной Национал-царанистской («национально-крестьянской») партии превратилась в бессрочный митинг. Он продолжился и после того, как на выборах в мае того же года победил Фронт национального спасения (ФНС) во главе с Ионом Илиеску.

Поясним, Илиеску, который при Чаушеску занимал высокие посты (в частности, возглавлял отдел пропаганды ЦК РКП, был первым секретарем румынского комсомола, затем министром по делам молодежи), в 1984 году попал в опалу, был исключен из ЦК и снят со всех постов. Впрочем, до прямых преследований дело не дошло, поскольку Чаушеску сохранял дружеское расположение к бывшему функционеру. В 1989 году опальный «партократ» принял активное участие в демонстрациях против коммунистической власти. После того как в декабре того же года Чаушеску был свергнут и расстрелян, бывший член ЦК Илиеску возглавил ФНС – новую, уже демократическую правящую партию, от которой и был избран президентом.

Нестабильность, воцарившаяся после свержения Чаушеску, во многом напоминала политическое противостояние в постсоветской России 1991–1993 годов. Весной 1990 года в течение почти трех месяцев в центре Бухареста было перекрыто автомобильное движение, а сотни демонстрантов, соорудив палатки и баррикады, день и ночь протестовали против прихода к власти «бывших коммунистов» – партии ФНС. Утром 13 июня полиция предприняла попытку вытеснить с площади протестующих, после чего в центре столицы вспыхнули ожесточенные столкновения.

Манифестанты атаковали здания МВД, госбезопасности, телевидения и другие государственные учреждения. Тогда по призыву Илиеску на помощь властям приехали около 10 тыс. шахтеров из угледобывающего региона Валя Жиулуй, которые совместно с полицейскими и армейскими подразделениями разогнали участников беспорядков. В результате шесть человек погибли, 542 обратились за медицинской помощью, а около 1 тыс. были задержаны.

Шахтеры также разгромили штаб-квартиры оппозиционных партий и движений – организаторов антиправительственных протестов. Илиеску публично поддержал действия шахтеров и поблагодарил их за «восстановление демократии».

Партия «левых» олигархов

В 2005 году против Илиеску уже выдвигали обвинения по факту гибели людей в ходе шахтерских беспорядков, но дело закончилось ничем. Как полагает бывший посол Молдавии в Бухаресте Емельян Чобу, истинной причиной возбуждения нынешнего уголовного дела против экс-президента и его окружения стало политическое противостояние в современной Румынии.

Илиеску сейчас сохраняет звание сенатора от Социал-демократической партии (PSD). Оппозиционные социал-демократы очень серьезно представлены в законодательной власти: 59 из 168 сенаторов, 145 из 398 депутатов, почти половина румынских депутатов в Европарламенте, половина глав местных заксобраний. Для сравнения: у партии действующего президента Клауса Йоханниса – формально правящей Национальной либеральной партии – 58 мест в нижней палате и 30 в сенате.

«Власти хотят потеснить PSD, почетным председателем которой является Илиеску. Кроме того, считается, что именно из этой партии в основном вышли все олигархи, которые сколотили капиталы в первые годы после 1989-го и которых хотят убрать нынешние власти», – отметил Емельян Чобу в комментарии газете ВЗГЛЯД.

#{interviewpolit}Еще в 2005 году, при президенте-либерале Траяне Бэсеску был арестован олигарх Дину Патричиу, совладелец одной из крупнейших нефтяных компаний страны Rompetrol и одного из крупнейших НПЗ «Петромидия». Как отмечал молдавский портал AlfaNews, нефтяной олигарх известен близостью к бывшей партноменклатуре, связанной с Илиеску и руководством социал-демократов. При том же Бэсеску, в 2010 году был арестован миллиардер и медиамагнат Сорин Овидиу Вынту, также связанный с условно «левой» оппозицией.

В 2012 году лидер Социал-демократической партии, экс-премьер Адриан Нэстасе был приговорен Верховным судом Румынии к двум годам лишения свободы по обвинению в коррупции – незаконном получении средств на избирательную кампанию 2004 года (Нэстасе баллотировался в президенты, но с небольшим перевесом выиграл Бэсеску – тогдашняя ситуация во многом напоминала «оранжевый» майдан на Украине).

В сентябре этого года президент Клаус Йоханнис в очередной раз призвал лидера социал-демократов Виктора Понту, своего недавнего соперника на президентских выборах, уйти в отставку – и вновь в связи с целым букетом обвинений: в подлоге, отмывании денег, злоупотреблении служебным положением и уклонении от налогов.

«Думаю, что нынешние власти получают удовольствие, сводя счеты со своими предшественниками», – считает Емельян Чобу.

Кроме того, процесс над Илиеску может обладать пропагандистским эффектом. «В нынешней элите нет ни одного политического деятеля, лидера, который пользовался бы уважением в обществе», – отмечает Чобу. По его словам, рейтинги, составленные по результатам соцопросов, показывают, что наиболее популярными лидерами Румынии по-прежнему остаются Николае Чаушеску и диктатор времен Второй мировой войны Ион Антонеску.

Пробный шаг

«В Румынии, как и во всех двенадцати балканских странах, происходят сложные политические и экономические процессы, идет борьба различных сил в каждой стране», – указал в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог, специалист по международной регионалистике по проблематике «Европейский союз и Российская Федерация» Олег Андреев. Собеседник также полагает, что главная причина, по которой возникли претензии к экс-президенту, – «внутриполитическая борьба в Румынии».

Из этого надеются извлечь политическую выгоду, набрать очки. Но Андреев эту надежду не разделяет. «Здесь есть пробный шаг: каковы будут отклики, каково будет мнение», – отметил он. Народу Румынии сейчас не до этого, добавил эксперт, пояснив, что интересуют, прежде всего, отклики областных и региональных элит в стране, подхватят ли они это, будет ли раскрутка или нет.  

Собеседник подчеркнул, что за претензиями к экс-президенту Румынии стоит несколько сил, поскольку политические выгоды «нужны всем политическим силам, как сторонникам нынешнего президента Клауса Йоханниса и премьер-министра Габриэля Опри, так и в рот глядящим проамериканским политическим лидерам или более умеренным, «евросоюзным», у них стопроцентная ориентация на Брюссель». «В Румынии сейчас ищут то, как побольнее ударить», – резюмировал эксперт.

Текст: Михаил Мошкин, Марина Балтачева

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?