В мире

3 июля 2014, 14:52

Министр обороны Украины пообещал парад победы в Севастополе

Петр Порошенко продолжает чистку среди силовиков, отвечающих за ход «спецоперации». Новым главой минобороны с его подачи Верховная рада назначила Валерия Гелетея. По словам экспертов, Гелетей – не имеющий армейского опыта «человек Порошенко», и его назначение было сугубо политическим решением. Гелетей уже успел пообещать, что «парад победы будет в украинском Севастополе».

В четверг президент Украины Петр Порошенко лично прибыл в парламент, чтобы внести в Верховную раду кандидатуру нового министра обороны, которая была оперативно утверждена.

Кадровый ресурс ограничен – и у Порошенко, и в целом в стране. Приходится экспериментировать

Министром обороны стал Валерий Гелетей (вместо Михаила Коваля, чья переписка была недавно вскрыта «киберополченцами»), а начальником генштаба – Виктор Муженко вместо Александра Шутова, который был отстранен на время расследования крушения Ил-76 в Луганске.

Вновь назначенный министр обороны первым делом поблагодарил «своего предшественника – и.о. министра обороны Михаила Коваля – за то, что он сумел остановить процесс сепаратизма на Украине и контролировать этот процесс». Он пообещал сделать все возможное, чтобы «восстановить территориальность и целостность нашего государства, его суверенитет». «Я убежден, что Украина победит. И поверьте мне, парад победы будет, обязательно будет в украинском Севастополе», – заверил министр.

Напомним, ранее Рада уже утвердила целый ряд перестановок, инициированных Петром Порошенко: сменились министр иностранных дел, генпрокурор и глава Нацбанка. Эксперты связывают эту серию отставок с желанием Порошенко снизить влияние Игоря Коломойского* и Олега Тягнибока, увеличив собственную власть. Не говоря уж о том, что профессионализм отставников – «героев Майдана» вызывал обоснованные сомнения.

Смена руководства минобороны на фоне «антитеррористической операции» (АТО) в Донбассе напоминает чистку рядов от «не оправдавших доверия». Как отмечают украинские СМИ, встречаясь накануне с лидерами парламентских фракций, Порошенко заявил: силовой блок в условиях военной операции требует усиления и серьезного реформирования. «Сегодня мы нуждаемся в решительности и профессионализме военных для эффективных действий в зоне АТО», – заявил Порошенко.

Напомним, что на днях завершился срок действия перемирия на Востоке Украины (де-факто не соблюдавшегося), оно продлено не было, и карательная операция возобновилась с новой силой.

Порошенко констатировал: даже в условиях боевых действий, «когда все силы должны мобилизоваться», фиксируются факты коррупции со стороны военных руководителей. «Я буду настаивать на очистке армии от воров и взяточников. Все коррупционеры в погонах должны ответить перед законом за свои действия против народа Украины», – объявил украинский президент.

Милиционер, дуэлянт и соратник Ющенко

Маршал Язов выступил против ввода российских войск на Украину. Как вы относитесь к его словам?


Проголосовать
Валерий Гелетей до сих пор занимал пост главы Управления государственной охраны (УГО) – аналога российской ФСО, который он возглавил по распоряжению Александра Турчинова вскоре после «февральской революции». Заметим, что возглавляет уже второй раз: Гелетей был главой УГО в 2007–2009 годах, при Викторе Ющенко.

Вообще новый глава оборонного ведомства не имеет никакого отношения к армии (если не считать срочной службы). С 1988 года Гелетей делал карьеру в милиции, в частности в 1994–2006 г. трудился в управлении по борьбе с оргпреступностью киевского главка МВД.

Фамилия главы госохраны впервые оказалась на слуху во время очередного кризиса, которыми сопровождалось правление «оранжевых»: в 2007 году Ющенко вступил в конфликт с парламентским большинством и с Виктором Януковичем, занимавшим тогда пост премьер-министра. Гелетей тогда работал в секретариате президента и в эфире программы «Свобода слова» озвучил (особо не аргументированную) версию о готовящемся покушении на Ющенко и лидеров «оранжевой» коалиции. Заметим, что никаких расследований и арестов за этим не последовало.

Но уже через две недели Гелетей занял пост главы госохраны. Тогда же он сразу отличился в истории с «силовым» отстранением генпрокурора Святослава Пискуна, лояльного к Партии регионов – увольнение Пискуна сопровождалось потасовкой между сотрудниками УГО и «беркутовцами», которых привел лично тогдашний глава МВД Василий Сушко.

В 2008 году Гелетей вызвал на поединок депутата Рады от Партии регионов Нестора Шуфрича, ныне одного из руководителей киевской делегации на переговорах с лидерами Донбасса. Политик вызов принял, но позже противники публично помирились.

Уже после своего «революционного» возвращения на пост главы управления госохраны Гелетей «отметился» конфликтом с самообороной Майдана – 30 апреля около 50 человек в камуфляже собрались у здания кабмина Украины в Киеве и требовали отставки начальника УГО.

Назначение Гелетея на новые посты каждый раз сопровождалось вбросами в украинскую блогосферу компромата с обвинениями в связях силовика с организованной преступностью и в коррупции – что, впрочем, можно списать на происки недоброжелателей. В частности, имя Гелетея упоминалось в связке с начальником киевского главка МВД в 2005-2010 гг. Виталием Яремой, который сейчас, по инициативе Порошенко, назначен генпрокурором. Ярема считается человеком Порошенко, в отличие от предшественника – Олега Махницкого, соратника Олега Тягнибока и члена националистической партии «Свобода».

«Виктор-Виталий»

Правой рукой «милиционера» Гелетея теперь должен стать профессиональный военный Виктор Муженко. Он закончил Ленинградское высшее общевойсковое училище им. Кирова, офицерскую службу начал в 1983 г. в Закавказском военном округе, в должности командира мотострелкового взвода, и дослужился до комбата в том же ЗакВО, служил в Западной группе войск. С 1992 – в армии независимой Украины, на различных должностях в Прикарпатском военном округе (заметим, что его возможный будущий шеф Гелетей – родом из Закарпатья). В 2003-2004 годах был в командировке в Ираке: занимал пост начальника штаба – первого замкомандира механизированной бригады украинского контингента многонациональных миротворческих сил.

После окончания в 2005 году Национальной академии обороны был назначен замом командира 8-го армейского корпуса; сейчас – замначальника генштаба и одновременно первый замруководителя «Антитеррористического центра» СБУ. 13 июня экс-глава МВД Юрий Луценко в своем Фейсбуке похвалил Муженко за то, что тот «геройски проявил себя» в бою под городом Снежное Донецкой области.

«Армия нуждается в командирах-героях... Уже не первый раз он лично возглавил атаку. Результат – подбитые танки, БТР, взята в плен колонна бандформирований, которые двигались из РФ», – заявил Луценко. О «достоверности» этого сообщения может свидетельствовать тот факт, что бывший министр перепутал имя генерала, назвав того Виталием.

«Ключевым стал фактор доверия»

«В адрес минобороны высказывалось много критики, хотя действующий министр Михаил Коваль был более нейтральной и более эффективной фигурой, чем его предшественник – адмирал Игорь Тенюх», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД украинский политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Вряд ли к Ковалю были персональные претензии – и, скорее всего, он останется либо советником президента, либо советником нового главы минобороны, отмечает эксперт.

«Думаю, что в данном случае ключевым стал фактор доверия: Порошенко сейчас хочет видеть на посту министра обороны своего человека», – поясняет Фесенко. Эксперт отмечает, что возможно, Гелетей – временная фигура и в дальнейшем президент подберет ему замену. «Кадровый ресурс ограничен – и у Порошенко, и в целом в стране. Приходится искать кадры, экспериментировать», – добавил политолог. Фесенко отмечает, что после досрочных выборов в Верховную раду, о которых объявил Порошенко, скорее всего, произойдет обновление правительства.

«Что же касается Генштаба, то здесь ситуация совсем иная», – подчеркивает украинский политолог. Фесенко констатирует: в политических кругах высказывалось множество критических замечаний по поводу того, как ведется операция на Востоке.

«Значительная часть претензий касалась работы генштаба – начиная от управления тыловыми службами и заканчивая координацией действий в зоне АТО», – отмечает собеседник. Поэтому, поясняет он, и была предложена фигура, которая вызывает уважение в армейских кругах, человек, имеющий боевой опыт. «Поэтому появление кандидатуры генерала Муженко выглядит гораздо более закономерно и логично. Впрочем, в случае с Гелетеем мотивация тоже была логичной, но другой – как я уже говорил выше, Порошенко нужен свой человек во главе оборонного ведомства», – делает вывод Фесенко.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удары по объектам нефтепереработки и складам горючего ВСУ
Темы дня

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

Стармер объявил об отставке с поста лидера Лейбористской партии

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Новости

Звезду «Слова пацана» Копейкина освободили от службы в армии

Российский актер Слава Копейкин, сыгравший роль Турбо в популярном сериале «Слово пацана», избежал призыва на военную службу из-за диагностированного заболевания психики.

Путин возложил цветы к мемориалу городам-героям в Александровском саду

В День памяти и скорби президент России Владимир Путин возложил цветы к тумбам городов-героев, в том числе Киева и Одессы, в Александровском саду.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Устроивший дебош пассажир рейса Москва – Омск скончался на борту самолета

Вооруженный ножницами мужчина на летевшем из Омска в столицу самолете попытался прорваться в кабину пилота, его обезвредили другие пассажиры, он потерял сознание и скончался.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Эксперт: США не смогут заставить Израиль прекратить атаки на Ливан

В интересы Израиля входит уничтожение ливанского движения «Хезболла». Поэтому не стоит ожидать, что ЦАХАЛ прекратит удары по целям на юге Ливана и в ближайшем будущем выведет свои силы из зоны безопасности, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Напомним, по итогам переговоров между США и Ираном создана специальная группа для контроля за прекращением боев между Израилем и «Хезболлой».

Украина нанесла ракетный удар по Воронежу

В небе над Воронежем дежурные силы ПВО сбили несколько высокоскоростных воздушных целей, в результате падения обломков пострадали три человека, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

Стармер назвал сроки выборов нового лидера лейбористов

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что выборы нового лидера правящей Лейбористской партии начнутся 9 июля.

На подлете к Москве уничтожено 84 украинских беспилотников

В прошедшие сутки на подлете к российской столице уничтожили 84 беспилотника украинских военных, сообщил глава города Сергей Собянин.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы