В мире

Дмитрий Лабин
профессор кафедры международного права МГИМО

«Процедура привлечения к ответственности есть»

21 июля 2014, 21:40

Власти Донецкой народной республики намерены подать в международные судебные инстанции иск к действующему руководству Украины в связи с негуманным ведением боевых действий. О решении руководства ДНР накануне сообщил первый вице-премьер республики Андрей Пургин. «Мы сейчас собираем документы по обстрелу украинскими силовиками жилых районов, гибели мирных жителей, а также отказу украинской стороны предоставить гуманитарные коридоры, будем обращаться в международный суд», – заявил первый замруководителя правительства ДНР.

Направить иск, конечно, можно, но результат будет малоэффективным. Другое дело, что все доказательства негуманного ведения конфликта можно и нужно фиксировать

Поводы для такого рода обращения появляются едва ли не каждый день. В понедельник об обстрелах жилых домов в Донецке сообщило РИА «Новости» со ссылкой на свидетельства местных жителей. «Попали в авторынок, мост, супермаркет «Амстор», жилые дома», – приводит агентство слова очевидцев. Ранее в понедельник сообщалось, что силовики начали обстрел вокзала в Донецке. Неподалеку от вокзала находится аэропорт Донецка, в котором заблокированы украинские силовики.

На прошлой неделе власти Донецкой и Луганской народных республик назвали действия киевских властей на востоке страны геноцидом, а главной целью политики Украины – «массовое уничтожение граждан Донбасса». Власти Новороссии попросили Совбез ООН и ОБСЕ ввести санкции против причастных к данным действиям, говорится в документе, опубликованном в микроблоге ДНР в Twitter.

Ранее ДНР разместила в соцсети обращение парламента Союза народных республик (СНР), в котором киевские силовики объявляются террористами, проводящими политику, направленную на «массовое уничтожение граждан Донбасса на основании политической, этнической и религиозной ненависти». Кроме того, парламент СНР называет действия вооруженных сил Украины агрессией в отношении жителей ЛНР и ДНР и предупреждает украинское правительство об ответственности за геноцид народа, которая установлена международными документами.

Киевские власти, в свою очередь, также намерены обратиться в международные инстанции. В минувшую субботу президент Петр Порошенко на встрече с министром иностранных дел Нидерландов Франсом Тиммермансом заявил, что Украина готовит международные юридические иски о признании ДНР и Луганской народной республики террористическими организациями. «Я уверен в том, что суд над террористами должен состояться обязательно», – цитируют украинские СМИ заявление своего президента.

Подача иска ДНР в международную инстанцию – вопрос весьма проблематичный, учитывая то, что государство не признано международным сообществом, отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД юрист-международник, бывший сотрудник МИД Финляндии Петер Иискола. «Суд может им ответить: «у вас нет юрисдикции, вы – не страна!», – добавил юрист. – Понятно, что украинский прокурор подавать этот иск не будет. Поэтому возможны трудности».

Впрочем, отмечает собеседник, легитимность самого киевского правительства вызывает сомнения, учитывая то, что «оно пришло к власти с нарушением действующей конституции, в результате переворота, поддержанного США и ЕС, таким образом, олигархи Порошенко и Коломойский пришли к власти незаконным путем». «Украинское временное правительство использует военную силу против гражданских лиц, что является одновременно и актом геноцида, и нарушением гуманитарного права, – подчеркивает Иискола. – Уверен, что в свое время они будут осуждены в рамках надлежащих политических или правовых институтов».

На вопросы газеты ВЗГЛЯД о том, насколько реалистичным выглядит процесс «ДНР против Киева», также ответил профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин. 

Дмитрий Лабин (фото: mgimo.ru)

ВЗГЛЯД: Дмитрий Константинович, если ДНР действительно будет подавать иск, то какой международный суд имеется в виду: Международный суд ООН или Международный уголовный суд в Гааге?

Дмитрий Лабин: Если речь идет о Международном суде ООН, то он является  одним из главных органов международной организации. Юрисдикция международного суда ООН распространяется только на суверенные государства. И, более того, государства, которые являются участниками ООН, признают юрисдикцию этого суда. ДНР провозгласили, но она не является участником ООН (это один из способов признания вновь возникшего государства).

Отсюда следует вывод, что даже если такой иск будет направлен, он не будет рассматриваться судьями Международного суда ООН, поскольку они не установят свою подсудность. Иными словами, не найдут юрисдикции для рассмотрения такого иска.

Что касается Гааги, то есть такой международный суд. Но надо учитывать, что это международные судебные инстанции, которые учреждаются по воле государств и действуют строго в рамках тех полномочий, которыми государства наделяют такой международный орган. И опять здесь речь идет только о государствах, которые подписали римский статут в 1998 году. ДНР никакой конвенции не подписала в силу пока, скажем так, дефицита статусности. И присоединяться к конвенции они не могут. Поэтому направить иск, конечно, можно. Но результат будет малоэффективным.

Другое дело, что все доказательства негуманного ведения конфликта можно и нужно фиксировать. Есть международные организации, в частности, ОБСЕ, которые имеют полномочия мониторить такие факты и давать им соответствующую  международно-правовую оценку. Они могут лечь в основу соответствующих разбирательств.

#{interviewpolit}Напомню один из последних подобных случаев: трибунал по бывшей Югославии, где как раз разбирали и привлекали к ответственности военных преступников. То, что ДНР не участвует в международных конвенциях, совершенно не означает, что против ополченцев можно применять оружие в нарушение международного права. Общее международное право как раз предусматривает защиту всех, и мирного населения прежде всего. Так что процедура привлечения к ответственности есть и может быть задействована.

ВЗГЛЯД: Имеет ли право непризнанное государство на подачу исков в международные судебные инстанции? Были ли прецеденты подобных обращений от признанных государств и непризнанных государств?

Д.Л.: Как я уже сказал, тут есть правовые проблемы. Обращаться могут, но не делают. Как правило, потому, что понимают, что такие обращения при нынешнем статусе не приведут к желаемым результатам. Но практика складывается таким образом, что повстанцы пытаются привлечь внимание авторитетных международных организаций, которые, условно говоря, берут под свою опеку эту ситуацию.

ВЗГЛЯД: Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин или любой другой представитель власти может подать такое заявление в качестве частного лица?

Д.Л.: Нет, частные лица напрямую в суд обращаться не могут. В рамках ООН действует соответствующая комиссия по правам человека, которая собирает факты, и, уже анализируя соответствующие резолюции, ставит вопросы Генеральной Ассамблее, Совету безопасности. Опять же, это не судебный орган, это орган некоего контроля. Здесь не идет речь о прямом обращении к правосудию.

ВЗГЛЯД: Когда Украина намеревалась обратиться в международный суд ООН по присоединению Крыма, эксперты высказывали предположения, что Россия его заблокирует. Возможно ли, что подобная судьба постигнет иск ДНР (поскольку большинство из них не намерено признавать республику)?

Д.Л.: Тут надо смотреть точнее, как сформулировали свое мнение эксперты. В Международном суде по территориальным спорам таких споров рассматривается  масса. У Украины есть уже один спор с Румынией по поводу необитаемого острова в Черном море. Но в данном случае, видимо, Россия будет ответчиком. Россия воссоединила Крым, и такая позиция формулировалась и заявлялась, в том числе, высшим руководством.

ВЗГЛЯД: Олигарх Игорь Коломойский* пригрозил России судом в международном арбитраже за потерянные крымские активы. Как вы оцениваете его шансы? В случае, если арбитраж удовлетворит иск Коломойского, будет ли это иметь какие-то ощутимые последствия для России?

Д.Л.:  Здесь вопрос немного в другой плоскости ставится.  Да, процедура есть, она используется. Но здесь все тоже не однозначно, потому что процесс состязательный. И каждая сторона имеет возможность представить свои аргументы. У РФ есть несколько, чуть меньше десяти, подобных разбирательств. Это дела акционеров ЮКОСа к Российской Федерации. Но тут иностранному инвестору нужно доказывать, что это были инвестиции именно в Россию.

Нужно еще доказывать, что они были незаконно изъяты у этого лица. Поэтому, если речь идет об инвестициях в Крым, то в тот период, когда они осуществлялись, это не было территорией России, поэтому, на мой взгляд, слабая позиция у Коломойского. Причем арбитраж не может выходить за рамки требования, то есть, другими словами, арбитраж рассматривает спор так, как он поставлен, и не может его изменять. Поэтому важно, как сформулированы требования, это определяет и судьбу самого разбирательства. Если речь идет о вложениях в Россию, то я не знаю фактов инвестиций Коломойского в нашу страну.

ВЗГЛЯД: Президент Украины Порошенко требует признать ДНР террористической организацией. Насколько этот призыв может иметь серьезные последствия с юридической точки зрения?

Д.Л.: Это нацелено на формирование общественного мнения на территориях, где можно оказывать соответствующее влияние. Объявлять террористами – такой процедуры в международной практике нет. Есть сотрудничество стран по борьбе с терроризмом и по борьбе с финансированием терроризма. Есть ясные и четкие критерии отнесения лиц или их группировок к этой категории. Мы видим, что лидеры государств подходят достаточно разумно к этому вопросу.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Полина Соловьева
Марина Балтачева

Вам может быть интересно

DPA: Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»
Темы дня

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Жара и обмеление рек жестко ударили по Европе

Европа столкнулась с рекордным обмелением рек на фоне одного из самых жарких периодов последних лет. Из-за нехватки воды уже сокращается выработка электроэнергии, почти остановилось речное судоходство, а Румынии пришлось взорвать 100 кг взрывчатки, чтобы разрушить скалу в русле Дуная и сохранить работу АЭС. Экономика Германии в третьем квартале может потерять до 2 млрд евро. Чем обернется для Европы дальнейшее падение уровня воды?

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич пообещал Зеленскому помочь со вступлением Украины в ЕС

Белград намерен оказать всестороннюю поддержку Киеву для скорейшего завершения переговоров и интеграции страны в европейское сообщество, заявил президент Сербии Александр Вучич после переговоров с главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз

Сирия и Россия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего российских военных баз на территории арабской республики, сообщило управление по связям с общественностью сирийского МИД.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

В Косово сняли украинский флаг после визита Зеленского к Вучичу

Власти непризнанного Косово убрали большой украинский флаг с многоэтажного здания в ответ на отказ Киева признать косовскую независимость.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы