В мире

15 мая 2014, 22:50

МВД Украины обнародовало причины гибели людей в Одессе

Одесская милиция признала, что среди жертв трагедии в Доме профсоюзов не было ни россиян, ни приднестровцев, только местные. Напомним, что ложь про участие россиян сразу после трагедии растиражировали украинские масс-медиа, а проукраински настроенные блогеры называли погибших оккупантами, заслужившими смерть.

Прошедшая в четверг пресс-конференция присланного из Чернигова генерала-майора и с недавних пор руководителя милиции Одессы Ивана Катеринчука расставила многие, но не все точки над i в истории бойни в Доме профсоюзов.

На тех, кто сохранил человеческую и гражданскую совесть, трагедия в Одессе произвела крайне тяжелое впечатление. Тяжести эмоциям добавила ложь, которою окружили трагедию

Для начала Катеринчук сам разрушил мифы, которые ранее так отстаивало и одесское, и центральное украинское руководство. Оказывается, все погибшие в бойне 2 мая – не только граждане Украины, но более того – одесситы. Лишь двое – жители соседних Винницкой и Николаевской областей. Наблюдатели, впрочем, не исключают, что оба даже представляли евромайдан.

Мифических россиян и приднестровцев, за которых экс-губернатор Одесской области Владимир Немировский, да и многие представители Киева, принимали вышедших отстаивать свою свободу одесситов, в списке погибших не оказалось.

Это напрямую противоречит той версии, которую украинские СМИ растиражировали сразу после трагедии со ссылкой на милицию, о том, что якобы среди погибших – 15 граждан России и 5 граждан Приднестровья.

Эту версию подхватили и политики в Киеве. «Злоумышленники предварительно разработали план действий, который начался со стрельбы привезенных из России и Приднестровья террористов, они стреляли по людям, выступающим за единство Украины. События в Одессе можно квалифицировать как теракт, и на заседании Верховной рады Украины были озвучены доказательства данного события», – заявлял 6 мая кандидат в президенты Петр Порошенко. Его соперница Юлия Тимошенко также уверяла, что бойню в Одессе совершили «не украинцы».

Тем временем генерал Катеринчук, кроме того, объявил, какие идеологии в Одессе отныне будут под запретом. Например, призывы к федерализации отныне будут считать уголовно наказуемыми. И даже использование флагов других государства и даже городов. Например, по словам Катеринчука, флаг Севастополя нельзя будет использовать, так как регион является «аннексированным».

Объявили гагаузом

Как сообщил в четверг одесский портал «Таймер», инженер-конструктор Одесского авиационного завода Иван Милев, погибший в Доме профсоюзов 2 мая, – коренной одессит и вовсе не является «жителем Гагаузии», как об этом пишут СМИ.Об этом сообщили родственники погибшего, которые также предоставили в наше распоряжение соответствующие документы. Иван Милев родился 5 июня 1980 года в 7-м роддоме города Одессы. При этом его родственники жили в Одессе уже несколько поколений, прадед погиб в годы Великой Отечественной войны. Иван Милев закончил одесскую школу № 80, затем учился в Одесском политехническом институте. Работал ведущим инженером-конструктором на Одесском авиаремонтном заводе, где, в частности, занимался разработкой узлов и деталей легкого самолета Y1 «Дельфин».

Родные Ивана утверждают, что он ни разу в жизни не был в Гагаузии, а также не являлся «экстремистом», хотя и не скрывал, что не поддерживает нынешнюю власть, и участвовал в акциях протеста на Куликовом поле. Тело Ивана Милева нашли между вторым и третьим этажами Дома профсоюзов, оно сильно пострадало от огня.

Версии с газом и без газа

Катеринчук также заявил, что никаким особым газом активистов Куликова поля не травили: следов специального газа на месте не найдено.

Впрочем, действующий начальник областной Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Владимир Боделан накануне указал как опытный спасатель, что в Доме профсоюзов присутствовал не обычный дым от пожара, а какой-то иной газ. Так что этот аспект трагедии пока остается невыясненным.

Как писала газета ВЗГЛЯД накануне, одной из главных причин массовой гибели людей в Одессе стало то, что боевики, которые подожгли палаточный городок и Дом профсоюзов, не пропускали к горящему дому пожарные машины и спасателей, сообщил начальник областного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Владимир Боделан.

Почему-то умолчал начальник милиции о том, является ли правовым использование пожарной машины активистами евромайдана для тарана баррикад и организации массовых беспорядков. Напомним, что Боделан пожаловался, что нападавшие радикалы захватили одну из пожарных машин и использовали ее как оружие.

Катеринчук также поведал, что огнестрельные ранения все пострадавшие получили не на Куликовом поле и не в Доме профсоюзов, а в центре города. Сказано это было с целью убедить общественность, что разгонявшие «куликовцев» радикалы не использовали огнестрельное оружие. Видео с сотником Мыколой, палившим по Дому профсоюзов, конечно, для Катеринчука не доказательство. Но дело в другом: поименная статистика умерших от огнестрельных ранений даёт цифру в четыре погибших от огнестрела. В самом центре Одессы во время столкновений от оружия погибли два «евромайдановца». Получается, два человека из Антимайдана погибли в центре города по той же причине.

Эта информация разбивает в пух и прах ложь относительно «мирности» так называемого проукраинского митинга 2 мая. Очевидно, что так называемые сторонники евроинтеграции заранее захватили с собой оружие.

Начинается отрезвление в умах

Александр Васильев, депутат Одесского горсовета от партии «Родина», который вынужден был в апреле бежать в Крым из-за угрозы ареста, в интервью газете ВЗГЛЯД сообщил предысторию появления легенды о «диверсантах из Приднестровья».

«Вброс появился в первые часы трагедии. Источником послужила запись в «Фейсбуке» Александра Ройдбурда. Ройдбурд – промайданно настроенный художник-модернист, ныне живущий в Киеве бывший одессит. Ройдбурду вдруг откуда-то стало известно, что в Доме профсоюзов есть граждане Приднестровья. Запись Ройдбурда мгновенно послужила источником для многочисленных перепостов, «лайков», а самое главное – для прессы», – посетовал Васильев.

По словам Васильева, украинские журналисты любят повторять о стандартах и правилах работы с информацией. Но с самого начала трагедии в Одессе во всем украинском медиапространстве об этих правилах почему-то забыли. Сторонники евромайдана ни в чем разбираться не желают. Никто не будет ни в чем раскаиваться или извиняться.

По его словам, сама идея «российской агрессии» настолько завладела умами и настолько тиражируется властями и прессой, что ожидать никакого раскаяния не приходится. «Люди, которые тиражируют эту ложь, считают себя солдатами пропагандистской войны, уверены в своей непогрешимости. В дальнейшем мы будем видеть только новые фейки подобного рода», – уверен Васильев. 
 
Что касается обычных украинцев, то, по мнению Васильева, одесская трагедия начинает «отрезвлять» их от былой майданной эйфории. Как сказал собеседник газеты ВЗГЛЯД, ему трудно судить о настроениях по всей Украине, но об Одессе такое он может сказать точно.

«Наблюдается колоссальная тектоническая подвижка в умах. Это не значит, что все, кто поддерживал Майдан, развернулись на 180 градусов и бросились в объятья донецких ополченцев или Путина. Это значит, что многие уже начинают отказываться от прежних позиций, поскольку поняли, к чему они могут привести. На тех, кто сохранил человеческую и гражданскую совесть, трагедия в Одессе произвела крайне тяжелое впечатление. Тяжести эмоциям добавила ложь, которою окружили трагедию украинские политики и украинские масс-медиа», – сказал бывший депутат.

Текст: Артур Приймак
Артем Бузила, Одесса

Вам может быть интересно

Явка на выборах депутатов Госдумы достигла 32,58%
Темы дня

Российская ракета задает мировую тенденцию создания новейших вооружений

«Москва опередила своих противников» – писала на уходящей неделе западная пресса, рассказывая о новых системах российских вооружений. И прежде всего отмечалось появление крылатой ракеты под названием «Бандероль». Что это за оружие и почему перед нами идеальное оружие для инфраструктурной войны?

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

Американист счел закон об «адских санкциях» против России опасным для самих США

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова: Предателям России дороги обратно не будет

Новости

Украинские депутаты ушли на каникулы на фоне финансового кризиса

Верховная рада Украины ушла на почти месячные каникулы из-за трудностей с принятием законов, необходимых для получения западной помощи.

Украинская армия бросила в бой элитных штурмовиков 3-й бригады

Украинское командование направило в зону ответственности российской группировки «Запад» наиболее подготовленные штурмовые подразделения для демонстрации боеспособности перед западными союзниками, сообщили в Минобороны.

Захарова заявила о соскучившихся друг по другу народах России и Грузии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что народы России и Грузии соскучились друг по другу, а отмена визовых ограничений стала долгожданным событием.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Российские беспилотники сожгли корабли с военными грузами для ВСУ в порту Одессы

Вооруженные силы России нанесли точный удар по транспортным судам, которые доставляли вооружение и боеприпасы для украинских войск на территорию одесского морского узла.

Памфилова показала сгенерированный нейросетью фейк о вбросе бюллетеней

Глава ЦИК России Элла Памфилова продемонстрировала созданный нейросетью видеоролик о фиктивном вбросе бюллетеней, предупредив о высокой опасности подобных подделок.

Трамп подписал закон о санкциях против России

Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана, сообщили в Белом доме.

Американский профессор заявил о безвыходном положении украинской армии

Российские войска изолируют ВСУ от сетей снабжения, и решить эту проблему Украина не в состоянии, заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в эфире YouTube-канала.

Токаев процитировал Чехова при поручении пересмотреть выдачу социальных льгот

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возмутился массовыми злоупотреблениями при получении социальной помощи и поручил правительству навести порядок в сфере выплаты государственных пособий.

Названа причина отказа Депардье от планов переехать в Россию

Депардье всерьез обсуждал переезд в Россию, но отказался от этого замысла из-за возможной реакции французской юстиции, сообщил директор Консерватории Сергея Рахманинова в Париже и продюсер Арно Фрилле.

Диверсанты дважды повредили магистральные линии связи на Дальнем Востоке

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский назвал организованной диверсией намеренное повреждение диверсантами оптоволоконных кабелей в Сахалинской области и Хабаровском крае.

В Берлине массово уничтожили предвыборные плакаты оппозиции

В столице Германии накануне выборов зафиксировано массовое уничтожение политической агитации, при этом главной мишенью вандалов стала правая оппозиция.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского