В мире

15 марта 2014, 12:40

МВД: Операция по задержанию боевиков в Харькове завершена

В ночь на субботу в Харькове боевики «Правого сектора*» открыли стрельбу по мирным гражданам и захватили в заложники несколько человек. Освободить пленных и обезвредить радикалов удалось только под утро. Среди харьковчан есть погибшие и раненые. МИД России призвал Украину к немедленной и масштабной нейтрализации «распоясавшихся» экстремистов.

Стрельбу по харьковчанам боевики, приехавшие с Западной Украины, открыли глубокой ночью. На синем микроавтобусе Volkswagen на огромной скорости они въехали на площадь Свободы, где традиционно собираются антимайдановские активисты, передает «Интерфакс». В безоружных людей полетели петарды, после чего машина скрылась.

Никто не отменял международных обязательств Украины по противодействию расизму, расовой дискриминации и ксенофобии. Они должны выполняться

Автомобиль нашли припаркованным возле дома № 18 на улице Рымарской. Когда харьковчане попытались войти в это здание, из окон дома по ним открыли огонь.

«Столкновения происходят по улице Рымарской. Защитники Харькова противостоят боевикам, предположительно, из «Правого сектора*», приехавшим на автобусе. Приезжие стреляют из автоматов», – передавал с места происшествия один из активистов.

«Фактически началось забрасывание абсолютно безоружных людей гранатами, бутылками с горючкой, а потом началась стрельба. Мелкие выстрелы и достаточно плотные», – рассказал другой участник событий.

В итоге двое активистов были убиты на месте, по предварительным данным, пятеро ранены. Один из стражей порядка получил серьезные ранения, сейчас он в реанимации. В карете скорой помощи сообщили, что по людям стреляют резиновыми пулями. Все близлежащие улицы в центре города оцепили правоохранители в бронежилетах.

Обстрел и захват заложников

Радикалы, вооруженные дробовиками, пистолетами, бутылками с зажигательной смесью и дымовыми гранатами, забаррикадировались на втором этаже здания. Они отстреливались в течение часа прямо из окон дома. По данным «Интерфакса», боевиками командовал Андрей Белецкий, его лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош назначил руководителем силового блока на востоке страны.

Милиция попыталась пойти на переговоры с мятежниками, но боевики не хотели никаких соглашений и захватили одного из сотрудников правоохранительных органов в заложники. Помимо него, в числе пленных оказались и два охранника здания, сообщил мэр города Геннадий Кернес, который также приехал на место происшествия и вступил с боевиками в переговоры. Они продолжались всю ночь.

В ходе них удалось освободить только одного пленного. В здании по-прежнему оставались около 40 радикалов. «У боевиков в заложниках остаются два человека, один из которых – милиционер, вошедший в здание для переговоров», – подтверждал Кернес.

#{bigimage=788364}

Милиция готовилась к штурму здания, но приказ не поступил. Геннадий Кернес, не желая дальнейшего кровопролития, вошел в здание и через несколько минут вышел, озвучив требования боевиков: власти должны предоставить им транспорт и возможность беспрепятственно выехать в Полтаву. Большинство вооруженных националистов, оказывается, прибыли именно оттуда.

«Нейтрализация распоясавшихся экстремистов»

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Проголосовать
Операция по нейтрализации боевиков завершилась только под утро. После окончания переговоров боевики «Правого сектора», осознав, по-видимому, что их боеприпасы на исходе, согласились сложить оружие. По одному их вывели из здания и посадили в автобусы. «Задержано порядка 30 человек, сейчас подсчитываем точное число», – заявил в субботу глава МВД Харьковской области Анатолий Дмитриев, уточнив, что задержанных доставили в районное отделение внутренних дел Харькова.

«Сейчас будем устанавливать личности – паспортов у них нет. С оружия, которое осталось в здании, будем снимать отпечатки пальцев», – сказал он.

Разгневанные вооруженным нападением радикалов и убийством безоружных мирных граждан харьковчане выстроились живым щитом на пути милиции и потребовали выдать им боевиков «Правого сектора». Люди опасались, что экстремистов выпустят, возможно даже, по приказу сверху, никакой ответственности они не понесут. Милиция смогла убедить харьковчан в том, что боевиков повезут в тюрьму, а не отпустят где-нибудь за городом. Честное слово активистам дал лично Геннадий Кернес.

Радикалов доставили в одно из районных отделений милиции. Однако активисты антимайдана оцепили отдел милиции в Харькове, чтобы не допустить освобождения боевиков экстремистской организации «Правый сектор». «Мы опасаемся, что их выпустят», – пояснил один из горожан.

По факту стрельбы в городе возбуждено уголовное дело по статьям «Умышленное убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц», «Организация массовых беспорядков, приведших к гибели людей и иным тяжким последствиям», «Покушение на жизнь работника правоохранительного органа», сообщил «Полит.ру».

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов призвал к началу масштабных действий по нейтрализации экстремистов на Украине.

«Арест боевиков-неофашистов в Харькове должен положить начало масштабным действиям по нейтрализации и наказанию распоясавшихся экстремистов», – отметил Долгов.

«Никто не отменял международных обязательств Украины по противодействию расизму, расовой дискриминации и ксенофобии. Они должны выполняться», – добавил он.

«Бандеровские структуры на Украине должны быть объявлены вне закона как разжигающие межэтническую ненависть», – заявил дипломат.

Напомним, в четверг правые радикалы напали на демонстрацию жителей Донецка, в результате столкновений пострадали 26 человек, кроме того, один человек скончался от ножевых ранений. Комментируя столкновения, произошедшие в Донецке 13 марта, Министерство иностранных дел России заявило, что киевские власти не контролируют ситуацию на Украине, в связи с этим Москва оставляет за собой право взять под защиту соотечественников, проживающих на украинской территории.

Референдум запретили

Отказавшись признать «правительство» в Киеве, жители Харькова хотели путем голосования на референдуме вынести решение о федерализации Харьковской области, однако окружной админсуд проведение «пророссийского веча-референдума» запретил, сообщила «Украинская правда». «Окружной административный суд принял решение о запрете проведения массовых мероприятий, запланированных на 16 марта. Незаконопослушные граждане могут получить за участие в несанкционированных мероприятиях предупреждение, штраф в размере от 170 до 425 гривен или арест на 15 суток», – отметили в пресс-службе украинского ведомства.

Как известно, прокуратура Харькова подала иск в суд о незаконности объявленного пророссийскими активистами на 16 марта веча-референдума с двумя вопросами: федерализация Украины и самоуправление в Харькове и области, поскольку, согласно конституции Украины, референдум назначается исключительно Верховной радой Украины или президентом Украины. Факт того, что конституции противоречит прежде всего наличие самих нелегитимных киевских властей, прокуратуру при этом не смутил.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

В Крыму и Севастополе, которые отказались признавать легитимность новой власти на Украине, 16 марта пройдут референдумы по вопросу присоединения к России. Верховный совет Крыма также принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерения войти в состав России.

«Правый сектор» – организация украинских неонацистов, боевики которой проявляли наибольшую активность во время массовых беспорядков в Киеве и других городах Украины. Против лидеров организации: Дмитрия Яроша и Александра Музычко – в России возбуждены уголовные дела. Их подозревают в убийствах российских военных во время боевых действий на Северном Кавказе, а также в бандитизме и призывах к терроризму. Кроме того, следствие подозревает в участии в боях против российских военных лидера национал-социалистической партии* «Свобода» Олега Тягнибока.

#{bigimage=788372} 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Над Крымом и Курской областью уничтожены девять БПЛА
Темы дня

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС снабдить Киев дронами и боеприпасами до Пасхи

Европейские власти намерены передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках займа на 90 млрд евро, включив их в первый пакет помощи, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции «коалиции желающих» в Киеве.

«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину

Государства так называемой «коалиции желающих» заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Подозреваемый во взрыве в Москве испытывал финансовые трудности

Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала в Москве был постоянным клиентом микрофинансовых организаций с 2022 года.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Представитель Пугачевой допустила приезд певицы в Россию в этом году

Алла Пугачева не исключает возможность визита в Россию в этом году, заявила представитель певицы Елена Чупракова.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций

Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?