В мире

15 марта 2014, 12:40

МВД: Операция по задержанию боевиков в Харькове завершена

Фото: tsn.ua

В ночь на субботу в Харькове боевики «Правого сектора*» открыли стрельбу по мирным гражданам и захватили в заложники несколько человек. Освободить пленных и обезвредить радикалов удалось только под утро. Среди харьковчан есть погибшие и раненые. МИД России призвал Украину к немедленной и масштабной нейтрализации «распоясавшихся» экстремистов.

Стрельбу по харьковчанам боевики, приехавшие с Западной Украины, открыли глубокой ночью. На синем микроавтобусе Volkswagen на огромной скорости они въехали на площадь Свободы, где традиционно собираются антимайдановские активисты, передает «Интерфакс». В безоружных людей полетели петарды, после чего машина скрылась.

Никто не отменял международных обязательств Украины по противодействию расизму, расовой дискриминации и ксенофобии. Они должны выполняться

Автомобиль нашли припаркованным возле дома № 18 на улице Рымарской. Когда харьковчане попытались войти в это здание, из окон дома по ним открыли огонь.

«Столкновения происходят по улице Рымарской. Защитники Харькова противостоят боевикам, предположительно, из «Правого сектора*», приехавшим на автобусе. Приезжие стреляют из автоматов», – передавал с места происшествия один из активистов.

«Фактически началось забрасывание абсолютно безоружных людей гранатами, бутылками с горючкой, а потом началась стрельба. Мелкие выстрелы и достаточно плотные», – рассказал другой участник событий.

В итоге двое активистов были убиты на месте, по предварительным данным, пятеро ранены. Один из стражей порядка получил серьезные ранения, сейчас он в реанимации. В карете скорой помощи сообщили, что по людям стреляют резиновыми пулями. Все близлежащие улицы в центре города оцепили правоохранители в бронежилетах.

Обстрел и захват заложников

Радикалы, вооруженные дробовиками, пистолетами, бутылками с зажигательной смесью и дымовыми гранатами, забаррикадировались на втором этаже здания. Они отстреливались в течение часа прямо из окон дома. По данным «Интерфакса», боевиками командовал Андрей Белецкий, его лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош назначил руководителем силового блока на востоке страны.

Милиция попыталась пойти на переговоры с мятежниками, но боевики не хотели никаких соглашений и захватили одного из сотрудников правоохранительных органов в заложники. Помимо него, в числе пленных оказались и два охранника здания, сообщил мэр города Геннадий Кернес, который также приехал на место происшествия и вступил с боевиками в переговоры. Они продолжались всю ночь.

В ходе них удалось освободить только одного пленного. В здании по-прежнему оставались около 40 радикалов. «У боевиков в заложниках остаются два человека, один из которых – милиционер, вошедший в здание для переговоров», – подтверждал Кернес.

Милиция готовилась к штурму здания, но приказ не поступил. Геннадий Кернес, не желая дальнейшего кровопролития, вошел в здание и через несколько минут вышел, озвучив требования боевиков: власти должны предоставить им транспорт и возможность беспрепятственно выехать в Полтаву. Большинство вооруженных националистов, оказывается, прибыли именно оттуда.

«Нейтрализация распоясавшихся экстремистов»

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Проголосовать
Операция по нейтрализации боевиков завершилась только под утро. После окончания переговоров боевики «Правого сектора», осознав, по-видимому, что их боеприпасы на исходе, согласились сложить оружие. По одному их вывели из здания и посадили в автобусы. «Задержано порядка 30 человек, сейчас подсчитываем точное число», – заявил в субботу глава МВД Харьковской области Анатолий Дмитриев, уточнив, что задержанных доставили в районное отделение внутренних дел Харькова.

«Сейчас будем устанавливать личности – паспортов у них нет. С оружия, которое осталось в здании, будем снимать отпечатки пальцев», – сказал он.

Разгневанные вооруженным нападением радикалов и убийством безоружных мирных граждан харьковчане выстроились живым щитом на пути милиции и потребовали выдать им боевиков «Правого сектора». Люди опасались, что экстремистов выпустят, возможно даже, по приказу сверху, никакой ответственности они не понесут. Милиция смогла убедить харьковчан в том, что боевиков повезут в тюрьму, а не отпустят где-нибудь за городом. Честное слово активистам дал лично Геннадий Кернес.

Радикалов доставили в одно из районных отделений милиции. Однако активисты антимайдана оцепили отдел милиции в Харькове, чтобы не допустить освобождения боевиков экстремистской организации «Правый сектор». «Мы опасаемся, что их выпустят», – пояснил один из горожан.

По факту стрельбы в городе возбуждено уголовное дело по статьям «Умышленное убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц», «Организация массовых беспорядков, приведших к гибели людей и иным тяжким последствиям», «Покушение на жизнь работника правоохранительного органа», сообщил «Полит.ру».

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов призвал к началу масштабных действий по нейтрализации экстремистов на Украине.

«Арест боевиков-неофашистов в Харькове должен положить начало масштабным действиям по нейтрализации и наказанию распоясавшихся экстремистов», – отметил Долгов.

«Никто не отменял международных обязательств Украины по противодействию расизму, расовой дискриминации и ксенофобии. Они должны выполняться», – добавил он.

«Бандеровские структуры на Украине должны быть объявлены вне закона как разжигающие межэтническую ненависть», – заявил дипломат.

Напомним, в четверг правые радикалы напали на демонстрацию жителей Донецка, в результате столкновений пострадали 26 человек, кроме того, один человек скончался от ножевых ранений. Комментируя столкновения, произошедшие в Донецке 13 марта, Министерство иностранных дел России заявило, что киевские власти не контролируют ситуацию на Украине, в связи с этим Москва оставляет за собой право взять под защиту соотечественников, проживающих на украинской территории.

Референдум запретили

Отказавшись признать «правительство» в Киеве, жители Харькова хотели путем голосования на референдуме вынести решение о федерализации Харьковской области, однако окружной админсуд проведение «пророссийского веча-референдума» запретил, сообщила «Украинская правда». «Окружной административный суд принял решение о запрете проведения массовых мероприятий, запланированных на 16 марта. Незаконопослушные граждане могут получить за участие в несанкционированных мероприятиях предупреждение, штраф в размере от 170 до 425 гривен или арест на 15 суток», – отметили в пресс-службе украинского ведомства.

Как известно, прокуратура Харькова подала иск в суд о незаконности объявленного пророссийскими активистами на 16 марта веча-референдума с двумя вопросами: федерализация Украины и самоуправление в Харькове и области, поскольку, согласно конституции Украины, референдум назначается исключительно Верховной радой Украины или президентом Украины. Факт того, что конституции противоречит прежде всего наличие самих нелегитимных киевских властей, прокуратуру при этом не смутил.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

В Крыму и Севастополе, которые отказались признавать легитимность новой власти на Украине, 16 марта пройдут референдумы по вопросу присоединения к России. Верховный совет Крыма также принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерения войти в состав России.

«Правый сектор» – организация украинских неонацистов, боевики которой проявляли наибольшую активность во время массовых беспорядков в Киеве и других городах Украины. Против лидеров организации: Дмитрия Яроша и Александра Музычко – в России возбуждены уголовные дела. Их подозревают в убийствах российских военных во время боевых действий на Северном Кавказе, а также в бандитизме и призывах к терроризму. Кроме того, следствие подозревает в участии в боях против российских военных лидера национал-социалистической партии* «Свобода» Олега Тягнибока.

 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР
Темы дня

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратились в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

МИД назвал потери ЕС за четыре года санкций

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

МИД Польши послал Маска на Марс после призыва упразднить ЕС

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский резко отреагировал на слова предпринимателя Илона Маска о необходимости упразднения Евросоюза, предложив ему отправиться на Марс.

Страхование судов в Черном море подорожало в три раза после ударов ВСУ

Цены на страхование судоходства в Черноморском регионе резко выросли вслед за атаками украинских беспилотников на суда и инфраструктуру, сообщили СМИ.

Китайский истребитель взял на прицел японские F-15 у Окинавы

Во время учений в районе Окинавы китайский истребитель J-15 снялся с авианосца Liaoning и дважды навел боевой радар на японские F-15, что Токио назвал опасным прецедентом, пишет AP.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Умер создатель фильмов «Исход» и «Часовые Победы» Урюмцев

Режиссер ряда известных военных фильмов и президент кинофестиваля им. Озерова Олег Урюмцев скончался на 68-м году жизни.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Боец ММА признал вину в осквернении памятника ветеранам МЧС

Боец ММА, задержанный за осквернение памятника ветеранам МЧС в Москве, полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном, сообщили в столичном ГСУ СК России.

Келлог назвал вопросы Запорожской АЭС и ДНР ключевыми для урегулирования

Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов