Василий Авченко Василий Авченко Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

29 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.

37 комментариев
13 марта 2014, 21:42 • Тексты онлайнов

Свой референдум проведет и Харьков

16 марта пройдет не только крымский референдум – созданное еще 1 марта народное «Вече Харькова» хочет провести в бывшей столице Украины собственный, негосударственный референдум о федерализации Украины. Как сказал член исполкома движения Егор Логвинов, референдум назначен на полдень 16 марта. Пройдет он на единственном избирательном участке – на центральной площади Свободы, где будут установлены урны, куда каждый сможет опустить заготовленный заранее бюллетень: «Будет лишь один вопрос – федерализация, но я думаю, что на этом же вече мы примем резолюцию». Ожидается, что на вече будет объявлена и фамилия «народного губернатора» области.

Понятно, что таким образом харьковчане хотят поддержать жителей Крыма и потребовать федерализации Украины – местные власти отказались поддержать их инициативу (губернатор Добкин смещен и помещен под домашний арест, мэр Кернес ходит на допросы в прокуратуру, а областной совет молчит). Учитывая, что харьковское вече не признает как нового губернатора, назначенного в область из Киева, так и саму киевскую власть, есть большая вероятность того, что просто так провести голосование народу не дадут – например, закроют площадь. Сейчас для Киева очень важно сбить протестную волну, идущую по юго-востоку, но при этом своими действиями и назначениями он делает все, для того чтобы еще больше растревожить местное население. Если ситуация в Харькове выйдет из-под контроля, то новости с востока Украины могут затмить сообщения о ходе голосования в Крыму.