Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
13 марта 2014, 21:42 • Тексты онлайнов

Свой референдум проведет и Харьков

16 марта пройдет не только крымский референдум – созданное еще 1 марта народное «Вече Харькова» хочет провести в бывшей столице Украины собственный, негосударственный референдум о федерализации Украины. Как сказал член исполкома движения Егор Логвинов, референдум назначен на полдень 16 марта. Пройдет он на единственном избирательном участке – на центральной площади Свободы, где будут установлены урны, куда каждый сможет опустить заготовленный заранее бюллетень: «Будет лишь один вопрос – федерализация, но я думаю, что на этом же вече мы примем резолюцию». Ожидается, что на вече будет объявлена и фамилия «народного губернатора» области.

Понятно, что таким образом харьковчане хотят поддержать жителей Крыма и потребовать федерализации Украины – местные власти отказались поддержать их инициативу (губернатор Добкин смещен и помещен под домашний арест, мэр Кернес ходит на допросы в прокуратуру, а областной совет молчит). Учитывая, что харьковское вече не признает как нового губернатора, назначенного в область из Киева, так и саму киевскую власть, есть большая вероятность того, что просто так провести голосование народу не дадут – например, закроют площадь. Сейчас для Киева очень важно сбить протестную волну, идущую по юго-востоку, но при этом своими действиями и назначениями он делает все, для того чтобы еще больше растревожить местное население. Если ситуация в Харькове выйдет из-под контроля, то новости с востока Украины могут затмить сообщения о ходе голосования в Крыму.

..............