В мире

27 февраля 2014, 16:39

Законопроект о веротерпимости вызвал скандал среди ЛГБТ

Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

Закон, позволяющий предпринимателям, исходя из религиозных убеждений, отказывать в обслуживании некоторым клиентам, вызвал бурную дискуссию в американском обществе. Сторонники идеи утверждают, что документ не призывает к дискриминации секс-меньшинств. Но геи думают иначе. ЛГТБ-сообщество и сделало закон о вере «антигейским».

В четверг губернатор штата Аризона Джен Брюер наложила вето на законопроект, который позволял бы предпринимателям, основываясь на их представлении о том, что греховно, а что нет, отказывать в обслуживании отдельным клиентам.

Если бы законопроект прошел, то представители секс-меньшинств не смогли бы подать в суд на бизнесменов

Отказ губернатора принять законопроект мотивирован, по ее словам, тем, что он «создаст больше проблем, чем решит», поскольку его формулировки слишком расплывчаты. В проекте предельно широко отмечается, что любое лицо или учреждение может действовать или организовывать бизнес в соответствии со своими религиозными убеждениями.

Христианские предприниматели лоббировали этот закон, потому что, как сами утверждали, стремились правовым путем прекратить рыночные отношения с людьми, которые вводят их в грех. Если бы законопроект прошел, то представители секс-меньшинств не смогли бы подать в суд на бизнесменов из-за дискриминации, потому что отказ в обслуживании мотивирован религиозными убеждениями предпринимателя.

Инициатором законопроекта стала общественная организация под названием «Центр политики Аризоны». Защитники документа утверждают, что христианин не может с чистой совестью продавать товар или услугу однополым парам, потому что это нарушает учение христианства (согласно христианской этике, человек, который видит грех и не обличает ближнего со смирением и любовью, также считается грешником).

В свою очередь глава штата, республиканка, оказалась под массированным давлением своих коллег и самых разных лоббистов. В ход пошли фигуры первого ряда. Так, экс-кандидат в президенты Митт Ромни и сенатор США от Республиканской партии Джон МакКейн в своих аккаунтах в «Твиттере» просили Брюер отказаться от принятия закона.

Бизнесмены настаивали на том, что Брюер должна наложить вето на законопроект, потому что бойкоты представителей ЛГБТ-сообщества повредят экономике Аризоны и отпугнут спонсоров от матча за суперкубок по американскому футболу. Кроме того, такие крупные компании, как Apple, Intel, Yelp и Marriott, обратились к Джен Брюер с официальным требованием закон не принимать.

Какие ценности для вас более приоритетны при анализе жалоб на оскорбления религиозных чувств?


Проголосовать

Губернатор, оказавшись под таким давлением, была вынуждена оправдываться в интервью CNN.

«Я думаю, что владелец бизнеса сам может выбрать, с кем он работает, а с кем не работает, – сказала она. – Но я не считаю, что это должно стать законом. Я и сама так поступаю, если я с кем-то не хочу работать, я не работаю. Это Америка. Здесь свобода».

А тем временем принятие законопроекта в законодательном собрании штата Аризона большинством голосов тотчас же вылилось в массовые протесты активистов ЛГБТ-сообщества в Фениксе и Тусоне.

Стоит отметить, что в самом законе нет ни одного слова об ущемлении прав представителей секс-меньшинств (к слову, там нет даже слов «гей», «лесбиянка» или «ЛГБТ»). Изначально он не имел окраски «антигейского» закона. Но, по мнению геев, контекст закона и его расплывчатая формулировка способствуют преследованию однополых пар и их правовой дискриминации.

Война с «гей-лобби» приобретает в религиозно-консервативной Америке серьезные масштабы. Так, в декабре прошлого года кондитер Джек Филипс из Колорадо отказался печь свадебный торт для однополой пары (в этом штате подобные союзы запрещены, но они обвенчались в Массачусетсе, где это разрешено).

Дело дошло до суда, и теперь Филипсу грозит год тюрьмы за его убеждения. Он заявил, что скорее сядет за решетку, чем будет извиняться или печь торт.

Мнение прессы пока что в основном на стороне противников закона, однако есть и иные подходы: так, обозреватель газеты The American Spectator полагает, что СМИ неверно трактуют «антигейскую» направленность законопроекта.

По ее словам, документ не направлен против какой-либо определенной группы, а защищает равенство всех конфессий и утверждает свободу вероисповедания, которая прописана в конституции США:

«Противники закона утверждают, что он направлен против секс-меньшинств, хотя в тексте не упоминается о дискриминации или запретах по отношению к ним. В законопроекте отмечается, что любое лицо, исходя из религиозных соображений, может запретить определенным лицам вхождение в их группу или учреждение.

Другими словами, владельцы кафе, если они геи, могут запретить христианам входить туда. Мечети законно смогут не разрешать христианам работать на своих предприятиях. И наоборот. Законопроект защищает права и равенство всех религий перед законом. Он не направлен против какой-либо конкретной группы или отдельных лиц.

Но многие верующие обеспокоены, к чему эта свобода может привести, и это действительно серьезный вопрос для христиан и церкви».

Однако, по мнению журналистки Элизабет Стоукер, принятие или непринятие закона властями никаким образом не влияет на верующих бизнесменов, которые привыкли в первую очередь действовать согласно библейским законам:

«Конечно, христиане будут подвержены дискриминации, если их привлекут к суду за то, что они отказались обслуживать гея или лесбиянку. Но разве можно считать, что бизнесменам нельзя практиковать христианство без дискриминации секс-меньшинств? Думаю, нет – можно.

Во-первых, гей и лесбиянка – это в первую очередь правовая категория, а не христианская. Христианский подход будет рассматривать сексуальность с точки зрения поведения, а не каких-либо категорий. Не стоит ожидать от верующего, что он будет потворствовать актам, запрещенным Библией.

Но представьте себе: что мешает пекарне изготовить торт для такой пары? Или продать им пирожок? У них же на лице не написано, например, что у них был секс до брака или что они разведены. Если они продают товар, это не значит, что они потворствуют их греху. Другое дело, если пастор церкви соглашается венчать однополую пару – тогда это уже попустительство и потворство.

Если христиане не могут продавать товар геям и лесбиянкам, которых они рассматривают как грешников, как они могут служить людям, которые принадлежат к другим религиям и которые тоже считаются грешниками?

Логика этого законопроекта и тех, кто его поддерживает, искажает христианство, представляет христиан в невыгодном свете и изолирует верующих от других людей».

Стоит отметить, что консерваторы в 2010 году пытались принять аналогичный законопроект, но губернатор наложила на него вето. Подобные законы были ранее инициированы в других американских штатах: Айдахо, Миссисипи, Огайо, Оклахоме, Южной Дакоте, Теннесси, – но Аризона оказалась единственной, где эта идея встретила одобрение большинства представителей законодательной власти.

Кроме того, власти этого штата выступали против «позитивного изображения гомосексуальности как альтернативного образа жизни» и законодательно запретили пропагандировать детям «безопасные методы однополого секса».

В то же время, как пишет газета World Socialist, количество американцев, лояльных к однополым бракам граждан, неуклонно растет. Согласно опросу, проведенному в 2010 году, около 56% американцев поддерживают однополые браки и только 25% выступают против них.

Сражение в Аризоне религиозными консерваторами проиграно, что вовсе не означает того, что противники ЛГБТ отказались от своих представлений о том, как именно должна быть устроена жизнь в США. Джек Филипс не так уж и одинок, и чем меньше возможностей у него останется, тем яростнее он будет их защищать. Особенно в стране, где свобода и возможности стали краеугольным камнем строительства нации.

Текст: Арсине Затурян, Михаил Бударагин

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали многоквартирный дом в Васильевке в Запорожской области
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов