В мире

14 октября 2014, 13:13

Бойцы Нацгвардии потребовали от Порошенко дембеля

Вновь назначенный министр обороны Украины Степан Полторак столкнулся с первым испытанием еще накануне официального утверждения в должности. Бойцы Нацгвардии, которую он возглавлял, собрались у администрации Порошенко, требуя денег и дембеля. По мнению экспертов, бойцы имеют на это право – ведь война не объявлена. В то же время солдатский протест говорит о небоеспособности войск.

Во вторник Верховная рада по предложению Петра Порошенко утвердила командующего Нацгвардией Степана Полторака в должности министра обороны страны. Напомним, что в воскресенье президент Украины принял рапорт об отставке Валерия Гелетея с поста главы минобороны. Гелетей столкнулся с серьезной критикой в свой адрес в связи с потерями силовиков в результате окружения под Иловайском.

Все будет. И отпуск, и дембель, и позор. Будут ответы по расследованию. Все будет. Только вот уважение дурашкам двадцатилетним придется к себе завоевывать заново

Можно сказать, что первую «победу» Полторак одержал над подчиненными ему нацгвардейцами. Как сообщает «Интерфакс», бойцы-срочники, которые накануне пикетировали здание президентской администрации на улице Банковой в центре Киева, разошлись и вернулись в свои части.

Напомним, что накануне несколько сотен военнослужащих Нацгвардии Украины устроили здесь митинг, требуя немедленной демобилизации. Несмотря на то, что проход митингующим преграждал плотный милицейский кордон, они не спешили расходиться. «Я уже переслужил полгода. Кто мы: срочники, контрактники? Тогда почему как нам платили 150 гривен (11,5 долларов ежемесячно), так и платят? Покажите нам документ, согласно которому нас могут задерживать на службе», цитирует ТАСС одного из военнослужащих.

За несколько дней до этого на базе Нацгвардии в Новых Петровцах под Киевом 500 бойцов в течение четырех суток требовали выплатить им денежное содержание, которое они длительное время не получали, а также предоставить зимнюю форму и обращаться с ними по-человечески. Перед тем, как покинуть территорию части, бойцы заперли командиров в хозяйственных помещениях, отметили украинские СМИ.

Митинги с требованием демобилизации прошли и в других городах. Так, украинские срочники провели акцию «Мы хотим домой!» в Харькове. «Мы призывались на 12 месяцев весной 2013 года, из разных регионов Украины, а прошло уже 18 месяцев, и демобилизацией не пахнет», сказал журналистам один из солдат. Пикетчики переместились к зданию Харьковской облгосадминистрации, скандируя: «Миру мир, солдату – дембель!» Однако к ним так никто и не вышел.

Накормили обещаниями

То, что руководство Нацгвардии посулило митингующим на Банковой краткосрочные отпуска, в какой-то момент, казалось, успокоило протестующих солдат. «Я только что разговаривал с командующим Нацгвардии (Полтораком – прим. ВЗГЛЯД),  обращался к бойцам первый заместитель командующего Национальной гвардии Александр Кривенко.  Командующий сказал: пока решается вопрос с оформлением указа о демобилизации, он готов к принятию решения относительно отпусков тем, кто отслужил больше года и кто очень в этом нуждается. Подумайте над этим предложением».

Помимо обещаний командования Нацгвардии о дальнейших переговорах, первый заместитель главы администрации Порошенко Геннадий Зубко заявил о том, что готов лично встретиться со срочниками, правда, после визита Порошенко в Милан 1617 октября, в рамках которого состоится встреча украинского президента с Владимиром Путиным.

Именно от этой встречи зависит вопрос о демобилизации: «Вы не будете отправлены в зону АТО, и сегодня есть четкая позиция президента о том, что солдаты срочной службы не будут в зоне АТО, и все остальное будем делать вместе»,  заверил Зубко.

В итоге военнослужащие начали покидать акцию протеста организованными колоннами на армейском транспорте. В то же время часть военнослужащих оставалась возле президентской администрации, они заявляли, что не будут расходиться. Время от времени они скандировали: «Дембель!», «Вместе и до конца!»

«Стыдно за незаконные требования»

Реакция официального Киева вначале была невразумительной. Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что служба безопасности располагает «очень скудной информацией» в связи с происходящим. «Думаю, что с людьми нужно переговорить, и если их требования справедливы, их нужно выполнить», сказал он.

В Одессе уволена учительница, осуждавшая действия украинских военных. А как бы вы предложили поступить с российским учителем, который отстаивал бы перед учениками позицию Киева?




Проголосовать
Затем последовала более характерная для киевских властей реакция, правда, пока угрозы ограничились проверкой прокуратуры. «Я вижу, что происходит, но пока не могу сказать, какое решение будет принято окончательно. Мы, конечно, будем проверять», цитирует РИА «Новости» начальника военной прокуратуры Юрия Войтова.

В свою очередь Полторак, еще недавно обещавший отпуска военнослужащим для решения вопроса о демобилизации, сделал прямо противоположное заявление зато полностью соответствующее позиции Порошенко.

«Их (военнослужащих – прим. ВЗГЛЯД) требования незаконны», объявил командующий. «Они поддались на провокации определенных политических сил», подчеркнул Полторак, добавив, что «ни один солдат еще не демобилизован».

Еще жестче и куда эмоциональнее выступил глава МВД Арсен Аваков: в своем блоге в Facebook* он написал, что ему стыдно за бойцов Нацгвардии. «Дембель никогда не выше военного долга и совести. Никогда не выше доблести. Стыд то самое малое, на что подвигли вчера родители солдат-срочников, сокрушался министр. Несколько часов кричалок слова «дембель» превратили этих ребят, большинство из которых прошли бои, из уважаемых воинов в молодых людей, за которых стыдно», отметил Аваков.

Он также намекнул на то, что митинговавшим срочникам придется ответить за свои действия: «Будет. Все будет. И отпуск, и дембель, и позор. Будут ответы по расследованию. Все будет. Только вот уважение дурашкам двадцатилетним придется к себе завоевывать заново», добавил он.

Напомним, в минувшую субботу Порошенко заявил, что возможности для демобилизации участников «спецоперации» в Донбассе нет. По словам Порошенко, возможность «начать шаги по демобилизации» появится лишь тогда, когда «будет постоянное прекращение огня, как только линия обороны будет построена, как только наши бригады, а это должно быть в ближайшее время, будут развернуты в полный боевой оборонительный порядок».

«Поедешь – пушечное мясо, не поедешь дезертир»

Еще весной один из солдат Нацгвардии в телефонном разговоре рассказал об условиях содержания местному порталу Politica-ua.com. Свой рассказ он начал с фразы: «Журналисты! Приезжайте в «Десну» чаще! После вашего приезда нам выдали матрасы и одеяла!» Срочник пояснил, что в Нацгвардию, куда якобы приходят лучшие из добровольцев, попал на самом деле по призыву, несмотря на то, что ему обещали службу под Киевом. Таких, как он, не знавших, куда их привезли и зачем, оказалось 70%. «Нарушение приказа грозит несколькими годами тюрьмы, а за разглашение информации – физическая расправа», пояснил прапорщик.

#{bigimage=837612}Он поведал, как в целях экономии у новобранцев забрали одеяла и подушки, оставив их спать на пружинах, а затем под видом еды трижды выдавали одну перловку. Но и это было не самым худшим: «Пацанов начали отправлять в Донбасс, в Славянск. Они звонили оттуда в шоке – на несколько сотен человек выдали 3040 бронежилетов... Касок, защитной экипировки нет совсем. Их высаживают на блокпостах. Обеспечения никакого», отметил солдат.

Помимо того, что Киев решил собирать с жителей налоги на содержание армии, власти решили повесить на граждан и обязанность по кормлению солдат. «Еду приносят местные жители... Деньги на еду собирают через знакомых и социальные сети. Просить – стыдно, но по-другому не выжить», пояснил срочник. При этом в Киеве забыли, что население устало от войны, и особенно от тех, кто вынужден выполнять приказы по обстрелу жилых домов и районов. «...много случаем отравления (орфография сохранена – прим. ВЗГЛЯД). Поэтому те, кто был, говорят не общаться с местным населением – много тех, кто приходит якобы помочь, а по итогу – вредит», сказал прапорщик. Через несколько дней его с группой новобранцев отправили в Донбасс. «Поедешь – пушечное мясо. Не поедешь – дезертир», констатировал срочник.

«Какой-то адский перегиб»

Бунт срочников Нацгвардии назревал еще в середине лета, отметил на своей странице в Facebook известный украинский журналист, активный участник событий на Майдане Мустафа Найем. «Ситуация в следующем. За время военных действий на Востоке у многих солдат закончился срок службы. Но их не демобилизовали», констатирует Найем. При этом он полагает, что, требуя «дембеля», большинство солдат не отказываются служить, а хотят получить возможность служить по контракту: «Дело в том, что солдат-контрактник получает в разы больше, чем солдат-срочник».

«Случайно ли этот бунт совпал с назначением Степана Полторака министром обороны?» задается вопросом украинский журналист.

«Ну и отдельно возникает вопрос о дисциплине и ответственности солдат, закрывших под замок своих офицеров. Как по мне, это какой-то адский перегиб», заключает Найем.

«Будут искать с помощью СБУ»

Украинский политолог Михаил Погребинский в комментарии газете ВЗГЛЯД назвал выступление нацгвардейцев экстраординарным событием. «Ребята где-то там закрыли своих военных начальников и пошли с протестом. Ясно, что в нормальной стране за такое последовали бы жесткие меры наказания, но, поскольку у нас страна пока не нормальная, я думаю, таких последствий не будет, хотя и попытаются запугать людей на будущее», заметил собеседник.

Эксперт полагает: в ситуации, когда не было официального объявления войны, удерживать военнослужащих сверх срока, на который они были мобилизованы, значит нарушать конституцию. Это освобождает военных от необходимости выполнять заведомо неправосудное требование оставаться в армии, подчеркивает политолог. При этом Погребинский отметил, что вряд ли у митинга будут какие-то серьезные последствия в плане демобилизации, так как он не получил поддержки у населения.

Политолог считает, что следствием протеста военных будут как обещанные Полтораком премии, так и санкции. «Я думаю, будет и то, и другое. Ребята получат какие-то зарплаты, а какие-нибудь активисты будут искать с помощью СБУ способы запугать и наказать. Мне кажется, это обычная практика в подобных случаях», сказал Погребинский.

«Высокие темпы деморализации»

Президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил: весьма показательно, что люди, которые продолжают участвовать в военных действиях на Юго-Востоке Украины и, следовательно, не должны находиться в Киеве, непосредственно принимают участие в протестах, да еще в таком существенном количестве. «Протесты, безусловно, свидетельствуют о том, что украинские военнослужащие не хотят воевать, и деморализация идет высоким темпом, полагает эксперт. Но любые попытки этих волнений принять организованный характер и в политическом плане повлиять на руководство в определенный момент будут подавлены самым жестким образом другими частями Национальной гвардии, добровольческими батальонами и другими военными».

Естественно, люди, которые участвовали в этом, взяты на заметку, отмечает Григорьев. «В самом крайнем формате все эти люди будут обвинены в том, что они являются проектом ФСБ, агентами Кремля и так далее», считает эксперт.

Кроме того, Григорьев отметил, что не стоит доверять словам Полторака о том, что по возвращении в казармы протестующие получат премии. «Когда человека назначают на пост министра обороны, а подведомственные ему люди в этот момент выходят протестовать и критикуют в том числе и его действия, человек пытается использовать метод пряника, но понятно, что после этого последует метод кнута. Мы знаем разные примеры, когда украинских военнослужащих просто уничтожали отряды Национальной гвардии, которыми некоторое время назад господин Полторак командовал, поэтому в данном случае к его словам стоит относиться с существенной долей недоверия», сказал он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Марина Балтачева,
Ярослав Туров

Вам может быть интересно

ТВ Швеции сообщило о задержании в стране россиянина по запросу США
Темы дня

Как живет Куба в условиях тотальной блокады

Вот уже несколько недель Куба живет в режиме полной топливной блокады, введенной Соединенными Штатами. Как это сказалось на жизни кубинцев и готовы ли они в таких условиях договариваться с Вашингтоном? Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщалась и с кубинской интеллигенцией, и с простыми людьми – и своими глазами оценила масштабы кубинского кризиса.

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем

В Крыму обвинили правнучку Хрущева в оправдании передачи полуострова Украине

Хоккеист Ирбе заявил о готовности вернуть завоеванные со сборной СССР медали

Новости

Мигранта лишили гражданства России после слов о «плохом» паспорте

Мигрант, получивший российское гражданство, был лишен его из-за оскорбительных высказываний в адрес паспорта России, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дело против актера Смольянинова о фейках про ВС России передано в суд

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу актера Артура Смольянинова (признан иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Депутат Калашников отверг возможность переговоров с Польшей по репарациям

Россия не планирует обсуждать с Польшей вопрос о репарациях за последствия советского периода, заявили в Госдуме, подчеркнув принципиальную позицию Москвы по этому поводу.

WSJ: Иран готов передать часть урана России

Иранские власти якобы готовы временно прекратить производство ядерного топлива и передать часть накопленных материалов третьей стороне, сообщили американские СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Россияне пожаловались на исчезновение сообщений в Telegram

Жители России столкнулись с исчезновением отправленных сообщений и сбоем при выборе контактов в Telegram.

Толпа цыган в Туле окружила морг с требованием оживить умершего

В Туле группа цыган окружила подстанцию скорой помощи и морг, требуя оживить умершего мужчину, несмотря на безуспешные усилия медиков реанимировать погибшего.

Вице-спикер рады: Выборы на Украине возможны лишь после 60 дней тишины

Проведение выборов на Украине может состояться только при условии двух месяцев полной тишины без боевых действий, заявил первый вице-спикер Верховной рады Украины Александр Корниенко.

Организаторы Олимпиады не стали дарить россиянам смартфоны от спонсоров Игр

Российские участники зимних Олимпийских игр в Италии не получили подарочные телефоны от спонсора, тогда как остальные спортсмены получили устройства при заселении.

Золото опередило в России по доходности вклады и недвижимость

Золото в России показало почти четырехкратный рост доходности за семь лет, значительно опередив рублевые вклады и недвижимость по уровню прибыли, отмечают эксперты.

Длившиеся четыре с половиной часа переговоры по Украине в Женеве завершились

Переговоры России, США и Украины в Женеве по вопросам урегулирования продолжались четыре с половиной часа.

The Economist: Среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия

Во время переговоров в Женеве украинская делегация столкнулась с внутренними разногласиями относительно быстрой сделки с Россией под руководством США, отмечают западные СМИ.

Сенатор Блументаль: Трамп затягивает рассмотрение новых санкций против России

Президент США Дональд Трамп, по мнению демократов, затягивает рассмотрение двухпартийного законопроекта об ужесточении ограничений для российского энергетического сектора, сообщил портал Semafor со ссылкой на сенатора-демократа Ричарда Блументаля.
Мнения

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов