В мире

29 августа 2013, 12:05

Майор армии США приговорен к казни за убийство 13 человек

Военный трибунал базы «Форт Худ» признал виновным бывшего военного психиатра Нидаля Хасана в убийстве 13 и покушении на жизнь 32 сослуживцев. При этом подсудимый объявил себя мучеником, защищавшим свою веру и уставшим от нападок после теракта в сентябре 2001 года. Выяснилось, что Хасан был связан с известными исламистами.

Военный трибунал приговорил майора армии США Нидаля Хасана, прозванного в СМИ техасским стрелком, к смертной казни за убийство 13 человек, которое он совершил на военной базе «Форт Худ» в 2009 году.

Он не мученик и никогда им не будет. Он преступник. Он хладнокровный убийца

Решение было вынесено всего за два часа всеми 13 членами военного трибунала. Если бы хотя бы один из них проголосовал против смертной казни, Хасана приговорили бы к пожизненному заключению, передает BBC.

Как рассказала сестра убийцы, вера Хасана была предметом нападок товарищей по службе со времени терактов 11 сентября 2001 года, Нидаль не раз хотел бросить службу. Сам психиатр на суде даже не защищался, объявив себя мучеником.

Прокурор – полковник Майк Маллиган – призвал присяжных приговорить майора Хасана к смертной казни. «Он не мученик и никогда им не будет, – заявил полковник Маллиган. – Он преступник. Он хладнокровный убийца. Он не отдает свою жизнь, мы забираем его жизнь».

Суд над Хасаном проходил на территории базы «Форт Худ». Майор выразил желание защищать себя самостоятельно, но при этом даже не делал попыток доказать собственную невиновность. Он практически ничего не говорил и задал вопросы лишь трем из почти 90 свидетелей, вызванных для дачи показаний прокуратурой. Многие из допрошенных рассказали, что Хасан прокричал «Аллах акбар», после чего открыл огонь по безоружным солдатам, передает ИТАР-ТАСС.

42-летний Хасан, который исповедует ислам, никогда не отрицал, что именно он устроил стрельбу. По его словам, он напал на сослуживцев, готовившихся к отправке в Афганистан и Ирак, с целью защитить единоверцев.

До начала судебного процесса Хасан хотел признать себя виновным в обмен на отказ прокуроров требовать для него смертной казни. Однако судья не приняла его заявление, поскольку, согласно американскому военному законодательству, обвиняемый не имеет права признавать вину, если ему грозит высшая мера наказания.

По американским законам, для приведения в исполнение смертный приговор военнослужащему должен быть утвержден президентом США, отмечает RT.

Напомним, трагедия произошла в ноябре 2009 года на военной базе «Форт Худ» в штате Техас. Это стало самым крупным случаем небоевых потерь в армии США.

Нидаль Хасан убил 13 сослуживцев и ранил 32 человека. Потом психиатр объяснил, что хотел защитить единоверцев и помешать отправлению военных в Афганистан.

Одному из сотрудников базы удалось нейтрализовать нападавшего. Хасан получил ранение, в результате которого большая часть его тела оказалась парализована, и теперь он вынужден пользоваться инвалидной коляской.

Позже выяснилось, что расстрелявший сослуживцев Хасан вел переписку по электронной почте с известным исламистом имамом Анваром аль-Аулаки, находящимся в Йемене. Спецслужбы США знали о содержании корреспонденции, которой обменивались Хасан и аль-Аулаки, поскольку перехватывали ее.

Согласно полученным сведениям, Хасан, являющийся военным психиатром и имеющий звание майора, обсуждал с аль-Аулаки возможности перевода денег за рубеж – предположительно, для исламистов – без привлечения внимания американских властей.

Отметим, что в США не казнили военнослужащих с 1961 года. При этом в тюрьме на военной базе «Форт Ливенворт» в штате Канзас содержатся пятеро военных, чьи апелляции на смертный приговор находятся на разных стадиях рассмотрения.

Но это не первый случай убийства американскими военными своих сослуживцев. Так, в марте 2003 года в американском военном лагере в Кувейте, куда 101-я дивизия была переброшена за несколько дней до начала вторжения в соседний Ирак, сержант армии США Хасан Акбар забросал гранатами палатки сослуживцев. Как утверждает обвинение, Акбар совершил этот поступок по религиозным соображениям – он не хотел, чтобы американские солдаты убивали его братьев по вере.

В 2005 году жюри присяжных из 15 военнослужащих в Форт-Брэгг (штат Северная Каролина) признало Акбара виновным в предумышленном убийстве и приговорило к смертной казни.

А в этом году признательные показания сержанта армии США Роберта Бэйлса, расстрелявшего в прошлом году 16 мирных жителей Афганистана, были приняты коллегией военного суда. Суд исключил смертную казнь как возможную меру наказания для подсудимого.

21 августа признал Брэдли Мэннинга виновным в шпионаже и компьютерном мошенничестве и приговорил его к 35 годам лишения свободы. После этого бывшего военнослужащего доставили в тюрьму на военной базе «Форт Ливенуорт» в штате Канзас, однако вопросы его содержания в колонии осложнились после того, как Мэннинг заявил, что хочет жить, как женщина, и попросил называть его Челси.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Атака ВСУ на Сочи длилась почти 10 часов
Темы дня

Китайский Новый год приносит убытки российскому бизнесу

Мировая фабрика прекращает работать на две недели с наступлением китайского Нового года. Китайцы уезжают в деревни к родителям и откладывают любые переписки по работе. В итоге ждать заказанные товары россиянам приходится по несколько месяцев. Более того, не факт, что даже после окончания китайских праздников все сразу нормализуется. Что ждет Россию в этот месяц тишины из Китая?

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд оштрафовал и выдворил из России мигранта за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции обнаружены положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов

Мосгорсуд удовлетворил жалобу Международного центра Рерихов на совершенное ранее изъятие в пользу государства 272 картины Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия по иску прокуратуры.

Минэкономразвития предложило пересмотр правил возврата товаров на маркетплейсах

На российских маркетплейсах может появиться категория товаров, которые не подлежат возврату, сообщили на сайте Минэкономразвития.

Страховщики пожаловались на массовые выплаты по ОСАГО сверх лимита

Суды все чаще обязывают страховые компании компенсировать ущерб автовладельцам суммами, значительно превышающими установленный законом порог в 400 тыс. рублей, заявили в Российском союзе страховщиков (РСА).

Тренер Малинина Арутюнян назвал виновных за провал фигуриста

Наставник американского фигуриста Ильи Малинина Рафаэль Арутюнян объяснил провал подопечного в личном турнире Олимпийских игр ошибками взрослых членов команды.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате переговоров по Украине

Переговоры между Россией, США и Украиной в Женеве пройдут за закрытыми дверями, а для представителей прессы будет организован отдельный пресс-центр напротив отеля, сообщил МИД Швейцарии.
Мнения

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов