В мире

4 октября 2013, 21:15

Нидерланды подали на Россию в суд из-за Arctic Sunrise

Фото: РИА "Новости"

Амстердам возбудил международное разбирательство вокруг корабля Arctic Sunrise, требуя от Москвы освободить и моряков, и судно. Эксперты не исключают, что морской трибунал рассмотрит иск всего за 10 суток, но предполагают, что стороны успеют договориться раньше. Тем не менее сам факт иска против Москвы эксперты рассматривают как давление на российский суд.

В пятницу голландские власти инициировали международное разбирательство против России из-за инцидента с судном «Гринписа» в Печорском море. «Сегодня на основании Конвенции ООН по морскому праву Нидерланды инициировали арбитражные процедуры», – цитирует Reuters письмо министра иностранных дел королевства Франса Тиммерманса.

Власти Нидерландов прекрасно понимают, что они делают. Это вопрос престижа. Если Россия сейчас даст слабину, то ей в дальнейшем не избежать серьезных исков

Как уточняет РИА «Новости», в документе отмечается, что целью разбирательства стало освобождение корабля, задержание которого Голландия считает незаконным, и его экипажа. Подробности процедуры, инициированной правительством, не сообщаются. Ранее голландский МИД уже грозил обратиться в Международный трибунал по морскому праву.

В «Гринписе» приветствовали решение королевских властей. «Greenpeace International считает разумным решение правительства Королевства Нидерланды, под флагом которого ходит судно Arctic Sunrise. Это необходимый шаг, чтобы добиться освобождения активистов, задержанных незаконно, и самого судна. Российские власти будут вынуждены объяснить свои действия перед международным трибуналом», – заявил главный юрисконсульт Greenpeace International Яспер Тейлингс.

Краткий ледниковый период

Аналитики обращают внимание на то, что пока неизвестно, какую именно процедуру и в каком суде запустили голландцы – в арбитраже или в морском трибунале. Эксперт по международному морскому праву Института государства и права РАН Василий Гуцуляк полагает, что разбирательство в арбитраже, если оно и начнется, может занять годы. По его словам, Нидерланды могли обратиться в любой арбитраж, но наиболее приемлемым для подобных споров считается трибунал по морскому праву, расположенный в Гамбурге.

«Учитывая окраску этого дела, вряд ли можно найти судебное учреждение лучше, поскольку здесь можно получить наиболее квалифицированное, справедливое решение», – сказал эксперт.

Если Нидерланды подадут заявление в трибунал, то разбирательство, по словам Гуцуляка, будет очень скорым. «Они могут добиться незамедлительного освобождения судна и экипажа, такое решение может быть вынесено в течение 10 дней», – пояснил он.

К каким главным целям стремится организация «Гринпис» и ей подобные?



Проголосовать

Эксперт добавил, что «ничем страшным» процедура грозить Москве не может. «Каких-то катастрофических последствий не будет, даже если Россия проиграет дело в суде. Нужно будет просто исполнить это решение, – сказал Гуцуляк газете ВЗГЛЯД. – Но такое дело, проигранное в суде, ничего не добавит хорошего международной репутации страны».

Как предполагает Гуцуляк, голландцы будут настаивать на том, что, согласно Конвенции ООН по морскому праву, действия гринписовцев не попадают под статью 101 (пиратство). «Скорее речь идет об административном нарушении, и вряд ли дело нужно было переводить в уголовную плоскость», – полагает эксперт.

Он также подчеркнул, что Москва, ратифицировавшая эту конвенцию, в случае вынесения международным судом вердикта должна будет исполнить это решение. «В соответствии с положением о трибунале, его решение является окончательным и подлежит немедленному исполнению», – напомнил Гуцуляк.

Тем не менее эксперт не исключает, что до суда дело не дойдет, стороны «запустят примирительные процедуры». «Вряд ли Россия заинтересована доводить это дело до международного суда. Ситуацию можно урегулировать. Все зависит от доброй воли сторон», – уверен Гуцуляк.

«Российская позиция достаточно сильная»

Впрочем, как считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, подобные разбирательства не способны повредить имиджу России, более того, он убежден, что «любую конвенцию можно трактовать как однозначно, так и двояко».

«Власти Нидерландов прекрасно понимают, что они делают. Это вопрос престижа. Если Россия сейчас даст слабину, то ей в дальнейшем не избежать серьезных исков. Российская позиция здесь достаточно сильная, потому что налицо акт агрессии со стороны сотрудников «Гринписа». И то, что им сходят с рук аналогичные мероприятия с участием европейских компаний, не значит, что им должно сходить это с рук участие в мероприятиях против российских компаний», – сказал Мухин газете ВЗГЛЯД.

Сотрудники «Гринписа», по мнению Мухина, попадают под юрисдикцию России, а инициативу голландцев можно считать актом давления на российский суд, что является весьма печальным обстоятельством для репутации самих Нидерландов.

Напомним, в середине недели следователи начали предъявлять обвинения в пиратстве задержанным на ледоколе Arctic Sunrise. Уголовное дело было возбуждено по факту нападения на платформу «Приразломная» по ч. 3 ст. 227 УК (пиратство, совершенное в составе организованной группы).

Среди задержанных оказались как россияне, так и граждане Канады, Новой Зеландии, Турции, Франции, Аргентины, Дании, Австралии, Великобритании. Затем начался суд. После этого Нидерланды призвали Россию освободить своих подданных.

Президент Владимир Путин, комментируя попытку активистов «Гринписа» проникнуть на буровую платформу, заявил, что представителей организации назвать пиратами нельзя. При этом глава государства дал понять, что не оправдывает действия экологов.

Конвенция ООН по морскому праву была принята 30 апреля 1982 года. В первый же день ее подписали 117 государств, в том числе и СССР.  Сохранявшиеся разногласия относительно осуществления положений, касающихся морского дна, были разрешены в 1994 году с принятием дополнительного соглашения об осуществлении части ХI конвенции. Конвенция и соглашение вступили в силу соответственно 16 ноября 1996 года и 28 июля 1998 года.

По состоянию на сентябрь Конвенцию ООН по морскому праву ратифицировали 166 государств. Россия ратифицировала конвенцию 12 марта 1997 года.

Конвенция является первым всеобъемлющим договором, охватывающим практически все аспекты освоения и использования пространств и природных ресурсов Мирового океана. Этот документ часто называют «конституцией океанов». Конвенция содержит нормы и принципы, определяющие правовой режим и пределы морских пространств, входящих в состав государственной территории (внутренние морские воды, территориальное море, архипелажные воды), и пространств, образующих зоны функциональной юрисдикции (прилежащая зона, исключительная экономическая зона, континентальный шельф).

Международный трибунал по морскому праву, действующий с 1996 года, был создан для разрешения споров, связанных с толкованием или применением конвенции. Трибунал в составе 21 судьи, избираемый государствами-участниками, расположен в германском порту Гамбурге. Трибуналу предоставлен статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН.

Комиссия по границам континентального шельфа призвана содействовать соблюдению конвенции в отношении определения внешних границ континентального шельфа, выходящего за 200 морских миль от базовой линии, от которой отмеряется ширина территориальных вод.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Европейские «Зеленые» призвали ужесточить штрафы для американских IT-гигантов
Темы дня

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов