Спорт

10 ноября 2012, 21:38

Российские хоккеисты уступили Кубок Карьяла чехам

Сборная России не слишком удачно начала Евротур, заняв на первом из четырех турниров – Кубке Карьяла – третье место. Без своих звезд команда Билялетдинова смотрелась сыровато, заслужив комплименты только за игру со шведами да за третий период в заключительном матче. Во встрече с Чехией россиян устраивала только победа, но соперник оказался сильнее и выиграл финский турнир.

Очередной европейский сезон четыре главные хоккейные сборные Старого Света по традиции начали в Финляндии, где прошел уже 17-й розыгрыш Кубка Карьяла.

Вторую игру в Турку провели лучше первой, а в третьей, как уже отмечал, сыграли лучший матч на турнире

Сборная России отправилась в Турку, где на этот раз проходили игры, без своих главных звезд – Малкин, Ковальчук, Овечкин, Дацюк, Радулов, Варламов, Брызгалов в сборную вызваны не были. Впрочем, этому никто особенно не удивился – уже давно не секрет, что Зинэтула Билялетдинов рассматривает матчи Евротура во многом как возможность просмотреть кандидатов в сборную в максимально боевых условиях. Вышеназванные мастера ни в каком просмотре не нуждаются – место им в команде на чемпионат мира наверняка забронировано, если они будут свободны и если в НХЛ не кончится локаут, что, к сожалению, вполне возможно.

Кубок Карьяла показал, что заменить главных звезд сборной особенно некем. Кузнецов, Тарасенко, Тихонов, Анисимов пока не готовы становиться лидерами, а более возрастные хоккеисты не могут этого сделать по причине недостатка мастерства. Впрочем, Билялетдинов для себя наверняка много чего почерпнул из трех финских матчей.

Стартовая встреча с хозяевами турнира стала худшей для россиян. Хоккеисты не слишком хорошо двигались, было много брака в передачах, и то, что финны выиграли только по буллитам, можно считать везением. Второй матч команда провела на порядок лучше, хотя и отдала инициативу шведам, но зато превзошла «Тре Крунур» в движении и благодаря этому победила 3:2.

Заключительный поединок с чехами, в котором решалась судьба первого места, оставил противоречивые впечатления. С одной стороны, два первых периода россияне выглядели очень бледно. Преимущество чехов было видно невооруженным взглядом, хотя статистика бросков была в нашу пользу. Шайба Збынека Иргла, который обыграл всю четверку россиян (чехи играли в большинстве) и легко расправился с Барулиным, стала украшением турнира и заставила вспомнить комментаторов телеканала «Россия 2» о подвигах Павла Буре. К счастью, в третьем периоде россияне пришли в себя и заставили чехов наконец вспомнить о том, с кем они играют. Однако команда Гадамчика легко перешла на фирменную чешскую игру вторым номером и удержала победу, хотя наши хоккеисты пару раз были близки к тому, чтобы сравнять счет. Правда, судьбу первого места это бы не изменило.

Зинэтула Билялетдинов, тем не менее, назвал игру с Чехией лучшей для россиян на турнире. Если так, то ему и карты в руки – главному тренеру, безусловно, виднее. «Если отрешиться от счета и проследить за динамикой выступления команды на Кубке Карьяла, то можно отметить: в скоростной игре ребята не теряются и быстро принимают решения. По сравнению с первыми двумя матчами больше моментов создавалось в атаке. Теперь нужно прибавить в их реализации... Вторую игру в Турку провели лучше первой, а в третьей, как уже отмечал, сыграли лучший матч на турнире. Наши хоккеисты думают, и это очень здорово», – приводит слова Билялетдинова Sports.ru.

Сборная Чехии стала абсолютно лучшей командой турнира, и это вполне закономерно – Гадамчик, в отличие от трех других сборных, привез в Турку почти всех своих лучших хоккеистов. Возможно, это было сделано неспроста. Во-первых, чехи никогда ранее не выигрывали Кубок Карьяла – им в основном владела Финляндия либо Россия, и лишь однажды первенствовать удалось шведам (в 1997 году). А во-вторых, в последние пять лет будущие чемпионы мира четыре раза из пяти начинали сезон с победы в Финляндии. Исключением стали сами чехи в 2010 году, хотя, следуя этой примете, победить должна была Россия. Что касается нашей сборной, то все три чемпионства в новом веке были добыты после триумфа на Кубке Карьяла, так что за исход первенства мира 2013 года уже возникают некоторые опасения. Впрочем, Билялетдинов, судя по всему, в приметы не верит.

Еврохоккейтур
Кубок Карьяла

Россия – Финляндия – 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, по буллитам – 0:1)

1:0 – 21 Анисимов (Дадонов, Жердев)
1:1 – 51 Лайне (Йоэнсуу, Контиола)

Швеция – Россия – 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)

0:1 – 3 Аверин (Казионов)
1:1 – 6 Тернберг (Бэклунд, Гюнге)
1:2 – 12 Шипачев (Жердев, Кузнецов)
2:2 – 29 Мортенссон (Тернберг, Фантенберг)
2:3 – 43 Тихонов (Чудинов, Макаров)

Чехия – Россия – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

1:0 – 9 Иргл
2:0 – 18 Киндл (Иргл)
2:1 – 34 Медведев (Никулин, Кокарев)

Итоговое положение: Чехия – 9 очков, Финляндия – 5, Россия – 4, Швеция – 0.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

В результате падения обломков БПЛА в Славянске-на-Кубани погиб один человек
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы