Спорт

12 декабря 2011, 19:30

Хосеп Гвардиола: Я не полицейский

«Полузащита – ключевая линия для каждой команды», – заявил главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола в интервью официальному сайту ФИФА. Наставник каталонского клуба рассказал о своем вкладе в успехи команды, вспомнил финал Лиги чемпионов в Лондоне, а также назвал тренеров, которые повлияли на развитие его тренерских взглядов.

Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола 3,5 года возглавляет каталонский клуб и с тех пор добился с ним немалых успехов, выиграв, в частности, два финала Лиги чемпионов. В интервью официальному сайту ФИФА он озвучил свои тренерские взгляды и признался, что старается не вмешиваться в личную жизнь футболистов.

Я слежу за тем, как мои футболисты работают, а не за их личной жизнью

– Пеп, вам сопутствует успех, пока вы находитесь у руля «Барселоны». Каков секрет?

– Ничего особенного. Прежде всего, я стараюсь чтить достижения «Барселоны» – это великий клуб со всех точек зрения. Нужно просто покупать хороших футболистов и смешивать их с доморощенными игроками, развивать их в правильном ракурсе, не бояться давать шанс молодежи, когда время приходит.

– При вас команда постоянно прибавляет. Как вы этого достигли?

– Я был малоизвестным специалистом, когда пришел. И с самого начала попросил команду доверять мне. Я сказал ребятам, что все будет хорошо. Я хотел, чтобы болельщики видели: команда много работает, играет в хороший футбол. Хотел, чтобы фанаты гордились работой футболистов на поле.

Люди хотят получать удовольствие от игры. Им не нравится, когда их обманывают. Фанаты могут стерпеть плохую игру, но им не нравится, когда ты не выкладываешься. Команда стала прибавлять, мы внесли несколько изменений здесь и там. Но идея осталась прежней: атаковать, забивать как можно больше голов, играть так хорошо, как мы умеем.

– Вы снова попали на клубный чемпионат мира, выиграв Лигу чемпионов во второй раз за три года. Оглядываясь назад, как вы оцениваете это достижение?

– Всегда важно выиграть группу. Для меня это приоритет в Лиге чемпионов, потому что стадия плей-офф очень тяжелая. Много сказано о нашем полуфинале с мадридским «Реалом». Нет вопросов, это было непростое испытание. Иногда на этой стадии приходится даже сложнее, чем в финале. Вспомните, как мы обыграли «Челси» три года назад, потом у нас был «Интер», а в последний раз – Мадрид.

– В последнем финале вы сыграли с «Манчестер Юнайтед» – вероятно, это был лучший матч «Барселоны»...

– Это правда, но нужно понимать, что в финалах бывают очень разные матчи, так что с этой точки зрения наша игра против «Манчестер Юнайтед» стоит особняком. Были и другие матчи, в них мы играли очень прилично, но всегда тяжело хорошо играть именно в финале, поскольку возникают дополнительные факторы: эмоции, уровень соперника.

Наша подготовка к тому матчу была фундаментальной. Мы отправились в Лондон за несколько дней до игры, почувствовали себя там как дома и отправились на матч в хорошей форме. Кажется, что все это мелочи, однако подобные вещи имеют значение в важных встречах.

– Возвращаясь к текущему сезону, нельзя не отметить, что вы внесли корректировки в тактику. Зачем что-то менять, если все работает?

– Люди говорят о тактике, но если глубже посмотреть, то видно, что тактика зависит от людей. Ты вносишь изменения, чтобы команда могла играть лучше, в соответствии с тем, что могут футболисты.

Нужно думать о том, что может сделать соперник, какие игроки могут навредить твоей команде. Все, что я делаю в этом сезоне, – это отклик на то, какой план на игру строят наши соперники. Они пытаются подстроиться под нашу игру. Время идет, люди лучше изучают тебя. Они создают тебе проблемы. И приходится находить решения.

– Тогда приоритетным для вас должен быть поиск умных футболистов.

– Абсолютно верно. Но проблема заключается в том, что таковых сложно найти. Ты можешь подписать игроков по рекомендации друзей и коллег, основываясь на видеопросмотрах. Но узнать, способны ли они делать именно то, что хочешь ты, можно только в тех случаях, когда видишь их на поле.

– Вам приходится искать многогранных футболистов, потому что у вас не так много игроков, как у других команд...

– Я никогда не видел проблемы в том, что у меня небольшая команда. Когда у тебя есть небольшой выбор исполнителей по позициям, это, вероятно, даже лучше, чем если бы их было много. Особенно если учитывать то обстоятельство, что у меня играют квалифицированные футболисты. Я верю в свою команду. Моя философия заключается в том, что всегда есть возможность решить любую проблему.

– Много говорят о том, как именно вы используете полузащитников на разных позициях.

– Полузащита – ключевая линия для каждой команды. В полузащите играют умные футболисты, которым приходится думать о выступлении команды в целом. Здесь играют совершенно неэгоистичные игроки, которые понимают футбол лучше, чем кто-либо еще. Чем больше у тебя полузащитников, тем проще использовать их на разных позициях. Таким образом, они становятся разносторонними.

– Как тренер многое ли вы почерпнули от Йохана Круиффа, как на вас повлияли другие тренеры?

– Круифф оказал на меня наибольшее влияние. Я провел шесть лет под его руководством, очень многое почерпнул от него. Хуан Мануэль Лильо также был важной фигурой. Он был моим тренером в Мексике всего лишь на протяжении шести месяцев, но мы отлично провели время. И я многому от него научился. Я ему очень благодарен, потому что он был очень великодушным и передал мне свои знания. А знал он много.

– В недавнем интервью Лионель Месси говорил, что вы уделяете внимание деталям. Упомянул, в частности, как вы повлияли на режим питания футболистов.

– Отдых и хорошее питание очень важны, они влияют на ваш организм, на вашу работу. Ключевая идея заключается в том, что игрокам нужно находиться в наилучшей форме. Именно поэтому мы решили, что футболисты будут хорошо питаться, но при этом отдыхать дома.

– От вас также пошел новый модный тренд: собирать команду в отеле за день до матчей.

– Люди же не запираются в отеле, перед тем как отправиться на работу. Если они не отдыхают, то не могут следить за собой, а это может привести к плохой игре, к потере работы. Я слежу за тем, как мои футболисты работают, а не за их личной жизнью. Я не полицейский. Я ложусь спать в десять часов, мне не надо идти и проверять, что делают мои футболисты. Именно поэтому я лучше оставлю их дома, а не запру в отеле, не позволяя им ничего делать. Мы просто пытаемся включить здравый смысл. Вы хотите узнать, почему мы продолжаем добывать результаты? Вот мой ответ: дело в здравом смысле.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Путин заявил о готовности Москвы к трехсторонним переговорам по Украине
Темы дня

Польша фальшиво возмутилась бандеровщиной на Украине

Решение Львовского облсовета объявить 2027 год «годом УПА» вновь обострило отношения Киева и Варшавы. Польские власти выступили с резкой критикой, а украинский МИД публично дистанцировался от инициативы региональных депутатов. Почему этот скандал оказался настолько болезненным для обеих сторон? И приведет ли он к реальному охлаждению экономических и военных связей между странами?

Грузия выбрала человека для «ключевой роли» в России

После долгого перерыва правительство Грузии назначило нового специального представителя премьер-министра по отношениям с Россией. Им стал весьма статусный дипломат – замглавы МИД Георгий Зурабашвили. О чем это говорит? К чему готовятся в Тбилиси?

Путин назначил Шестакова врио губернатора Приморского края

МИД назвал нелепым обвинение Израиля в якобы причастности России к антисемитизму

Муртазин: История с PHP показала необходимость противостоять ИИ с помощью ИИ

Новости

ВС России поразили две подстанции на Украине и сухогрузы с оружием

Армия России днем в четверг поразила электроподстанцию ПС-330 «Новокиевская» в Хотове Киевской области и электроподстанцию ПС-330 «Житомирская» в Житомире, а также два сухогруза с военными грузами для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Путин заявил, что русские и украинцы генетически являются одним народом

Президент Владимир Путин заявил, что последние данные генетических исследований подтверждают принадлежность русских и украинцев к одному народу.

Путин заявил о подготовке Стратегии развития театральной сферы

Власти России работают над созданием Стратегии развития театральной сферы, сообщил президент Владимир Путин.

Путин счел неуместными заявления Киева о потере Украиной территорий

Президент Владимир Путин в ответ на заявление Владимира Зеленского о готовности уступить часть территорий ради мирного соглашения назвал новые регионы историческими землями России.

Ученые: Птицы боятся женщин больше, чем мужчин

Городские птицы подпускают мужчин ближе, чем женщин, выяснила международная группа исследователей. Закономерность обнаружили у 37 видов в пяти европейских странах, однако объяснить ее причины ученые пока не смогли.

Путин усомнился в ленинской формуле о важнейшем из искусств

Ленинская формула о «важнейшем из искусств» сегодня неверна, поскольку ни кино, ни телевидение, ни интернет не смогли заменить театр, заявил президент Владимир Путин на съезде Союза театральных деятелей.

ГУР Украины заявило о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин»

Главное управление разведки (ГУР) министерства обороны Украины сообщило об использовании российскими войсками новой недорогой крылатой ракеты наземного базирования «Филин» с дальностью полета до 1200 км.

Синод РПЦ установил праздник обретения мощей Дмитрия Донского

Священный синод Русской православной церкви включил в общецерковный месяцеслов новую памятную дату, посвященную обнаружению останков великого князя Дмитрия Донского.

Сыгравший в «Ментовских войнах» актер Старцев погиб в зоне СВО

Российский актер Ефим Старцев погиб при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции в возрасте 50 лет.

Дело немецкого журналиста Мартенса поступило в суд Москвы

Уголовное дело в отношении немецкого журналиста Михаэля Мартенса о возбуждении ненависти или вражды поступило в Басманный суд Москвы для заочного рассмотрения, сообщили в суде.

Путин заявил о невозможности победить Россию на поле боя

Президент Владимир Путин заявил, что для всех стала очевидной невозможность победить Россию на поле боя и нанести ей стратегическое поражение.

Минпромторг предложил отсрочить уплату утильсбора для российских автоконцернов

Министерство промышленности и торговли России разработало проект постановления о переносе сроков уплаты утилизационного сбора для крупнейших отечественных производителей автомобилей и спецтехники на декабрь 2027 года.
Мнения

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского