Спорт

4 ноября 2010, 14:33

СМИ Британии оценили матч "Челси" и "Спартака" в Лондоне

Британская пресса вовсю смакует уверенную победу «Челси» над «Спартаком» в Лондоне. Отмечается, что в первом тайме «аристократы» не смогли реализовать свой потенциал, но все изменилось после гола Анелька. «Спартак» утешают тем фактом, что Баженов прервал длительную «сухую» серию Петера Чеха. Журналист газеты Telegraph пристально следил за поведением болельщиков «Спартака» на «Стэмфорд Бридж», сравнив некоторых из них с персонажем известного мультика.

«Смертоносный «Челси» обыграл «Спартак», что позволило команде пробиться в плей-офф, пишет The Guardian. Победа впечатляет, однако избиение соперника было, скорее, методичным, чем яростным. Голы выглядели неизбежным развитием событий. Вряд ли это как-то обрадует «Спартак», но Баженов, огорчив Чеха, прервал его «сухую» серию на «Стэмфорде», составившую 956 минут – до этого Петер пропустил от «Астон Виллы» в марте».

Кажется, Баженов был в офсайде, но «Челси» вряд ли стоит жаловаться

«Отбыв двухматчевую дисквалификацию за красную карточку, полученную в игре против миланского «Интера» в прошлом сезоне, и пропустив матч в Москве из-за простуды, Дрогба вернулся в европейский футбол, нашла героя встречи газета Daily Mail. – Когда турецкий судья показал на «точку», он подпрыгнул от нетерпения. И уверенно забил гол».

«После того как фанаты испытали массу проблем с попаданием на стадион «Стэмфорд Бридж» в связи с забастовкой работников метрополитена, Николас Анелька и Дидье Дрогба отправили «Челси» прямо в стадию плей-офф Лиги чемпионов, пишет The Telegraph. Прогрессу «аристократов» поспособствовал и славный дубль Бранислава Ивановича. Первые 45 минут матча «Челси» простаивал так же, как и лондонская подземка, но во втором тайме все переменилось».

«Гол Анелька потрясающ, мяч после его удара прошел в очень узкое пространство, форвард будто продел нитку в малюсенькое ушко иголки, смакует успехи «Челси» автор британской газеты. Исполнение пенальти Дрогба не вызывает никаких нареканий. Ну а дубль Ивановича стал ярким бонусом. Вначале Бранислав забил в силовом стиле, продавив защиту соперника и положив мяч в ворота головой. Во втором случае это был очень аккуратный удар. Из всех шести голов за «Челси» Ивановича четыре пришлись на Лигу чемпионов».

«Еще одно набранное очко гарантирует «Челси» первое место, а это поможет избежать попадания на победителя одной из других групп в 1/8 финала, пишет далее автор статьи. И все же Карло Анчелотти наверняка даст возможность сыграть кому-то из многообещающих молодых игроков – в частности, Джошу Макирану в следующем матче против скромной «Жилины». Сыгравший на сей раз 21 минуту Макиран вновь ярко проявил себя, что говорит о наличии таланта у этого центрального полузащитника. Гаэль Какута и Даниэль Старридж также вышли на поле, но им не удалось выступить так же удачно, как Макирану. Парень умеет играть в футбол.

Но даже если Анчелотти использует молодежь в матчах против «Жилины» и «Марселя», вряд ли итальянец откажет Дрогба в эмоциональной поездке на стадион «Велодром». А вот Анелька, бывшего футболиста ПСЖ, понятно, не встретят там с распростертыми объятьями».

«Вместо того чтобы сразу устроить фейерверк, поначалу на «Стэмфорде» со стороны хозяев звучали негромкие хлопки петард. Пока ситуацию не изменил гол Анелька, вспоминает Telegraph о развитии событий в матче. А до тех пор энергия исходила разве что от поклонников «Спартака», двое из которых показывали свои татуированные бицепсы, выступая, очевидно, в роли русских Папаев (моряк, герой английских комиксов и мультфильмов прим. ред.)

До гола Анелька обычную мобильность «Челси» можно было увидеть лишь урывками. Драйва Майкла Эссьена в полузащите особенно не хватало в первом тайме. Ганский футболист сейчас находится на лечении, так что Анчелотти решил приберечь его, в резерве остался и Джон Терри – видимо, с прицелом на воскресный матч с «Ливерпулем». Терри настолько не привык находиться в запасе, что когда разминался, то был без традиционного нагрудника УЕФА, который он просто забыл надеть.

После гола Анелька «Челси» раскрепостился. Затем уже Дрогба стал гарцевать в штрафной соперника и напугал защитника «Спартака» Макеева, нарушившего правила. Дрогба наказал его за несдержанность, точно пробив с «точки». А успех Ивановича привнес ясность – матч выигран, квалификация в кармане. Анчелотти можно и замены было провести, дать шанс Макирану, Старриджу и Какута. Русские тоже кого-то выпустили на поле, а фанаты «Спартака» тем временем бросали бутылки в своих визави из «Челси».

Для «Спартака» позитив наступил лишь за четыре минуты до конца основного времени матча, когда Веллитон отдал передачу на Баженова, забившего гол Чеху. Кажется, Баженов был в офсайде, но «Челси» вряд ли стоит жаловаться, особенно если учитывать то обстоятельство, что синие забили четвертый гол в добавленное время».

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

ПВО сбила шесть летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Львов предпочел бить военкомов вместо войны с Россией

Во Львове в среду вечером произошла массовая драка между горожанами и украинскими военкомами после того, как местные жители вступились за молодых людей, которых пытались насильно мобилизовать сотрудники ТЦК. Инцидент перерос в стычки с военными, полицией и попытку самосуда над военкомом. Можно ли считать этот инцидент первым актом массового неповиновения мобилизационной политике и к каким последствиям он в итоге приведет?

Главный конкурент британской власти отдал себя на суд народа

Ночной кошмар британской элиты – лидер партии «Реформируем Соединенное Королевство» Найджел Фарадж – объявил об уходе из политики на пике популярности и на фоне обвинений в коррупции. Впрочем, время и место его возвращения известно: от одного из самых хитрых политиков Британии непросто избавиться. Но стоит ли желать ему удачи?

Поляки начали устраивать украинцам проверку «на Бандеру»

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Комик Слепаков заочно арестован и объявлен в розыск

Новости

«АвтоВАЗ» запустил продажи новых версий Lada Vesta и Aura

Российский автоконцерн «АвтоВАЗ» расширил комплектации популярных моделей, добавив в них автоматическую климатическую систему и передовой телематический комплекс без изменения розничной цены.

Лавров заявил о причастности украинских наемников к терроризму в Африке

Украинские наемники стали участвовать в террористических атаках на территории Африки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Мозамбика Марией Мануэлой душ Сантуш Лукаш.

Разорвавшая флаг УПА евродепутат потребовала остановить вступление Украины в ЕС

Польский депутат Европарламента Ева Зайончковская-Герник призвала прекратить процесс вступления Украины в ЕС после того, как ее данные появились на скандальном сайте «Миротворец».

Захарова после ареста сотрудника RT призвала Лондон задержать Зеленского

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова выразила недоумение отсутствием санкций против украинского лидера на фоне задержания британскими властями сотрудника телеканала RT по подозрению в терроризме.

Минздрав решил изменить правила обезболивания при лечении зубов

Министерство здравоохранения России планирует закрепить на официальном уровне требование применять анестезию во время болезненных процедур в стоматологических кабинетах.

Газпром спрогнозировал дефицит газа в европейских хранилищах к зиме

Запасы в подземных хранилищах Европы к началу отопительного сезона рискуют не достичь отметки в 75%, что ставит под угрозу стабильность энергоснабжения региона.

Пентагон профинансировал разработку лазерного оружия

Американское военное ведомство инвестирует миллионы долларов в создание перспективных систем защиты от беспилотников и крылатых ракет.

Россия передала в ОЗХО данные о применении химоружия Киевом

Москва передала Организации по запрещению химического оружия новые сведения о нарушениях Киевом международных обязательств, включая использование токсичных веществ.

ЕС решил пересмотреть предоставление убежища военнообязанным украинцам

Европейский союз рассматривает возможность ограничить предоставление убежища военнообязанным гражданам Украины, заявил министр внутренних дел Эстонии Игорь Таро. По его словам, такое решение может быть связано с нехваткой личного состава у Киева.

Бундестаг проголосовал против передачи ракет Taurus и Patriot Киеву

Немецкие депутаты большинством голосов отказались одобрить инициативу об усилении военной поддержки украинской армии дальнобойным оружием и комплексами противовоздушной обороны.

ВС России ликвидировали командира вторгшихся в Курскую область «Ястребов»

В зоне спецоперации уничтожены командир батальона украинской бригады беспилотников, а также офицер пограничной комендатуры быстрого реагирования.

В Германии очистили от граффити мемориальную плиту Пушкину

Неизвестные вандалы в Германии нанесли надписи на памятный знак русскому поэту Александру Пушкину накануне празднования Дня русского языка, однако последствия инцидента удалось оперативно ликвидировать.
Мнения

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы