Спорт

3 сентября 2009, 13:50

Поветкин может стать временным чемпионом мира

Украинец Владимир Кличко не собирается в ближайшее время защищать свой титул по версии Международной боксерской федерации. Благодаря этому уроженец Курска, обязательный претендент на этот титул Александр Поветкин может стать временным чемпионом мира. Россиянин должен был встретиться на ринге с Кличко еще год назад, но тогда в связи с травмой он был заменен на узбекского боксера Руслана Чагаева, с которым младший из братьев Кличко уже успел расправиться.

Право на титульный бой появилось у Александра Поветкина в январе 2008 года. Россиянин в ходе непростого 12-раундового поединка с американцем Эдди Чэмберсом добился возможности провести поединок с Владимиром Кличко.

Если бы я не верил в Поветкина, я бы никогда не взялся тренировать его

Украинец же, в свою очередь, все в том же январе справился с Султаном Ибрагимовым и оказался между молотом и наковальней – в его распоряжении появились два чемпионских титула, которые необходимо было защищать в боях с претендентами. И приоритетом для Кличко стал титул по версии WBO, предполагающий бой с американцем Тони Томпсоном.

В дальнейшем переговоры между промоутерской компанией Поветкина Sauerland Event и представителями украинского боксера проходили очень непросто, однако в итоге все же бой должен был состояться – 13 декабря в немецком городе Мангейме.

Но тут возникло новое препятствие: готовясь к бою, российский боксер получил травму стопы во время пробежки по лесу. IBF посчитала травму серьезной причиной для переноса срока поединка, оставив за Поветкиным статус первого претендента на титульный бой.

Тем временем Владимир Кличко одолел Томпсона, а когда стало ясно, что с Поветкиным бой откладывается, ему на замену украинец выбрал еще одного американца Хасима Рахмана, успевшего прославиться победой над самим Ленноксом Льюисом. Кличко не испытал с ним особых проблем.

После этого Владимир успешно боролся еще и с узбеком Русланом Чагаевым, а затем нашел очередного соперника для защиты титула по версии WBO. Им стал все тот же американец Энди Чэмберс. С Чэмберсом Кличко должен будет провести бой не ранее весны следующего года, поскольку теперь уже у Владимира есть проблемы со здоровьем.

Таким образом, бой между Поветкиным и Кличко вряд ли сможет состояться раньше лета следующего года. Такой поворот событий IBF больше не устраивает и, как сообщает Boxing Scene, вполне может статься так, что Русский витязь станет временным чемпионом мира.

На данный момент Александр Поветкин работает под руководством бывшего тренера легендарного Майка Тайсона Тедди Атласа. «Поветкин произвел на меня хорошее впечатление. Мы решили работать вместе», – цитирует слова Атласа Allboxing. Причем именитый тренер недавно уехал в Соединенные Штаты, поскольку у него есть обязательства перед ESPN, но перед отъездом Атлас посоветовал Поветкину «поменьше кушать и побольше бегать». По словам Атласа, Александр быстро прибавляет в весе, если снижает нагрузки.

«На эти выходные он (Поветкин) вылетает в Нью-Джерси, и уже во вторник мы проведем с ним первую тренировку на американской земле. Теперь, когда сезон бокса на ESPN закончился, у меня будет больше возможностей уделять ему внимание. Сейчас мы будем делать упор на физическую подготовку и отработку технических навыков в тренировочном зале. У нас есть хороший план на работу с ним, и мы знаем, к чему стремиться и что нужно подтянуть.

Он хороший парень. Очень серьезный и мотивированный. Он хочет учиться и впитывает все, чему я его учу. Если бы я не верил в Поветкина, я бы никогда не взялся тренировать его», – добавил Атлас.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении пяти дронов, летевших к Москве
Темы дня

Япония сливается с Индией в симбиозе из-за Китая

Десятки торговых и промышленных соглашений подписаны на уходящей неделе между Токио и Нью-Дели. Заявляется, что две страны намерены объединить «масштабы Индии с качеством Японии». В чем именно интерес этих ключевых держав Азии и почему Китай воспринимает эти соглашения настороженно?

Цены на хлеб накажут финнов за русофобию

Представители промышленности, транспорта и сельского хозяйства Финляндии жалуются в один голос: последние решения России скажутся на их кошельках. Пострадать может даже один из главных для финнов продуктов питания – ржаной хлеб, а значит, буквально каждый гражданин этой страны. Как и почему возникли такие последствия?

Эксперт рассказал об эффективности новой модификации «Герани»

Экс-посол Украины в ЕС Веселовский увидел перспективу появления ВМФ РФ на Дунае

Небензя назвал издевательством ответ Гутерреша Лаврову по инсценировке в Буче

Новости

Песков: Польские политики не прочь присвоить себе часть территорий Украины

Исторические амбиции Варшавы создают реальную опасность распада для Украины, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Трамп пригрозил «снова отправить в небытие серп и молот»

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, говоря о леворадикальных идеях, заявил, что Америка «снова отправит серп и молот в небытие».

«Герань-2 Сикер» уничтожил газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские военные поразили газораспределительную станцию на территории Черниговской области, сообщило Министерство обороны.

Российская армия уничтожила переправу ВСУ через Северский Донец

В Красном Лимане продолжается зачистка города от украинских военных, российская авиация разрушила важную переправу, которую использовали ВСУ в районе Маяков, сообщило Минобороны.

ФСБ раскрыла подробности ликвидации СССР одного из организаторов Волынской резни

ФСБ России обнародованы документы об операции начала 1945 года, в ходе которой был уничтожен один из организаторов Волынской резни, бывший командующий «Украинской повстанческой армией» (УПА, запрещена в России) Дмитрий Клячкивский.

Песков: Поддержка Западом Киева превращает СВО в настоящую войну

Специальная военная операция трансформировалась в полномасштабный конфликт из-за активного вмешательства западных государств, оказывающих всестороннюю поддержку Киеву, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Свободная продажа топлива открылась на 112 АЗС Крыма

На Крымском полуострове начали без ограничений продавать топливо для граждан более чем на 100 автозаправочных станциях, сообщил министр топлива и энергетики региона Владимир Воронкин.

Лингвисты назвали самое длинное слово в русском языке

Пять самых длинных слов, зафиксированных в русском языке, насчитывают от 29 до 55 букв, сообщили в Институте русистики.

Минобороны Германии сообщило о принудительном призыве солдат для Литвы

Бундесверу не хватает около 1 тыс. человек для укомплектования своей военной бригады в Литве, в связи с чем не исключен принудительный призыв, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Киев разрешил частным компаниям нанимать иностранных наемников для ВСУ

Руководство Украины разрешило частным компаниям привлекать в ВСУ иностранных наемников и лиц без гражданства, сообщила премьер-министр страны Юлия Свириденко в своем телеграм-канале.

Вэнс: Что-то сломано в британской политике

Власти Великобритании подводят страну, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы