Спорт

24 февраля 2009, 17:37

Путин недоволен подготовкой к Сочи-2014

Фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник Владимир Путин выступил на заседании Совета при президенте по вопросам подготовки к Олимпиаде 2014 года. Премьер-министр РФ коснулся вопросов финансирования проектов, страхования спортсменов, а также особо остановился на скандале, связанном с допингом в биатлоне. Путин подчеркнул, что Олимпиада – это праздник для всех российских граждан, и он не должен быть омрачен проблемами, возникшими при подготовке этого события. «Проблем быть не должно», – подчеркнул премьер.

Во вторник прошло заседание президиума Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Нефтяная компания «Роснефть» выбрана генеральным партнером зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года

Премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума, в частности, заявил о необходимости ужесточения ответственности за употребление допинга. «Надо создать все условия, внедрить механизм государственного контроля (за допингом), и действовать надо энергично. Если нужно, давайте обсудим и вопросы, связанные с ужесточением ответственности», – отметил премьер-министр РФ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, перед стартом чемпионата мира по биатлону в Пхенчхане три российских спортсмена были дисквалифицированы Международным союзом биатлонистов за употребление допинга. Ими стали лидеры сборной – Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко.

«Прошу руководство Минспорттуризма с привлечением спортивной общественности продолжить самый тщательный анализ сложившейся ситуации и сделать соответствующие практические выводы», – сказал Путин. Он добавил, что отечественный спорт всегда развивался в традициях справедливой и честной борьбы. «Так должно быть и впредь, но для этого нужно создать все условия, внедрить соответствующий механизм государственного контроля», – сказал глава российского правительства.

«Вместе с тем хочу обратить внимание и Национального олимпийского комитета, соответствующих министерств и ведомств, правительства РФ, что при всем при этом мы не имеем права и не будем перекладывать ответственность только на спортсменов. Организаторы спорта должны понимать свою собственную ответственность, нужно, чтобы во всех наших структурах, которые занимаются спортом, были созданы современные, эффективные структуры, защищающие интересы национального спорта на международной арене и интересы самих спортсменов», – отметил Путин, передает РИА «Новости».

Также Путин сообщил, что около 20 олимпийских объектов Сочи, имеющих коммерческую привлекательность, на сегодняшний день не охвачены инвестиционным вниманием. «Мы прекрасно понимаем, в какой непростой ситуации находятся не только государственные ресурсы, государственные финансы, но и частный сектор нашей экономики», – отметил Путин.

«Мы все понимаем, мы готовы поддержать, помочь, но представители частного бизнеса должны своевременно принимать решения об их участии в олимпийских стройках», – заявил он. «Проекты нужно начинать, финансирование их начинать, как бы ни было сложно. Или отдать!» – подчеркнул премьер, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Путин раскритиковал работу по страхованию российских спортсменов. «Кстати говоря, до сих пор почти ничего не сделано по страхованию спортсменов. Какие структуры у нас созданы, чтобы обеспечить эти интересы людей, которые занимаются спортом? Что-то я об этом ничего не слышал», – заявил Путин.

Наконец, Владимир Путин поручил администрации Краснодарского края определить реальную потребность в предоставлении жилья гражданам, выселяемым с земель, которые будут задействованы под строительство олимпийских объектов. «Прошу администрацию Краснодарского края, другие заинтересованные органы определить реальную потребность предоставления жилых помещений, прежде всего оценить, исходя из сложившейся ситуации на рынке недвижимости, стоимость изымаемой земли, а также стоимость возводимого жилья и произвести равноценный обмен без последствий для граждан и, конечно, без злоупотреблений», – сообщил премьер-министр РФ.

«Мы с вами готовим крупнейшее международное событие и праздник международный, праздник для всего российского народа. И мы не можем допустить, чтобы этот праздник хоть для одного российского гражданина был омрачен проблемами, которые мы создадим в ходе этой работы. Проблем быть не должно», – подчеркнул премьер-министр России, передает РИА «Новости».

Во вторник стало известно, что нефтяная компания «Роснефть» выбрана генеральным партнером зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года, говорится в сообщении пресс-службы оргкомитета «Сочи-2014». Компания стала партнером не только Олимпийских, но и Паралимпийских зимних игр в Сочи, что обеспечит максимально эффективное сотрудничество в рамках подготовки к главному спортивному событию планеты.

Общая сумма спонсорского взноса НК «Роснефть» составит 180 млн долларов. Конкурсное предложение компании включает возможность льготного снабжения топливом структур оргкомитета игр, Олимпийского и Паралимпийского комитетов, сборной команды и госкорпорации «Олимпстрой», а также предоставление для нужд оргкомитета рекреационной и санаторной инфраструктуры ОАО «НК «Роснефть» в Южном федеральном округе. С момента подписания соответствующих договоров «Роснефть» получает официальный статус генерального партнера игр, Олимпийского и Паралимпийского комитетов, а также олимпийской и паралимпийской сборных РФ, говорится в сообщении.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Захарова сравнила идею замены бюста Пушкина с «Собачьим сердцем»
Темы дня

К переговорам США с Россией подключен специалист по очень большим деньгам

В прошедших на этой неделе переговорах президента России с представителями США с американской стороны впервые участвовал новый фигурант – Джош Грюнбаум. Почему ряд подробностей его юности почти неизвестны – и какую именно функцию Дональд Трамп отвел этому человеку в рамках текущих российско-американских контактов?

Как Финляндия и Прибалтика страдают без российского топлива

Наступившие в Европе морозы внезапно обострили забытый, казалось бы, топливный кризис. Особенно неприятная ситуация сложилась в Латвии и Финляндии. Происходящее прямо связано с антироссийскими санкциями и особенностями местных систем отопления.

Эксперт объяснил согласие России на присутствие США на переговорах в Абу-Даби

Военкор: Освобождение Старицы позволит соединить два плацдарма

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Новости

Стали известны обстоятельства смерти режиссера Олейникова

Режиссеру, продюсеру и телеведущему Александру Олейникову стало плохо рано утром, он скончался во время транспортировки в больницу, сообщили в окружении режиссера.

МИД России обвинил Киев и Европу в подмене ключевых вопросов урегулирования

Киев и европейские столицы пытаются заменить обсуждение ключевых вопросов урегулирования, связанных с территориальными реалиями и первопричинами кризиса, сообщил директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

Дочь Маргариты Тереховой сообщила о состоянии здоровья актрисы

Народная артистка России Маргарита Терехова, страдающая болезнью Альцгеймера, находится под постоянным наблюдением специалистов, сообщила ее дочь Анна Терехова.

Трамп раскрыл название секретного оружия США в Венесуэле

Американский президент впервые озвучил название секретной разработки, примененной во время атаки на Венесуэлу, что вызвало резонанс в прессе.

На Украине ДТЭК на фоне скандала разорвала контракт с «Энергоатомом»

Компания «Д.Трейдинг», входящая в украинскую группу ДТЭК, инициировала досрочное прекращение договора с «Энергоатомом» после публичной дискуссии вокруг условий сделки на энергетическом аукционе.

New York Post описала принцип работы секретного оружия «дискомбобулятора»

В результате предполагаемого применения секретного устройства под названием «Дискомбобулятор» охрана президента Венесуэлы Николаса Мадуро испытала кровотечения и сильные болезненные ощущения, схожие с воздействием мощной звуковой волны, пишет New York Post.

Медведев назвал европейских лидеров импотентами после критики Зеленского

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что не впервые «европейским импотентам» плюют в лицо США и их «отсталый пасынок» с Украины Владимир Зеленский.

Рябков сообщил о защите Россией «принципов Анкориджа» на переговорах по Украине

Российская делегация продолжает добиваться исполнения договоренностей, достигнутых президентами России и США на встрече в Анкоридже, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Названа дата следующего раунда переговоров России, США и Украины

Встреча представителей России, США и Украины, может пройти 1 февраля в Абу-Даби в трехстороннем формате, сообщил журналист портала Axios Барак Равид.

Зеленский рассказал, что обсуждалось в Абу-Даби

На встрече в Абу-Даби представители России, США и Украины затронули возможные параметры завершения конфликта, уделив внимание вопросам безопасности, заявил Владимир Зеленский.

Орбан заявил о наличии в ЕС документа по отправке войск на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что в Евросоюзе имеется подписанный документ, разрешающий при необходимости отправку войск на Украину.

Заставивший капитулировать ВСУ в «Азовстали» генерал был на переговорах в Абу-Даби

В состав российской делегации на переговорах с Украиной в Абу-Даби вошел генерал-лейтенант Александр Зорин, ранее участвовавший в капитуляции гарнизона «Азовстали».
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов