Спорт

30 января 2009, 23:13

ХК "Динамо" одержал волевую победу над "Спартаком"

Фото: ИТАР-ТАСС

Капитан «Ак Барса» Алексей Морозов спас свою команду от поражения в матче с лидером «регулярки» уфимским «Салаватом Юлаевым». Когда до конца основного времени игры оставалось совсем немного времени, Никитин бросил по воротам, а Морозов очень удачно подставил клюшку. «Авангард» убрал Флеминга, но рассыпался в игре с «Амуром», «Динамо» одержало волевую победу в дерби со «Спартаком», «Атлант» расправился с «Северсталью» с теннисным счетом.

В российском хоккее после кошмарного проигрыша «Металлурга» в финале Лиги чемпионов швейцарскому «Цюриху» жизнь продолжает идти своим чередом. В пятницу проводили суперматч два лидера Континентальной хоккейной лиги: «Ак Барс» принимал в Казани уфимский «Салават Юлаев».

Когда все шло к победе гостей, капитан казанцев Алексей Морозов перевел встречу в овертайм

В первом периоде встречи «Ак Барс» играл веселее. Отчасти это объясняется большим количеством удалений со стороны гостей. Мортенсен, Морозов и Зарипов частенько вызывали приступы паники у защитников «Салавата», а Александру Еременко приходилось играть предельно собранно. У ворот хозяйского вратаря Норрены была тишь да благодать, за исключением пары–тройки эпизодов. В те редкие отрезки времени, когда команды играли в равных составах, преимущества ни у кого не было, все атаки вязли в четких оборонительных схемах двух лидеров КХЛ.

Не слишком пестрый первый период сменился отличным вторым игровым отрезком матча. Видимо, в перерыве у Билялетдинова состоялся серьезный разговор с игроками «Ак Барса», поскольку казанцы начали наступать на всех фронтах. И если поначалу команды как бы расшаркивались друг перед другом, не рискуя идти вперед с шашками наголо, то со старта второго периода вихрь атак вскружил немного головы уфимцев.

Капанен мог зажечь красный свет за воротами Еременко, если бы Александр не сыграл вовремя клюшкой, выбив шайбу. Буравчиков пытался «пробурить» дырку в щитке Еременко дальним ударом, но материал хоккейной амуниции у вратаря «Салавата Юлаева» оказался прочным. В общем, загрузили казанцы работой Еременко еще больше, чем в первом периоде. В конце концов дрогнули гости, а отличилось самое яркое звено «Ак Барса». Мортенсен и Зарипов разыграли элементарную «двушку», оставив Еременко зрителем. Данис забивал уже в пустые ворота.

Не сбавили темп хозяева льда даже после того, как остались в меньшинстве. Степанов очень активно орудовал клюшкой во вратарской зоне, за что получил две минуты. «Ак Барс» остался втроем, играя против не кого-нибудь, а действующих чемпионов России. Уфимцы все сделали по-быстрому, Кутейкин смачно вдарил по катящейся к нему шайбе, Норрена чуть выкатился из ворот, расставил ноги в шпагате, а шайба юркнула в ворота.

Казанцы играли больше на эмоциях, оголяя тылы. Атаки их были опасными, но непродуктивными. А вот Уфа свои редкие возможности использовала. Второй гол команда Михалева забила в одной из редких атак. За ворота Норрены прикатился с шайбой Пережогин, оставил ее Терещенко, а тот отдал передачу на Воробьева. Норрена во второй раз остался не у дел.

В третьем периоде казанцы отчаянно старались сравнять счет. Правда, на его четвертой минуте Сидякин фактически выкатывался на буллит, но попал в штангу. Казанцы ответили целой серией бросков по воротам Еременко, с которыми Александр, пусть и со скрипом, но справлялся. На трибунах в эти непростые для «Ак Барса» минуты публику заводил болельщик команды Билялетдинова, надевший на голову маску с барсом. Правда, барс как-то слишком добродушно выглядел, совсем не так грозно, как в эти минуты проявляли себя хозяева.

Когда все шло к победе гостей, капитан казанцев Алексей Морозов перевел встречу в овертайм, подправив шайбу после броска Никулина. В дополнительное время самый опасный момент был у Зарипова. Данис обокрал Твердовского, коньком подправил шайбу на ход, но рандеву с Еременко прервал Таратухин, снявший шайбу с крюка Зарипова. Ну а в серии буллитов вновь забил Морозов, победная же шайба на счету Казионова.

«Ак Барс» ликует, был повод для радости и у экс-барса Сергея Зиновьева. Его новый клуб московское «Динамо» уверенно переиграл столичный «Спартак», причем гости забили первыми. Но затем бело-голубые взялись за дело и наколотили в ворота красно-белых четыре безответные шайбы. Зиновьев забил одну из шайб. Наставнику проигравшей команды Милошу Ржиге остается только сетовать на то, что его подопечные не сумели удержать преимущество.

Игроки омского «Авангарда» вроде должны были получить эмоциональный всплеск после того, как ушел, наконец, с тренерского мостика канадский специалист Уэйн Флеминг. Ранее его понарошку уже отправляли в отставку во время матча с «Витязем». Но теперь, как сообщает официальный сайт ХК «Авангард», отставка произошла самая настоящая.

Капитаном команды назначен Яромир Ягр, исполнять обязанности главного тренера до конца сезона будет Игорь Никитин. Что касается отчетного матча с «Амуром», который «ястребы» проводили дома, то хабаровчане разгромили хозяев льда в третьем периоде со счетом 3:0, что и предопределило исход встречи – 5:2.

Подмосковный «Атлант» разбушевался после обидного поражения от ярославского «Локомотива» в прошлой игре. Под горячую руку парней Канарейкина попала несчастная «Северсталь». Пронин и Мозякин забили по две шайбы, также отличились Лещев с Королевым. Питерский СКА не удержал преимущества в две шайбы и в серии буллитов капитулировал перед нижегородским «Торпедо».

Статистику всех матчей пятницы можно посмотреть здесь.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

В МИД раскрыли, как ЕС «поделил» активы России
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов