Спорт

20 мая 2007, 18:39

Дрогба открыл «Уэмбли»

В первом матче на обновленном стадионе «Уэмбли» в присутствии принца Уильяма и 90 тыс. зрителей лондонский «Челси» сумел дожать «Манчестер» в дополнительное время усилиями Фрэнка Лэмпарда и Дидье Дрогба.

Изначально предполагалось, что успех в Кубке Англии больше нужен «Челси», чем МЮ. Сэр Алекс Фергюсон уже выиграл главный турнир года – английскую Премьер-лигу, а Жозе Моуринью до этого матча мог похвастаться лишь Кубком Лиги, трофеем гораздо менее престижным. Не зря английская пресса последние месяцы вовсю предрекала скорую отставку португальца.

Я очень рад, что забил первый гол на новом стадионе, – сказал после матча герой встречи Дидье Дрогба. – Все это результат трехлетней работы Жозе Моуринью

К тому же последний английский кубок, разыгрывавшийся на «Уэмбли» в 2000 году, также достался «Челси». Тогда победу в матче с «Астон Виллой» лондонцам принес гол итальянца Роберто Ди Маттео. После этого в течение 7 лет финалы проходили в валлийском Кардиффе на стадионе «Миллениум», и синие ни разу за это время не получали кубка. МЮ же сумел выиграть трофей в 2004 году.

У «Челси» из-за травм не могли принять участие в матче Шевченко, Баллак и Рикарду Карвалью, а поправившихся Роббена и Эшли Коула Моуринью не рискнул выпустить с первых минут. В итоге португалец фактически вернулся к своей прошлогодней чемпионской схеме в атаке с двумя вингерами и выдвинутым вперед Дрогба, которых поддерживали Лэмпард и Микел. Макелеле играл опорника, а Эссьен – центрального защитника, в основном опекая Уэйна Руни.

У манкунианцев была всего одна потеря – капитан Гарри Невилл, которого справа в обороне вновь заменил Уэс Браун. Впереди у МЮ традиционно вышли Криштиану Роналду (слева), Гиггз (справа) и Руни. Тактические схемы обоих тренеров были практически идентичны.

Первый тайм прошел на редкость осторожно, если не сказать сонно. На команды явно давила повышенная ответственность, а также усталость после марафонского сезона. Ни одного острого момента за весь тайм – такого в матчах английских клубов не было давно.

В перерыве Моуринью поменял Джо Коула на Роббена, и голландец заиграл активнее своего предшественника на позиции левого вингера. Расшевелить партнеров пытался Дрогба, постоянно оказывавший давление на Неманью Видича. На 60-й минуте ивуариец ударом со штрафного потряс штангу ворот ван дер Сара. Но главной фигурой в эти минуты выглядел Руни, которого Эссьен сдержать не мог.

В самом начале второго тайма Уэйн обошел на скорости ганца и нанес опасный удар, который Петр Чех парировал. Через 10 минут Руни убежал от своей штрафной к воротам лондонцев и уже готов был пробить, но в последний момент хорошо сыграл Паулу Феррейра. Нападающего сборной Англии пытался по мере сил поддерживать Райан Гиггз, а вот Криштиану Роналду был совершенно незаметен.

Основное время закончилось 0:0, а в дополнительные полчаса произошли два главных момента матча. Вышедший вместо Флетчера Смит добавил МЮ агрессивности, и чемпион мог открыть счет. Руни вновь прорвался по правому флангу и прострелил вдоль ворот на Гиггза. Но капитан манкунианцев не смог ударить по мячу, и его накрыл Чех, после чего валлиец врезался во вратаря и затолкал того в ворота вместе с мячом. Стив Беннетт взятие ворот не засчитал.

Через 10 минут команды поменялись воротами, а еще через минуту синие нанесли сопернику смертельный удар. Микел отдал мяч на линию штрафной Дрогба, тот отпасовал его Лэмпарду и немедленно открылся под ответную передачу. И уставшая и вымотанная оборона МЮ рывок ивуарийца проспала. Лэмпард сделал все идеально, а лучший снайпер Премьер-лиги опередил Чеха и послал мяч в ворота. На ответные действия сил у манкунианцев просто не было.

«Я очень рад, что забил первый гол на новом стадионе, – сказал после матча герой встречи Дидье Дрогба. – Все это результат трехлетней работы Жозе Моуринью. Особые поздравления ему и Роману. Нас, игроков, часто критиковали, но я люблю эту команду, это моя команда».

«Челси» – «Манчестер Юнайтед» 1:0
Дрогба, 116.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы