Спорт

29 октября 2007, 15:28

«Севилья» оставила «Валенсию» без тренера

За три дня до матча «Севилья» - «Валенсия» у команды из Андалусии не было главного тренера. Через пять часов после финального свистка, зафиксировавшего победу «Севильи» 3:0, без тренера осталась уже «Валенсия». Благодаря осечкам конкурентов «Барселона» поднялась в Примере с четвертого места на второе. Впереди каталонцев только «Реал», с трудом вырвавший победу в домашнем матче с «Депортиво».

Накануне матча «Севилья» – «Валенсия» испанские газеты были полны нравоучительных проповедей в адрес Хуанде Рамоса. Уход главного тренера «Севильи» в лондонский «Тоттенхэм», где Хуанде Рамосу предложили фантастическую зарплату в 25 млн фунтов за пять лет, был расценен в Севилье как предательство.

За спорами о кандидатуре следующего главного тренера «Валенсии» функционеры клуба встретили рассвет

За волной возмущений в адрес Хуанде Рамоса назначение на должность главного тренера «Севильи» Маноло Хименеса, легендарного футболиста этого клуба, прошло как-то буднично. Между тем во многом благодаря Хименесу школа «Севильи» в последние годы завоевала славу одной из лучших в Испании. В прошлом сезоне Хименес в качестве главного тренера дубля «Севильи» вывел эту команду в Сегунду, среди участников которой нет даже дубля «Барселоны».

Хименес отлично знает возможности юных воспитанников клуба и уже принялся применять свои знания на практике. В основном составе на матч против «Валенсии» вышли сразу два молодых воспитанника «Севильи» – Фасио и Креспо, а во втором тайме на замену вышел еще и Диего Капель. Особенно стоит отметить Креспо – в своем первом матче за взрослую команду «Севильи» он на отлично справился с опекой самого Хоакина.

Главный тренер «Валенсии» Кике Флорес после поражения в Лиге чемпионов от скромного «Русенборга» также произвел неожиданные изменения в составе. Он оставил на скамейке запасных не только провалившего матч в Тронхейме вратаря Канисареса, но и ключевых исполнителей в атаке – Морьентеса и Сильву. И это притом, что «Валенсия» на несколько недель лишилась из-за травмы своего ведущего форварда Давида Вильи!

Столь странные решения Кике Флореса не замедлили сказаться на ходе матча – «Валенсия» действовала ниже всякой критики. Занудная игра «Валенсии» навевала сон, и для «Севильи» не составило особого труда расправиться с инертным соперником. Команда Маноло Хименеса открыла счет на 10-й минуте после грубейшей ошибки Альбиоля – фактически защитник «Валенсии» отдал Кануте голевую передачу, и малиец отправил мяч в сетку с 5 метров.

У «Валенсии» не было ни малейшего шанса отыграться. «Севилья» контролировала все нити игры и после перерыва довела счет до крупного. Игравший с капитанской повязкой Дани Алвес отдал по голевой передаче Поульсену и Луису Фабиано – 3:0. Кержаков не принимал участия в матче.

Безвольное поражение «Валенсии» произвело большое впечатление на совет директоров клуба. Матч закончился в 23 часа по испанскому времени, а в 3 часа ночи, после возвращения из Севильи президента клуба Хуана Солера, в Валенсии началось экстренное собрание совета директоров клуба. Уже в 3.52 было опубликовано официальное заявление об увольнении Кике Флореса, который за три года во главе команды не выиграл ни одного титула. За спорами о кандидатуре следующего главного тренера «Валенсии» функционеры клуба встретили рассвет. В среду «Валенсии» предстоит матч с «Реалом». «Летучими мышами» будет временно руководить второй тренер Оскар Фернандес.

Крупное поражение потерпела в воскресенье и еще одна команда из лидирующей группы Примеры – «Вильярреал». «Подводники» в этом сезоне проигрывает редко, но уж если проигрывают, то всегда с крупным счетом. «Вильярреал» был разгромлен в Сарагосе со счетом 1:4, причем четыре первых гола в матче забили хозяева поля.

Поражения «Валенсии» и «Вильярреала» позволили «Барселоне» обойти их в турнирной таблице. При этом «Барселона» в матче против «Альмерии» провела свой худший в сезоне матч на «Камп Ноу». К концу первого тайма с трибун уже начал раздавался свист – до того блекло и инертно выглядела команда Франка Райкарда.

Свист был остановлен вовремя забитым голом – вышедший в стартовом составе на правом фланге атаки вместо Месси мексиканский воспитанник школы «Барселоны» Джованни дос Сантос отнял мяч у защитника, вошел справа в штрафную и попытался обыграть вратаря. В результате единоборства мяч отскочил к Анри, и француз закатил его в пустые ворота.

Второй гол «Барселоны» также стал следствием активности Джованни. Мексиканец был сбит в штрафной, и пенальти четко реализовал Месси, только что вышедший на замену вместо Роналдиньо, – 2:0.

Довольно блекло выглядел в минувшем туре и «Реал», принимавший на «Сантьяго Бернабеу» «Депортиво». Сливочные пропустили гол на первой же минуте – в результате ошибки Метцельдера. Уже к 7-й минуте ван Нистелрой сравнял счет, реализовав им же заработанный пенальти. Но поймать свою игру у «Реала» не получалось вплоть до последней 15-минутки, когда два отличных паса Гути привели к голам Рауля и Робиньо – 3:1.

Чемпионат Испании. 9-й тур

«Севилья» – «Валенсия» – 3:0
1:0 – Кануте (10), 2:0 – Поульсен (73), 3:0 – Луис Фабиано (86).

«Барселона» – «Альмерия» – 2:0
1:0 – Анри (37), 2:0 – Месси (81, с пенальти).

«Реал» – «Депортиво» – 3:1
0:1 – Хиско (1), 1:1 – ван Нистелрой (7, с пенальти), 2:1 – Рауль (78), 3:1 – Робиньо (89).

«Мальорка» – «Эспаньол» – 2:2
1:0 – Аранго (2), 1:1 – Аранго (21, автогол), 1:2 – Тамудо (26, с пенальти), 2:2 – Гуиса (69).

«Атлетик» – «Бетис» – 0:0.

«Леванте» – «Атлетико» – 0:1
Форлан (27).

«Сарагоса» – «Вильярреал» – 4:1
1:0 – Оливейра (37), 2:0 – Оскар (50), 3:0 – Милито (67, с пенальти), 4:0 – Сю Гарсия (79), 4:1 – Пирес (72).

«Осасуна» – «Вальядолид» – 2:2
0:1 – Рубио (36), 0:2 – Сесма (52), 1:2 – Дади (74), 2:2 – Дади (79).

«Расинг» – «Хетафе» – 2:0
1:0 – Серрано (40), 2:0 – Х. Лопес (75).

«Мурсия» – «Рекреативо» – 1:0
Регейро (47).

Турнирное положение лидеров:

1. «Реал» – 22 очка.
2. «Барселона» – 20.
3. «Вильярреал» – 18.
4. «Валенсия» – 18.
5. «Атлетико» – 17.
6. «Эспаньол» – 17.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Беспилотник ВСУ влетел в пассажирский автобус Минск – Анапа
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попал целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

Мощное землетрясение сотрясло греческие острова Карпатос и Родос

В акватории Восточного Средиземноморья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2, очаг которого залегал на глубине десяти километров.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Россияне поделились своим опытом использования ИИ

Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как часто они используют искусственный интеллект и с какими запросами обращаются к нему чаще всего. Среди прочего, ИИ применяется для решения рабочих задач, становится способом развлечения, а иногда и личным психологом.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Эксперт объяснил выбор целей для массированного удара по Киеву

Целями российских ударов по Киеву стали предприятия по сборке ракет и дронов дальнего радиуса действия, а также склады топлива, которое используется ВСУ в зоне СВО. Таким образом Россия защищает безопасность не только военных на фронте, но и мирного населения регионов в глубине своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

Казахстан выразил готовность рассмотреть поставки ГСМ в Россию

Казахстан готов рассмотреть возможность поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Россию, если получит официальное обращение от российского правительства и при наличии свободного ресурсного потенциала, сообщило Министерство энергетики республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы