Спорт

25 октября 2007, 09:37

«Ливерпуль» опустился на дно

Провал «Ливерпуля» стал главной сенсацией первой половины группового этапа Лиги чемпионов. После трех туров мерсисайдцы набрали лишь одно очко и занимают последнее место в отнюдь не самой сильной группе. Пока «Ливерпуль» проигрывал в Стамбуле, «Реал» чуть не опозорился в домашнем матче с «Олимпиакосом», «Валенсия» проиграла в Тронхейме, а «Шахтер» потерпел свое первое поражение в турнире, причем сразу же разгромное.

«Ливерпуль» прибыл на стамбульский стадион «Иненю» в гости к «Бешикташу», имея в своем пассиве блеклую ничью в Порту и домашнее поражение от «Марселя».

Хююпя установил феноменальное достижение – поразил собственные ворота во втором матче подряд!

На 13-й минуте положение «Ливерпуля» ухудшилось еще более – красные пропустили совершенно нелепый гол. Фланговый прорыв Бобо был остановлен Каррагером, однако толком вынести мяч капитану «Ливерпуля» не удалось. После серии рикошетов мяч отскочил к Сердану Езкару, который бил по воротам метров с четырех и, не без рикошета от ноги Хююпя, открыл счет.

Таким образом, Хююпя установил феноменальное достижение – поразил собственные ворота во втором матче подряд! Но на этом злоключения финского защитника не закончились – на 82-й минуте, когда беспрестанно атаковавший всю игру «Ливерпуль» окончательно раскрылся, Хююпя допустил грубую ошибку, позволившую Бобо удвоить счет.

Уже минуту спустя Рафаэль Бенитес заменил Хююпя на Крауча. Без Хююпя дела у красных пошли куда лучше – уже на 85-й минуте Крауч удачно поборолся за мяч на «втором этаже». Двухметровый форвард не выиграл дуэли, зато мяч отскочил на Джеррарда, который отличным ударом в падении головой подарил болельщикам «Ливерпуля» надежду на спасение.

Как известно, в Стамбуле «Ливерпулю» удавались и не такие чудеса, но на сей раз красные, плотно оккупировавшие штрафную площадь «Бешикташа» в компенсированное время, были не столь удачливы. Последние минуты проходили весело – функции единственного защитника «Ливерпуля» выполнял вратарь Рейна, занявший место в районе центрального круга и даже вбрасывавший мяч из аута, а между тем 30 тысяч фанатов «Бешикташа» свистели так, будто их на стадионе было 30 миллионов.

Итак, «Ливерпуль» проиграл сопернику, не набравшему до этого ни одного очка, и опустился на последнее место в группе. Если в двух ближайших матчах с «Бешикташем» и «Порту» (оба на «Энфилд Роуд») «Ливерпуль» потеряет очки, то о выходе в плей-офф Лиги чемпионов мерсисайдцам придется забыть.

А первое место в группе А сохранил «Марсель», который в чемпионате Франции сейчас находится в нижней части турнирной таблицы. Домашней ничьей с «Порту» «Марсель» может быть вполне доволен – португальцы атаковали гораздо больше и один только Рауль Мейрелеш дважды попал в штангу ворот «Марселя». Тем не менее «Марсель» открыл счет, но «Порту» отыгрался с пенальти – 1:1.

Группа А:
«Бешикташ» – «Ливерпуль» – 2:1
1:0 – Хююпя (16, в свои ворота), 2:0 – Бобо (82), 2:1 – Джеррард (85).

«Марсель» – «Порту» – 1:1
1:0 – Ньянг (69). 1:1 – Лучо Гонсалес (79, пенальти).

«Марсель» – 7 очков, «Порту» – 5, «Бешикташ» – 3, «Ливерпуль» – 1.

В группе В уверенное лидерство захватил «Челси». Несмотря на травмы, заработанные ведущими защитниками синих Эшли Коулом и Терри в сборной Англии, «Челси» без особого труда выиграл в Лондоне у «Шальке» 2:0, забив по голу в начале каждого тайма после грубейших ошибок голкипера Нойера.

На второе место в этой группе неожиданно вышел «Русенборг». После ничьей на «Стэфморд Бридж» норвежцы обыграли в Тронхейме «Валенсию» – 2:0. Здесь также не обошлось без нелепой вратарской ошибки – в исполнении Канисареса, который проводит сезон просто отвратительно.

Группа B:
«Челси» – «Шальке-04» – 2:0
1:0 – Малуда (4), 2:0 – Дрогба (47).

«Русенборг» – «Валенсия» – 2:0
1:0 – Коне (53), 2:0 – Рисет (61).

«Челси» – 7, «Русенборг» – 4, «Валенсия» – 3, «Шальке-04» – 3.

Еще более громкая сенсация чуть было не произошла в группе С в матче «Реала» с «Олимпиакосом». События на «Сантьяго Бернабеу» развивались стремительно – на 2-й минуте Рауль открыл счет, на 7-й Галлетти забил ответный гол, а уже на 13-й Торосидос получил красную карточку, и «Олимпиакос» остался вдесятером.

Казалось бы, крупного поражения грекам не избежать. Наверное, так решили и футболисты «Реала» – они заиграли до того вальяжно и расхлябанно, что следующий гол в матче забил… «Олимпиакос». После навеса со штрафного на 47-й минуте ворота сливочных поразил бывший футболист «Реала» Жулио Сезар.

«Реал» избежал позора благодаря Робиньо, который за два дня до матча имел неприятный разговор с Берндом Шустером. Главный тренер «Реала» сурово отчитал бразильского форварда за позднее возвращение из расположения национальной сборной. К штрафу в 18 тыс. евро добавилось обещание, что в случае еще одного нарушения дисциплины Робиньо уже зимой будет выставлен на трансфер.

С 68-й по 83-ю минуту Робиньо успел забить два гола и заработать пенальти, который неудачно исполнил ван Нистелрой – мяч после удара голландца пролетел в метре выше перекладины. Однако лавры героя матча достались не только Робиньо, но и Касильясу – на 92-й минуте голкипер выручил «Реал», отбив в прыжке удар Джорджевича.

Если бы не великолепный сейв Касильяса, счет бы стал 3:3. Но в итоге вышло 4:2 – через минуту свой первый гол за «Реал» забил вышедший на замену Бальбоа, герой Кубка РЖД.

Группа С:
«Реал» – «Олимпиакос» – 4:2
1:0 – Рауль (2), 1:1 – Галлетти (7), 1:2 – Жулио Сезар (47), 2:2 – Робиньо (68), 3:2 – Робиньо (83), 4:2 – Бальбоа (90+3).

«Вердер» – «Лацио» – 2:1
1:0 – Саного (28), 2:0 – Уго Алмейда (54), 2:1 – Манфредини (82).

«Реал» – 7, «Олимпиакос» – 4, «Вердер» – 3, «Лацио» – 2.

Самый крупный счет дня был зафиксирован в матче «Милан» – «Шахтер». Джилардино оформил дубль уже к 14-й минуте, однако итальянский форвард «Шахтера» Лукарелли не желал смиряться с поражением. Еще бы – ведь Лукарелли на свои деньги выкупил 170 мест на стадионе «Сан-Сиро» (20 для своих близкий друзей и родственников и 150 для фанатов своего предыдущего клуба «Ливорно», которые приехали в Милан поболеть за «Шахтер»).

В начале второго тайма Лукарелли сократил разрыв в счете до минимального, после чего «Милан» мигом оживился и ответил двумя голами Зеедорфа. В итоге – 4:1, и «Шахтер» переместился на второе место в группе.

Любопытной выдалась встреча «Бенфики» и «Селтика». Лисабонцы давили всю игру, и на острие их атак в отсутствие травмированного Нуну Гомеша постоянно оказывался Кардосо. Парагвайцу фатально не везло – он поразил и штангу, и перекладину, а еще дважды после ударов Кардосо выше всяких похвал играл голкипер «Селтика» Боруц.

Под занавес матча у «Бенфики», весь матч атаковавшей большими силами, стали кончаться силы, и футболисты «Селтика» даже стали иногда переходить центральную линию поля. Но на 87-й минуте справедливость восторжествовала, и Кардосо забил-таки свой гол. Через две недели в матче тех же соперников в Глазго игра наверняка также пойдет в одни ворота. Но на сей раз это будут ворота «Бенфики».

Группа D:
«Милан» – «Шахтер» – 4:1
1:0 – Джилардино (6), 2:0 – Джилардино (14), 2:1 – Лукарелли (51), 3:1 – Зеедорф (62), 4:1 – Зеедорф (69).

«Бенфика» – «Селтик» – 1:0
1:0 – Кардосо (87).

«Милан» – 6, «Шахтер» – 6, «Бенфика» – 3, «Селтик» - 3.

Текст: Александр Вишневский

МИД пообещал Дании жесткий ответ за ограничения прохода танкеров с нефтью

Французы посоветовали Макрону не становиться Наполеоном

«Как я уже говорил, я ничего не исключаю, потому что мы выступаем против того, кто сам не исключает ничего». Такими словами президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил свое желание отправить французские войска на Украину, но при соблюдении двух условий. Однако французов не заинтересовали эти условия. Они обратили внимание на другое.

Китай попал под американский удар по российскому СПГ

США продолжают свою атаку на российские СПГ-проекты. Четвертая волна санкций затронула китайские компании и специализированные суда. Удар по Китаю, как третьей задействованной стороне в этой истории, именно сейчас не случаен. За что Вашингтон наказывает Китай и как это скажется на судьбе российского СПГ?