Спорт

23 июня 2006, 12:11

Миссия выполнима

Групповой этап подошел к своему завершению еще в двух квартетах под литерами «E» и «F». Причем минувший день подарил болельщикам сразу две неожиданности. Первой стало досрочное завершение борьбы богатой на имена сборной Чехии. А вторая имеет непосредственное отношение к сборной России, ведь ее будущий тренер вопреки всем прогнозам сумел вывести сборную Австралии в 1/8 финала чемпионата мира.

Первым соперником австралийцев на стадии плей-офф станет сборная Италии 26 июня.

«Черные звезды» вместо чехов

Павел Недвед и Джанлуиджи Буффон - партнеры по «Ювентусу» и соперники на чемпионате мира

От команды тренера-ветерана Карела Брюкнера ждали многого. Золотое поколение чешских футболистов, доигрывающих свои последние годы на высоком уровне, нацеливалось на самые высокие награды. Успех предвещал и 66-летний наставник, курирующий половину нынешнего коллектива еще со времен его выступления в молодежной сборной. Но после красивейшей победы над американцами в стартовой встрече, лишь убедившей в серьезности намерений чешской дружины, последовал провал. Сначала Недвед и компания неожиданно уступили сборной Ганы, а затем в решающем матче ничего не смогли поделать с итальянцами, по-прежнему выглядящими не лучшим образом.

Видимо, разгорающийся на Апеннинах финансовый скандал никак не покинет голову Марчелло Липпи, считающегося одним из действующих лиц этой неоднозначной истории. Решения, принимаемые знаменитым наставником, порой непонятны даже всезнающим итальянским журналистам. Скажем, не очень понятно, для чего Липпи выпускает на поле одновременно одноплановых форвардов Тони и Джилардино или откуда берется доверие к Франческо Тотти, чье физическое и психологическое состояние не выдерживает критики.

Тем не менее успеха команда, к которой вопросов по-прежнему больше, чем ответов, все-таки добилась. Но, что примечательно, благодарить за это она должна игроков, начинавших матч на скамейке запасных. Счет открыл «человек-костолом» Марко Матерацци, в самом начале встречи заменивший травмированного Алессандро Несту. Защитник «Интера» после розыгрыша углового головой поразил ворота Петра Чеха. Возможно, подопечные Брюкнера и дожали бы совершавших нехарактерные для себя ошибки итальянцев, но под занавес первого тайма они остались в меньшинстве. За вторую желтую карточку с поля совершенно справедливо был удален Ян Полак, который фактически и подписал приговор своей команде.

Ну а после перерыва подопечные Липпи сделали то, что у них получается почти всегда, но не получилось в матче с американцами, – удержали преимущество. Итальянцы грамотно оборонялись, а перед самым финальным свистком увеличили счет. Заменивший Джилардино Филиппо Индзаги вышел на рандеву с Чехом, обыграл кипера «Челси» и спокойно послал мяч в сетку.

Турнирная таблица группы Е

Место Чехии в плей-офф займет сборная Ганы, руководимая сербским специалистом Ратомиром Дужковичем. «Черные звезды», как именуют ганских футболистов, вслед за победой над чехами одолели и американцев со счетом 2:1. Все голы были забиты до перерыва – у африканцев на табло отметились Хамину Драман и Стивен Аппиа, реализовавший пенальти, у американцев – Клинт Демпси. Огорчила поклонников ганцев лишь желтая карточка лидера команды Майкла Эссьена из «Челси», который теперь будет вынужден пропустить поединок 1/8 финала с бразильцами.

Чехия – Италия 0:2
Матерацци 26 (0:1), Индзаги 87 (0:2).

Гана – США 2:1
Драман, 22 (1:0), Аппиа, 45, с пенальти (2:1) – Демпси, 43 (1:1).

Хорват хорватам не помог

Ликование Гарри Кьюэлла и его партнеров: Австралия вышла в 1/8 финала

Несмотря на наличие в группе F бразильцев, главный матч тура прошел без их участия. За место в плей-офф в Штутгарте бились сборные Хорватии и Австралии, которую в этой встрече устраивала и ничья. Примечательно, что в составе последних присутствует сразу семь этнических хорватов, в свое время эмигрировавших на Зеленый континент. И возникало ощущение, что один из них делал все, дабы помочь своим бывшим соотечественникам. Голкипер австралийцев Желько Калач, протирающий скамейку запасных в «Милане», совершил в матче две непростительные ошибки, которые привели к пропущенным голам. Первой воспользовался Дарио Срна из донецкого «Шахтера», а второй – Нико Ковач из берлинской «Герты». Но в сборной Австралии собраны настоящие бойцы, что они в очередной раз и доказали. Несмотря на подобные промашки своего стража ворот, рук они не опустили. На мяч Срны ответил Мур, а когда пошла последняя десятиминутка, отличился признанный лучшим игроком матча Гарри Кьюэлл из «Ливерпуля». 2:2 – и Австралия в 1/8 финала, где встретится со сборной Италии.

Ну а Гусу Хиддинку, уже признанному почетным гражданином Кореи, впору вручать подобный титул и Австралии, не связывавшей со своей, по большому счету, скромной сборной почти никаких надежд.

Турнирная таблица группы F

В параллельном матче уже решившая все свои задачи сборная Бразилии наконец-таки порадовала своих болельщиков градом голов. Пропустив от японцев на 34-й минуте, пентакампеоны собрались и «положили» в ворота Кавагучи четыре безответных мяча. Дублем отметился Роналдо, с 13 голами в первенствах мира подошедший вплотную к рекорду Герда Мюллера с 14 мячами. А еще по голу записали на свои счета Жуниньо Пернамбукано и Жилберто.

Япония – Бразилия 1:4
Тамада, 34 (1:0), Роналдо, 45 (1:1), Жуниньо, 53 (1:2), Жилберто, 69 (1:3), Роналдо, 81 (1:4).

Хорватия – Австралия 2:2
Срна, 2 (1:0), Мур, 38, с пенальти (1:1), Н. Ковач, 60 (2:1), Кьюэлл, 82 (2:2).

Текст: Андрей Фокин

Вам может быть интересно

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы