Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
23 июня 2006, 12:11 • Спорт

Миссия выполнима

Миссия выполнима
@ Fifa.com

Tекст: Андрей Фокин

Групповой этап подошел к своему завершению еще в двух квартетах под литерами «E» и «F». Причем минувший день подарил болельщикам сразу две неожиданности. Первой стало досрочное завершение борьбы богатой на имена сборной Чехии. А вторая имеет непосредственное отношение к сборной России, ведь ее будущий тренер вопреки всем прогнозам сумел вывести сборную Австралии в 1/8 финала чемпионата мира.

Первым соперником австралийцев на стадии плей-офф станет сборная Италии 26 июня.

«Черные звезды» вместо чехов

Павел Недвед и Джанлуиджи Буффон - партнеры по «Ювентусу» и соперники на чемпионате мира
Павел Недвед и Джанлуиджи Буффон - партнеры по «Ювентусу» и соперники на чемпионате мира

От команды тренера-ветерана Карела Брюкнера ждали многого. Золотое поколение чешских футболистов, доигрывающих свои последние годы на высоком уровне, нацеливалось на самые высокие награды. Успех предвещал и 66-летний наставник, курирующий половину нынешнего коллектива еще со времен его выступления в молодежной сборной. Но после красивейшей победы над американцами в стартовой встрече, лишь убедившей в серьезности намерений чешской дружины, последовал провал. Сначала Недвед и компания неожиданно уступили сборной Ганы, а затем в решающем матче ничего не смогли поделать с итальянцами, по-прежнему выглядящими не лучшим образом.

Видимо, разгорающийся на Апеннинах финансовый скандал никак не покинет голову Марчелло Липпи, считающегося одним из действующих лиц этой неоднозначной истории. Решения, принимаемые знаменитым наставником, порой непонятны даже всезнающим итальянским журналистам. Скажем, не очень понятно, для чего Липпи выпускает на поле одновременно одноплановых форвардов Тони и Джилардино или откуда берется доверие к Франческо Тотти, чье физическое и психологическое состояние не выдерживает критики.

Тем не менее успеха команда, к которой вопросов по-прежнему больше, чем ответов, все-таки добилась. Но, что примечательно, благодарить за это она должна игроков, начинавших матч на скамейке запасных. Счет открыл «человек-костолом» Марко Матерацци, в самом начале встречи заменивший травмированного Алессандро Несту. Защитник «Интера» после розыгрыша углового головой поразил ворота Петра Чеха. Возможно, подопечные Брюкнера и дожали бы совершавших нехарактерные для себя ошибки итальянцев, но под занавес первого тайма они остались в меньшинстве. За вторую желтую карточку с поля совершенно справедливо был удален Ян Полак, который фактически и подписал приговор своей команде.

Ну а после перерыва подопечные Липпи сделали то, что у них получается почти всегда, но не получилось в матче с американцами, – удержали преимущество. Итальянцы грамотно оборонялись, а перед самым финальным свистком увеличили счет. Заменивший Джилардино Филиппо Индзаги вышел на рандеву с Чехом, обыграл кипера «Челси» и спокойно послал мяч в сетку.

Турнирная таблица группы Е

Место Чехии в плей-офф займет сборная Ганы, руководимая сербским специалистом Ратомиром Дужковичем. «Черные звезды», как именуют ганских футболистов, вслед за победой над чехами одолели и американцев со счетом 2:1. Все голы были забиты до перерыва – у африканцев на табло отметились Хамину Драман и Стивен Аппиа, реализовавший пенальти, у американцев – Клинт Демпси. Огорчила поклонников ганцев лишь желтая карточка лидера команды Майкла Эссьена из «Челси», который теперь будет вынужден пропустить поединок 1/8 финала с бразильцами.

Чехия – Италия 0:2
Матерацци 26 (0:1), Индзаги 87 (0:2).

Гана – США 2:1
Драман, 22 (1:0), Аппиа, 45, с пенальти (2:1) – Демпси, 43 (1:1).

Хорват хорватам не помог

Ликование Гарри Кьюэлла и его партнеров: Австралия вышла в 1/8 финала
Ликование Гарри Кьюэлла и его партнеров: Австралия вышла в 1/8 финала

Несмотря на наличие в группе F бразильцев, главный матч тура прошел без их участия. За место в плей-офф в Штутгарте бились сборные Хорватии и Австралии, которую в этой встрече устраивала и ничья. Примечательно, что в составе последних присутствует сразу семь этнических хорватов, в свое время эмигрировавших на Зеленый континент. И возникало ощущение, что один из них делал все, дабы помочь своим бывшим соотечественникам. Голкипер австралийцев Желько Калач, протирающий скамейку запасных в «Милане», совершил в матче две непростительные ошибки, которые привели к пропущенным голам. Первой воспользовался Дарио Срна из донецкого «Шахтера», а второй – Нико Ковач из берлинской «Герты». Но в сборной Австралии собраны настоящие бойцы, что они в очередной раз и доказали. Несмотря на подобные промашки своего стража ворот, рук они не опустили. На мяч Срны ответил Мур, а когда пошла последняя десятиминутка, отличился признанный лучшим игроком матча Гарри Кьюэлл из «Ливерпуля». 2:2 – и Австралия в 1/8 финала, где встретится со сборной Италии.

Ну а Гусу Хиддинку, уже признанному почетным гражданином Кореи, впору вручать подобный титул и Австралии, не связывавшей со своей, по большому счету, скромной сборной почти никаких надежд.

Турнирная таблица группы F

В параллельном матче уже решившая все свои задачи сборная Бразилии наконец-таки порадовала своих болельщиков градом голов. Пропустив от японцев на 34-й минуте, пентакампеоны собрались и «положили» в ворота Кавагучи четыре безответных мяча. Дублем отметился Роналдо, с 13 голами в первенствах мира подошедший вплотную к рекорду Герда Мюллера с 14 мячами. А еще по голу записали на свои счета Жуниньо Пернамбукано и Жилберто.

Япония – Бразилия 1:4
Тамада, 34 (1:0), Роналдо, 45 (1:1), Жуниньо, 53 (1:2), Жилберто, 69 (1:3), Роналдо, 81 (1:4).

Хорватия – Австралия 2:2
Срна, 2 (1:0), Мур, 38, с пенальти (1:1), Н. Ковач, 60 (2:1), Кьюэлл, 82 (2:2).

..............