Общество

18 июня 2026, 20:00

Рекордный налет ВСУ показал силу российской ПВО

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

Украина предприняла рекордную атаку БПЛА против России. Системы ПВО перехватили и уничтожили 555 дронов, из них 190 – на подлете к столице. Военные эксперты высоко оценивают профессионализм отечественной ПВО. Однако полностью свести ущерб к нулю не удалось: пострадал Московский НПЗ, а также ряд объектов гражданской инфраструктуры. Как усилить российскую ПВО и противостоять растущей угрозе?

В ночь на четверг дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 555 украинских БПЛА самолетного типа. Об этом сообщило Минобороны России. Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что на подлете к столице было сбито более 190 дронов. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб.

«Нескольким беспилотникам удалось достичь МНПЗ. Принимаются меры к ликвидации последствий», – добавил он. На юго-востоке МКАД, на участках Новорязанского шоссе, на улицах Верхние Поля и Капотня приостанавливали движение транспорта, Чагинскую улицу закрыли полностью. В столичных аэропортах вводили временные ограничения.

В Московской области в результате атаки беспилотников пострадали 17 человек, в том числе два ребенка, уточнил губернатор региона Андрей Воробьев. Имеются и повреждения зданий: в Жуковском БПЛА попал в многоквартирный дом на улице Гагарина, а в Электростали в деревне Степаново обломки дрона повредили кровлю частного дома.

В Люберцах поврежден фитнес-клуб и объект в промышленной зоне. Сбитый беспилотник также попал в крышу ТЦ «Белая дача». Повреждения гражданской инфраструктуры зафиксированы в Чехове и Павловском Посаде, в СНТ «Дружба» деревни Фатеево. Впрочем, атака затронула и другие регионы страны.

БПЛА были также перехвачены в небе над Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Владимирской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ростовской и Рязанской областями, Крымом и над акваторией Азовского моря.

Произошедшее вызвало широкий резонанс в информационном поле. При этом в экспертном сообществе подчеркивают: атака противника продемонстрировала серьезный уровень профессионализма отечественной противовоздушной обороны. «Москва. Рекордный налет. Снимаю шляпу перед ПВО», – пишет военкор Александр Коц.

«Сбито более 180 целей на подлете – цифра, которой еще месяц назад нельзя было оперировать в принципе. Зенитчики и расчеты РЭБ отработали в максимальном темпе, какой вообще возможен на столичном направлении», – считает он, признавая, что несколько дронов все же дотянули до Московского НПЗ в Капотне.

«Да, неприятно, обидно, надо разбираться. Но из 555 дронов до целей в столице дотянулись единицы. И это все-таки о чем-то говорит. Это не «Панцирь» в одиночку. Это и народные КБ, которые раньше были стартапами в гаражах, и серийные РЭБ, и операторы дронов-перехватчиков, и слаженная работа Минобороны, Росгвардии и ВКС в одном контуре. Эта система выросла из войны. Она каждый день учится – и каждый день становится лучше», – акцентирует Коц.

С тем, что «фото сегодняшнего удара по НПЗ давят на психику», соглашаются и авторы отраслевого Telegram-канала «Русский инженер». И тем не менее выстроенный комплекс обороны Москвы показывает эффективность перехвата 99%. «Чтобы прорваться через эшелонированную оборону, враг применяет накопленные запасы БПЛА, но прорваться удается лишь единичным ударникам», – подчеркивают они.

Тем не менее совершенствовать оборону в дальнейшем – необходимо. Конечно, «не бывает ПВО с эффективностью 100%», но важно «увеличивать количество сбитых дронов на дальних эшелонах, чтоб нагрузка снизилась на последнем рубеже».

Модернизировать имеющуюся систему следует не только количественно, но и качественно. «Ставка противника на «спам» дронами требует дальнейшего насыщения ПВО. Делать это необходимо за счет дронов-перехватчиков, лазерных установок, турелей», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Рожин. Он полагает, что противник продолжит делать ставку на массированное применение дронов.

«Количество БПЛА будет возрастать, потому что расширяются производства. Если в мае, по разным оценкам, с обеих сторон было суммарно запущено примерно 11-12 тыс. беспилотников, то в июле–августе можно ожидать, что это число вырастет ежемесячно до 14-15 тысяч», – считает Рожин. По его мнению,

«беспилотная революция не закончилась, а активно развивается».

Схожей точки зрения придерживается военный эксперт Алексей Леонков. «В налете на Москву и Подмосковье участвовали, судя по всему, беспилотники FP-2 и LUCAS. Последние разработаны США по образцу иранского Shahed-136», – отметил он. Собеседник не исключил, что противник использовал платформу Prisma компании Palantir – она в реальном времени отображает маршруты полетов, координаты целей и данные с дронов, позволяя координировать удары. Он уточняет: беспилотники летели не по четкой траектории, а меняли маршрут в реальном времени, чтобы преодолеть систему противовоздушной обороны, выстроенную вокруг Москвы, и истощить ПВО. Главной же целью выступал НПЗ в Капотне.

«Украинская сторона через западную спутниковую группировку в реальном времени получала информацию, в результате чего уточнялись маршруты налета, определялись координаты, через которые можно провести большую группу беспилотников с минимальными потерями. Допускаю, что эта схема была реализована и в ночь на четверг», – детализировал Леонков.

Противник знал, где какие системы ПВО стоят, где работают мобильные огневые группы, считает собеседник. Он также предположил, что ВСУ сыграли на «нюансах» обороны столичного региона: пусковые установки размещают на специальных вышках – с одной стороны, это повышает обзор, но с другой – осложняет перезарядку при массированной атаке.

По оценкам эксперта, в этой связи принципиально важно продолжать укреплять ПВО и насыщать ее современными комплексами. «Также, возможно, стоит пересмотреть тактику организации противовоздушной обороны – задействовать не только радиолокационные станции, станции радиотехнической разведки, но и другие локационные устройства: скажем, эхолокацию, оптико-электронную локацию.

Помимо этого, необходимо «выносить» все сборочные единицы, которые есть на территории Украины»,

– продолжает Леонков. Конечно, Россия планомерно и регулярно наносит результативные удары по территории Украины. Как уточнил глава МИД Сергей Лавров, в будущем ВС РФ продолжат эту работу. Прицельные удары по объектам критической инфраструктуры и ВПК значительно ослабляют ВСУ, что сказывается на продвижении российской армии в Донбассе.

Однако на Украине действует жесточайшая цензура – вплоть до уголовной ответственности за распространение информации о последствиях российских ударов. Это серьезно сдерживает скорость передачи данных и не позволяет обывателям (в отличие от военных) объективно оценивать реальные итоги атак. В России же медиаполе остается более открытым, и жители страны оперативно узнают о происходящем.

Но именно эта открытость требует от россиян ответственного поведения. В сложившейся ситуации важно укреплять не только технический контур ПВО, но и ее информационный аспект. Критически необходимо доверять только проверенным источникам, а самое главное – не выкладывать в соцсети видео прилетов и работы ПВО. По мнению экспертов, такие кадры не только помогают противнику корректировать удары, но и позволяют ему искажать картину происходящего, создавая выгодную для себя информационную повестку.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС
Темы дня

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности для ВС РФ в Донбассе. Продолжаются активные продвижения в Константиновке и Красном Лимане. Пока Киев вкладывает огромные ресурсы в ночные атаки БПЛА на Москву и информационные спецэффекты, ситуация на линии фронта для ВСУ ухудшается – и с каждым днем это становится все очевиднее.

Рекордный налет ВСУ показал силу российской ПВО

Украина предприняла рекордную атаку БПЛА против России. Системы ПВО перехватили и уничтожили 555 дронов, из них 190 – на подлете к столице. Военные эксперты высоко оценивают профессионализм отечественной ПВО. Однако полностью свести ущерб к нулю не удалось: пострадал Московский НПЗ, а также ряд объектов гражданской инфраструктуры. Как усилить российскую ПВО и противостоять растущей угрозе?

Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод

МИД предупредил об «охоте» спецслужб США на россиян в Таиланде

Рютте рассказал о создании НАТО 3.0

Новости

Литва предложила Китаю восстановить разорванные дипломатические отношения

Вильнюс передал Пекину инициативы по возобновлению нормальной работы дипмиссий, надеясь урегулировать затянувшийся политический кризис из-за открытия тайваньского офиса.

Суд отказал Euroclear в приостановке исполнения решения по иску ЦБ России

Арбитражный суд Москвы отказал бельгийскому банку Euroclear в приостановке взыскания около 200 млрд евро в пользу Банка России.

Врач-сомнолог рассказал, как высыпаться за ночь

Если человек тяжело просыпается по утрам, это не значит, что он ленив или немотивирован. Такие симптомы свидетельствуют о неправильно выбранном режиме сна под хронотип человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. Он объяснил, почему надо вставать сразу после первого сигнала будильника и что бодрит по утрам эффективнее, чем кофе.

Путин извинился перед казанцами за перекрытые дороги во время саммита

Президент России Владимир Путин принес извинения жителям Казани за транспортные ограничения во время саммита Россия – АСЕАН.

Путин назвал Татарстан лидером технологического развития России

Президент Владимир Путин назвал Татарстан одним из лидеров технологического и промышленного развития России.

Кувейт восстановил поврежденные в ходе конфликта на Ближнем Востоке нефтяные объекты

Национальная нефтяная компания Кувейта (KPC) отчиталась о восстановлении всех поврежденных в ходе конфликта на Ближнем Востоке объектов.

США сняли морскую блокаду Ирана

Вооруженные силы Соединенных Штатов больше не препятствуют свободному движению коммерческих и гражданских судов в акваториях Персидского и Оманского заливов, морская блокада Ирана прекращена, сообщило Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ).

В России ставки семейной ипотеки решили привязать к количеству детей

Окончательные параметры обновленной семейной ипотеки, ставка по которой будет зависеть от количества детей, планируется утвердить уже в эту пятницу, 19 июня, сообщил министр строительства России Ирек Файзуллин.

Захарова назвала цель совместных учений Армении с НАТО

Армянских военных будут учить воевать против России, именно такая цель стоит за совместными учениями Еревана с НАТО, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В Минобороны Британии заявили о передаче Киеву 150 тыс. дронов

Лондон планирует направить Киеву масштабную партию вооружений, финансируемую за счет доходов от замороженных российских активов, включая сотни тысяч дронов и ракеты ПВО.

Росатом и Египет договорились о строительстве центра ядерной медицины

Российская госкорпорация «Росатом» и египетское управление здравоохранения договорились о совместном строительстве современного высокотехнологичного медицинского объекта на территории республики.

В Британии мужчина швырнул маленького мальчика в вольер к крокодилу

В графстве Кембриджшир в Британии посетитель частного мини-зоопарка столкнул трехлетнего мальчика к крокодилу, пострадавший ребенок госпитализирован с тяжелыми травмами.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы