Общество

7 сентября 2025, 14:40

ВМФ получил корабль для противостояния США в Арктике

Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

Российский Военно-морской флот получил в свое распоряжение особую боевую единицу. Патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин» – и другие корабли проекта 23550 – смогут выполнять в Арктике те задачи, на которые не способен больше никто. О чем идет речь и какое отношение это имеет к противостоянию США и России?

На уходящей неделе в Североморске состоялась церемония приема в состав ВМФ первого патрульного корабля ледового класса «Иван Папанин». Торжественное мероприятие происходило под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Александра Моисеева.

«Иван Папанин» – головной корабль проекта 23550, серии российских многоцелевых патрульных кораблей ВМФ (шифр «Арктика») и сторожевых кораблей ПВ ФСБ ледового класса для Арктики, способных выполнять задачи как боевые, так и обеспечения: ледокола, буксира, пожарного судна и сторожевика. Пограничная версия проекта отличается другим составом вооружения и несколько измененным дизайном.

«Корабль «Иван Папанин» – особенный проект. При его строительстве были внедрены сложные технические решения, некоторые из них не имеют аналогов в мировом судостроении. Правильность их реализации в полном объеме подтверждена в ходе проведения испытаний», – подчеркнул Моисеев. Ранее главком заявлял, что корабли этого проекта будут составлять основу группировки надводных сил в Арктической зоне.

Второй корабль шифра «Арктика» также назван в честь другого знаменитого полярного исследователя Николая Зубова, он был спущен на воду в прошлом году и проходит отладочные работы перед началом испытаний. Строительство обоих кораблей вело АО «Адмиралтейские верфи». Еще два корабля строятся для пограничников (уже под шифром «Ермак»). Первый из них – «Пурга» спущен на воду 7 октября 2022 года, второй – «Дзержинский», заложен в декабре 2022 года. Главная особенность кораблей – ледовый класс Arc7, в силу чего они способны преодолевать льды толщиной до 1,7 м.

Экипаж – 60 человек, но при необходимости корабль способен принять на борт еще 50 человек. Корабль оснащен радиоэлектронными системами наблюдения за обстановкой, поиска целей и наведения вооружения, а также корабельной системой РЭБ и т. д.

Основным оружием сторожевика проекта 23550 является носовая 76-мм артиллерийская установка АК-176МА. Также предусматривается монтаж от двух до четырех 12,7-мм пулеметных установок (ПУ) 6П59 «Корд». Кроме того, сторожевик шифра «Ермак» получит две 30-мм артиллерийские установки АК-630М. Корабль несет вертолет, беспилотники, а также два катера «Раптор» и десантный катер на воздушной подушке «Манул».

Некоторые эксперты находят данный набор вооружения недостаточным для боевого корабля, однако проект 23550 предназначен не для участия в морских боях. Он создается для охраны и мониторинга водных ресурсов в сложной ледовой обстановке, конвоирования и буксировки в порт задержанных судов, сопровождения и поддержки судов обеспечения, участия в спасательных операциях, перевозки специальных грузов. К этому можно прибавить обеспечение научных исследований в интересах ВМФ.

В случае необходимости корабли проекта 23550 смогут и вести слежение за ледоколами иностранных флотов в Арктике, разведку с помощью вертолетов и беспилотников. Они способны высадить группу на лед или подобрать ее со льда. Способны запустить под лед подводный аппарат – и принять его на борт.

Как известно, Россия располагает самым большим и современным ледокольным флотом, но он создавался прежде всего для гражданского, коммерческого и научного использования. В составе ВМФ остаются вооруженные патрульные ледоколы проекта 97 «Буран», «Руслан» и «Иван Сусанин», а также «Нева» и «Волга» у пограничников. Эти корабли строились в период 1959–1979 годов и уже устарели.

В настоящее время на «Адмиралтейских верфях» в Петербурге построены для ВМФ ледоколы проекта 21180 «Илья Муромец» и «Евпатий Коловрат», еще один – «Святогор» – заложен в 2023 году, его строительство продолжается. Данные ледоколы не вооружены и предназначены исключительно для вспомогательных функций.

Но нынешняя геополитическая ситуация в Арктике демонстрирует острую потребность именно в вооруженных кораблях ледового класса.

В настоящий момент Северный морской путь (СМП) становится все более востребованным в качестве транспортной артерии. Еще год назад министр по развитию Арктики и Дальнего Востока Алексей Чекунков указывал, что с 2012 по 2023 год почти в 36 раз увеличилась перевозка грузов по Северному морскому пути. При этом он отметил, что СМП становится привлекательным не только в результате таяния льдов, но и по причине возросших рисков в Суэцком канале, Малаккском проливе и растущей напряженности в Индо-Тихоокеанском регионе.

Запад беспокоит развитие Северного морского пути, и арктическая политика Соединенных Штатов, по словам Чекункова, «это дестабилизация региона, направленная на то, чтобы затруднить для России развитие этого проекта (СПМ). В эту логику укладывается и расширение НАТО за счет двух околоарктических государств – Швеции и Финляндии».

Более того, США и другие западные государства выступают за изъятие СМП из национальной юрисдикции России и придания ему международного статуса. Основанием для этих претензий служит тот факт, что Северный морской путь пролегает через множество проливов, обладающих различным международно-правовым статусом. США на этом основании утверждают, что этим проливам должен быть присвоен статус «глобальных районов всеобщего пользования», где все суда должны пользоваться правом свободного прохода.

В реальности СМП открыт для прохода иностранных судов, при условии соблюдения ими существующих правил и уплаты пошлины. Что вполне справедливо, если учесть, что без российской инфраструктуры, его обслуживающей – и российских же ледоколов – Северный морской путь не может функционировать.

Тут стоит вспомнить, что именно под предлогом обеспечения свободы судоходства и США, и другие страны НАТО регулярно устраивают провокации в разных регионах планеты. В арктических морях это для американских ВМС не так-то просто. Соединенные Штаты крайне ограничены в своих действиях в Арктике (по крайней мере, в том, что касается надводного флота) – из-за того, что имеют только два действующих ледокола. Поэтому Вашингтон ищет возможности радикального обновления своего ледокольного флота и выделяет на это значительное финансирование. Для сравнения: арктический флот России насчитывает 43 ледокола, включая восемь атомных и тридцать четыре дизель-электрических, из которых абсолютное большинство сугубо гражданские.

О том, что столь важная транспортная артерия, как Севморпуть, нуждается в защите, говорят хотя бы последние события на Балтийском море, тоже одной из ключевых акваторий для российской торговли.

Не далее как 18 августа представитель России в ООН Дмитрий Полянский напоминал на заседании Совета Безопасности о нарушении странами НАТО международного права в области свободы мореплавания на Балтике. Он говорил о «вопиющих действиях патрульных кораблей Эстонии, пытавшихся силой захватить танкер, шедший в международных водах». Данные действия западных стран действительно стали серьезной проблемой. Ее приходится решать силами Балтийского флота, корабли которого сопровождают танкеры с российской нефтью.

Нельзя исключать, что подобные задачи придется решать и на стремительно развивающемся СМП, который уже становится одной из важных артерий транспортировки нефти и СПГ. И патрульный корабль ледового класса может прекрасно справиться с такой задачей, одновременно защищая конвой и выполняя роль ледокола. Он несет флаг ВМФ России, вооружен, а при этом стоит дешевле, чем многоцелевые фрегаты дальней морской зоны. И для его проводки не потребуется дорогостоящий атомный ледокол.

С момента начала создания ледоколы данного проекта упрекали в отсутствии специализации, слишком широком спектре задач, которые они призваны решать. И конечно, в то время сложно было представить и текущее обострение международной обстановки, и проведение СВО. Что ж, сегодня можно сказать, что расчет на универсальность полностью оправдался. Военные ледоколы (патрульные корабли ледового класса) проекта 23550 смогут выполнять в том числе и задачу проводки и охраны российских арктических конвоев – которая, возможно, станет для них одной из важнейших.

Текст: Борис Джерелиевский

Вам может быть интересно

Лариса Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за квартиру Полине Лурье
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Музыкальный критик призвал запретить песню Долиной «Погода в доме»

Новости

Названы даты проведения ЕГЭ в 2026 году

Утверждено расписание ЕГЭ на 2026 год, выпускники смогут пройти экзамены в основном периоде с 1 июня, пересдать при необходимости один предмет разрешат в июле, говорится в совместном приказе Минпросвещения и Рособрнадзора.

Экс-замминистра Иванов заявил о полученной за заслуги усадьбе в Архангельском

В ходе слушаний по иску Генпрокуратуры бывший замглавы Минобороны Тимур Иванов заявил, что все его имущество стоимостью 1,2 млрд рублей имущество задекларировано и им приобретено легально. Он также рассказал, что не покупал усадьбу в Архангельском, а приватизировал ее за заслуги перед Россией.

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры предложило приравнять права и СТС из «Госуслуг» к бумажным аналогам

Минцифры России планирует приравнять несколько видов электронных документов на портале «Госуслуги» к традиционным бумажным аналогам, сохраняя добровольность использования, сообщили в ведомстве.

Роскомнадзор опроверг сведения о блокировке игры Minecraft

Роскомнадзор опроверг появившиеся в Сети сообщения о якобы блокировке игры Minecraft на территории России.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

ФИФА вручила Трампу премию мира

Президенту США Дональду Трампу вручили первую Премию мира ФИФА во время жеребьевки чемпионата мира 2026, который пройдет в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Ставка за четыре билета на «Щелкунчика» в Большом театре достигла 800 тыс. рублей

Максимальная ставка за комплект билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 31 декабря в Большом театре, достигла 800 тыс. рублей при начальной стоимости в 200 тыс. рублей.
Мнения

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов