Общество

6 мая 2025, 20:50

Киев задумал новую провокацию в Курской области

Фото: Mykhaylo Palinchak/SOPA Images/Reuters Connect

После поражения в Курской области ВСУ пытаются атаковать регион с нового направления – с территории Сумской области они совершают вылазки в направлении Теткино и Нового Пути. В чем заключается замысел противника в этом районе и как Россия могла бы решить проблему «набегов» ВСУ на приграничье?

Украинская армия продолжает новые попытки прорыва в Курскую область. По данным неофициального Telegram-канала группировки войск «Север» подразделения противника перешли к крупномасштабному наступлению на участке от Рыжевки до Павловки. При этом российским бойцам удалось отразить пять атак ВСУ на нескольких направлениях.

Главной целью украинской армии стал населенный пункт Теткино. Формирования противника двигались к поселку из двух точек: Искрисковщины и Рыжевки. Кроме того, группировка «Север» успешно пресекла попытку прорыва ВСУ к Новому Пути. При отражении атаки использовались БПЛА, барражирующие боеприпасы и артиллерия.

Напомним, Украина с понедельника стремится навязать ВС России приграничные бои на отдельных участках границы между Курской и Сумской областью. По мнению военкоров и аналитиков, происходящее является попыткой офиса Владимира Зеленского испортить России 80-летие Победы.

Что касается Теткино, то этот поселок находится в довольно специфических географических условиях, которые представляют собой «выступ», окруженный с трех сторон территорией Украины. По мнению военкора Александра Коца, нынешняя попытка наступления ВСУ на Курскую область может развиваться по трем сценариям.

В первую очередь текущие атаки способны повторить судьбу «бессмысленных и беспощадных» боев за Крынки в Херсонской области. «Но в любом случае мы будем вынуждены перебрасывать туда дополнительные силы для купирования опасности глубокого прорыва», – пишет он.

В случае, если противнику удастся «застолбить плацдарм», украинская армия может попытаться захватить райцентр Курской области – Глушково. «На это указывает движение противника в направлении Нового Пути. Можно предположить, что Киев планирует два сходящихся удара с юга и юго-запада», – поясняет эксперт.

«Идти до Глушково от Теткино по одной трассе, вешая себя на единственную нить логистики – самоубийство. Поэтому и нужен вспомогательный удар с юга. Однако через Новый Путь на Веселое противник уже пытался ходить, чтобы организовать нам удар в тыл, когда осенью прошлого года мы начали активно освобождать Кореневский район», – напоминает военкор.

«Но успехов Киев не возымел. Также не исключаю, что Теткино и Новый Путь могут быть отвлекающим маневром, а основной удар произойдет где-то еще. Но, честно говоря, такие предположения выдвигаются каждый раз, когда противник пытается попасть в приграничье. Думаю, что основная задача все-таки замедлить формирование зоны безопасности в Сумской области, а не откусить кусок нашей территории, сопоставимый с прошлогодним», – полагает Коц.

Также следует обратить внимание на решение властей Украины эвакуировать населенные пункты Белополье и Ворожба в Сумской области.

Такие действия могут указывать на серьезные намерения ВСУ в рамках боев в Глушковском районе, которым не нужны «мешающие» гражданские, отмечает военный эксперт Юрий Подоляка.

«Скорее всего, на первоначальном этапе противник намерен занять значимый плацдарм в районе Теткино. Выбить его оттуда – задача нетривиальная. Дело в том, что противник здесь будет иметь возможность простреливать нашу логистику на очень большую глубину. Собрать значимую группировку для контрудара – трудно», – добавляет он.

Следующим логичным шагом со стороны ВСУ может стать удар с юга на Глушково, чтобы дойти до реки Сейм и отрезать все коммуникации российских сил западнее и нанести им здесь поражение. В итоге это может позволить противнику «занять значимый плацдарм» в Курской области, допускает Подоляка. При этом, уточнил он, его попытка разгадать замысел противника требует более точных данных о численности войск ВСУ в этом районе. Однако звучат и другие мнения.

«Противник намерен сковать российскую группировку в приграничье, чтобы снизить давление на Сумскую область»,

– считает военный аналитик Борис Рожин. – Таким образом Киев планирует вынудить Москву растянуть имеющиеся резервы в собственном тылу, чтобы купировать возможность прорыва в Курскую область со стороны ВСУ».

«Помимо военных целей офис Зеленского хочет решить и ряд политических задач. Западным странам хотят наглядно показать, что наступательный потенциал Украины никуда не делся. Кроме того, контроль даже над небольшим участком российских территорий выглядит в глазах Зеленского как огромное преимущество на возможных переговорах», – акцентирует собеседник.

«Для этого ВСУ и пытаются взять под контроль Теткино. Причем настрой у противника серьезный: информация о переброске дополнительных подразделений в Сумскую область поступает регулярно. Скорее всего, перед украинской армией стоит задача об изоляции Глушковского района через взятие его центра», – говорит эксперт.

«Противник работает над этим давно.

По данным территориям давно ведется огонь с целью обрыва логистических цепей: ВСУ пытаются разрушить местные мосты и переправы. Однако занять здесь ощутимый плацдарм – задача трудновыполнимая. В конечном счете за последнее время оборона российского приграничья заметно усилилась», – добавляет он.

«Мы научены горьким опытом прошлого года и не позволим противнику разыграть карту с вторжением повторно. Другое дело, что полностью прекратить «набеги» на наши территории пока не получается. Для этого России необходимо создать буферную зону безопасности в Сумской области глубиной в 10-15 км», – поясняет собеседник.

«Только так нам удастся полностью обезопасить приграничье. Сейчас российская армия уже работает в этом направлении. Конечно, задачи подобного масштаба не решаются по мановению руки, но общая стратегическая обстановка на фронте играет в нашу пользу», – заключил Рожин.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Источник: Украина и Норвегия готовят теракты против судов России
Темы дня

Ключевой признак выдаст желание США воевать дальше

Несмотря на объявленное перемирие, с точки зрения военных потенциалов обстановка на Ближнем Востоке не изменилась. Политическое решение «больше не воевать» может быть пересмотрено Соединенными Штатами в любой момент. И есть один несомненный признак, который покажет, действительно ли США хотят мира с Ираном - или же они просто взяли паузу перед новым ударом.

Брюссель подкладывает бомбу под Евросоюз

Российская внешняя разведка подтверждает уже звучавшие утечки о планах Евросоюза обрести собственное (помимо французского) ядерное оружие. Однако легко заметить, что в самой этой идее заключается столько противоречий, что они способны поставить под вопрос само существование политически объединенной Европы.

Американист: Лидеры Европы решили, что «пересидели» Трампа

Стало известно, на что США потратят колоссальный оборонный бюджет в 1,5 трлн долларов

Карлсон возмутился огромным влиянием Израиля на США

Новости

Опрос: Европейцы сочли США большей угрозой, чем Китай

Новый опрос показал, что жители шести крупнейших стран Евросоюза чаще считают Соединенные Штаты угрозой, чем Китай, сообщает Politico.

Источник: Украина и Норвегия готовят теракты против судов России

Киевский режим при содействии военных специалистов ВМС Норвегии готовит теракты против российских судов в Баренцевом и Норвежском морях, сообщил военно-дипломатический источник.

AP: Финляндия готовится открыть подземное хранилище ядерных отходов

Финляндия завершает строительство уникального подземного объекта Onkalo для постоянного захоронения отработанного ядерного топлива на глубине более 400 метров, сообщает Associated Press (AP).

Центр Хруничева пообещали перевезти из Москвы в Омск

Производственные мощности ракетного Центра имени Хруничева, которые находятся в Филях в Москве, переедут в Омск к 2029 году, сообщил гендиректор Центра имени Хруничева Денис Денискин.

Агроном рассказал о шансе вырастить жарким летом на даче южные плоды

Жаркое лето дает дачникам средней полосы реальную возможность вырастить в открытом грунте арбузы и дыни на уровне южных регионов, если правильно выбрать гибриды, соблюсти сроки посева и обеспечить растениям подготовленную почву, сказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор «Агрофирмы Партнер» Василий Блокин-Мечталин.

Стало известно об установке Ираном мин в Ормузском проливе

Иранские военные структуры, предположительно, установили морские мины в Ормузском проливе, обозначив опасную зону у острова Ларак на схеме судоходства с 28 февраля по 9 апреля, пишет AP.

Ученые сообщили о рекордном замедлении ключевого течения Атлантики

Новые данные с океанских буев подтверждают, что важнейшая система течений, формирующая мягкий климат Европы, стремительно ослабевает и может полностью остановиться.

Удары «Гераней» уничтожили сухогрузы с западным оружием под Одессой

В гавани города Измаил в Одесской области дроны-камикадзе атаковали корабли, доставившие бронетехнику и беспилотные аппараты для украинской армии из Европы.

Эксперт: Удары Израиля по Ливану разрушат перемирие США и Ирана

Вопрос распространения режима прекращения огня на Ливан – один из ключевых для Ирана. Если на предстоящих переговорах Тегерану не удастся настоять на прекращении Израилем боевых действий на этом участке, то, вероятно, перемирие развалится еще до истечения двух недель, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин. Ранее Джей Ди Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном по вопросу Ливана.

Российский боевой лазер «Посох» сбил дрон на расстоянии 1,5 км

Дальность работы лазерной системы противодействия беспилотникам LazerBuzz (проект «Посох») увеличена, и теперь комплекс способен поражать FPV-дроны на расстоянии 1,5 км, сообщили в компании-разработчике.

В Госдуме заявили о планах ВСУ сорвать парад Победы

Украинские боевики могут попытаться сорвать парад Победы в Москве с помощью роя дронов или закладок взрывных устройств, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.

«Адмирал Григорович» провел российские танкеры через Ла-Манш

Ракетный фрегат «Адмирал Григорович» сопроводил два российских нефтяных танкера через пролив Ла-Манш, проигнорировав угрозу потенциального захвата британскими властями.
Мнения

Тимур Шерзад: Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.

Вадим Трухачёв: Весь мир делает ставки на выборы в Венгрии

Предстоящие 12 апреля парламентские выборы в Венгрии стали поистине событием мирового масштаба. За ними следят не только в России и Евросоюзе, но и в США, и в Китае. И от того, останется у власти Виктор Орбан или ему на смену придет проевропейский Петер Мадьяр, действительно кое-что зависит.

Глеб Простаков: Джинна криптовалют заточили в лампе

Текущие подходы к регулированию крипторынка не позволяют говорить о том, что Россия «оседлала волну» или использует крипту как стратегическое преимущество – например, для массового обхода санкций или создания альтернативной системы международных расчетов.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?