Общество

6 мая 2025, 20:50

Киев задумал новую провокацию в Курской области

Фото: Mykhaylo Palinchak/SOPA Images/Reuters Connect

После поражения в Курской области ВСУ пытаются атаковать регион с нового направления – с территории Сумской области они совершают вылазки в направлении Теткино и Нового Пути. В чем заключается замысел противника в этом районе и как Россия могла бы решить проблему «набегов» ВСУ на приграничье?

Украинская армия продолжает новые попытки прорыва в Курскую область. По данным неофициального Telegram-канала группировки войск «Север» подразделения противника перешли к крупномасштабному наступлению на участке от Рыжевки до Павловки. При этом российским бойцам удалось отразить пять атак ВСУ на нескольких направлениях.

Главной целью украинской армии стал населенный пункт Теткино. Формирования противника двигались к поселку из двух точек: Искрисковщины и Рыжевки. Кроме того, группировка «Север» успешно пресекла попытку прорыва ВСУ к Новому Пути. При отражении атаки использовались БПЛА, барражирующие боеприпасы и артиллерия.

Напомним, Украина с понедельника стремится навязать ВС России приграничные бои на отдельных участках границы между Курской и Сумской областью. По мнению военкоров и аналитиков, происходящее является попыткой офиса Владимира Зеленского испортить России 80-летие Победы.

Что касается Теткино, то этот поселок находится в довольно специфических географических условиях, которые представляют собой «выступ», окруженный с трех сторон территорией Украины. По мнению военкора Александра Коца, нынешняя попытка наступления ВСУ на Курскую область может развиваться по трем сценариям.

В первую очередь текущие атаки способны повторить судьбу «бессмысленных и беспощадных» боев за Крынки в Херсонской области. «Но в любом случае мы будем вынуждены перебрасывать туда дополнительные силы для купирования опасности глубокого прорыва», – пишет он.

В случае, если противнику удастся «застолбить плацдарм», украинская армия может попытаться захватить райцентр Курской области – Глушково. «На это указывает движение противника в направлении Нового Пути. Можно предположить, что Киев планирует два сходящихся удара с юга и юго-запада», – поясняет эксперт.

«Идти до Глушково от Теткино по одной трассе, вешая себя на единственную нить логистики – самоубийство. Поэтому и нужен вспомогательный удар с юга. Однако через Новый Путь на Веселое противник уже пытался ходить, чтобы организовать нам удар в тыл, когда осенью прошлого года мы начали активно освобождать Кореневский район», – напоминает военкор.

«Но успехов Киев не возымел. Также не исключаю, что Теткино и Новый Путь могут быть отвлекающим маневром, а основной удар произойдет где-то еще. Но, честно говоря, такие предположения выдвигаются каждый раз, когда противник пытается попасть в приграничье. Думаю, что основная задача все-таки замедлить формирование зоны безопасности в Сумской области, а не откусить кусок нашей территории, сопоставимый с прошлогодним», – полагает Коц.

Также следует обратить внимание на решение властей Украины эвакуировать населенные пункты Белополье и Ворожба в Сумской области.

Такие действия могут указывать на серьезные намерения ВСУ в рамках боев в Глушковском районе, которым не нужны «мешающие» гражданские, отмечает военный эксперт Юрий Подоляка.

«Скорее всего, на первоначальном этапе противник намерен занять значимый плацдарм в районе Теткино. Выбить его оттуда – задача нетривиальная. Дело в том, что противник здесь будет иметь возможность простреливать нашу логистику на очень большую глубину. Собрать значимую группировку для контрудара – трудно», – добавляет он.

Следующим логичным шагом со стороны ВСУ может стать удар с юга на Глушково, чтобы дойти до реки Сейм и отрезать все коммуникации российских сил западнее и нанести им здесь поражение. В итоге это может позволить противнику «занять значимый плацдарм» в Курской области, допускает Подоляка. При этом, уточнил он, его попытка разгадать замысел противника требует более точных данных о численности войск ВСУ в этом районе. Однако звучат и другие мнения.

«Противник намерен сковать российскую группировку в приграничье, чтобы снизить давление на Сумскую область»,

– считает военный аналитик Борис Рожин. – Таким образом Киев планирует вынудить Москву растянуть имеющиеся резервы в собственном тылу, чтобы купировать возможность прорыва в Курскую область со стороны ВСУ».

«Помимо военных целей офис Зеленского хочет решить и ряд политических задач. Западным странам хотят наглядно показать, что наступательный потенциал Украины никуда не делся. Кроме того, контроль даже над небольшим участком российских территорий выглядит в глазах Зеленского как огромное преимущество на возможных переговорах», – акцентирует собеседник.

«Для этого ВСУ и пытаются взять под контроль Теткино. Причем настрой у противника серьезный: информация о переброске дополнительных подразделений в Сумскую область поступает регулярно. Скорее всего, перед украинской армией стоит задача об изоляции Глушковского района через взятие его центра», – говорит эксперт.

«Противник работает над этим давно.

По данным территориям давно ведется огонь с целью обрыва логистических цепей: ВСУ пытаются разрушить местные мосты и переправы. Однако занять здесь ощутимый плацдарм – задача трудновыполнимая. В конечном счете за последнее время оборона российского приграничья заметно усилилась», – добавляет он.

«Мы научены горьким опытом прошлого года и не позволим противнику разыграть карту с вторжением повторно. Другое дело, что полностью прекратить «набеги» на наши территории пока не получается. Для этого России необходимо создать буферную зону безопасности в Сумской области глубиной в 10-15 км», – поясняет собеседник.

«Только так нам удастся полностью обезопасить приграничье. Сейчас российская армия уже работает в этом направлении. Конечно, задачи подобного масштаба не решаются по мановению руки, но общая стратегическая обстановка на фронте играет в нашу пользу», – заключил Рожин.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

В Запорожской области уничтожены две группы диверсантов ВСУ в российской форме
Темы дня

Европейцам приготовили «правый обман»

Едва ли не политическую революцию внезапно анонсировали в Европарламенте: поворот ведущих партий ЕС в правую сторону – защиту не либеральных ценностей, а реальных национальных интересов Европы. Откуда возникла такая идея – и почему она, скорее всего, является не более чем попыткой обмана избирателей Евросоюза?

Идеи Трампа усилят Глобальный Юг

20 января исполнилось ровно год с тех пор, как Дональд Трамп вновь стал президентом Соединенных Штатов. О пришел к власти под лозунгом «сделать Америку снова великой», но предпринятые им нестандартные внешнеполитические шаги сильно расшатывают прежний международный порядок.

Алиев предсказал новый нефтяной бум в Азербайджане

Борт № 1 Трампа сломался при вылете в Давос

Лукашенко объяснил решение присоединиться к «Совету мира»

Новости

Долина заявила, что хорошо устроилась на новом месте жительства

Народная артистка России Лариса Долина рассказала, что хорошо устроилась на новом месте жительства после выселения из квартиры в Москве.

Военные США захватили танкер Sagitta в Карибском море

Вооруженные силы США при поддержке Министерства внутренней безопасности задержали танкер Sagitta в Карибском море, заявило Южное командование ВС США (USSOUTHCOM).

Верховный суд поддержал взыскание 462 млн евро с Unicredit

Верховный суд России оставил в силе взыскание в размере 462,7 млн евро с Unicredit и его российского филиала по иску компании «Русхимальянс».

Экс-премьер Южной Кореи получил 23 года тюрьмы

Бывший премьер-министр Южной Кореи Хан Док Су получил 23 года тюрьмы за содействие введению чрезвычайного военного положения в декабре 2024 года.

Немецкие СМИ обвинили фон дер Ляйен в упадке Европы

Долгие годы Европа оставалась для всего мира образцом достатка, эффективности, успеха, инноваций, но под эгидой Евросоюза всё это постепенно сошло на нет, оставив только заявления главы ЕК, балансирующие между нарушением закона, стандартизацией и иллюзиями, пишет немецкая Berliner Zeitung.

Кличко пожаловался на Зеленского в Times

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал британской Times о «катастрофе» в Киеве на фоне энергетического кризиса, а заодно и упрекнул главу киевского режима Владимира Зеленского за отказ обсудить с ним сложную ситуацию в столице Украины.

Bloomberg: Европа может согласиться отдать Гренландию

Европейские лидеры рассматривают возможность передачи Гренландии Соединенным Штатам на фоне ухудшения отношений с Вашингтоном и роста давления, сообщает Bloomberg.

Трамп репостнул сообщение, где ООН и НАТО названы врагами США

Американский президент Дональд Трамп опубликовал скриншот заявления одного из блогеров, в котором говорится, что Североатлантический альянс и ООН являются настоящими врагами США.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Большинство стран Евросоюза отказались войти в «Совет мира»

Большинство стран Евросоюза отказались поддержать инициативу создания «Совета мира» из-за опасений по поводу усиления влияния США и возможного участия в нем президента России Владимира Путина, сообщает The Financial Times.

Названа причина отмены подписания плана по Украине на 800 млрд долларов

Запланированное объявление на Всемирном экономическом форуме в Давосе о заключении плана по восстановлению Украины на сумму 800 млрд долларов было отложено из-за споров между США и Европой, сообщает газета Financial Times.

Украинский дрон атаковал жилой дом в Новой Адыгее

После атаки дрона ВСУ на жилой многоквартирный дом в Тахтамукайском районе Адыгеи администрация ввела режим ЧС для оперативного решения вопросов граждан, сообщил в Telegram-канале глава республики Мурат Кумпилов.
Мнения

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов