Общество

5 декабря 2025, 19:30

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

В пятницу Минобороны сообщило об освобождении села Безымянное в Донецкой народной республике (ДНР). Безымянное – очередная точка на маршруте продвижения российских войск по направлению к Дружковке и трассе Н-20. Ранее, в начале текущей недели, бойцами Южной группировки войск было освобождено предыдущее на этом пути село Клиновое.

Оба этих села небольшие, но важные. Они расположены неподалеку от железной дороги Краматорск – Часов Яр – Артемовск к северу от Константиновки. Далее на запад, за железнодорожным полотном – уже трасса Н-20 и окраины Дружковки. То есть, таким образом не только создается угроза окружению Константиновки или хотя бы прерыванию снабжения этого населенного пункта со стороны Краматорска, но и формируется плацдарм для оказания давления на Дружковку – важную позицию между Константиновкой и Славянско-Краматорской агломерацией.

Продвижение всей Южной группировки на этом участке долгое время шло не самыми быстрыми темпами. Это объяснялось сложностью рельефа, постоянной переброской на Константиновское направление противником дополнительных подразделений и хорошим снабжением его позиций со стороны Краматорска.

Длительное время ВСУ обороняли Константиновку именно за счет обеспечения снабжения из Краматорска по трассе Н-20, которая связывает все крупные населенные пункты этого участка. По сути, это единственная сквозная артерия, проходящая по центру городов, и ее обороне и поддержанию противник уделяет много внимания и ресурсов.

Сейчас же бои идут уже почти в центральной части Константиновки, к востоку от железной дороги Краматорск – Донецк (полотно делит город на две почти равные части), а сама линия боевого соприкосновения достаточно отодвинута от Часова Яра, чтобы можно было думать о ставших уже привычными фланговых маневрах ВС РФ. Высвободились и те части, которые ранее были сконцентрированы на движении от Часова Яра на запад.

Десантники совершили рывок в обход ж/д станции Веролюбовка (и как раз в пятницу заняли соседнее село Безымянное). Их целью, видимо, было занятие не столько населенных пунктов, сколько позиций по изгибу железнодорожного полотна, что обозначило бы угрозу всей группировке противника от Дружковки до Константиновки.

Нет уверенности в том, что военнослужащие ВСУ коммуницируют друг с другом на таких расстояниях, но появление передовых российских частей в глубине тыла и на открытом фланге само по себе было способно добавить паники в обороне противника. Отсюда и столь яростное отрицание сообщений российского Министерства обороны в украинском информационном поле.

Надо понимать, что трасса Н-20 – единственный и основной путь снабжения, тянущийся от Краматорска до Константиновки. Даже теоретическая угроза ее прерывания или хотя бы постановки под контроль российскими беспилотниками будет означать начало быстрого краха всей системы обороны противника. И потому ВСУ уже несколько дней спешно меняют конфигурацию линии боевого соприкосновения, оборудуя промежуточные позиции в Алексеево-Дружковке – еще одном населенном пункте в окрестностях Константиновки на трассе Н-20, у старого мелового карьера и у Кутовки.

Кроме того, под сомнение поставлена и ключевая для противника позиция на старом аэродроме Краматорска. Именно эта взлетно-посадочная полоса советского времени (ранее она использовалась для малой авиации) с небольшим комплексом построек превращена ВСУ в штаб управления своими беспилотниками на широком фронте.

Когда прорыв ВС РФ на Клиновое завершится закреплением на этом участке ближе к череде небольших хуторов по реке Беленькой у мелового карьера, то можно будет говорить о формировании непосредственной угрозы уже и самому Краматорску.

Противник на данный момент не может определиться, какую цель преследовал неожиданный для всех рывок российских десантников на Клиновое и Безымянное. С одной стороны, как бы очевидно, что создаются предпосылки для окружения оставшейся части Константиновки. С другой стороны, создается угроза Дружковке, которая воспринимается как промежуточная позиция на пути к Краматорску. И, наконец, формируется новая линия боевого соприкосновения фронтом на север в сторону Краматорского аэродрома.

В такой ситуации ресурсы и силы противника подвергаются чрезмерному напряжению и разрушается связность «старой» оборонительной схемы, которая изначально не предусматривала никаких изгибов восточнее Дружковки, а была рассчитана исключительно на фронтальное противостояние ВС РФ южнее Константиновки. К появлению же российских войск восточнее Дружковки сейчас оборона ВСУ, очевидно, не готова.

Примечательно, что линия боевого соприкосновения южнее Константиновки тоже постепенно теряет актуальность и может прекратить свое существование после того, как ВС РФ выйдут на северный берег Клебан-Быкского водохранилища. В сочетании с уличными боями в самом городе противник будет вынужден формировать новую оборонительную позицию в западной части. Ранее эта сторона не рассматривалась ВСУ как опасная.

А если добавить к этому угрозу прерывания снабжения по трассе Н-20, то прогнозы о возможном освобождении города к середине декабря выглядят весьма реалистично.

Ранее начальник Генерального штаба ВС РФ генерал Валерий Герасимов докладывал Владимиру Путину о занятии примерно 30% зданий в Константиновке. К этому стоит добавить, что центральная часть восточной половины города вплоть до Второй городской больницы (в реальности эта больница – вполне сельского типа постройка, а не комплекс бетонных зданий, как, например, Первая горбольница в северо-западной половине) находится в серой зоне. Противник оставил эту территорию на прошлой неделе, осознав невозможность ее удержания.

И сейчас на наших глазах формируется новая конфигурация движения ВС РФ на всем Константиновском направлении. А это весьма важно, поскольку постепенное движение линии боевого соприкосновения к северу будет дополнено энергичными фланговыми маневрами, за которыми противник просто не успевает.

Киев, очевидно, планировал на этом направлении максимально долго затягивать боевые действия путем удержания сплошного фронта южнее Константиновки. Теперь же эта стратегия развалилась, а придумывать новую и создавать новые оборонительные позиции на флангах всей своей группировки у противника нет ни сил, ни времени.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

По всей Украине прогремели мощные взрывы
Темы дня

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

В Госдуме рассказали о правилах оформления повышенной пенсии в 2026 году

Пенсионеры до 31 декабря 2025 года могут подать заявление о доплате к пенсии по старости, если в семье есть нетрудоспособные иждивенцы, рассказал зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш.

Встреча ЕК по российским активам завершилась без итогового соглашения

В Брюсселе не удалось достигнуть договоренности по вопросу использования активов России для поддержки Украины, обсуждение переносится.

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Власти Индии негативно отреагировали на попытку послов Британии, Германии и Франции вмешаться в контекст визита российского лидера в страну, пишет немецкое издание Spiegel.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Кадыров призвал украинский народ выступить против войны с Россией

В своем обращении Рамзан Кадыров после атаки беспилотника на Грозный предложил жителям Украины объединиться против боевых действий с Россией.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов