Общество

20 ноября 2025, 08:56

Соперничество регионов укрепит заботу об участниках СВО

Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости

Министр обороны Андрей Белоусов поручил разработать рейтинг регионов по мерам поддержки бойцов СВО, предоставляемым онлайн. Об этом было заявлено в ходе межведомственного совещания о работе цифровых сервисов и МФЦ. Уже сегодня военнослужащий может получить справку в течение нескольких секунд. Как говорят эксперты, задача этого рейтинга – собрать самые эффективные региональные практики и распространить их по всей стране.

В среду министр обороны России Андрей Белоусов поручил разработать рейтинг регионов по количеству мер поддержки бойцам СВО, оказываемых через цифровые сервисы и МФЦ. Об этом было заявлено по итогам межведомственного совещания по вопросам упрощения и ускорения получения мер социальной поддержки участниками СВО.

«Количество мер поддержки может свидетельствовать о том, насколько реально регион заботится о своих ветеранах», – отметил министр, подчеркнув, что есть субъекты, в которых существуют наиболее высокие риски реализации этой задачи.

Кроме создания рейтинга, Белоусов дал поручение по поводу участия региональных администраций «в обеспечении доведения этих мер до получателей через цифровые сервисы и МФЦ». Министр напомнил, что в прошлом году был запущен сервис по выдаче справок об участии в спецоперации в электронном виде. Услугой воспользовалось уже более трех млн человек. С мая этого года, напомнил глава Минобороны, ведется работа по «организации проактивного предоставления льгот».

«Сегодня военнослужащий может получить справку в течение нескольких секунд», – пояснил Белоусов. Как рассказала в ходе совещания замминистра обороны Анна Цивилева, с мая через портал «Госуслуги» было сформировано более 600 тыс. справок. В свою очередь, министр цифрового развития Максут Шадаев рассказал о созданном на «Госуслугах» отдельном разделе обо всех мерах социальной поддержки для участников СВО и их семей.

«Совместно с Минобороны выделили 11 мер поддержки, которые являются наиболее популярными и оказываются в большинстве субъектов Российской Федерации, для того чтобы их перевести в проактивный режим предоставления, а там, где это возможно – полностью в беззаявительный», – отметил он.

В марте этого года президент России Владимир Путин образовал комиссию Госсовета по вопросам поддержки ветеранов СВО. Губернаторы Московской и Рязанской областей Андрей Воробьев и Павел Малков в разговоре с газетой ВЗГЛЯД заявили, что России необходимо масштабировать два ключевых направления поддержки ветеранов спецоперации: создание комплексных реабилитационных центров и адаптацию жилья для военнослужащих с инвалидностью.

«Важно, что поручение о рейтинге направлено на обеспечение полного объема мер поддержки, предусмотренных федеральным и региональным законодательством для участников СВО, ветеранов операции и членов их семей», – заявил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Эксперт отметил, что существует значительное количество законодательных актов, и ключевой вопрос – их практическая реализация на местах. «Участники СВО выполняют свой долг с риском для жизни. Государство обязано сделать все необходимое, чтобы они и их семьи получали социальную поддержку в максимальном объеме. Для этого необходима объективная оценка работы глав регионов», – подчеркнул он.

Коротченко также предложил учитывать в рейтинге доступность качественного высшего образования для детей участников специальной военной операции. «Речь идет о бесплатном обучении не только в военных вузах, но и в лучших гражданских университетах России», – уточнил он.

«Появление такого рейтинга особенно значимо для меня не только как для участника СВО, но и в контексте поддержки боевых товарищей», – отметил директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты Максим Григорьев.

«Решение Белоусова абсолютно верное и своевременное. Рейтинг будет стимулировать регионы выполнять поручения президента по поддержке участников СВО и подразделений, связанных с конкретными регионами. Он установит четкие критерии, мотивирующие губернаторов активно помогать военнослужащим», – заявил общественник.

Особое внимание Григорьев уделил необходимости учета региональной специфики: «Бюджетная обеспеченность субъектов различается. Москва с ее финансовыми возможностями может выделять больше средств на помощь не только своим подразделениям, но и участникам СВО из других регионов. Поэтому в рейтинге важно показать, насколько эффективно региональные власти используют имеющиеся ресурсы. Это обеспечит справедливость оценки – чтобы не получилось, что некоторые регионы показывают лучший результат исключительно за счет большего объема финансирования».

«Несмотря на региональную специфику, интегральные показатели формируются на основе доверия людей.

Как это работает, можно посмотреть в указе президента "Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и деятельности исполнительных органов субъектов Российской Федерации". В конечном счете, граждан будут опрашивать об удовлетворенности созданием условий для оказания помощи и решением их проблем», – пояснил политолог Александр Асафов, первый замглавы комиссии Общественной палаты России по общественной экспертизе законопроектов.

По его словам, такие рейтинги «воспринимаются как элемент соревновательного процесса». «Над ними работают команды, а не отдельные лица. Эти команды амбициозны и стремятся достичь наилучших результатов. Однако главная задача рейтинга – выявление эффективных практик и их оперативное распространение на все регионы», – заключил эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Системы ПВО сбили 130 БПЛА за четыре часа
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон нацелился на первенство по вводу войск на Украину

Новости

FT: Венгрия создала новые финансовые риски для Украины

Блокировка Венгрией решения о выделении Украине кредита ЕС на 90 млрд евро может осложнить предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times.

Во Львове задержали подозреваемую в теракте (фото)

Подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Захарова: Без России Венесуэла была бы «в меню» у Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно позиция России позволила Венесуэле сохранить свою государственность.

Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

Российские авиакомпании завершили вывоз туристов с Кубы

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Пара купила у друга диван с неожиданным наполнением и странным звуком

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Политолог: Залужный начал «контрнаступ» на Зеленского

Чтобы продолжать конфликт с Россией как можно дольше, Владимира Зеленского заменят на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Операция уже начала, а интервью, в котором Залужный обвинил Зеленского в главных провалах ВСУ, ее первый этап.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Германии узнали о тайных переговорах по «Северному потоку»

Официально проект газопровода «Балтийское море» политически мертв, но за кулисами ведутся переговоры о возможном возрождении «Северного потока» под новым руководством, но без Европы.

Секретная служба США застрелила нарушителя у резиденции Трампа

Во Флориде вооруженный молодой человек с пистолетом и канистрой был застрелен при попытке проникновения на охраняемую территорию резиденции американского президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго.
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?