Общество

11 января 2025, 17:00

Успешная военная тактика дает России оперативный простор в ДНР

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

Россия продолжает один за другим освобождать населенные пункты в ДНР. В субботу под контроль перешел поселок Шевченко, над которым был водружен российский флаг. Как отмечают эксперты, успех обеспечивает новая тактика военных, действиям которым не может помешать даже спутниковая разведка стран НАТО. Какие возможности открываются перед российским командованием в Донецкой народной республике?

Подразделения группировки «Центр» освободили поселок Шевченко в Донецкой народной республике (ДНР), говорится в субботней сводке Минобороны. Этот населенный пункт, зачистка которого началась в самом начале года, расположен в семи километрах к югу от Красноармейска (переименован киевским режимом в Покровск).

На обнародованных Минобороны кадрах видно, что российские военные водрузили над Шевченко триколор. В ролике также запечатлены покинутые вооруженными силами Украины (ВСУ) позиции в населенном пункте.

В ходе операции, по словам младшего лейтенанта Андрея Дудникова, «заход был сложный», так как активно использовались беспилотные летательные аппараты противника, а также были попытки прорыва диверсионно-разведывательных групп. Украинские военные избегали стрелковых боев, оставляли свои позиции и отступали.

Российские военнослужащие провели разведку близлежащих лесополос, выявив огневые позиции и места скопления противника. Для их уничтожения использовались артиллерия и ударные дроны. После подавления основных огневых точек штурмовые группы продвинулись вперед.

Завершив зачистку лесополос, бойцы приступили к ночному штурму Шевченко, а ближе к утру, обойдя позиции противника с флангов, уничтожили остатки гарнизона ВСУ и окончательно освободили населенный пункт.

Как отмечал ранее в эфире телеканала «Россия 24» глава ДНР Денис Пушилин, освобождение Шевченко «имеет очень серьезное значение в плане освобождения города Красноармейска и выхода на другой оперативный простор».

Накануне советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил о намерении российских войск охватить с запада и востока Красноармейск и Димитров (переименован киевским режимом в Мирноград).

«Самые большие успехи под Покровском западнее, как раз в сторону вот этой знаменитой шахты «Красноармейская», там идут успехи. И хорошие успехи возле Мирнограда, по-нашему это Димитров, восточнее этого города. То есть это говорит о том, что мы сейчас не в лоб штурмуем, а как бы обходим эту агломерацию – два города, которые фактически вливаются один в другой. Мы их обходим, берем в клещи с запада и востока», – сказал Кимаковский в эфире канала «Соловьев Live».

За последнее время российская армия освободила несколько населенных пунктов в ДНР, в их числе Желтое, Заря, Ивановка, Новотроицкое, Пушкино и Веселый Гай. В начале недели Минобороны сообщало о взятии города Курахово – наиболее крупного населенного пункта в юго-западной части Донбасса. Контроль над городом позволил российским войскам выйти на оперативный простор и нарастить темпы освобождения остальной территории ДНР.

В экспертной среде отмечают, что успехи по освобождению населенных пунктов дают российскому командованию возможности выстраивать плацдарм для наступления на Красноармейск и дальнейшего продвижения на северо-запад.

«Благодаря освобождению населенного пункта Шевченко в ДНР формируется охват Красноармейска с юга, происходит перерезание коммуникаций и каналов снабжения ВСУ.

Новая тактика наших войск заключается в том, что мы не штурмуем города в лоб, а обрываем коммуникации и продвигаемся вперед в тех местах, где противник организовал слабую оборону»,

отметил военный эксперт Алексей Леонков, редактор журнала «Арсенал Отечества».

Освобождение Шевченко открывает дорогу не только на Красноармейск, но и на Дзержинск (украинское название – Торецк). «О Дзержинске мы услышим в самое ближайшее время, противника уже выкидывают из города, идут тяжелые бои. Противник понимает, что он, выйдя из Дзержинска, будет как на ладони, поэтому сопротивляется как может и пытается ночью покидать город, но ВСУ не всегда это удается», – добавил эксперт.

«После падения Курахова наши войска приступили к штурму пригорода Красноармейска. А Шевченко – это фланговый населенный пункт, который позволяет нашим солдатам и офицерам выходить на центры снабжения противника, перерезать логистические пути. Падение Шевченко – это один из маневров, который в перспективе позволит нам приступить к освобождению Красноармейска», – соглашается полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

«Наша главная задача – вернуть всю территорию ДНР под административное управление», – пояснил эксперт.

С освобождением Шевченко под полный контроль России переходит крупнейшее месторождение лития, спрос на который растет из-за его использования в производстве аккумуляторов. Месторождение было открыто в 1982 году. В нем залегает более 13 млн тонн литиевых руд. Матвийчук напомнил, что в это месторождение крупно вложились англичане, но «с сегодняшнего дня оно является неотъемлемой частью Российской Федерации». Леонков согласен, что теперь западные инвесторы могут забыть об этом активе.

«Понятно, что для США и западных союзников Украины это месторождение потеряно, мы его не отдадим. Литий используется в производстве различных высокотехнологичных продуктов, в том числе в аккумуляторных батареях», – добавил Леонков.

Эксперт пояснил, что успешная тактика российских военных помогает им освобождать населенные пункты, несмотря на то что Украина получает разведданные от стран НАТО. Чтобы быть невидимой для спутников, российская армия ведет боевые действия небольшими группами при поддержке беспилотников с воздуха.

«Зачастую штурмовка идет без применения тяжелой техники, и эта тактика оправдалась. Штурмовка происходит непрерывно, противник просто устает отбиваться,

– рассказал собеседник. – То есть мы подрезаем, освобождаем, а потом в освобожденном населенном пункте происходит накопление сил для следующих операций».

По мнению Матвийчука, новая тактика также касается использования тяжелой бронетехники. «Танки ведут действия с закрытых огневых позиций. Мы уже не видим танковых прорывов. Нужно понимать, что такая тактика – это наработки, опыт за годы проведения специальной военной операции. Мелкие группы сегодня намного эффективнее, чем если бы мы штурмовали в лоб с криками «ура». Новая тактика российских военных позволяет проникать вглубь и в тыл противника, делать глубокие фланговые обхваты с последующим окружением и уничтожением врага», – пояснил полковник.

Кроме того, освобождение Шевченко обезопасит город Курахово, «потому что противнику стало тяжелее вести обстрелы». «Сейчас активно работают наши станции контрбатарейной борьбы. Зачастую если мы засекаем огневые позиции противника, то дроны-камикадзе уничтожают их. Поэтому последние обстрелы ВСУ производят с помощью ракетных установок HIMARS, которые могут наносить удары за 80 километров от цели. Но мы находим и уничтожаем эти установки. Это рутинная и тяжелая работа, но по-другому никак», – добавил Леонков.

Однако Матвийчук полагает, что ВСУ продолжат «стрелять по Курахово со злобой». «Но назад уже ничего не вернется, мы двигаемся вперед – и нашу армию практически ничто не может остановить. Красноармейск – это чуть ли не последний рубеж обороны на этом направлении, а дальше степи, где нет никаких оборонительных рубежей. Мы выходим на оперативный простор, на Днепропетровск (Днепр) и Краматорск», – считает эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Азербайджан освободил француза после снятия евросанкций с Усманова
Темы дня

Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота

Китай за неполный год уже поставил рекорд по закупке золота. Причем эти официальные данные могут быть лишь вершиной айсберга. Несостыковки в отчетности говорят о сокрытии Китаем реальных объемов скупки слитков. Почему КНР переживает «золотую лихорадку» и утаивает реальные цифры?

Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели

Лидер французской президентской гонки Марин Ле Пен решила защитить от «российской угрозы» Евросоюз и Германию, поскольку не сумела защитить «Ашан». Письмо, опубликованное от ее имени, наполнено русофобскими шаблонами, что непростительно. Но понятно.

Эксперт назвал «ядерной опцией» планы Трампа запретить экспорт дизеля

Такаити призвала ООН убрать статус Японии как «враждебного государства»

США в войне с Ираном потеряли самолетов и дронов на 4 млрд долларов

Новости

«Черный плащ» получил продолжение спустя 35 лет

Американский стриминговый сервис Disney+ объявил о создании новых эпизодов культового мультипликационного сериала «Черный плащ» спустя 35 лет после выхода оригинального шоу.

Азербайджан освободил француза после снятия евросанкций с Усманова

Власти Азербайджана освободили гражданина Франции Мартина Райана, осужденного за шпионаж, на следующий день после того, как Париж добился снятия санкций ЕС с российского бизнесмена Алишера Усманова.

В Киеве после взрывов возле вокзала начался масштабный пожар

В Киеве после серии мощных взрывов зафиксировано крупное возгорание в районе железнодорожного вокзала, сообщило издание «Инсайдер».

Трамп послал Зеленского обсуждать использование Starlink с Маском

Президент США Дональд Трамп посоветовал Владимиру Зеленскому напрямую договариваться с Илоном Маском об использовании системы Starlink для ударов вглубь российской территории, сообщила журналистка Найя Саджая.

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генассамблеи ООН обсудили двустороннее сотрудничество и важность восстановления Сирии, Газы и Украины.

ВС России установили контроль над двумя харьковскими селами

В кольце окружения в Харьковской области российскими войсками установлен контроль над Красным Яром и Потихоново, сообщили в Минобороны.

Молдавия договорилась о закупке газа у Румынии

Молдавия подписала контракты с румынскими компаниями на поставку природного газа с месторождения в Черном море, сообщил премьер-министр республики Василий Тофан.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Кандидат в президенты Франции родила после совещания с Макроном

Кандидат в президенты Франции от партии зеленых «Экологи» Марин Тонделье родила второго ребенка через несколько часов после совещания лидеров партий в Елисейском дворце, посвященного международной проблематике, сообщил канал BFMTV.

Победитель выборов в Швеции призвала усилить роль Европы в мире

Бывший премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Европейский союз нуждается в усилении своей роли в мире на фоне глобальной нестабильности.

ВВС Британии создали первую эскадрилью для защиты спутников

Вооруженные силы Британии создали первое специализированное подразделение военно-воздушных сил для защиты космической инфраструктуры королевства.

Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля

Президент США Дональд Трамп в ходе общения с журналистами выступил в поддержку введения запрета на экспорт американского дизельного топлива для снижения цен на внутреннем рынке.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского