Общество

15 ноября 2024, 08:50

Новый способ пополнения пехоты ВСУ вызвал гнев украинцев

Фото: REUTERS

На Украине все чаще говорят о том, что по распоряжению главкома ВСУ Александра Сырского в пехоту переводят медиков, авиатехников, химиков и тыловиков. Неофициально сообщается о требовании к службам обеспечения отправить в окопы до 25% персонала. Однако, как отмечают эксперты, даже такие радикальные меры не приводят к созданию численного преимущества ВСУ на ключевых направлениях в зоне СВО.

Главком ВСУ Александр Сырский переводит в пехоту не только профессиональных медиков, но и специалистов по химической защите. Об этом сообщил в четверг депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов). По его словам, в частности, на передовую было отправлено 20 человек из расчетно-аналитического подразделения ВСУ, численность которого составляет 70 человек. Это подразделение химиков, прошедших зарубежную стажировку и перемещенных в тыл на случай атомной угрозы.

Политик отметил, что ежедневно получает обращения о массовом переводе медиков из военных госпиталей на боевые позиции в пехоте, и процитировал слова одного из своих подписчиков в Telegram-канале о том, что «все службы обеспечения должны отправить в окопы 25% персонала». Эти сообщения широко цитировали местные СМИ.

Депутат также обратил внимание на то, что в это же время в военкоматах (ТЦК) сидят люди с боевым опытом и «перекладывают бумажки», но «до сих пор нет полугодовых контрактов для тех, кто хотел бы вернуться на определенный период в армию». Гончаренко привел мнение военных, которые считают, что таким образом Сырский решает проблему проваленной мобилизации.

О переводе в пехоту тыловиков неоднократно писала внефракционный депутат Верховной рады Марьяна Безуглая. По ее словам, распоряжение Сырского по поводу медиков выполняют «лжецы из командования медицинских сил ВСУ во главе с «придворным» генералом Казмирчуком». Генерал-майор медицинской службы Анатолий Казмирчук был назначен командующим медицинскими силами ВСУ в ноябре прошлого года.

По ее информации, из госпиталей в состав пехотных подразделений было отправлено 20% медиков. Кроме того, по распоряжению Сырского в пехоту был переведен техперсонал военной авиации и те, кто занимался прикрытием аэродромов и состоял в артиллерийских расчетах, о чем сообщалось еще в октябре.

Позже, в начале ноября, Безуглая также сообщала о переводе в пехотные подразделения специалистов из разных родов войск, в том числе из ПВО (комплексы Patriot). Эти сведения подтвердил бывший представитель командования воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, который сообщил о переводе в пехоту большого числа военнослужащих из частей воздушных сил Украины.

При этом Безуглая отмечает, что в пехоту не были отправлены «блатные» роты охраны госпиталей и водители. А бригады, где уровень комплектации снижается до 50-60%, были вынуждены переводить в пехотные роты специалистов из других подразделений: «Поэтому возникает дефицит специалистов в определенных родах войск... Как правило, они не являются обученными стрелками, а тем более штурмовиками, и имеют еще больший риск погибнуть».

Эксперты сходятся во мнении, что ВСУ не могут решить проблему с пополнением личного состава, поэтому взялись за тыловиков. «Им не хватает штурмовиков, даже с учетом призыва. Трудности с этим были давно. Скорей всего, дойдет черед и до отдельных категорий женщин, если медиков и радистов переводят в пехоту», – отмечает Василий Дандыкин, военный эксперт.

По его словам, сейчас главная задача для ВСУ – удержаться на плацдарме в приграничье Курской области, поэтому перевод дефицитных специалистов-тыловиков в пехоту на других (менее приоритетных для противника) направлениях продолжится.

«Но в подобных действиях нет никакой логики. За этим просматривается единственное желание – укомплектовать части. Желающих противостоять на поле боя нашим штурмующим ротам и батальонам все меньше, поэтому Зеленский дал команду привлекать всех, кого только можно», – добавляет военный эксперт Анатолий Матвийчук, полковник в отставке.

Собеседник отметил, что уже сейчас известны случаи призыва в ряды ВСУ психически неуравновешенных людей, «чтобы пополнять боевые порядки». Кроме того, на Украине постоянно пересматривают перечень болезней, которые не являются препятствием для службы:

«Это агония».

Собеседник также напомнил, что по численности ВСУ до сих пор превосходят группировку ВС России в зоне СВО, однако на ключевых направлениях, судя по официальным заявлениям офиса Зеленского и генералитета ВСУ, российской армии удается добиться численного превосходства. По мнению экспертов, ВС России решают эту задачу за счет успешного маневрирования.

«Надо учитывать, что у нас есть авиационное прикрытие. Каждую ночь мы стали бить по коммуникациям. Это создает для ВСУ определенные трудности по маневрированию и ротациям, во время которых происходит потеря техники и личного состава. Только за минувшие сутки противник потерял на Курском направлении десяток танков», – пояснил собеседник.

При этом риторика Зеленского, который заявляет чуть ли не о пятикратном преимуществе ВС России по личному составу, не имеет никакого отношения к реальности. К тому же, по мнению Матвийчука, ВСУ сильно страдают от большого количества дезертиров и так называемых СЗЧ (самовольное оставление подразделения), доля которых может доходить до 20%.

«Поэтому решение Зеленского и Сырского взяться за тыловиков не даст им необходимого результата. В то же время нам удается все лучше и лучше концентрировать силы на приоритетных направлениях, воевать на флангах, совершать все более сложные маневры и тем самым создавать численное превосходство там, где оно необходимо», – заключил Матвийчук.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов