Общество

14 ноября 2024, 19:55

Эксперты предположили ход операции по освобождению Купянска

Фото: Виктор Антонюк/РИА Новости

Российские войска вышли к окраинам Купянска. Этот город является важнейшей точкой опоры всей обороны ВСУ в Харьковской области. Его потеря значительно осложнит положение украинской армии на данном направлении фронта. Однако его взятие не будет простым, ведь за два года противнику удалось соорудить в населенном пункте масштабную систему укреплений. По какому сценарию может развиваться операция ВС России на данном направлении?

Российские войска пытаются закрепиться на окраинах Купянска. Об этом РИА «Новости» сообщил Виталий Ганчев, глава военно-гражданской администрации Харьковской области. По его словам, в настоящий момент штурмовые группы работают над консолидацией позиций вокруг города. Кроме того, ВС России продвигаются к северо-востоку и юго-востоку от населенного пункта.

На этом фоне Ганчев считает, что «довольно большая группировка ВСУ может оказаться в полукотле». Между тем, по данным военкора Александра Коца, российские войска сумели зайти в восточную часть города еще вечером 13 ноября. По его словам, говорить о полном контроле левобережья пока рано. «Важно закрепиться и наладить логистику», – добавил он.

Официального подтверждения этих данных со стороны Минобороны не поступало. В то же время медиаресурсы противника, аффилированные с генштабом ВСУ, по состоянию на 19:00 мск признают наличие российских войск в восточной части города.

Купянск является одним из ключевых для ВСУ городов в Харьковской области. Населенный пункт расположен на реке Оскол, которая разделяет его на две части и служит естественным рубежом обороны. Город был освобожден российскими войсками еще в первую неделю СВО, однако в ходе контрнаступления ВСУ осенью 2022 года противнику удалось вновь его оккупировать.

В экспертном сообществе отмечают, что освобождение Купянска может потребовать немалых усилий. За два года противник сумел выстроить в населенном пункте систему укреплений, а также подземных ходов. Однако потеря города Украиной может кардинальным образом изменить ситуацию в Харьковской области, ведь речь идет о важном пункте обороны всего региона.

«На Купянск опустился «туман войны». Фактически заявление Виталия Ганчева – это все, что мы можем знать о ситуации в городе. Между тем в интернете обе стороны публикуют противоречащие друг другу данные. Доверять подобной информации, пожалуй, не стоит. Понятно лишь одно: на окраинах населенного пункта и в его окрестностях ведутся ожесточенные бои», – объяснил военный аналитик Борис Рожин.

«Таким образом, с уверенностью сказать, где именно сейчас проходит линия фронта на данном участке, довольно сложно. Напомню, что в 2022 году мы уже освобождали Купянск. Тогда город попал под контроль России относительно легко. Свою роль сыграл фактор неожиданности – населенный пункт удалось взять «нахрапом», – отмечает он.

Но сейчас повторить тот опыт, по его словам, не получится. «Купянск находился под контролем ВСУ слишком долго. Противник не сидел сложа руки: украинская армия долго выстраивала здесь оборонительные сооружения. Нашим бойцам предстоит преодолеть полевые укрепления», – акцентирует собеседник.

«Кроме того, ВСУ создали разветвленную сеть подземных тоннелей, связывающих между собой подвалы основных зданий населенного пункта. Очевидно, что противник собирается удерживать Купянск максимально долгое время. Вполне возможно, что город, к сожалению, повторит судьбу Волчанска», – полагает эксперт.

«Между тем значение этого населенного пункта и ж/д узла огромно.

В тактическом плане его освобождение лишит украинскую армию путей снабжения местной группировки, что заставит их уйти на правый берег Оскола. Уже там противник попытается выстроить оборону, но наладить данный процесс с легкостью ему не удастся», – считает он.

«Со стратегической же точки зрения Купянск является «воротами» ко всей Харьковской области. Достижение контроля над этим городом откроет нам путь к дальнейшему продвижению в регионе. В частности, возможным станет освобождение Балаклеи», – говорит Рожин.

Судя по всему, российские военные под Купянском проводили разведку боем, рассуждает военный аналитик Михаил Онуфриенко. «Она вышла крайне удачной: солдатам действительно удалось найти брешь в обороне противника и даже продвинуться вглубь на приличное расстояние», – напоминает он.

«Однако данный успех необходимо подкреплять привлечением большего количества подразделений.

Дело в том, что в Купянске сосредоточена многочисленная группировка ВСУ. Они уже пытаются «залатать» дыры в обороне, перебрасывая на проблемные участки все больше солдат», – отмечает собеседник.

«Что касается освобождения Купянска, то простым оно не будет. Противник занимался укреплением населенного пункта с осени 2022 года. Здесь вырыты многочисленные окопы, забетонированы огневые точки, цокольные этажи зданий подготовлены для обороны. ВСУ попытаются создать ситуацию «увязания» ВС РФ в городе», – добавляет эксперт.

«Подобное внимание к Купянску понятно. В настоящий момент населенный пункт стал опорой всей системы обороны противника в Харьковской области. После его потери украинской армии придется отступать на очень приличное расстояние. В целом здесь складываются неплохие предпосылки для проведения масштабного наступления», – считает он.

«Что касается освобождения Купянска, то лобовой штурм здесь не подойдет. Мешает река, делящая город на две части. Однако мы можем попытаться войти в населенный пункт с севера и с юга. За нами остается село Кругляковка. Это хороший пункт для начала атаки, если все сложится удачно», – заключил Онуфриенко.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Краматорск остался без света после ударов ВС России
Темы дня

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Захарова назвала главный критерий успешности современных мужчин

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

Цена литра бензина на Украине достигла 100 гривен

Стоимость автомобильного топлива на украинских автозаправочных станциях преодолела психологическую отметку, вызвав обеспокоенность среди водителей на фоне продолжающегося дефицита.

«Герани» поразили украинский КПП «Ягодин» на границе с Польшей

Отечественные войска нанесли точный удар дронами по автомобильному погранпереходу «Ягодин», нарушив логистику поставок иностранного вооружения для украинской армии.

Польша решила усилить границу с Украиной войсками

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш после встречи с министром обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что армия подключится к охране границы с Украиной в большей степени, чем прежде.

В штате Нью-Йорк отменили сдачу аналога ЕГЭ выпускниками школ

В штате Нью-Йорк с выпуска 2028 года успешная сдача экзаменов Regents – местного аналога российского ЕГЭ – перестанет быть обязательным условием получения школьного аттестата. Вместо тестов с выборами ответа будет введена система, оценивающая критическое мышление школьников и их умение применять знания на практике.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Захарова предупредила Запад об опасности политического туризма на Украину

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала западных политиков трезво оценивать риски поездок на украинскую территорию ради поддержки киевских властей.

Дан старт строительству глубоководного арктического мегапорта в Якутии

В морском порту Тикси стартовало строительство глубоководного грузового терминала Найба, который станет ключевым узлом Трансарктического транспортного коридора, сообщила пресс-служба Морской коллегии.

Дроны ВСУ дважды сбросили боеприпасы на школу в Херсонской области

Украинские беспилотники атаковали здание школы в Алешкинском округе Херсонской области, сбросив на него два боеприпаса, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Пентагон назвал сумму затрат США на боеприпасы для ударов по Ирану

В ходе военной кампании против Ирана американские вооруженные силы израсходовали боеприпасы на сумму, превышающую 22 млрд долларов, говорится в докладе Пентагона.

Суд разрешил Ермаку не носить электронный браслет из-за «угрозы здоровью»

Бывший глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак освобожден от обязанности носить электронный браслет из-за предполагаемой угрозы его жизни и здоровью.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского