Общество

18 января 2023, 22:40

Россия в ходе СВО восстанавливает историческую справедливость

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Юбилей прорыва ленинградской блокады напомнил, что России не первый раз приходится отражать нашествие коллективного Запада. В 1941 году Ленинград окружили не только немцы, в этих войсках были представители многих европейских стран. Сегодня на Украине нам опять противостоят соединенные силы Европы, напомнил Путин в день юбилея. Какие еще параллели можно провести между борьбой с нацизмом 80 лет назад и сейчас?

В среду президент Владимир Путин принял участие в памятных мероприятиях по случаю 80-летия прорыва ленинградской блокады. На Пискаревском мемориальном кладбище Петербурга он возложил венок к памятнику «Мать-Родина» и цветы к одной из братских могил на 300-метровой аллее от Вечного огня, где покоится его брат Виктор.

Затем глава государства встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда. Он поблагодарил ветеранов-блокадников за то, что они «прошли такие тяжелые испытания в свое время, не сдавались, друг друга поддерживали, поддерживали и город, и страну».

Путин напомнил, что в блокаде и в других военных преступлениях участвовали не только немцы, но и союзники Гитлера – представители многих западных стран. «Мы никогда раньше в силу определенной толерантности и для того, чтобы не портить отношения, не портить какой-то фон наших отношений со многими странами, об этом не говорили», – признался он и в качестве примера привел «Голубую дивизию», присланную Испанией на советский фронт.

Говоря о многонациональности оккупационных сил и тех, кто боролся тогда с Россией, президент заметил, что так было всегда. «Да, это так. Это всегда было так. Достаточно открыть Льва Толстого и почитать «Войну и мир». Когда он говорит, что пришла вроде бы как французская армия под предводительством Наполеона, но это была вся Европа». По словам Путина, события Отечественной войны 1812 года повторились и в Великую Отечественную, в 1941–1945 годах – «после того, как Гитлер, по сути, поставил под контроль тоже всю континентальную Европу».

Ранее научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков отмечал, что в блокаде Ленинграда участвовали не только немецкие и финские войска, но и эсэсовцы из Эстонии, шведы и испанская «Голубая дивизия». Блокада была примером геноцида советского народа и настало время для признания этого международным сообществом, указывал историк.

Путин посетил одно из оборонных предприятий Петербурга – Обуховский завод, входящий в концерн «Алмаз-Антей». В ходе общения с его работниками глава государства напомнил: в свое время Москва делала все, чтобы урегулировать конфликт вокруг Донбасса мирными средствами, однако, «как выясняется сейчас, нас просто водили за нос, обманывали».

Путин напомнил, что эти земли – исторические территории России, которые после развала Союза отошли Украине. «Россия примирилась с этим событием, несмотря на то что это наши исторические территории. Тем не менее мы не могли не отреагировать на то, что там начало происходить», – отметил российский лидер. Он указал, что киевские власти начали, по сути, истреблять людей, проживавших на этих территориях, «только за то, что они считают себя связанными с русской культурой, с русским языком и с традициями своего народа, своих предков».

«По сути, полномасштабные боевые действия в Донбассе с 2014 года не прекращались – с применением тяжелой техники, артиллерии, танков и авиации. Это все происходило. Все, что мы делаем сегодня, в том числе и в специальной военной операции, – это попытка прекратить эту войну. Вот в чем смысл нашей операции», – цитирует Путина ТАСС.

«Нынешняя операция по ликвидации террористического движения под названием «Украина» устраняет несравненно больше зла, чем причиняет. Эта террористическая организация за время своего владычества с февраля 2014 года погубила 10–15 тыс. мирных жителей Донбасса», – заявил депутат Госдумы, уроженец Одессы Анатолий Вассерман газете ВЗГЛЯД.

«Война свелась, по сути, к тому, что украинские силовики вели артиллерийский огонь исключительно по жилым кварталам донецких городов, по жизненно важной инфраструктуре. Уже одного этого обстоятельства достаточно, чтобы понять, что вмешаться в эту войну было верным решением», – добавил он. 

Концепция «украинство – это не Россия» была придумана когда-то польскими идеологами, это старая фальшивка, считает депутат.

«На самом деле украинцы – неотъемлемая часть русского народа. Это и объясняет все зверства «профессиональных украинцев» в Донбассе – они рассчитывают извлечь выгоду из отделения от остальной России. Все «непонятки», метания киевской власти из стороны в сторону в последние десятилетия сводились к сепаратизму, к попыткам разорвать связь украинцев с остальными русскими. Но эта связь осталась неразрывной», – полагает Вассерман.

Жители стран Западной Европы в большинстве своем остаются безучастными к аргументам Москвы о том, что русский народ после 1991 года оказался самым многочисленным разделенным народом в мире, как и о том, что земли Украины – «наши исторические территории», сетует собеседник. 

Однако есть другой, более понятный для Запада аргумент – сепаратистов мало кто любит в современном мире. «И уж тем более никто не любит боевиков-сепаратистов – тех, кто добивается своих целей вооруженным путем. Весь цивилизованный мир давно признал таких людей террористами, – подчеркивает парламентарий. – Нужно объяснить западной аудитории, что мы на Украине по сути пресекаем общественно опасное преступление – сепаратистский мятеж».

Политический обозреватель радио «Говорит Москва», политолог Александр Асафов считает, что действия России в ходе СВО опираются на понятие справедливости.

«Речь идет об обеспечении безопасности страны на десятилетия. При этом они продиктованы этим императивом – тягой к справедливости. Как отмечал еще Достоевский, она была и остается одной из главных черт нашего народа», – сказал Асафов.

Как полагает эксперт, первопричиной СВО стала карательная операция, которую восемь лет вел на Юго-Востоке Украины режим Турчинова–Порошенко и даже Зеленского. «Украинские войска начали ее весной 2014 года – после того, как жители тогдашних Донецкой и Луганской областей сделали однозначный выбор, и это был выбор не в пользу бандеровского, галицийского национализма, который был предложен Киевом в качестве национальной идеологии. И тогда против нашего народа, против той части нашего народа, которая оказалась на Украине, но всегда хотела быть с нами, был развязан кровопролитный конфликт», – отметил эксперт.

Защита слабых издавна считалась подвигом, напомнил он. «Историки, наши потомки будут еще долго искать точные оценки событиям, современниками и участниками которых нам довелось быть. Тем не менее уже сейчас можно сказать: после многих лет колоссального давления, после многих лет лжи, обмана – что Россию водили за нос, – справедливость восстанавливается. Безнаказанное убийство мирных жителей прекращено, большие регионы освобождены и вернулись домой. То есть соблюдена и историческая справедливость», – подытожил Асафов.

История доказывает, что президент принял единственно правильное решение о начале спецоперации – для предупреждения атаки на Россию, считает член Общественной палаты РФ, завкафедрой журналистики и коммуникаций Херсонского госуниверситета Александр Малькевич.

«Запад не просто поощрял взращивание неонацизма на Украине – он активно накачивал оружием нацистский режим, пришедший там к власти в результате госпереворота. Все попытки России решить конфликт дипломатическим путем отвергались, участники Минских соглашений (Германия, Франция) теперь открыто признали, что использовали их, чтобы выиграть время для милитаризации Украины», – говорит эксперт.

«Одновременно со стороны НАТО велась подготовка киевского режима к переводу конфликта в его острую фазу – фазу военного столкновения с Россией. Президент не стал повторять ошибку советского руководства, допущенную в 1941 году, и был вынужден начать спецоперацию по защите людей», – подчеркивает Малькевич.

Текст: Юрий Зайнашев,
Олеся Белобородова

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?