Общество

7 июня 2022, 22:15

Защита православных святынь делает спецоперацию на Украине священной

Фото: t.me/pdmnews

Святыня русского православия – Святогорская лавра на севере Донбасса освобождена от неонацистов. Но при бегстве украинские военные уничтожили скит XV века. Храмы и священники УПЦ Московского патриархата были и остаются мишенями для атак неонацистов и единственным путем спасения для Украинской церкви оказывается воссоединение с Русской. Как в этой ситуации помогут новые решения Синода РПЦ?

«Освобождена значительная часть Донецкой и Луганской народных республик по левому берегу Северского Донца, в том числе города Красный Лиман и Святогорск», – констатировал глава Минобороны Сергей Шойгу на селекторном совещании во вторник. «Несмотря на проходившие в Святогорске боевые действия, никаких повреждений исторических и православных памятников на территории Свято-Успенской Святогорской лавры российскими военнослужащими не допущено», – в свою очередь проинформировал представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков.

В подтверждение его слов Минобороны продемонстрировало кадры, снятые с беспилотника. На них видно, что святыня русского православия – основанная еще в XV веке Святогорская лавра – осталась в целости и сохранности. Украинский президент Зеленский «своими заявлениями о якобы сознательном разрушении Россией культурного наследия Украины и требованиями «исключить за это Россию из ЮНЕСКО и ООН» в очередной раз солгал не только украинскому народу, но и всему мировому сообществу», – передает ТАСС слова Конашенкова.

Вина за вандализм лежит на другой стороне – на ВСУ и боевиках нацбатальонов. «Хорошо зная, что российские военнослужащие не обстреливают храмовые сооружения и культурные памятники, украинские националисты рассчитывали прикрыться православными святынями лавры в качестве своего щита», – подчеркнул представитель Минобороны. В апреле неонацисты развертывали артиллерийские орудия и РСЗО на территории Святогорской лавры, где находились около ста монахов и мирян. Этот циничный поступок еще можно объяснить «военной необходимостью», как ее понимают украинские силовики – как и использование детей из Святогорской школы-интерната в качестве живого щита.

«Есть информация, и подтвержденная, что нацисты убивают священнослужителей, монахов – и скрывают этот факт», – сообщил во вторник мэр Святогорска Владимир Бандура, чьи слова приводит РИА Новости. Городской глава также сообщил RT: жители подтвердили, что бойцы ВСУ подожгли деревянный скит Всех Святых Земли Русской на горе в селе Татьяновка близ Святогорска. Киевский режим обвинил в поджоге российских военных – и это ложь, подчеркнул Бандура. О том, что бойцы 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ подожгли Всехсвятский скит Святогорской лавры, ранее сообщили в Минобороны России – также со ссылкой на свидетельства местных жителей.

В деревянные стены пустили очередь из зажигательных боеприпасов из крупнокалиберного пулемета, установленного на украинском бронеавтомобиле «Козак». Это был в чистом виде акт вандализма – в этом районе не велось боевых действий, российские войска принципиально не наносили ударов по территории Святогорского историко-архитектурного заповедника.

«Преступления украинских боевиков против православных святынь – выражение их исконной ненависти к православной вере и Русской православной церкви. Речь идет о тех людях, которые явно являются сатанистами – как, например, пленные боевики «Азова», сатанистские татуировки которых мы все видели», – сказал газете ВЗГЛЯД протоиерей Андрей Новиков, бывший секретарь Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), ныне член Синодальной Богословской комиссии Московской патриархии. Отметим, что Святогорская лавра также относится к УПЦ МП.

«Те, кто напали на храм, были не просто язычниками, а апостатами – отступниками, теми, кто родился и был крещен в христианской вере, а потом отрекся от нее, – добавил отец Андрей. – Эти люди воспитаны в пропаганде русофобии, которая выражается в том числе и в ненависти к православию». По словам священника, действия украинских неонацистов можно сопоставить с преступлениями ИГИЛ.

«В любой православный праздник ВСУ обстреливали и обстреливают земли Донбасса», 

– рассказал депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский. Он подчеркнул, что так обстоит дело с самого начала карательной операции ВСУ – храмы Украинской церкви Московского патриархата становятся объектами постоянных атак. Добавим, что по данным портала «Православие.ру», только в 2014-2015 годах было разрушено или пострадало не меньше семидесяти церквей.«То, что Святогорской лавре чудом удалось уцелеть – это промысел Божий», – отметил Бердичевский. Но, подчеркнул он, неспроста неонацисты выбрали целью нападения скит, посвященный всем святым Земли Русской. «Это название говорит само за себя, – подчеркнул собеседник. – ВСУ просто не могли оставить в покое эту церковь. И мы наблюдаем все восемь лет, что происходит с православными церквями на территории Украины».

«Православная церковь и православная вера – это то, что связывает людей на Украине и в России, – указывает протоиерей Андрей Новиков. – Националисты уничтожают храмы, которые принадлежат Московскому патриархату – и, я думаю, это происходит не случайно. Думаю, в скором времени мы сможем своими глазами увидеть все документы, подтверждающие, что это все напрямую поощряется из Киева, что это часть украинской государственной идеологии».

Украинские православные переходят в РПЦ

Отметим, что нападение националистов на скит Святогорской лавры произошло уже после того, как в Киеве Собор УПЦ МП объявил о своей «полной самостоятельности и независимости» от Московского патриархата, частью которого УПЦ до этого момента являлась. При этом участники Собора УПЦ предоставили местным епархиям свободу действий: теперь они могут «самостоятельно принимать решения по тем или иным вопросам епархиальной жизни», которые в обычной ситуации относятся к компетенции Синода или главы УПЦ. Таким образом, было принято двойственное решение: удалить из своих документов упоминание о принадлежности к Московскому патриархату, но при этом не отделяться от него напрямую, а дать епархиям право самим определять свой статус, объяснил руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.

Этим правом воспользовались главы крымских епархий, которые до сего момента относились к УПЦ МП. Епархиальные архиереи Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий обратились к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному синоду РПЦ с просьбой о переводе вверенных им епархий в непосредственное ведение Русской православной церкви, сообщил во вторник сайт Московского патриархата. Прошение было принято – Синод РПЦ постановил перевести епархии УПЦ в Крыму в прямое подчинение патриарху Кириллу.

Приняв три крымские епархии, Московский патриархат посылает предупреждение в адрес киевских единоверцев, полагает Лункин. «Если УПЦ будет отделяться от Московского патриархата, встанет вопрос об угрозе внутреннего раскола уже самой Украинской церкви,

о том, что в РПЦ, то есть в прямое подчинение к Москве, могут перейти и другие епархии: те, что находятся уже на территории, которую пока контролирует Киев.

РПЦ по-прежнему заинтересована в духовно-канонической связи с УПЦ. У нее нет желания прирастать епархиями за счет Украины. При этом в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях расположены 12 епархий. В этой связи возникает вопрос: как они будут самоопределяться», – резюмировал Лункин.

Действительно, пока на официальном уровне не идет речи о том, что какие-либо епархии УПЦ, кроме крымских, перейдут в прямое подчинение Московской патриархии, уже без «посредничества» киевского священноначалия. Тем не менее священники УПЦ на освобожденных территориях подчеркивают, что продолжают поминать патриарха Московского Кирилла как главу своей церкви. Херсонская епархия остается с Русской православной церковью, сообщили 30 мая ТАСС в военно-гражданской администрации Херсонской области.

«Одна из изначальных целей специальной военной операции – это освобождение православной земли от раскола, от тех людей, которые и раньше ненавидели православную церковь, уничтожали храмы, изгоняли священников и избивали верующих. Поэтому спецоперация России на Украине несет миссию по защите православия, верующих и святынь», – считает протоиерей Андрей Новиков.

«Мы помним, что само единство святой Руси заповедано нам святыми отцами нашей церкви еще со времен великой древности, со времен князя Владимира. Церковь на протяжении всей истории всегда участвовала в воссоединении русских земель, этому есть огромное число примеров. Миссия по воссоединению русских земель является благословенной Богом, я в этом абсолютно убежден», – резюмировал собеседник.

Текст: Дарья Волкова,
Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Эксперт описал возможный маршрут налета БПЛА на Московский НПЗ
Темы дня

Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару

Ближневосточный конфликт снова актуализировал необходимости отсепарироваться от прозападной финансовой системы. Китай готов к коммерческому запуску новой цифровой платежной системы для конкуренции с долларом. Это может радикально изменить структуру торговых операций. Новую систему mBridge поддержали ближневосточные страны.

Зеленский собрался обманывать G7 ложью про Киево-Печерскую лавру

Успенский собор Киево-Печерской лавры пострадал от ракеты американского ЗРК Patriot, однако офис Зеленского уже поспешил обвинить Россию. В экспертном сообществе считают, что Киев попытается использовать этот инцидент для наращивания давления на Москву на саммите G7 во Франции. Удастся ли Зеленскому задуманное?

Лондон включил суда для перевозки СПГ в новые санкции против России

Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных

Лукашенко ответил пословицей на угрозы Зеленского

Новости

Обыск по делу о распространении порнографии прошел у Дианы Шурыгиной

В квартире Дианы Шляниной (до замужества – Шурыгина) прошел обыск по делу о незаконном изготовлении и распространении порнографии, следует из судебных материалов.

Британия собралась снабжать Украину ураном два года

Великобритания намерена два года поставлять Украине обогащенный уран для обеспечения работы АЭС, сообщила канцелярия премьер-министра Кира Стармера.

При крушении B-52 в Калифорнии погибли восемь членов экипажа

Жертвами крушения стратегического бомбардировщика ВВС США B-52 Stratofortress в Калифорнии, предположительно, стали восемь членов экипажа, сообщает CNN со ссылкой на авиабазу Эдвардс.

Депутат из Ростовской области погибла в зоне спецоперации

Российский парламентарий и волонтер Ангелина Подкопаева погибла при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции.

Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму

Президент Владимир Путин подписал указ, который устанавливает проведение выборов депутатов Государственной Думы в сентябре 2026 года.

Власти Крыма анонсировали масштабное переименование улиц полуострова

В Крыму планируют изменить топонимы и названия общественных объектов, связанные с историческими деятелями, оставившими негативный след в судьбе страны.

Медведев заявил о важности решения Гааги по Азовскому морю

Международный суд впервые признал права России на прибрежные воды рядом с Крымом, Керченский пролив и Азовское море, что имеет огромное значение для будущего страны, отметил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

В Иране назвали главное условие завершения войны с Израилем

Полное завершение вооруженного конфликта станет возможным исключительно после прекращения оккупации ливанских территорий израильскими вооруженными силами, заявили в Иране.

В Польше задержали подозреваемых в убийстве россиянина Скрепецкого

Польские правоохранители провели задержание трех человек, причастных к убийству российского художника Семена Скрепецкого (Роберт Кузовков), сообщают местные СМИ.

Турция решила повысить сборы за проход судов через Босфор и Дарданеллы

С начала июля стоимость транзита коммерческих судов через турецкие водные артерии возрастет на 15%, достигнув отметки почти в семь долларов за тонну.

Украинский дрон повредил Московский НПЗ

Украинские дроны последние 24 часа не прекращают атаку на российскую столицу. В результате повреждение получил нефтеперерабатывающий завод МНПЗ, сообщил глава Москвы Сергей Собянин.

Пекин заявил о клевете Каллас в адрес китайских военных

Заявления о якобы поддержке российских сил армией Китая в зоне специальной военной операции не соответствуют действительности и являются попыткой очернить страну, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы