Общество

7 февраля 2020, 20:15

Миллиардные хищения привели к генерал-полковнику

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Задержание военачальника столь высокого ранга, как замначальника Генштаба, и проводилось на соответствующем уровне. Халила Арсланова «брали» сотрудники военной контрразведки ФСБ. Генералу инкриминируется мошенничество на сумму в 6,7 миллиарда рублей. Один ли он был в этой криминальной схеме? Или это лишь верхушка «военной мафии», которая так же непобедима, как и вся российская армия?

Невиданное в последние годы событие произошло в Вооруженных силах – арестован целый генерал-полковник.

Казалась бы, какая может быть связь между умершим уже генералом армии Константином Кобецом и нынешним фигурантом уголовного дела генерал-полковником Халилом Арслановым? Оба – из связи. И если для первого должность начальника Войск связи Минобороны СССР – заместителя начальника Генштаба ВС, тогда в звании генерал-полковника, стала промежуточной (Кобец в итоге дослужился до должности статс-секретаря, замминистра обороны), то для Арсланова аналогичная должность и звание (в составе МО РФ) стала последней в военной карьере. Связь еще в общности предъявленных генералам-связистам обвинений – коррупция и получение взяток в особо крупном размере.

Кобец до нынешнего задержания Арсланова был самым высокопоставленным арестантом Минобороны. Его упекли на нары, несмотря на близость к президенту Борису Ельцину, звание генерала армии и должность замминистра. Логично, что за банальное мошенничество и украденные пару миллионов за решетку у нас не отправляют – бьют по рукам, ставят на вид, ну в почетную отставку отправить могут.

В России в особую немилость «высокопоставленные» могут попасть в двух случаях – либо человек претендует на власть, либо не делится. Константина Кобеца на момент ареста в мае 1997 года называли наиболее вероятным кандидатом на пост министра обороны. Главой военного ведомства тогда стал маршал Игорь Сергеев. Там, на военном Олимпе, свои интриги.

Арсланов Халил Абдухалимович на более высокие посты в Минобороны, а уж тем более в коммерческих структурах, не претендовал. Арсланову вполне хватало и последней должности, которая, как считает следствие, была не просто престижной, но еще и очень «хлебной». И предъявленная ему по статье «Мошенничество» сумма в 6,7 миллиарда рублей может быть не единственной в череде хищений главного военного связиста – если докажет суд, разумеется. Ну не один же он тырил в таких объемах средства оборонного бюджета? Были, можно предположить, и пособники, и исполнители, были и те, кто получал от этих «сделок» приличные откаты. Неужели и вправду в какой-то момент перестал делиться?

Напомним, что уголовное дело по хищению средств во время исполнения госконтракта по сервисному обслуживанию и ремонту специальной военной техники было возбуждено еще в 2013 году. То есть прозвучал «звоночек» – своеобразное предупреждение. Однако Арсланова тогда это не коснулось – в декабре 2013-го его даже повысили в должности, из замначальника Главного штаба Сухопутных войск по связи перевели в начальники Главного управления связи Вооруженных сил РФ.

Могло показаться, что тот эпизод забылся и тучи над Халилом Абдухалимовичем развеялись. Ан нет! Спустя шесть лет, в октябре 2019 года, Арсланову было предъявлено обвинение в крупном мошенничестве и возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Последовал еще месячный перерыв, прежде чем суд наложил арест на его имущество. Обвинение последовало еще через месяц.

Финальная же точка с задержанием сотрудниками военной контрразведки ФСБ произошла 7 февраля. Это уже «точка невозврата» для Арсланова, откуда путь обратно в командное кресло закрыт уже напрочь. Как говорил товарищ Саахов из «Кавказской пленницы»: «Мне теперь из этого дома есть только два пути: или я веду ее в ЗАГС, или она ведет меня к прокурору».

Другими обвиняемыми в рамках уголовного дела стали бывший глава «Воентелекома» Александр Давыдов, его заместитель Олег Савицкий и советник Дмитрий Семилетов, а также начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС России Павел Кутахов и начальник первого управления Главного управления связи ВС России Александр Оглоблин. Все они ранее признали вину в махинациях, в том числе при закупке средств связи на сумму более 6,5 млрд рублей, дав показания на замначальника Генштаба. Сам Арсланов заявляет, что уголовное дело против него является попыткой дискредитации всего руководства Вооруженных сил.

«Мафия в Минобороны никуда не делась, она там существует с давних времен. У следствия есть основания полагать, что Арсланов является «крестным отцом» одного из ее направлений, в данном случае весьма прибыльных по части коррупции войск связи, – рассказал газете ВЗГЛЯД один из отставных офицеров центрального аппарата МО. – Обычно хищения, даже в случае их выявления, стараются замять и замолчать. Вот что сейчас, например, слышно о громких разоблачениях по вещевой и продовольственной службе Тыла Вооруженных сил? Эти уголовные дела так и висят на Минобороны, но о них ничего не слышно».

Что произошло с начальником продовольственного управления полковником Алексеем Бережным, который в 2017 году был заключен под стражу, после того как был уличен в получении взятки в 368 миллионов рублей? Или его подельником из этого же управления – полковником Александром Вакулиным, который попался на «мелочевке» в 20 миллионов рублей при исполнении контракта на поставку спецтехники в столовые воинских частей? О конкретных сроках так ничего и не было слышно.

Со средствами связи тоже было чем поживиться, и это отнюдь не торговля телефонными аппаратами ТА-43, тут надо брать шире. И компания «Воентелеком», которая использовалась для различных схем по завышению стоимости продукции и получения двойной платы за оказание услуг при заключении контрактов с Минобороны, в эпизодах уголовного дела фигурирует совсем не случайно.

Новый этап в развитии новых систем связи в армии, в том числе систем ТОС и АСУ (технического обеспечения связи и автоматизированных систем управления), должен был начаться после 2008 года. Проблемы тогда, во время так называемой Пятидневной войны, операции по принуждению Грузии к миру, выявились со всей своей катастрофичностью. Связи не было.

Что говорить, если тогда командующий 58-й армией генерал-лейтенант Хрулев связывался со своим штабом во Владикавказе при помощи спутникового телефона, который просил у журналистов.

По итогам той войны тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков распорядился оснастить армию всеми современными средствами связи. На связь были выделены огромные средства. И что?

Да ничего! Еще 20 октября 2019 года, в преддверии столетнего юбилея войск связи, замначальника Главного управления связи ВС РФ генерал-майор Александр Рубис констатировал в интервью ведомственной газете «Красная звезда», что со связью в армии не все ладно. «Целями реформы в части, касающейся системы ТОС и АСУ, ставились оптимизация состава войсковых ремонтных органов и повышение эффективности их работы с привлечением предприятий промышленности. Однако в результате реформирования данную цель достигнуть не удалось, так как оно носило несистемный характер. Плановое развитие системы ТОС и АСУ и восстановление сокращенных ремонтных органов войск связи начало осуществляться только после 2013 года».

Чувствуете мысль? Генерал признается, что до прихода на должность министра обороны Сергея Шойгу огромные средства на связь в армии уходили непонятно куда. В карман каких-нибудь генералов? Не исключено.

Теперь, конечно, все изменилось, ну, при Шойгу-то! Но если посмотреть в войсках, то средства связи там остаются слабым звеном военного обеспечения. Разве что за исключением российского контингента в Сирии и еще ряда подразделений Вооруженных сил, большей частью специального назначения. Какую роль сыграл в этом генерал-полковник Арсланов, предстоит выяснить следствию и суду.

Текст: Виктор Сокирко

Вам может быть интересно

Силы ПВО отразили атаку четырех дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

Блогер Лерчек получила пять лет условно за валютные махинации

Гагаринский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно блогера Валерию Чекалину (Лерчек) по делу о финансовых махинациях при продаже фитнес-марафонов, назначив обвиняемой наказание без реального лишения свободы.

МИД: Европа открыто готовится к войне с Россией

Европейские страны открыто готовятся к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

МИД Польши вручил послу России ноту протеста из-за упавшего объекта

Российский дипломат получил ноту протеста от заместителя государственного секретаря МИД и советника по национальной безопасности Роберта Купецкого, сообщил пресс-секретарь ведомства Мачей Вевьюр.

Минобороны показало кадры ударов по украинским сухогрузам

Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения морских судов, задействованных в доставке вооружения и техники для украинской армии в портах Одесской области.

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Дочь Бориса Немцова Жанну заочно арестовали в Москве

Московский суд вынес решение о заочном аресте дочери политика Бориса Немцова Жанны по обвинению в участии в нежелательной организации.

Посол России Томихин сообщил о задержании убийц двух россиян в Таиланде

Задержанные преступники признались в жестокой расправе над туристами из-за желания завладеть их мотоциклом и согласились показать место сокрытия тел.

Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

В Сербии задержали подозреваемых в жестоком убийстве россиянки

Местные правоохранители расследуют гибель 28-летней жительницы Петербурга, чье тело было найдено спрятанным внутри чемодана на территории одного из районов сербской столицы.

После взрыва на полигоне в Хмельницком пропали бойцы спецназа Украины

В результате взрыва на полигоне в Хмельницком пропали без вести несколько военнослужащих, еще четыре человека получили серьезные ранения, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Глава Wildberries заявила об успешном отражении большей части атак на склады

Несмотря на растущую огневую мощь террористов, Wildberries успешно отражает большинство атак на свои склады благодаря ежедневному внедрению новых инженерных решений, сообщила основатель маркетплейса, глава РВБ Татьяна Ким.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы