Общество

1 ноября 2018, 17:30

Жертву "полицейского изнасилования" делают "шлюхой, которая сама виновата"

Фото: Вести.RU

Чем дальше идет расследование громкого преступления в Уфе, тем больше расходятся версии произошедшего. Сначала утверждалось, что трое полицейских напоили и изнасиловали девушку-дознавателя. Теперь появляются сообщения, что «все было обоюдно». Какая из этих версий выглядит более правдоподобной и почему?

Жуткая история в Уфе, где трое полицейских начальников изнасиловали коллегу-дознавательницу, продолжает обрастать все новыми подробностями.

Напомним, что, по имеющейся информации, трое полицейских – 51-летний начальник ОМВД по Уфимскому району, 50-летний начальник ОМВД по Кармаскалинскому району и 34-летний начальник отдела по вопросам миграции ОМВД по Уфимскому району республики – выпивали в отделении. Ближе к полуночи они позвали к себе 23-летнюю дознавательницу, дочь заместителя начальника управления Росгвардии по Республике Башкортостан.

Далее, по словам девушки, ее напоили, после чего изнасиловали. Против мужчин возбуждено уголовное дело по факту изнасилования и совершения насильственных действий сексуального характера.

Как пишет «Комсомольская правда в Уфе», с 23-летней девушкой-дознавателем работают психологи. Также сообщается, что сотрудница полиции получила телесные повреждения, медики диагностировали у нее разрывы тканей. Девушка находится дома.

Вскоре после появления первых новостей об изнасиловании в Telegram-каналах прошла информация о том, что подозреваемые якобы готовы заплатить по 10 миллионов рублей, чтобы замять дело, а их представители якобы разработали специальный «темник» для СМИ, по которому нужно очернять изнасилованную девушку и обелять вероятных преступников:

«Дознаватель сама пришла на мужскую пьянку, «отцы» делились с ней опытом, который не прочитаешь в учебниках, она пила без принуждения и, возможно, сама была не против...

– Девушка постоянно вызывающе одевалась, расстегнутые пуговки, юбка короче уставной, это был откровенный сексуальный призыв. Посмотрите ее соцсети – она везде выпендривается своей красотой и сексуальной привлекательностью, намекает на разврат.

– Это, может быть, вообще внутриведомственные разборки, подстава – чтобы снять заслуженных полицейских и заменить их своими людьми. Кто знает, что было на самом деле?

– Мужики, вы же знаете, как женщины оговаривают, шантажируют и сажают честных ребят в тюрьмы якобы за насилие, а на самом деле потому, что не заплатил или что-то не сделал».

Утром 1 ноября статья с похожими тезисами появилась все в той же уфимской «Комсомолке». Автор обозначает свою позицию прямо в заголовке: «Дознавательницу, изнасилованную тремя полицейскими, еще в школе МВД прозвали Шурыгиной в погонах». Отметим, что в случае с Дианой Шурыгиной никаких сомнений в виновности насильника нет, и, несмотря на смягчение первоначального приговора, оправдан он не был.

Формулировки очень похожи на так называемый темник: «грандиозный скандал на ровном месте», «два старых и уважаемых офицера», «девушка всегда чувствовала себя в полной безопасности и без тени сомнения поднялась к трем взрослым мужчинам», «все трое подозреваемых – известные и влиятельные в Башкирии полицейские. Причем коллеги в версию изнасилования не верят», ну и так далее.

Затем телеканал «Царьград» со ссылкой на «Комсомолку» опубликовал новость, озаглавленную «Все было обоюдно»: Уфимский полицейский сомневается в версии жестокого изнасиловании дознавателя».

РИА «Новости» со ссылкой на «источники» опубликовало информацию, что «никто девушку насильно не тащил в кабинет начальника, в ночь на вторник она пришла в компанию начальников не одна, а с подругой», а также о том, что «чувствует она себя нормально, не госпитализирована, как пишут некоторые СМИ, не нуждается в психологической помощи».

Главный редактор радиостанции «Говорит Москва» также сомневается в версии жертвы: «У меня есть не очень проверенные данные, что у дочки генерала, помимо самого генерала, еще и хахаль из этих кругов, а именно, хахаль пил в компании – вот был там один 34-летний мужчина, он, как говорят, ейный хахаль и есть. Таким образом, вообразим, что вы пятидесятилетний полковник, а там было таких два. Так вот – перед вами дочка генерала со своим мужиком вместе. Вы стали бы ее насиловать? Ну или принуждать к сексу? Ну или не принуждать, а поить ее до потери сознания, а потом совать в нее член? Это немного неблагоразумно, не правда ли? Это не очень осторожно, правда же? Там было как-то чуточку не совсем так однозначно, короче, как представляется», – написал Сергей Доренко в своем Telegram-канале.

При этом опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты настроены крайне резко по отношению к вероятным насильникам.

«По этой истории я просто в бешенстве. Там надо докопаться до истины, но если они так обращались со своими сослуживцами, можно представить, что они вытворяли с теми людьми, которые обращались к ним за помощью. Как эти люди могли оказаться на службе? Как они могли продвигаться по служебной лестнице, проходить переаттестации? Куда смотрели их руководители? Надо отправить туда все возможные комиссии и инспекции, чтобы глубоко проверили, и не только этих троих», – заявил член Общественного совета при МВД, журналист Владимир Соловьев.

С ним согласна феминистка Анна Федорова: по ее словам, проблема общества в том, что сначала разбираются с моральным обликом жертвы – была ли трезвая, как была одета, «писали в Сети, что она была высокомерной, ей нравилось внимание мужчин... Все делается для того, чтобы очернить жертву и показать, что случившееся с человеком – не страшно. А вот насильники – примерные добропорядочные граждане. Самый ад здесь в том, что, пока общество так относится к жертвам и выгораживает насильников, меньше будет дел, доведенных до суда.

Девушки понимают: какой смысл заявлять, если заявление мало того что не возьмут, так еще и общество скажет, что ты шлюха, которая сама виновата.

Надо показывать больше примеров, когда насильников осуждают, когда жертва получает поддержку», – уверена Федорова.

Расследование продолжается, тем временем глава московского межрегионального профсоюза полиции Михаил Пашкин в эфире радио «Комсомольская правда» заявил, что произошедшее в Уфе не является чем-то необычным для правоохранительных органов: «Мерзость, пакость. Но я абсолютно не удивлен. Буквально года три–четыре назад ко мне пришла дознаватель из МВД – центрального аппарата, она в следственно-оперативной группе была. В ночь с 31-го на 1-е начальники пригласили отметить Новый год: «Сейчас шампанское попьем». Она говорит: «Да я не пью». Они ей сказали: «Тогда пиши рапорт на увольнение». Она говорит: «Не буду». А начальник уже пьяненький, сказал: «Ну вот, мы хотели тебя напоить и ***». Вот дословно», – заявил он.

По словам Пашкина, он ни разу не слышал о «подставах» через ложные обвинения в изнасиловании в правоохранительных органах, а вот обратные случаи происходят регулярно: «каждый год приходят такие сотрудницы, которые говорят: вот я хотела перевестись, мне начальник говорит – пошли на койку».

Если слова Пашкина соответствуют действительности, тогда доведенное до конца расследование произошедшего в Уфе может стать поводом для новых заявлений об изнасилованиях со стороны сотрудниц правоохранительных органов. И тогда скандал может выйти совершенно на другой уровень.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 77 украинских дронов
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов