Общество

26 января 2018, 19:54

Московский кинотеатр устроил бунт из-за "Смерти Сталина"

Несмотря на решение Минкульта приостановить показ скандальной комедии «Смерть Сталина», нашлись те, кто не подчинился такому распоряжению. Один из столичных кинотеатров с большим успехом показывает британское кино, и даже обосновывает свои действия юридически. Какое наказание теперь грозит «бунтовщикам»?

Столичный кинотеатр «Пионер» в пятницу продолжал распродавать билеты на британскую комедию «Смерть Сталина», несмотря на отзыв у ленты прокатного удостоверения и даже несмотря на визит полицейского наряда в стены самого кинотеатра.

Как сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник, несколько сотрудников полиции, один из которых – участковый, около 14.00 прошли в здание кинотеатра. Источник не уточнил цель визита. Как сообщила в своем «Твиттере» очевидица, журналистка Ольга Циховлас, один из полицейских шутил, что пришел «посмотреть фильм».

«Следователи из СК по Западному округу Москвы начали проверку кинотеатра по статье «Экстремизм». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – написал Telegram-канал Mash. Однако сам СК устами своего представителя Юлии Ивановой эти слухи вскоре опроверг.

«Думаю, что история эта закончится каким-то небольшим штрафом, не более. Закрытия кинотеатра я не ожидаю, так как он, насколько я знаю, принадлежит бизнесмену, который является лучшим другом министра культуры и его соратником», – сказал газете ВЗГЛЯД глава Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилл Разлогов, добавив:

«Вряд ли кинотеатр будет закрыт из-за такой ерунды. Потому здесь нужно какое-то символическое наказание, чтобы другим неповадно было».

Сам конфликт Разлогов склонен рассматривать как борьбу кинотеатров «против цензуры». «Это не бизнес-интересы, это принцип. Кинотеатр, в случае чего, может объявить, что у них был фестивальный показ, и они окажутся абсолютно защищенными, – предположил кинокритик. – Так что нас может ждать много интересного в этой истории».

Как известно, «Пионер» входит в сеть, принадлежащую миллиардеру Александру Мамуту. Это обстоятельство дало наблюдателям повод расценить поступок кинотеатра как выпад магната против министра культуры Владимира Мединского. Как сказал изданию Inc. Со один из топ-менеджеров кинобизнеса, «Пионер» теперь могут закрыть. Это зависит от решения Минкульта, который, однако, может и ограничиться штрафом. Минкульт еще накануне пригрозил возбудить против «Пионера» дело об административном правонарушении.

Как известно, неделей ранее Ассоциация владельцев кинотеатров, в которую входит и сеть Александра Мамута, обвинила Мединского в разрушении киноиндустрии.

Между тем у «Пионера» есть свой юридический довод. Как пояснили РИА «Новости» в кинотеатре, в реестре Минкультуры указано, что прокатное удостоверение на фильм продолжает действовать. Поэтому кинотеатр – по его версии – продолжает показы в полном соответствии с законом.

Спустя несколько часов полицейские покинули «Пионер». Причины своего визита они комментировать не стали. Обстановка в кинотеатре в этот момент была спокойная. Посетители активно интересовались, есть ли билеты на «Смерть Сталина», однако им отвечали, что все распродано до 3 февраля.

Зачем же приходила полиция? Чтобы зафиксировать факт показа фильма «Смерть Сталина», у которого было отозвано прокатное удостоверение, предположил председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин. «Думаю, кинотеатр «Пионер» все делает правильно. Наличие чего-то неправильного должна устанавливать экспертиза. Тут же прокатное удостоверение было отозвано исключительно на основании личного мнения людей, хотя и уважаемых», – пояснил Березин.

«Смерть Сталина» продолжает сталкивать между собой российских политиков, в том числе и кандидатов в президенты. Если кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин ранее назвал его кощунством, депутат Госдумы от «Справедливой России» Елена Драпеко требовала если не запретить, то хотя бы приостановить его показ, то депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев в пятницу, наоборот, призвал крутить эту ленту во всех российских школах.

Некоторые российские режиссеры просят не допускать к прокату британскую комедию «Смерть Сталина». Допустимы ли художественные произведения, содержащие смех, иронию и насмешки над Сталиным и другими деятелями той эпохи?


Проголосовать
В интервью газете ВЗГЛЯД Дегтярев уточнил, что его точка зрения в целом совпадает с отношением к фильму лидера ЛДПР Жириновского. По словам депутата, он в принципе против закрытия кинотеатров, а фильмов вообще должно быть много и разных.

«Пионер», я надеюсь, не пострадает. Аккуратнее надо с чувствами верующих и героями, признанными святыми. А «Смерть Сталина» – абсолютно нормальный фильм, я его посмотрел с Владимиром Жириновским и несколькими депутатами. Нужно самим было снять что-то о тех трагичных днях 1953 года, а не ждать, пока иностранцы это сделают», – посетовал депутат, напомнив, что об этой эпохе уже обнародовано так много интересных мемуаров. Дегтярев только оговорился, что не стоит называть его «комедией», поскольку он не нашел в картине ничего смешного.

Поздно вечером «Пионер» объявил в своем «Фейсбуке»: начиная с субботы он все же отменяет сеансы скандальной комедии. «Дорогие друзья, по независящим от нас причинам с 27 января кинотеатр «Пионер» вынужден прекратить показы фильма «Смерть Сталина». Деньги за билеты будут возвращены, – обещает администрация. – По всем вопросам просим обращаться в Министерство культуры Российской Федерации».

Текст: Алексей Нечаев,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Стратегический бомбардировщик США B-52 потерпел крушение в Калифорнии
Темы дня

Зеленский собрался обманывать G7 ложью про Киево-Печерскую лавру

Успенский собор Киево-Печерской лавры пострадал от ракеты американского ЗРК Patriot, однако офис Зеленского уже поспешил обвинить Россию. В экспертном сообществе считают, что Киев попытается использовать этот инцидент для наращивания давления на Москву на саммите G7 во Франции. Удастся ли Зеленскому задуманное?

Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

Власти Украины спешно эвакуируют ключевые производства из Славянска, Краматорска и Дружковки. По мнению экспертов, Киев намерен вывезти оборудование в тыл, чтобы снова использовать его в своих целях. Удастся ли это сделать и почему ВС России раньше не били по этим объектам?

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Патрушев заявил о полном контроле неонацистов над Зеленским

Новости

Польша потребовала украинские технологии дронов в обмен на истребители МиГ-29

Польские власти не станут передавать Киеву оставшиеся истребители МиГ-29 без получения интересующих технологий дронов, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

Юрист: Россия в гаагском арбитраже подтвердила право на Крым и Азовское море

Россия крайне ответственно подошла к защите своих интересов в морском праве: были подготовлены тщательные аргументы по принадлежности Азовского моря и законности строительства Крымского моста. Результатом стала блистательная победа в арбитраже, заявил газете ВЗГЛЯД юрист Алексей Исполинов. Ранее Россия в гаагском арбитраже оспорила претензии Киева на акваторию Чёрного и Азовского морей.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Лукашенко: Дни ВСУ будут сочтены после поражения в Донбассе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о неизбежном крахе украинской армии при успешном окружении агломерации на севере Донбасса войсками РФ

Теннисистка Потапова уклонилась от объятий россиянки Александровой после матча

После досрочного завершения матча в Берлине представляющая Австрию Анастасия Потапова уклонилась от объятий россиянки Екатерины Александровой, предположительно, из-за перенесенного вирусного заболевания.

Патрушев заявил о регулярном минировании в Европе идущих в порты России судов

В российские порты регулярно приходят торговые суда с закрепленными на днище магнитными минами, то есть превращенные в плавучие бомбы, заявил помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Объем стратегических запасов нефти США упал до минимума с 1983 года

Объем нефти в стратегическом нефтяном резерве США сократился до самого низкого уровня с 1983 года из-за использования запасов для смягчения последствий конфликта с Ираном, сообщает телеканал CNN.

Брюссель и Киев официально начали переговоры о вступлении Украины в ЕС

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Трамп пообещал заняться Украиной после Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что после разрешения конфликта с Ираном США сфокусируются на украинском урегулировании.

Снять санкции с Ирана выразили готовность 17 стран

Ряд мировых держав выразили намерение прекратить экономическое давление на Тегеран в случае успешного урегулирования вопроса ядерной программы.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы