Общество

7 ноября 2016, 18:12

Жители России с недоверием относятся к отсутствию бумажных справок

Вынесенный чиновникам запрет требовать у населения лишние бумажные справки смущает, как ни парадоксально, не только чиновников, но и самих граждан. И хотя идея выглядит абсолютно правильной, ее реализация сталкивается не только с техническими проблемами, но и с инерцией мышления россиян.

Государственные услуги могут стать проще и доступнее для населения. Дмитрий Медведев подписал распоряжение о запрете требовать у граждан при оказании госуслуг уже имеющиеся у органов власти документы.

Мы уходим от бумажной волокиты очень вяло и неуверенно

В список попали 85 наименований документов 25 органов исполнительной власти. В частности, в перечень вошли сведения о нарушениях ПДД, данные о наличии или отсутствии судимости, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а также информация о прохождении военной службы по призыву.

Кроме того, к таким данным относятся сведения о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства о налогах и сборах. Также в список включены сведения о размере получаемой пенсии и других выплат, учитываемых при расчете совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина); сведения о доходах лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, по форме 3-НДФЛ.

Этими, как и другими документами из перечня, утвержденного правительством, госорганы должны делиться друг с другом в автоматическом режиме. То есть – без того, чтобы требовать соответствующие бумажные справки от гражданина.

Неготовность населения отказаться от «бумажек»

Как рассказал газете ВЗГЛЯД правовой эксперт Общественной палаты России Борис Пантелеев, данное решение правильное и с точки зрения прогресса неизбежное. Однако технически и психологически население к нему пока не готово.

«Мы уходим от бумажной волокиты очень неуверенно. По ранее принятым решениям видно, что реального избавления от бумаг не происходит. Население чисто технически к этому не готово. Недавно мы были в Самарской области. Это вроде продвинутый регион, но в 100 км от административного центра есть населенные пункты, где нет ни интернета, ни телевидения и связь мобильная не всегда ловит. Дела там ведутся по тем же правилам, что и 30 лет назад, с помощью бухгалтерских книг и журналов входящей/исходящей корреспонденции. Никакого прогресса здесь не чувствуется», – поделился мнением юрист.

«Я затрудняюсь сказать, насколько реализация данного распоряжения будет удачной. На практике здесь играют роль отсутствие межведомственного взаимодействия и единой базы данных. К примеру, в одном регионе отсутствовал доступ к федеральным базам и уже тем более к информационным базам своих соседей. Так что вот такие проблемы оставались. И наш народ в этом плане любит бумагу, как и чиновники», – добавил эксперт.

Вопрос безопасности данных

По словам Пантелеева, сами граждане, получив какую-либо справку и сделав ее копию, чувствуют себя более уверенно, чем в случае столкновения с электронными базами данных. Опираясь на свой опыт работы, он отметил, что часто слышит от представителей различных служб, как та или иная база зависла.

«Конечно, любой из документов можно подделать, есть много «серых» схем. Но у добропорядочных людей чувство психологической защищенности возникает, когда они все-таки получают некий документ на гербовой бумаге с синей печатью. В данном случае этого бумажного носителя не будет в принципе, и остается только уповать на базы данных», – констатировал эксперт.

Юрист заметил, что при использовании электронных баз есть одна опасность – они постоянно подвергаются хакерским атакам, в том числе с территории иностранных государств. В свою очередь создание универсальной программы, которая позволит обеспечить постоянно обновляемой и неуязвимой базой данных всю страну, по его мнению, в ближайшие годы вряд ли осуществимо.

«А вот что человеку делать? Получается, ходить вокруг телефона и просить, чтобы выдали справку о причинах отсутствия бумажки. Перед нами тот случай, когда старая система обрушивается, а новая пока не создана. Это вызывает опасения по поводу защищенности прав граждан», – резюмировал Борис Пантелеев.

Упрощение документооборота

Судебный юрист Денис Ульянов поддерживает принятие правительством решения о запрете требования с граждан документов, имеющихся в распоряжении органов власти.

«Собственно, так и должно быть, потому что человек не должен разбираться, в каком ведомстве есть документы, а в каком нет. Это действительно упрощает и ускоряет работу. Другой вопрос – готовы ли здесь с технической стороны все это обеспечить службы, которые занимаются обеспечением работы государственных органов. Как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Этот тот самый случай», – заявил Ульянов газете ВЗГЛЯД.

«То есть человек уверен, что пакет документов будет сформирован автоматически, а реально тот орган, которому данный пакет требуется, получить его не может. Все остальное здесь нормально. Потому что это не просто уменьшает документооборот и число телодвижений человека. В различных странах мира, которые используют подобные технологии в XXI веке, все эти решения давно приняты», – добавил специалист.

Что касается слабого уровня развития телекоммуникационных сетей в отдаленных районах различных регионов страны, Ульянов считает, что там их нужно просто постепенно развивать.

Текст: Руслан Давлетшин

Вам может быть интересно

Захарова: Киев создал структуру кибертерроризма под эгидой НАТО
Темы дня

ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России

Брюссель обещает Еревану торговые послабления, но расплачиваться за них придется странам ЕАЭС. Речь не только об угрозе беспошлинного ввоза европейских товаров через Армению. По мнению экспертов, условия таможенного сотрудничества с Арменией открывают ЕС доступ к сведениям о зарубежных поставках в Россию, Казахстан и другие государства ЕАЭС. Таким образом, Ереван фактически позволит Европе вести экономическую слежку за своими нынешними партнерами. При этом сам Ереван никакой выгоды не получит.

Германия потребовала от Украины денег за оружие

Берлин потребовал от Киева увеличить заказы немецкому ВПК, напомнив о масштабах своей помощи Украине. Одновременно Германия финансирует выпуск ударных дронов и рассматривает передачу сведений о скрывающихся в стране украинских уклонистах. Эксперты связывают эти шаги с растущим влиянием оружейных компаний и попыткой поддержать падающую экономику за счет военного производства. Как интересы немецкой промышленности определяют политику ФРГ и чем этот курс грозит самому Берлину?

Мерц отменил звонок Трампу после поста президента США об успехе АдГ

Apple оставила новую Siri AI без русского языка

Кадыров призвал чеченцев укоротить бороды

Новости

Путин сообщил о планах создать ядерный центр во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин анонсировал строительство нового высокотехнологичного центра ядерной науки на вьетнамской территории.

Рабочие Renault выступили против сборки оружия вместо автомобилей

Значительная часть рабочих французского автоконцерна Renault отказывается собирать оружие на заводских мощностях, сталкиваясь с угрозами увольнения со стороны руководства, сообщил представитель профсоюза CGT Флоран Гримальди.

Путин процитировал Хо Ши Мина на государственном обеде с президентом Вьетнама

Президент России Владимир Путин на государственном обеде в честь главы Вьетнама То Лама процитировал Хо Ши Мина и предложил тост за укрепление дружбы России и Вьетнама.

Певица Приходько объяснила переход на русский язык манипуляциями с мовой

Украинская певица Анастасия Приходько заявила, что отказалась от использования родного языка из-за его превращения в инструмент политической манипуляции.

Трамп назвал отличным прошедший разговор с Путиным

Американский лидер Дональд Трамп перед вылетом в Техас поделился впечатлениями от недавнего диалога с президентом России Владимиром Путиным.

В ЕС признали провал плана по отказу от энергоресурсов из России

Многомиллиардная инициатива Евросоюза REPowerEU, направленная на снижение зависимости от российских энергоресурсов, не принесла ожидаемых результатов, говорится в докладе независимого внешнего аудитора ЕС – Европейской счетной палаты.

Президент Вьетнама пригласил Путина на саммит АТЭС

Президент Вьетнама То Лам официально пригласил президента России Владимира Путина посетить саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Путин отметил высокий спрос на российские автомобили во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин на переговорах с лидером Вьетнама То Ламом в Кремле подчеркнул растущую популярность отечественных грузовых автомобилей и микроавтобусов среди вьетнамских потребителей.

Белый дом опроверг сообщения о смене переговорщиков по Украине

Информация о возможных изменениях в составе команды представителей, занимающихся переговорами с Россией и Украиной, не соответствует действительности, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли.

Жога: Дрон ВСУ впервые ударил по арктической территории Урала

Вооруженные силы Украины впервые атаковали арктическую территорию Уральского федерального округа, вызвав пожар на объекте топливно-энергетического комплекса после падения обломков беспилотника, сообщил полпред президента России в УрФО Артем Жога.

Стуре: Самолет Зеленского едва не столкнулся с дроном при вылете из Молдавии

Самолет главы киевского режима Владимира Зеленского едва избежал столкновения с беспилотным летательным аппаратом при вылете из Молдавии в Осло, сообщил глава норвежского правительства Йонас Гар Стуре.

ФРГ решила модернизировать порт Бремерхафен к приему крупных контингентов НАТО

Власти Германии направят около 1,5 млрд евро на модернизацию порта Бремерхафен для быстрой переброски войск и техники НАТО, пишет Euractiv.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского