Общество

21 января 2016, 14:42

Водитель снегоуборщика признал вину в гибели главы Total

Следователи завершили повторное расследование о катастрофе во Внуково, в которой погиб глава Total Кристоф де Маржери: первый результат их усилий не устроил Генпрокуратуру. В четверг обвинения в новой редакции предъявлены главному фигуранту – водителю снегоуборщика, выехавшему в состоянии алкогольного опьянения на взлетно-посадочную полосу. Вину он признает, но свои действия объясняет объективными причинами.

Следственный комитет предъявил в четверг обвинение в новой редакции главному фигуранту уголовного дела о гибели главы компании Total Кристофа де Маржери – водителю снегоуборщика Владимиру Мартыненко.

Без разрешения органов, контролирующих передвижение объектов на взлетно-посадочном поле, начал пересечение взлетно-посадочной полосы

Обвиняемый полностью признал вину, заявил его адвокат Александр Карабанов. «Мартыненко вину признал в полном объеме, отметив, что из-за неисправности рации не услышал сигнала и начал совершать обратный маневр по пересечению взлетной полосы», – сказал РИА «Новости» Карабанов.

Остальным фигурантам дела повторное обвинение было предъявлено ранее, по словам адвокатов, оно ничем не отличается от предыдущей редакции. В отличие от Мартыненко, они себя виновными не считают ни в какой мере.

«Встать и не дергаться»

«Мартыненко еще раз подтвердил, что без разрешения органов, контролирующих передвижение объектов на взлетно-посадочном поле, начал пересечение взлетно-посадочной полосы», – заявил газете ВЗГЛЯД заведующий юридическим отделом Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России, заместитель председателя Федерации профсоюзов России Олег Бабич.

Он отметил, что сломанная рация не может служить оправданием, поскольку этот факт не дает права выезжать на ВПП без команды. «Без разрешения диспетчера выезд на взлетно-посадочную полосу категорически запрещен, – сказал Бабич. – Если у тебя сломана рация, ты должен встать и не дергаться. И любым способом решить эту проблему: привлечь внимание своего руководителя, «короткими перебежками» пешком добраться до любого человека, имеющего связь, или позвонить по мобильному собственному начальнику и объяснить ситуацию. А не разъезжать по взлетно-посадочной полосе на неконтролируемой технике. Но человек был в нетрезвом состоянии. Этот факт был доказан следствием, да и наши товарищи, которые присутствовали во время задержания, рассказывали, что перегар стоял такой, что топор можно было вешать.

Это все только подтверждает: не надо пить и надо соблюдать инструкции».

Позиция коллег арестованных диспетчеров неизменна: они исполняли свои инструкции, и было невозможно предвидеть ситуацию, «что на взлетно-посадочной полосе без разрешения окажется нетрезвый человек, совершающий неадекватные действия».

«Никому и в голову не могло прийти, что может произойти такая ситуация. Это правила, которые знают все, кто работает в аэропорту. Странно было бы объяснять участнику дорожного движения, что на красный свет ехать не надо», – заключил Бабич.

Поработали дважды

Резонансная авиакатастрофа произошла в ночь на 21 октября 2014 года. В результате столкновения легкомоторного самолета Falcon 50 со снегоуборочной машиной в московском аэропорту Внуково погибли четыре человека, включая президента французского энергетического концерна Total Кристофа де Маржери. Экспертиза показала, что «водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения» в момент катастрофы. Содержание алкоголя в крови водителя Мартыненко составляло 0,6 промилле.

В октябре 2014-го СК предъявил обвинения Владимиру Мартыненко. По делу суд арестовал также диспетчера-инструктора Александра Круглова и инженера аэродромной службы Владимира Леденева, диспетчера-стажера Светлану Кривсун и руководителя полетов Романа Дунаева посадили под домашний арест.

По итогам расследования, завершившегося в августе прошлого года, в Следственном комитете заявили, что к катастрофе привело то, что снегоуборочная машина выехала на ВПП в нарушение правил при отсутствии контроля за его действиями со стороны старшего сменного инженера (Владимира) Леденева. Дополнительными факторами в СК назвали нарушение правил диспетчерами. «При наличии информации локатора обзора летного поля на мониторах, которыми оборудованы их рабочие места, обвиняемые ненадлежаще исполняли свои обязанности, нарушили авиационные правила и в результате о движении спецмашины в сторону взлетно-посадочной полосы, а в последующем выехавшей на траекторию движения воздушного судна, не сообщили пилотам, осуществлявшим взлет, о возникшей на их пути опасности», – заявлял представитель ведомства.

В СК отмечали большую скорость успешного расследования, что вызвало критику со стороны диспетчерского профессионального сообщества и в итоге сыграло против следователей: Генпрокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение из-за допущенных в ходе расследования процессуальных нарушений и вернула дело на доследование. У прокуратуры, в частности, возникли вопросы по объему предъявленных некоторым фигурантам обвинений – правильно ли квалифицировали действия обвиняемых.

В сентябре следствие предложило для всех фигурантов новую меру пресечения – подписку о невыезде, под которые все в итоге были отпущены. В январе стало известно, что в действиях диспетчера-стажера из Внуково Светланы Кривсун не нашли состава преступления, она освобождена от ответственности.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций
Темы дня

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

Как распад СССР разрушил миф о «шведском социализме»

Свежая статистика показывает полный крах того, что еще пару десятилетий назад называлось «шведским социализмом». О построении благополучного общества подобного образца мечтали еще советские реформаторы. Сегодня Швеция переживает колоссальный социальный кризис и обнищание. Эксперты считают, что происходящее прямо связано с последствиями распада СССР.

СК установил личность устроившего взрыв у Савеловского вокзала

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Захарова предупредила о риске столкновения ядерных держав

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о рисках прямого военного столкновения ядерных держав и его потенциально тяжелейших последствиях.

Путин рассказал, как завербовали и взорвали исполнителя теракта на Савеловском вокзале

Президент России Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ сообщил, что совершившего теракт на Савеловском вокзале могли завербовать через интернет.

Reddit оштрафован за утечку данных детей младше 13 лет

Британский регулятор по защите данных оштрафовал американскую соцсеть Reddit почти на 14,5 млн фунтов стерлингов за нарушения конфиденциальности несовершеннолетних.

Матвиенко призвала Британию и Францию высказаться по поводу передачи ЯО Киеву

Совет Федерации ожидает, что парламенты Британии и Франции публично отреагируют на сообщения о возможном обсуждении передачи ядерного оружия Киеву, заявила председатель СФ Валентина Матвиенко.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

В Ленинградском зоопарке умер амурский тигр Амадей

Амурский тигр по кличке Амадей, проживший в Ленинградском зоопарке 16 лет, скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Путин: Противник не смог нанести поражение России на поле боя и делает ставку на террор

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не сумев добиться стратегического успеха против России на поле боя, противник активизировал атаки на гражданские объекты и инфраструктуру.

Путин призвал повысить безопасность должностных лиц Минобороны и ОПК

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости повысить уровень защищенности должностных лиц Минобороны, оборонно-промышленного комплекса, а также представителей государственной и муниципальной власти.

Путин сообщил об информации о попытке подрыва газопроводов в Черном море

Президент России Владимир Путин заявил о наличии информации о возможных попытках подрыва газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», проходящих по дну Черного моря.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?