Общество

18 января 2016, 21:30

Компенсацию за разрушение Мефистофеля придется вернуть

Уголовное дело по факту уничтожения горельефа Мефистофеля в одном из домов Петербурга, как оказалось, закрыто – за примирением сторон. Более того, за разрушение памятника архитектуры даже заплачена компенсация. Однако сделано это таким хитрым образом, что ее придется вернуть.

Полиция Петербурга закрыла дело о разрушении горельфа Мефистофеля за примирением сторон, сообщил в понедельник представитель ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

В итоге г-н Шедрин просто и изящно уходит от ответственности и не несет никаких материальных потерь

«Уголовное дело прекращено еще в конце декабря (2015 года) на основании статьи 25 УПК «Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон», – уточнил представитель полиции. Норма предусматривает возможность прекращения расследования по делам небольшой тяжести в случае примирения потерпевшей стороны с подозреваемым и компенсации последним причиненного им ущерба.

В понедельник в городских СМИ появилась информация о том, что подозреваемый – бездомный православный бизнесмен Василий Щедрин – выплатил 664 тыс. руб. (во столько эксперты оценили памятник) потерпевшей стороне, которой был признан Жилкомсервис № 2 Петроградского района.

Петербургские журналисты иронизируют, что эксперты, оценивающие стоимость поврежденной скульптуры, не дотянули «две жалкие тысячи рублей» до мистической цифры «666» (вместо этого ущерб был оценен в 664 тыс. рублей).

В деле изначально упоминались три имени: промышленный альпинист Константин Исаков, непосредственно сбивший скульптуру. С земли ему помогал Щедрин, а гипсовые осколки подметал муниципальный депутат «Аптекарского острова» и глава исполкома Петроградской «Единой России» Андрей Бреус.

Когда полиция их разыскала и начала задавать вопросы, из их показаний выстроилась следующая картина: Щедрин, уязвленный соседством храма и горельефа Мефистофеля, попросил знакомого – Исакова – сбить его, а сам помогал с земли. Проходящего мимо Бреуса попросили помочь с уборкой осколков.

И Исаков, и Бреус заявили, что ничего не знали о том, зачем Щедрину понадобилось сбивать горельеф. В итоге виноватым остался Щедрин, который уладил вопрос деньгами.

Между тем выяснилось, что, хотя средства на восстановление горельефа, заплаченные Щедриным, поступили на счет городского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), он не сможет направить их на восстановление.

«В комитет поступило 664 тысячи 483 рубля от частного лица. Сейчас эти деньги находятся на доходном счету КГИОП, но комитет не сможет ими распорядиться, поскольку не имеет права финансировать реставрационные работы в жилом доме. В этой ситуации мы можем сделать только одно – перевести их обратно. Мы не имеем права их переводить напрямую в ЖКС», – рассказали ТАСС в пресс-службе ведомства в понедельник.

Ранее представители КГИОП заявляли, что процесс реставрации горельефа может начаться, когда будет определен заказчик работ и решится вопрос с финансированием. Поскольку речь идет об элементе жилого дома, комитет по охране памятников не сможет финансировать работы из своих ресурсов. Средства должны идти по линии жилищных структур. КГИОП будет только определять методику реставрационных работ и осуществлять контроль за проектом восстановления памятника истории и культуры.

Так выглядит оскорбивший религиозные чувства Мефистофель (фото: Роман Везенин/vk.com)

По словам представителей КГИОП, в конце декабря человек, который перевел сумму, обращался в комитет с намерением передать деньги на реставрацию горельефа, но ему разъяснили, куда следует направить эти средства. Несмотря на подробную консультацию, он их отправил в КГИОП, чем затянул процесс.

Депутат петербургского заксобрания Борис Вишневский заявил в понедельник, что теперь «все напоминает скверный анекдот». «Бездомный и безработный» бизнесмен Шедрин перевел деньги (664 тысячи) не Жилкомсервису, а в КГИОП. Который не является потерпевшим по уголовному делу и будет обязан отправить деньги обратно Шедрину. А уголовное дело – после «деятельного раскаяния» Шедрина и информации о том, что он возместил ущерб – уже закрыто! В итоге г-н Шедрин просто и изящно уходит от ответственности и не несет никаких материальных потерь. Для чего, собственно, все и задумывалось», – написал Вишневский в Facebook*.

«Заметим: как нам с Александром Кобринским говорил глава КГИОП Сергей Макаров, они объясняли Шедрину еще до Нового года, что перечислить им деньги нельзя. Впрочем, мы с Кобринским с самого начала считали, что Шедрин – подставное лицо, и все делается, чтобы избежать суда (где версия о «бездомном и безработном», вдруг страшно возбудившемся из-за Мефистофеля, могла рассыпаться) и увести истинных виновников от ответственности», – считает он.

Напомним, скульптуру Мефистофеля сбили кувалдой с фасада исторического дома в центре Петербурга 27 августа 2015 года. Позднее ответственность взяла на себя юридически не существующая организация «Казаки Санкт-Петербурга», мотивировавшая свои действия нежеланием допустить «поклонение Сатане». В то же время реестровые казаки заявили, что такой организации нет, назвали вандалов провокаторами и пообещали найти и наказать их.

В православной церкви заявили, что у верующих не могло быть мотива разрушать изваяние, поскольку Мефистофель является сказочным персонажем, и его образ не имеет отношения к христианскому религиозному учению.

В ноябре прошлого года сообщалось, что горельеф Мефистофеля решили не восстанавливать за счет бюджета Петербурга.

Дом на Лахтинской официально является объектом культурного наследия. Построен в 1910–1911 годах. По факту уничтожения горельефа возбуждено дело по ст. 243 (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Анастасия Петрова, Иван Чернов

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 42 украинских беспилотника над пятью регионами России
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы