Общество

15 июля 2015, 19:30

Число предполагаемых покупателей "Мистралей" все более умножается

Построенные, но не отданные России корабли типа «Мистраль» могут быть с большей вероятностью предложены Бразилии, чем кому-то другому, считают американские аналитики. Есть ряд факторов, свидетельствующих за и против: цена, комплектация, наличие подходящих задач, а главное – собственно отношения Бразилии и России.

Адъюнкт-профессор Паттерсоновской школы дипломатии и международной торговли, военный эксперт Роберт Фарли высказал предположение, что Франция может предложить построенные для России «Мистрали» Бразилии, и, по его мнению, такой выбор более реален, чем варианты с США, Китаем и Канадой, которые обсуждались раньше. 

Думаю, они не будут покупать эти корабли, потому что они не вписываются в структуру бразильского флота и не решают его задачи

«США не будут тратить драгоценные фонды, предназначенные для судостроения, на крупный корабль, построенный за рубежом, и не разрешат экспорт в Китай передовых технологий для проведения морских десантных операций. Канада была бы вполне реальным вариантом, однако нежелание Оттавы увеличивать военные расходы означает, что сделка крайне маловероятна», – пишет он в The National Interest.

По его мнению, новый десантный вертолетоносец позволил бы Бразилии играть лидирующую роль в прибрежных водах в случае кризисных ситуаций, в том числе военного характера. Сейчас Бразилия и другие страны Южной Америки зависимы от США, в частности в проведении спасательных операций на море. Корабль типа «Мистраль» сделал бы возможным для Бразилии организацию командных пунктов по руководству и контролю над ходом операции прямо в море. Кроме того, при наличии «Мистралей» Бразилия увеличила бы свои возможности для ведения наступательных боевых действий и попала бы в русло тенденций в мире военной техники, которым стремятся следовать множество стран, от Японии до России, по созданию кораблей для морских десантных операций, пишет Фарли.

Таким образом, по мнению эксперта, очевидно, что «Мистрали» действительно были бы крайне полезны Бразилии. Однако главным препятствием является их цена. Париж и Вашингтон должны хорошо подумать, как решить вопрос с «Мистралями», если они хотят обзавестись «полезным морским партнером» в Южной Америке, считает военный эксперт. Военный бюджет Бразилии на этот год составляет 31 млрд долларов – и это существенно меньше российского и тем более американского.

Впрочем, Франция давно является партнером Бразилии в области вооружений. В 2000 году Бразилия купила у Пятой республики авианосец «Сан-Паулу», бывший французский «Фош». В 2012 году авианосец пережил пожар, сейчас же находится на модернизации. Это единственный авианосец ВМС Бразилии, однако в прошлом году министр обороны этого государства заявил о намерении построить еще один авианосец. Кроме того, к 2025 году ожидается пополнение бразильского флота атомной подводной лодкой, строящейся при участии Франции.

Вертолетоносцев у ВМС Бразилии нет, да и в принципе ее десантные силы являются устаревшими и немногочисленными – несколько купленных у США и Великобритании десантных кораблей постройки середины прошлого века.

Однако российские эксперты крайне сомневаются в том, что Бразилии действительно необходим подобный боевой корабль.

«Для нас передача этих кораблей Бразилии лучший вариант, потому что надо уже категорически подвести черту, чтобы французы не вздумали нам его настойчиво предлагать, – иронизирует в интервью газете ВЗГЛЯД бывший замглавкома ВМФ адмирал Иван Васильев. – Построить такой корабль мы в состоянии, но это нужно делать под наши оперативно-стратегические задачи».

«Этот корабль требует создания походной группировки, а при решении боевых задач – боевого охранения. Под них надо создавать комплексную группировку сил», – добавил адмирал.

По его мнению, такая сделка была бы не в интересах Бразилии, «так же как и нам было непонятно, кому это надо». «Это вопрос того, кто кому что всучит и за какие деньги, – заключил Васильев.

По мнению первого вице-президента Академии геополитических проблем Константина Сивкова, такая сделка маловероятна по нескольким причинам. «Бразилия не собирается решать задачи захвата территории иностранных государств на большом удалении от своих границ. Она решает задачи обороны своего побережья, а делать это с помощью универсальных десантных кораблей может только идиот. Это корабли агрессии в чистом виде. И хотя геополитическая активность Бразилии весьма высока, она претендует на контроль и влияние в Южной Атлантике, универсальными десантными кораблями это не достигается. Для этого нужны ударные корабли – авианосцы, ракетные крейсера, эсминцы, атомные подводные лодки, но никак не универсальный десантный корабль», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Корабли, предназначенные для России, оптимизированы для действий в российских широтах: ледовый пояс, доработанная конфигурация корпуса, а кроме того, оптимизированы под вертолеты российского производства, для которых требуется большая высота ангара, – привел он другие доводы, – а кроме того, Бразилия, в отличие от наших политиканов, которые заключали этот контракт, не будет брать корабль, у которого в системе обороны есть лишь две ничтожные пушки, неспособные отразить атаки воздушных целей».

«Думаю, они не будут покупать эти корабли, потому что они не вписываются в структуру бразильского флота и не решают его задачи», – заключил эксперт.#{weapon}

Редактор издания Moscow Defense Brief* Василий Кашин в интервью газете ВЗГЛЯД высказал мнение, что определенная вероятность такой сделки все же существует, но не в ближайшей перспективе.

«Перед Бразилией стоит задача строительства океанского флота, – сказал он. – Они могли бы быть заинтересованы в этих кораблях. Но сейчас Бразилия находится в состоянии серьезного экономического кризиса. Это уже является важным фактором, влияющим на стабильность нынешнего правительства. Они уже начали откладывать некоторые контракты по поставкам оружия по бюджетным причинам. Представить себе, что в такой экономической ситуации они купят два очень дорогостоящих корабля, трудно. При этом, даже если французы пойдут на очень большую скидку по цене, останется вопрос их эксплуатации, которая стоит очень дорого. Возможно, будут начаты переговоры, которые займут длительный срок, у Бразилии начнется новый этап экономического цикла, и через год–два развитие ситуации пойдет по такому варианту».

Ранее приводились данные, что просто содержание «Мистралей» во французских портах обходится Парижу в 3 млн евро ежемесячно.

«У Бразилии нет вероятных противников, но она рассматривает себя как великую державу, – продолжил Кашин. – у нее есть амбиции стать общепризнанным региональным лидером, который решает ключевую роль при решении всех геополитических вопросов в регионе. Они стремятся постепенно создать полный набор военных великодержавных атрибутов. У них есть идеи добиваться постоянного членства в Совете Безопасности ООН. Реального предназначения не имеет авианосец, купленный у французов, непонятно, куда им атомная подводная лодка, но они этим занимаются. И по сравнению с этими проектами десантные корабли – это еще куда ни шло. Их хотя бы можно применять в гуманитарных и спасательных операциях».

В мае обозреватель «Жэньминь жибао» Жэнь Яцю, оценивая перспективы Франции предложить корабли Бразилии, называл политические обстоятельства, препятствующие этому. «Не стоит забывать о том, что Бразилия и Россия – страны – члены БРИКС. Даже если Бразилия хочет приобрести «Мистрали», она в первую очередь должна подумать о дальнейших отношениях с Россией. Помимо этого, как было отмечено раньше, корабли построены в соответствии с российскими стандартами, для реконструкции нужны деньги, усилия и время. Задумается ли Бразилия купить военные корабли в таких условиях?» – писал он.

Напомним, в начале июля появилась информация, что Москва и Париж предварительно согласовали сумму неустойки за непоставку «Мистралей».

27 июня французский журнал Challenges писал, что Франция пытается добиться выплаты за «Мистрали» менее 1 млрд евро. По мнению издания, такой цифрой будет «легче оперировать», давая объяснения французской общественности относительно произведенных крупных выплат по контракту.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и Рособоронэкспортом в 2011 году. Стоимость контракта – 1,2 млрд евро. Первый корабль – «Владивосток» – должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй – «Севастополь» – в 2015 году.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Собянин: В сторону Московского региона летели 600 БПЛА
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы