Общество

2 мая 2015, 18:38

Российских байкеров в Тбилиси заставили разорвать георгиевские ленточки

Активисты движения «Свободная зона», связанного с партией Саакашвили и подозреваемого в отправке боевиков в Донбасс, заставили приехавших в Тбилиси российских байкеров снять георгиевские ленточки и порезать их собственными ножами. Организатор провокации Фарнаоз Чкадуа уверяет: среди тех, кто заставлял снять ленточки, был внук легендарного сержанта Кантарии.

Активисты неправительственной организации «Свободная зона» вынудили российских байкеров в Тбилиси снять с мотоциклов георгиевские ленточки.

Заставили их порезать на ленты собственными ножами и запретили им использование этих лент на территории Грузии

«Заставили их порезать на ленты собственными ножами и запретили им использование этих лент на территории Грузии», – цитирует портал «Грузия Онлайн» одного из активистов «Свободной зоны» Фарнаоза Чкадуа. Грузинское СМИ утверждает, что среди тех, кто заставил снять ленточки, был Ираклий Кантария – внук легендарного Мелитона Кантарии, младшего сержанта Советской армии, водрузившего Флаг Победы над Рейхстагом.

В сообщении «Грузии Онлайн» георгиевские ленты именуются «символом российской оккупации». «На Колхозной площади заметили байкеров, друзей Путина, у которых были прикреплены георгиевские оккупационные ленты», – цитирует портал Фарнаоза Чкадуа.

Судя по видеоролику, размещенному на грузинском сайте, один из активистов говорит российскому байкеру: «Вам понравится, если в Москву с фашистской свастикой приедут?»

«Грузия Онлайн» напоминает своим читателям, что в Грузию направляется еще одна группа российских байкеров из Тамбова. Прибыть они намерены к 9 мая.

Тем временем в субботу стало известно об очередном эпизоде «одиссеи» байкеров из клуба «Ночные волки», чей мотопробег, приуроченный к Дню Победы, встретил многочисленные препятствия со стороны европейских властей. Колонна из 32 мотоциклистов, в числе которых россияне и присоединившиеся к ним байкеры из Словакии и Венгрии, направилась в Брно, сообщили в пресс-службе байк-клуба «Ночные волки». Кроме того, в клубе сообщили, что «в субботу утром участник мотопробега Москва – Берлин, ранее выехавший из столицы, официально перешел границу с Финляндией».

«Зона» влияния Саакашвили

Организация «Свободная зона», взявшая на себя ответственность за провокацию, считается близкой к партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», что признается, в частности, в материалах кавказского филиала «Радио Свобода*».

В конце апреля прошлого года газета «Известия» разместила информацию о том, что скрывающийся в Финляндии бывший начальник личной охраны экс-президента Грузии 3виада Гамсахурдиа Гоча Бахия организовал набор добровольцев для участия в боевых действиях в Донбассе. Источники издания в грузинском парламенте пояснили: финансирование набора добровольцев идет через все ту же «Свободную зону» и партию «Единое национальное движение».

Отметим, что основатель «Свободной зоны», известный грузинский политолог Гела Васадзе, хотя и опровергал сообщения о причастности его структуры к вербовке наемников, но в октябрьском интервью порталу PolitRus заявил: «Скажу прямо: если бы «Свободная зона» смогла поучаствовать в отправке добровольцев (а не наемников) на Украину, мы бы гордились этим. Но, к сожалению, этого не было, была только информационная поддержка и оказание гуманитарной помощи – кто чем может».

В сентябре прошлого года «Свободная зона» «отличилась» дракой, которую устроили ее активисты и сторонники движения с похожим названием – «Свободное поколение», но оно, в отличие от «Зоны», ориентируется на нынешние тбилисские власти. Как сообщало «Эхо Кавказа», активисты «Свободного поколения» пошли на штурм после того, как представители «Свободной зоны» избили их сторонника, журналиста печатного издания «Асавал-дасавали» Зазу Давитая.

Пострадавшие активисты «Свободного поколения» потребовали, чтобы «Свободная зона» самоликвидировалась, так как «служит интересам «Единого национального движения». Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили тогда назвал организацию деструктивной силой. Впрочем, никаких оргвыводов из этого не последовало.

О внуке Кантарии известно лишь из одного источника

Информация о том, что внук героя Советского Союза Мелитона Кантарии по имени Ираклий связан со «Свободной зоной» и участвует в ее акциях, исходит исключительно от лидера организации Фарнаоза Чкадуа.

В материалах в прессе, посвященных легендарному сержанту, упоминались его сын Шато, дочь Циала, внук Мераб и правнуки Тимур и Георгий. Известно, что Мелитон Кантария, уроженец мегрельского села Джвари, после войны долгое время жил в Сухуми (ныне столица Абхазии Сухум).

В 1992 году немецкие власти лишили Кантарию звания почетного гражданина Берлина, которое было ему вручено правительством ГДР в 1965 году. В сентябре 1993 года, во время грузино-абхазского конфликта Кантария был вынужден покинуть дом и поселиться в Тбилиси, откуда намеревался переехать в Москву, по дороге куда и скончался. В изложении просаакашвилиевски настроенного портала «Грузия Онлайн», Кантария был якобы «изгнан из родного дома в Абхазии российскими оккупантами».

Мелитон Кантария похоронен в родном селе. По данным СМИ, его дочь Циала вместе с детьми эмигрировала в Грецию. Судя по заметке, опубликованной в 2009 году газетой «Московский комсомолец», Шато Кантария, долгое время живший в Москве, вернулся в Абхазию, а как сообщало в 2012 году издание «Собеседник», часть родственников, в том числе внук Мераб, продолжают жить в российской столице.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

ФСБ: Диверсанты готовили теракты на критической инфраструктуре Крыма
Темы дня

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но учитывая, сколько бед свалилось на проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России

Новости

Военные разработали дрон-перехватчик «Астра-ПВО» со скоростью более 500 км/ч

Инженеры группировки войск «Запад» собрали уникальный БПЛА, способный уничтожать вражеские реактивные беспилотники самолетного типа на огромной скорости, сообщил представитель подразделения.

При атаке дронов в подмосковном Чехове пострадали десять человек

В результате удара беспилотника по промышленной зоне Новоселки в Московской области ранения различной степени тяжести получили десять человек, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

ФСБ: Сорвано покушение на одного из глав новых регионов

Предотвращен теракт против руководителя одного из новых российских регионов, в Крыму задержаны двое завербованных местных жителей, сообщили в ФСБ.

В результате стрельбы в селе под Севастополем погибли четыре человека

В селе Хмельницком военнослужащий открыл огонь по сослуживцам и местным жителям, убив четырех человек и ранив еще четверых, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

Иран планировал атаковать три объекта на Украине из-за удара по судну

Иран собирался нанести ответные удары по трем целям на украинской территории из-за атаки на судно в Каспийском море, однако отказался от планов после извинений Киева, сообщил советник иранского верховного лидера Мохсен Резаи.

Бежавшие из Бакшеевки боевики ВСУ подорвались на своих минах

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на ключевых направлениях и увидели, как ВСУ выводили сослуживцев из Бакшеевки Харьковского направления на свои же минные поля.

Участниц «Тур де Франс» заподозрили в махинациях с размером груди

Несколько команд Мирового тура в женском велоспорте обратились к Международному союзу велосипедистов (UCI) с требованием усилить контроль за экипировкой спортсменок на индивидуальных гонках. Поводом стали подозрения, что некоторые велогонщицы используют специальные вставки в бюстгальтеры, чтобы изменить форму груди и получить преимущество за счет улучшения аэродинамики.

Склад Wildberries в Ленобласти загорелся после атаки беспилотника

В результате падения БПЛА на территории логистического комплекса Wildberries в Ленинградской области произошел пожар, сотрудников эвакуировали, сообщили в объединенной компании Wildberries и Russ (RWB).

«Герани» поразили семь судов с грузами для ВСУ

Российские расчеты беспилотных аппаратов атаковали семь сухогрузов, которые доставляли материалы для ВСУ в Черноморском регионе, сообщило Минобороны.

Отец Илона Маска восхитился уровнем развития России

Американский инженер и предприниматель Эррол Маск высоко оценил организованность, чистоту и инфраструктурные достижения современной России, назвав ее удивительным местом.

В МИД назвали условие начала переговоров по Украине

Москва готова к дипломатическому урегулированию украинского конфликта, однако начало диалога полностью зависит от готовности западных стран устранить первопричины текущего кризиса, заявил замглавы Министерства иностранных дел Михаил Галузин.
Мнения

Сергей Худиев: «Посмертное ЭКО» расшатывает базовые нормы

Чем плохо рождение ребенка от мертвого отца? Многие противники закона об ЭКО для жен погибших на СВО военнослужащих говорят об инстинктивном чувстве отталкивания, даже жути, которую у них вызывает идея рожать детей от умерших. Но, отложив эти эмоциональные оценки, рассмотрим проблему по существу.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы