Общество

15 мая 2015, 14:38

Полонского с адвокатами задержали на яхте

Одиозный беглый бизнесмен Сергей Полонский задержан на своем острове в Камбодже. По данным его бывшего адвоката, задержание связано с запросом российских правоохранительных органов. В России бизнесмен обвиняется в хищении денег у дольщиков при строительстве жилых комплексов. Год назад запрос об экстрадиции уже рассматривался, и тогда суд решил отказать в выдаче. Местные СМИ пишут, что на этот раз все может быть иначе.

Адвокат Александр Добровинский, представлявший интересы бизнесмена Сергея Полонского, сообщил в пятницу об его аресте в Камбодже.

Переговоры по соглашению об экстрадиции с Россией продолжаются и завершатся в ближайшее время

«Только что сообщили, что в Камбодже на своем острове арестован Сергей Юрьевич Полонский», – написал адвокат в Facebook*.

«Пока неизвестно арест произошел в связи с требованием российских властей относительно его выдачи на Родину или по каким то причинам в Камбодже. Если эта информация верна, то его бывший партнер г-н Николай Дорошенко, которого Сергей Полонский обвинял в чем-то очень серьезном, написал на него заявление местным властям и в дальнейшем способствовал его аресту, теперь уже точно выйдет на свободу», – сообщил юрист (авторская орфография сохранена – прим. ВЗГЛЯД).

Действующие адвокаты предпринимателя вначале не подтверждали эту информацию, а один из них, Александр Карабанов, назвал ее преждевременной и необоснованной. «Информацию о задержании в Камбодже Полонского С.Ю. полагал бы считать преждевременной и необоснованной», – написал Карабанов на своей странице в Facebook. Он отметил, что официальных заявлений от российских правоохранителей и камбоджийских властей по данному факту не было. «Сам Полонский С.Ю. также данную информацию никак не комментирует», – подчеркнул Карабанов.

Однако Добровинский в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что изложенная им информация является достоверной, а неготовность адвокатов подтвердить ее, видимо, «связана с работой адвокатов». По его словам, задержание связано с делом о хищении средств дольщиков при строительстве комплекса «Кутузовская миля», в котором российские правоохранительные органы обвиняют Полонского. Раскрывать более подробную информацию Добровинский не стал.

Позднее действующий адвокат бизнесмена Славик Брсоян все же подтвердил арест Полонского. По его словам, задержаны также были все адвокаты, которые находились с ним.

Эту информацию подтвердили ТАСС и в окружении бизнесмена, не сообщив при этом подробностей.

Источник в российских органах юстиции сообщил агентству, что российская сторона не располагает официальным подтверждением ареста. Он пояснил, что в соответствии с действующей практикой, если разыскиваемый помещается за рубежом под арест по международному запросу, то об этом уведомляется запрашивающая сторона. «В данном случае этого пока не было», – добавил источник.

Ищут за «милю»

Полонский, проживающий на собственном острове в Камбодже, был объявлен в розыск по линии Интерпола на основании запроса российского МВД.

Официальный представитель ведомства Елена Алексеева в пятницу не стала прямо отвечать на вопрос, был ли предприниматель задержан. «МВД РФ расследует дело о мошенничестве, возбужденное в отношении Полонского, и продолжает принимать все предусмотренные законом меры для привлечения его к уголовной ответственности... используя все возможные формы контактов с зарубежными коллегами», – заявила она РИА «Новости».

В России Полонский является фигурантом уголовных дел о хищении средств дольщиков строительства жилищных комплексов «Рублевская ривьера» и «Кутузовская миля». По версии правоохранительных органов, бизнесмен присвоил около 5,7 млрд рублей, принадлежащих дольщикам «Кутузовской мили». По делу «Рублевской ривьеры» ему вменяется хищение 150 млн рублей.

Защита Полонского утверждает, что в его действиях нет криминальной составляющей, а только гражданско-правовые отношения. Сам он говорил, что ущерб дольщикам был нанесен в результате его некомпетентного управления, и заявлял о готовности выплатить пострадавшим четверть средств.

Успехи дипломатии

Сергея Полонского уже арестовывали в Камбодже в ноябре 2013 года по запросу Генпрокуратуры России. До этого он прятался от камбоджийской полиции в джунглях.

25 апреля прошлого года Верховный суд Камбоджи отказал в экстрадиции Полонского в Россию. Судья заявил, что камбоджийские законы не позволяют передать властям России 41-летнего предпринимателя, поскольку между двумя странами нет договора об экстрадиции.

Между тем в пятницу издание Phnom Penh Post сообщило, что министерство иностранных дел Камбоджи обратилось в минюст королевства с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса об экстрадиции бизнесмена в Россию. Соответствующее письмо направлено в ведомство в связи с предстоящим визитом в Москву камбоджийского премьера Хун Сена.

Дата визита пока не называется. Как сообщает издание, формальным поводом для обращения послужило письмо со стороны российского посольства, предлагающее пересмотреть решение об отказе в экстрадиции. «Переговоры по соглашению об экстрадиции с Россией продолжаются и завершатся в ближайшее время. Есть много вопросов, которые требуют обсуждения и согласования», – сообщил пресс-секретарь министерства юстиции Камбоджи Чин Малин.

По данным камбоджийской полиции, на которую ссылается газета, в курортном городе Сиануквиль в провинции Преах Сианук, помимо Сергея Полонского, проживают еще несколько российских граждан, внесенных в международные розыскные списки российским Национальным центральным бюро Интерпола, которые могут быть экстрадированы.

«Нужно сажать пожизненно»

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков выразил надежду, что Полонский наконец будет экстрадирован в Россию и привлечен к уголовной ответственности. «Я очень надеюсь, что все-таки это задержание в Камбодже сыграет огромную роль в экстрадиции Полонского именно на территорию Российской Федерации», – сказал он.

Худяков также считает, что после экстрадиции в Россию Полонский должен быть по всей строгости закона привлечен к ответственности по ранее возбужденному уголовному делу. «Вообще, таких бизнесменов, как Полонский, и всех остальных, кто обманывает наших граждан, я считаю, нужно вообще сажать пожизненно. Плюс конфискация движимого и недвижимого имущества его, его родных и близких в пользу государства и пользу народа, и тогда повадно всем остальным бизнесменам не будет», – заключил парламентарий.

«Сергей Полонский – одиозная экзальтированная фигура, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Борис Резник. – Он все время выделывает коленца, от него ждут всяких неожиданностей. Эпатажный человек. Наверное, он вольно обходится в этой жизни со всем, к чему прикасается, в том числе и с деньгами дольщиков».

Парламентарий обратил внимание, что некоторые граждане, наворовавшие в России, напрасно надеются, что они могут поделиться с чиновниками других стран и рассчитывать, что те спасут их от наказания. «И его выбор, наверное, не самый лучший – остров на краю земли, Камбоджа. И там достанут, если надо», – заключил он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Минобороны России сообщило об уничтожении 215 украинских беспилотников
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?