Общество

3 февраля 2015, 22:15

Украинское медиапространство становится все более однообразным

Фото: Геодакян Артем/ТАСС

Продажа российским Первым каналом 29% акций украинского телеканала «Интер» делает украинский медиарынок еще более монополизированным. В информационном пространстве Украины чем дальше, тем менее возможны любые иные идеологии, кроме господствующего радикального национализма. И это при том, что в Новороссии, тоже живущей в условиях войны, отношение к свободе слова гораздо более либерально.

Первый канал продал долю в украинском телеканале «Интер» компании GDF Media Group, которая принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. Стоимость сделки составила 100 млн долларов.

Это очень круто – что они смогли добиться того, что у них люди не боятся говорить то, что думают

«Компании GDF Media Ltd и Inter Media Group Ltd (подконтрольная GDF Media Ltd) выкупили миноритарные пакеты акций ЧАО «Телеканал «Интер». Соответствующие изменения были зарегистрированы в органах государственной регистрации Украины», – говорится в сообщении компании GDF.

«29% акций, которые принадлежали ОАО «Первый канал» (Российская Федерация), приобретены по рыночной стоимости. Кроме того, достигнута договоренность о приобретении 10% акций, которые принадлежали компании ООО «Пегас телевидение» (Украина). Стоимость пакета акций ОАО «Первый канал» составила 100 млн долларов США», – отметили в компании.

Теперь 100% акций телеканала «Интер» полностью контролируются и управляются компаниями, собственниками которых являются Дмитрий Фирташ (мажоритарный пакет) и Сергей Левочкин (миноритарный пакет). Левочкин до 17 января возглавлял администрацию украинского президента, является депутатом от «Оппозиционного блока». «Интер» – общенациональный украинский телеканал, запущенный 20 октября 1996 года.

Group DF – группа компаний, осуществляющая свою деятельность в ряде стран Европы и Азии. Основными направлениями деятельности группы являются азотный, титановый, газовый и банковский бизнесы. Другие сферы деятельности группы включают агробизнес, медийный бизнес, содовый бизнес и недвижимость. Основателем Group DF является Дмитрий Фирташ.

Ранее «Интер» обратился к украинскому правительству, представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и главе представительства ЕС на Украине с открытым письмом. В открытом письме за подписью председателя правления канала Егора Бенкендорфа говорится, что внесенные в Раду законопроекты «несут реальную угрозу свободе слова», а их принятие поставит на колени все независимые СМИ. Коллектив «Интера» требует снять с голосования эти законопроекты, которые фактически вводят цензуру и законодательный запрет на дальнейшее существование большого количества телевизионных каналов и радиостанций.

Одновременно с требованием отменить голосование по законопроектам, предусматривающим значительное расширение карательных функций Нацсовета по телерадиовещанию, выступили и другие украинские медиахолдинги.

Отказаться от инициативы наделения нацсовета «карательными полномочиями» призвала «Медиа Группа Украина» (телеканал «Украина», региональные каналы).

«Мы считаем невозможным предоставление Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания полномочий без решения суда временно отозвать лицензию любого телеканала страны. Только решение суда может регулировать такие серьезные вопросы, как приостановление вещания телеканалов, руководствуясь очень серьезными и доказанными для этого основаниями», – говорится в открытом письме на имя руководства государства, глав парламентских фракций, главы представительства ЕС на Украине, посла США и стран ЕС на Украине.

Солидарность со своими коллегами выразили также в форме открытого письма и сотрудники медиахолдинга StarLightMedia (телеканалы ICTV, СТБ, «Новый канал»). Они видят угрозу уничтожения независимых СМИ, если полномочия нацсовета будут расширены. Принятие такого решения Верховной радой может привести к созданию карательного органа госнадзора в сфере телевещания. А некоторые нормы предлагаемых законопроектов, по мнению журналистов, являются просто невыполнимыми.

Напомним, недавно созданное украинское министерство информационной политики даже лояльные новой власти местные журналисты уже окрестили «министерством правды». В конце января руководитель нового украинского ведомства Юрий Стець заявил о планах создать украинский координационный центр блогеров, который должен распространять «правдивую информацию о ситуации на востоке страны или опровергать ложные новости».

В настоящее время основные украинские медиаактивы подконтрольны четырем олигархам. Наибольшее влияние имеют ресурсы, принадлежащие StarLightMedia – их совокупная аудитория оценивается примерно в 30% телезрителей страны. Основателем медиахолдинга является зять бывшего украинского президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук. В состав холдинга входят телеканалы СТБ, ICTV, «Новый канал», М1, М2, QTV.

GDF Media Group Дмитрия Фирташа помимо «Интера» владеет 90% «Кино-ТВ» (телеканал «Энтер-Фильм»), 90% «Музыка-ТВ» («Энтер-Музыка»), телеканалами К1, К2, «Мега», НТН, «MTV Украина» и другими активами.

В состав группы «1+1 медиа» одиозного олигарха Игоря Коломойского входят телеканалы «1+1», «2+2», «ТЕТ», «ПЛЮСПЛЮС», «Бигуди», «Униан ТВ», «Ukraine Today», «1+1 International», а также новостные ресурсы ТСН.ua, УНИАН, Главред.info и другие.#{ussr}

Ринат Ахметов контролирует холдинг «Медиа Группа «Украина» (телеканалы «Донбасс», «34 канал», «Сигма»), холдинг «Сегодня Мультимедиа» (газета «Сегодня»), холдинг United Online Ventures (сайты bigmir.net, tochka.net, i.ua) и другие активы.

Несколько достаточно влиятельных, насколько это слово применимо к нынешней ситуации на Украине, СМИ принадлежат холдингу украинского президента Петра Порошенко. Это Пятый канал, телекомпания ТРТ и несколько радиостанций: «Твое радио», «Пилот-Украина», «Радио Next», «Радио Нико Fm», «Радио 5».

По мнению одного из самых известных независимых украинских журналистов Анатолия Шария, несмотря на то, что основные украинские медиаактивы находятся в разных руках, разница между их продукцией невелика. «Сейчас все должны освещать одинаково. Даже каналы, которые раньше были реально объективными, все сообщают одно и то же. Телеканал «112» (принадлежит его гендиректору Андрею Подщипкову – прим. ВЗГЛЯД) объективно освещал ситуацию на Майдане – они просто приводили факты без всяких разглагольствований. Но у них уже было два предупреждения от национальной комиссии. А третье предупреждение – это конец. Если ты, грубо говоря, не разместил перепост о том, что Арсений Петрович рассказал, что боевики прячут мины уже в детских игрушках, – ты уже плохой. Если ты не поддерживаешь общий вой – ты плохой. Если журналист не будет пышно проклинать «террористов», сепаратистов, Путина, Москву, значит, его тоже надо поставить на заметку.

Владельцы «Интера» имеют непосредственное отношение к «Оппозиционному блоку», который вроде бы выступает против власти. И при этом они размещают абсолютную ахинею – про гуманитарные конвои, которые привозят оружие. Потому что если они не будут это делать, их прикроют», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Напомним, в начале года вокруг «Интера» разразился скандал в связи с тем, что телеканал в ночь на 1 января показал новогоднюю передачу, в которой принимали участие артисты, выразившие в свое время публичную поддержку позиции Москвы в отношении кризиса на Украине. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов требовал лишить «Интер» лицензии.

В итоге «Интер» получил лишь предупреждение от Национального совета Украины по вопросам телерадиовещания.

«Через два дня канал ICTV полностью показал очень пророссийский фильм «1812», где награждают орденами с георгиевскими ленточками – этого никто не заметил, – обращает внимание Анатолий Шарий. – Канал «1+1» показывал Газманова – этого тоже никто не заметил. Сейчас все боятся что-то не так сделать. Даже если ты все делаешь так – можно вывести на улицу пару проплаченных «активистов» и поднять бурю. Если ты что-то не то говоришь, найдут двадцать способов – закрыть, поджечь и т. д.».

По его мнению, различные украинские медиаресурсы различаются в основном тем, что адресно атакуют персоналии политических противников своих хозяев: «Если олигархам надо, «Интер» начинает «мочить» Коломойского, а «1+1» начинает «мочить» Фирташа. Если Ляшко под Фирташем, «1+1» начинает «мочить» Ляшко. А информационный фон, или псевдоинформационный фон, потому что это фейкофон – везде одинаков».

Что касается принадлежащего украинскому президенту Пятого канала, то он, считает Шарий, «соревнуется с «1+1» за звание главного фейкомета. Он ничем не отличается от остальных СМИ, за исключением того, что они не кроют Порошенко». В конце декабря Порошенко заявил, что не планирует продавать Пятый канал и что именно с этого телеканала раздается наибольшая критика. При этом Шарий обратил внимание, что в воюющем Донбассе, как это кому-то ни покажется странным, ситуация со свободой слова куда лучше, чем в Киеве. «Сегодня я общался с людьми из Донецка. Меня очень интересовал вопрос: а как там со свободой слова? Я знаю, что там в киосках не продают украинские издания. Оказывается, продавцы в киосках рассказывают, что им все равно, что продавать – это Украина не шлет им издания. У них на самом деле наступила свобода слова – то, за что так показательно борются на материке. Они не боятся. Мои ребята там работают, и они рассказывают, что в очереди куча людей, а один пацан стоит и говорит: «Я не поддерживаю ни тех, ни других, плевал я», и начинает перечислять Захарченко и прочих – никому нет дела. Вы попробуйте где-то в Киеве такое сказать! Вчера общались с казаками, они там, наверное, самые радикальные ребята. И он говорит: « Я знаю, что есть факты, когда рассказывают о поддержке Турчинова и т. д. Но пока он не пойдет рассказывать это людям, в чем-то убеждать их на проповедях, мне до него дела нет, это его личное мнение». Я считаю, это очень круто – что они смогли добиться того, что у них люди не боятся говорить то, что думают», – заключил он.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?