Общество

Владимир Рубан
генерал-полковник, профессиональный переговорщик

«С двух сторон не хотят воевать»

4 сентября 2014, 20:01

Народная артистка Украины Руслана Лыжичко после поездки в Донецкую народную республику признала, что в стране идет гражданская война и «политики уничтожают генофонд нации». «Ситуация с Майдана не поменялась, стреляют во всех подряд без разбора. Я – та, кто била себя в грудь и кричала, что у нас нет гражданской войны, но приехала на место и увидела, что снаряды летят в своих», – заявила Руслана.

Он хочет вернуться в шахту. Он понимает, что это тяжелый труд, но он хочет вернуться к мирной жизни

Она рассказала, что в зоне боевых действий ее сопровождали охранник, генерал-полковник, глава украинского Центра по обмену пленных Владимир Рубан и лично премьер Донецкой народной республики Александр Захарченко. При этом автомобиль с певицей попал под обстрел.

Руслана, намекая на некую «нечистоплотную игру», заявила, что у нее есть подозрения, что политики что-то недоговаривают и остановить огонь на Востоке Украины на самом деле просто, но руководству это не нужно.

О том, зачем Руслана поехала в зону боевых действий и когда прекратится конфликт, газете ВЗГЛЯД рассказал генерал-полковник СБУ в отставке Владимир Рубан.

ВЗГЛЯД: Владимир Владимирович, Руслана говорит, что остановить огонь просто. В чем главная проблема? Политики договориться не могут?

Владимир Рубан: Почему не могут, договариваются. Руслана и я разговаривали с президентом Украины. Президент пообещал, что будет искать выход. Созвонился с президентом вашей страны. У нас сейчас есть два заявления президентов об условиях о прекращении огня. Мы сейчас сидим с Русланой в одной машине и везем в Донецк восьмерых пленных на обмен. Мы продолжаем свою маленькую миссию. Мы уговариваем больших политиков считаться с нами, предпринимать какие-то шаги к прекращению огня. Так что политики вроде бы нас услышали и сделали свои заявления.

ВЗГЛЯД: Но бои еще не остановились...

В. Р.: Они не могут прекратиться на раз-два: вот проснулся президент, сделал заявление – и бои прекратились. Должны быть соответствующие команды. Наша миссия с Русланой – не только обмен военнопленных, но и установление коммуникаций, по которым мы сможем непосредственно с командирами боевых отрядов, там, где пропадает связь, устанавливать эту коммуникацию, подготавливать их не к победной войне с одной или с другой стороны, а к тому, что скоро будет мир.

Наша миссия – подготовить их к этому, чтобы они ожидали этого. Если завтра поступит приказ наступать, то послезавтра все равно будет приказ прекращать войну. Вот мы к этому готовим их. А так мы бы просто тихо меняли бы пленных, и никто не знал и не слышал о нас. Но мы хотим прекратить войну, освободить всех пленных. Сделать это быстрей нам помогут политики. Мы-то видим, что с двух сторон не хотят воевать. Мы живем с теми и с другими. И у нас стирается грань этого противостояния. Мы видим, что люди одинаковые, с одинаковыми идеалами.

ВЗГЛЯД: Вы видите готовность людей сложить оружие?

В. Р.: Я очень аккуратно отношусь к словам. Я переговорщик. Я не сказал «перемирие», я не сказал «сложить оружие». Я сказал «прекращение огня». А уже после этого, отдохнув, наполнив легкие воздухом без запаха пороха, можно рассуждать о действительно дальнейших шагах. Это частичное сложение оружия.

Кто-то останется с оружием. Он будет либо в милиции, либо в армии, либо в силовых структурах. Кто-то с удовольствием забросит автомат и пойдет к себе в шахту. Мне много раз звонили и говорили об этом. Например, Евгений из Краснодона. Он хочет вернуться в шахту. Он понимает, что это тяжелый труд, но он хочет вернуться к мирной жизни. Столько же людей в Луганске, еще больше – здесь, в Донецке.

Первое сентября делает свое дело. Дети – в школу, мужчины – на работу, обнять жен. А мы только ускоряем с Русланой этот календарь. Для кого-то он идет медленно, для политиков, для спецслужб этот календарь растянут. Для мирных жителей, для женщин этот календарь уже состоялся. А мы пытаемся сжать этот календарь и ввести его в нормальное русло.

ВЗГЛЯД: Вчера Следственный комитет России официально подтвердил гибель фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина. Выяснилось, что он погиб еще месяц назад. При этом глава агентства Дмитрий Киселев отметил, что на «агентство выходили посредники с украинской стороны с предложением провести переговоры о его обмене, давая понять, что Стенин жив». Кто мог выходить с подобными предложениями, для чего это было нужно?

В. Р.: Была информация о том, что он был застрелен вместе с коллегами в машине, потом было попадание снаряда рядом, который поджег машину. Обгоревшие останки забрали для идентификации в Ростов, но об этом умолчали. У меня была информация, что готовится какая-то провокация по Андрею. Я решил не поднимать эту информацию. В Луганске мне предлагали обменять одного человека на Андрея Стенина. Я занялся его розыском и сразу же получил эту информацию. Я никому об этом не сказал, потому что это было условием получения этой информации. Готовилась какая-то провокация.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Жертвами атаки беспилотников на Джанкой стали пять человек
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?