Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
3 сентября 2014, 09:45 • Общество

«Погиб месяц назад»

Стенин погиб при нападении украинских военных на беженцев

«Погиб месяц назад»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Следственный комитет официально подтвердил, что пропавший на Украине фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» погиб. Это произошло еще месяц назад при обстреле украинской армией колонны беженцев. Шокирующие подробности трагической истории рассказал генеральный директор «России сегодня» Дмитрий Киселев: украинские посредники выходили на агентство с предложениями обменять Стенина, давая понять, что тот жив.

«Наш коллега, фотокорреспондент Андрей Стенин, погиб. Оказывается, он не был в плену. Оказывается, его не собирались ни менять на кого-то из украинских военных, ни обвинять в террористической деятельности. Все заявления о судьбе Стенина, которые мы слышали от украинской стороны, оказались враньем. Он погиб еще месяц назад в машине, на которой ехал выполнять редакционное задание. Автомобиль был расстрелян и сожжен на шоссе близ Донецка», заявил в среду генеральный директор «России сегодня» Дмитрий Киселев.

Все заявления о судьбе Стенина, которые мы слышали от украинской стороны, оказались враньем

При этом Киселев отметил, что на «агентство выходили посредники с украинской стороны с предложением провести переговоры о его обмене, давая понять, что Стенин жив».

Как уточнил председатель Союза журналистов Всеволод Богданов, погибшего журналиста Андрея Стенина планировали обменять на летчицу Савченко. «Все время нам были звонки с той стороны, не хотите ли поучаствовать в поисках или в обмене на летчицу Савченко. Звонили посредники, мы аккуратно к этому относились, но думали, что вдруг есть шанс вернуть нашего человека домой, в Москву», – приводит его слова «Русская служба новостей».

Он затруднился предположить, кто именно выступал посредником, поскольку переговоры велись по телефону.

В официальном заявлении руководителя МИА говорится: «Сегодня стали известны результаты экспертизы: в этой машине действительно был он 33-летний молодой и жизнерадостный парень, блестящий профессионал, неравнодушный человек Андрей Стенин».

«У него не было детей, он не успел жениться осталась только мама, которая весь этот месяц с надеждой ждала новостей о судьбе сына. Вместе с ней ждали и мы, его коллеги, и, без преувеличения, все журналистское сообщество страны. Следили за судьбой Андрея и требовали его освободить международные организации. Мы благодарны всем в России и за рубежом за ваши действия, за вашу поддержку. К несчастью, когда мы все пытались сделать все возможное и даже невозможное для его спасения, Андрея уже не было в живых», отметил Киселев.

По его словам, «развязанная украинским руководством гражданская война привела к огромному числу жертв среди гражданского, мирного населения, привела и к невиданной жестокости в отношении журналистов».

«Украина в считаные месяцы стала самым опасным для журналистов местом на земле. На этой войне погиб уже четвертый российский журналист: корреспондент Игорь Корнелюк, видеоинженер Антон Волошин, оператор Анатолий Клян, фотограф Андрей Стенин. Фотоработы Андрея Стенина в здании нашего агентства на Зубовском бульваре это дань памяти, которую мы отдаем Андрею. Он пожертвовал жизнью ради этих снимков, ради того, чтобы мир видел правду. Светлая память Андрею Стенину. Мы не забудем его никогда», подчеркнул гендиректор МИА «Россия сегодня».

«Похороны Андрея пройдут в пятницу на Троекуровском кладбище в Москве рядом с могилами тележурналистов Игоря Корнелюка, Антона Волошина и Анатолия Кляна, которые так же, как и Андрей, были убиты на Украине», – сообщил Киселев, передает ИТАР-ТАСС.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Андрея Стенина, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В МИД России обстоятельства гибели журналиста назвали шокирующими.«С глубокой болью и возмущением восприняли информацию, раскрывающую шокирующие обстоятельства гибели фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Стенина, который последний раз выходил на связь со своей редакцией 5 августа», – говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в среду.

Российское внешнеполитическое ведомство выразило самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким журналиста, сочувствие и солидарность коллективу МИА «Россия сегодня», а также всему российскому журналистскому сообществу.

«Установить конкретных виновных»

На официальном сайте Следственного комитета (СК) России опубликованы подробности экспертизы: «В рамках расследования уголовного дела по факту безвестного исчезновения специального фотокорреспондента международного информационного агентства «Россия сегодня» Андрея Стенина получено заключение судебно-медицинской и молекулярно-генетической экспертиз. В соответствии с выводами экспертиз, фрагменты останков одного из погибших на Юго-Востоке Украины принадлежат Андрею Стенину», говорится в сообщении ведомства.

«Следствию удалось установить обстоятельства гибели журналиста. 5 августа, будучи в командировке на Украине, Стенин находился в городе Снежное. Вечером 6 августа он на автомобиле Renault Logan в составе колонны беженцев двигался по автодороге Снежное Дмитровка. Колонну охраняли шестеро ополченцев. Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно, 79-я аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыла по этой колонне огонь на поражение. Огонь велся из орудий фугасными снарядами и из пулеметов Калашникова танковых (ПКТ). В результате обстрела было уничтожено более 10 машин с мирным населением. Несколько человек успели убежать и скрыться в придорожных посадках. На следующий день к месту обстрела колонны прибыли военачальники украинской армии. Они не только осматривали уничтоженные машины и тела погибших, но и, по свидетельствам очевидцев, грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших. После их отъезда территорию, на которой находились уничтоженные машины и тела погибших, обстреляли из реактивных установок залпового огня «Град».

Лишь 27 августа представителям ополчения удалось передать в распоряжение российского следствия пакет с фрагментами обгоревших останков пяти человеческих тел, обнаруженных в разрушенной машине Renault Logan на дороге Снежное Дмитровка. Эти останки были направлены российским экспертам, которые сделали выводы о принадлежности части из них Андрею Стенину.

В рамках уголовного дела следствие намерено не только установить все обстоятельства гибели Андрея Стенина, но и конкретных виновных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности», заключили в СК.

Искали всем миром

Отметим, что все время, пока судьба Стенина оставалась неизвестной, Россия пыталась получить ответ от Киева. И это признавала даже иностранная пресса.

«Андрей Стенин работает в горячих точках, в Донецке, Славянске, Мариуполе и во многих других городах, в которых украинская армия воюет с народным ополчением. На его снимках видно, каково это, когда войска Киева бомбят артиллерийскими снарядами население собственной страны. Напуганные дети и отчаявшиеся старики прячутся от бомб в подвалах», говорилось, в частности, в редакционной статье немецкой газеты Junge Welt.

«Российское Министерство иностранных дел упорно пытается выяснить, что случилось с пропавшим три недели назад журналистом. Киев хранит глухое молчание. От Запада никакой поддержки в этом отношении нет. Понятно, что с исчезновением репортера не смирятся ни при каких условиях», подчеркивала немецкая газета.

Стоит заметить, что реакции на исчезновение Стенина не было именно от западных официальных лиц. Активисты и общественники не переставали бить в набат по поводу судьбы российских журналистов на Украине. Так, международная правозащитная организация Human Rights Watch 22 августа обратилась к федеральному канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с просьбой повлиять на президента Украины Петра Порошенко в вопросах прав человека в Украине. «Очень важно, чтобы канцлер Германии решительно и однозначно осудила череду арестов российских журналистов на Украине. Она должна призвать правительство (Украины) прояснить, где находится фотокорреспондент «России сегодня» Андрей Стенин, который пропал на Востоке Украины 5 августа. Она также должна осудить экстремистские выходки парламентария Олега Ляшко, который неоднократно похищал и пытал людей, обвиняя их в пособничестве повстанцам», подчеркивалось в сообщении.

Напомним, фотокорреспондент Андрей Стенин перестал выходить на связь с 5 августа. Через неделю советник МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что фотокорреспондент арестован украинскими спецслужбами и подозревается в «пособничестве террористам». Однако позже Геращенко заявил, что его «неправильно истолковали»: он только предполагал, что Стенин задержан, точной же информации на этот счет нет.

22 августа мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что ополченцы Донецкой народной республики нашли вблизи города Снежное тело, предположительно, Андрея Стенина. Однако доказательств того, что это тело принадлежит именно ему, представлено не было.

28 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что обеспокоен судьбой пропавшего на Украине фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, и высказал надежду на его возвращение. А позднее он разместил на своих страницах в социальных сетях Facebook* и «ВКонтакте» фотографию не вернувшегося с Украины журналиста.

2 сентября один из ополченцев на Востоке Украины сообщил, что Стенин найден мертвым.

«Фоторепортера А. Стенина нашли мертвым... Вечная память и слава Герою!» – говорилось в сообщении ополченца в Twitter.

Тогда генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев призвал СМИ воздержаться от заявлений о гибели фотокорреспондента – до получения результатов генетической экспертизы.

Стенин был опытным военным фотокорреспондентом, работал в РИА «Новости», на базе которого было создано МИА «Россия сегодня», с 2009 года. За это время побывал в Египте, Сирии и других горячих точках.

Добавим, что журналисты работают на Украине с риском для жизни. Основным источником опасности являются украинские войска. От их действий уже погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор Первого канала Анатолий Клян, итальянский журналист Энди Роккелли и его переводчик Андрей Мирон.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............