Общество

19 августа 2014, 19:08

Собянин решил пока не снижать скорость в центре Москвы

Фото: ИТАР-ТАСС

Пока что столичные власти ограничивать скорость с нынешних 60 до 40 километров в час внутри Бульварного кольца не будут. Ранее был проведен эксперимент, который показал, что подобное снижение скорости практически не сказывается на времени автомобилистов в пути. Однако москвичи в ходе соцопроса не поддержали изменений.

Глас народа

Москвичи проголосовали против снижения скорости движения на Бульварном кольце

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил отложить решение вопроса об ограничении скорости движения в пределах Бульварного кольца с 60 до 40 километров в час, так как мнения москвичей по этой теме разделились.

По словам Собянина, проведенный в проекте «Активный гражданин» опрос, в котором приняли участие около 140 тыс. москвичей, показал, что 53% из них выступают против ограничения скорости и только 27% за, передает «Интерфакс».

Столичный градоначальник предложил продолжить обсуждение и через некоторое время снова опросить жителей города.

«Москвичи проголосовали против снижения скорости движения на Бульварном кольце», говорится на сайте сервиса «Активный гражданин». В пресс-службе сервиса напомнили, что в последнее время от экспертов поступали предложения ездить в пределах Бульварного кольца не быстрее 40 километров в час. Исключения планировались лишь для центральных улиц. По мнению ряда специалистов, в результате нововведения в центре могло бы стать меньше пробок и аварий, а пешеходам было бы комфортнее гулять. Но москвичи с экспертами все-таки не согласились.

Голосование проходило с 22 июля по 14 августа. В нем приняли участие 139,8 тыс. москвичей.

Добавим, что в конце июля департамент транспорта Москвы провел эксперимент по сравнению времени в пути по маршруту внутри Бульварного кольца со скоростью 40 и 60 километров в час соответственно.

В результате водитель автомобиля, скорость которого по условиям эксперимента могла доходить до 60 километров в час, лишь на две секунды опередил конкурента: автомобиль на скорости 40 километров в час преодолел дистанцию за 3 минуты 22 секунды, машина на скорости 60 километров в час за 3 минуты 24 секунды.

Отмечалось, что власти Москвы рассматривают возможность ограничения скорости движения на некоторых улицах города с 60 до 4050 километров в час, что будет соответствовать европейским стандартам.

Мнения специалистов

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин рассказал газете ВЗГЛЯД, что приветствует решение мэра Москвы отложить снижение скорости внутри Бульварного кольца. При этом он призвал Собянина вообще отказаться от этой идеи.

«Я считаю, что нет необходимости тотального ограничения скорости внутри Бульварного кольца. Это приведет только к массовым нарушениям и к затруднению движения. Нам бы лучше добиться нормального исполнения тех правил, что уже есть, а не придумывать новые. Я противник резких изменений правил, к которым люди привыкают годами», сказал он.

При этом Похмелкин допускает, что на отдельных проблемных участках внутри Бульварного кольца скорость может быть и понижена. Для этого там могут быть установлены соответствующие знаки.

«Если вы докажете, что в определенном месте, к примеру на Тверском бульваре, скорость необходимо снизить, там и нужно поставить такой знак, но не везде. Где-то скорость уместно снизить даже до 20 километров в час, а в других местах на вылетных магистралях и 80 километров в час вполне обоснованы. Словом, нужно подходить к этому вопросу более гибко», резюмировал эксперт.

Председатель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев сообщил газете ВЗГЛЯД, что снижение скорости движения по Бульварному кольцу на 20 километров в час пользу может принести лишь как профилактическая мера, не более того. По его словам, статистика показывает, что к ощутимому повышению безопасности дорожного движения такая мера не приведет.

Эксперт выступил против тотального снижения скорости в пределах Бульварного кольца. Снижать ее нужно, руководствуясь статистикой ДТП и лишь в определенных местах, как это делается во многих странах, добавил он.

«Я бы лучше поработал над тем, чтобы скорость снижалась на пешеходных переходах», сказал Канаев.

При этом он выразил мнение, что фактически по Бульварному кольцу машины чаще всего и не двигаются быстрее 40 километров в час.

Среди мнений за можно привести сообщение на сайте «Движения за безопасность на дорогах России».

Там говорится, что ограничение до 40 километров в час планировалось только на локальных улицах и переулках внутри Бульварного кольца, на основных же магистральных улицах никто и не хотел отменять обычный скоростной режим – 60 километров в час.

Такое решение могло бы повысить безопасность пешеходов и «создать благоприятный фон в историческом центре без значимых препятствий для движения транспорта». Кроме того, приводился опыт Парижа, где после введения аналогичной меры число ДТП упало на 15%.

«Большую опасность для пешеходов представляют водители, которые разгоняются до скорости в 80100 километров в час, затем резко тормозят перед светофорами. Последствиями такого стиля вождения зачастую становятся наезды на пешеходов и другие виды дорожно-транспортных происшествий. По данным статистики, за 2013 год было совершено 1472 наезда на пешеходов в городе Москве», приводилось мнение экспертов.

А решение снизить скорость в пределах Бульварного кольца, по мнению директора экспертного центра «Движение без опасности» Вадима Мельникова, «способно существенно снизить количество ДТП в центре и значительно повысить уровень безопасности пешеходов».

«Так, при 60 километрах в час остановочный путь на сухом асфальте может составлять до 60 метров. Поэтому такая скорость опасна вблизи нерегулируемых пешеходных переходов, вблизи учебных заведений, мест большого скопления людей», заявлял он.

Большинство высказываний против этой инициативы аргументировались повышением числа пробок из-за слишком низкой скорости.

Но и на это у сторонников снижения скорости находился ответ.

«Расстояние между перекрестками довольно-таки короткое, поэтому, если человек едет по правилам, он даже физически не сможет разогнаться свыше 40 километров в час», отмечал замглавы Центра организации дорожного движения ГКУ ЦОДД Александр Поляков. Кроме того, добавлял он, средняя скорость потока внутри Бульварного кольца уже сегодня не превышает 42 километров в час даже ночью.

Также, по его словам, в случае введения мер по ограничению скорости возможно снижение транзита через центр на 2500 транспортных средств в сутки и сокращение транспортных пробок на шесть километров. Для людей, живущих в центре города, это было бы весьма приятной новостью.

Поляков отмечал, что вопрос о возможном снижении скорости «в настоящее время еще проходит согласование, но ГИБДД и экспертное сообщество эту идею уже поддержали».

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов