Общество

17 июля 2014, 20:40

Российские предприятия готовятся работать в условиях санкций

Общая реакция в Москве на санкции США: к ним были готовы, ничего страшного не произошло, больше всего от санкций пострадают американские компании и потребители. Те, кого санкции коснулись лично, заявляют, что относятся к ним равнодушно. В некоторых компаниях задаются вопросом, почему на них наложены санкции, если они не имеют отношения к происходящему на Украине.

Новые санкции США в отношении российских чиновников, политиков и корпораций вызвали довольно хладнокровную реакцию в России. В Москве ставят вопрос о том, какая страна больше потеряет от санкций, и заявляют о готовности работать в новых условиях.

Главным же раздражителем для наших оппонентов является то обстоятельство, что российская продукция военного назначения все более успешно выходит на рынки стран, ранее закупавших вооружения в США и Европе

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости больше внимания уделять вопросам безопасности. «Давление на Россию не может отразиться на нашей бюджетной политике и ее приоритетах. Нам придется больше внимания уделять расходам на оборону и безопасность. Мы это делать умеем», – сказал Медведев.

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов на встрече с делегацией неправительственных организаций и фондов США говорил о том, что Вашингтон подводит мир к хаосу, а последствия санкций еще предстоит почувствовать на себе американским «партнерам», которые, похоже, не отдают себе отчет, чем Россия отличается от Ирана.

«Применение санкций, а это стало практикой США, их основным оружием для достижения внешнеполитических целей, бумерангом вернется к ним. Ухудшение положения американских корпораций на российском рынке приведет к замещению этих игроков другими», – сказал Лукьянов. По его словам, можно секторально ограничить технологические обмены России в области энергетики, но в других странах существуют аналогичные технологии, и никто не удержится от искушения занять освобождающуюся нишу. Чиновник отметил, что вакуума в таких делах не бывает.

По его словам, в нынешнем глобальном мире любое нарушение единого глобального народно-хозяйственного комплекса, который включает в себя торгово-экономические, финансовые отношения, приводит к непредсказуемому дисбалансу. «Эйфория от удачного применения санкций в отношении Ирана, с которым не было у США торговли, непродуктивна в отношении России. США не считают опции, иначе говоря, у них рефлекторная реакция. Такие действия еще больше нарушают баланс сил и приводят к мировому хаосу», – сказал замсекретаря Совбеза РФ.

Представители российских предприятий, оказавшихся в списке, говорят более конкретно. В заявлении концерна «Калашников» отмечается, что предзаказы на продукцию предприятия в США втрое превышают объем годовых поставок, санкции ударят по американским потребителям. «Для концерна «Калашников», который входит в состав Ростеха, США – важный рынок сбыта гражданского оружия. При этом необходимо отметить, что продукция «Калашникова» пользуется в США большим спросом, предзаказ на продукцию гражданского назначения в три раза превышает годовой объем поставок. Таким образом, принятые в отношении «Калашникова» санкции правительства США идут вразрез с интересами американских потребителей», – говорится в сообщении компании.

Представитель совладельца ОАО «НОВАТЭК» Геннадия Тимченко Антон Куревин заявил, что корпорация была готова к такому развитию событий. «Сюрпризом не стало, сигналы поступали, слухи о возможных подобных действиях неоднократно муссировались в западных СМИ. В итоге весь этот «экономический демарш» стал очередным примером политической невыдержанности и незрелости отдельных фигур. Будем анализировать и следить за развитием ситуации», – написал Куревин, прикрепив к записи песню из мультфильма про кота Леопольда «Неприятность эту мы переживем».

В заявлении НОВАТЭКа говорится о том, что включение корпорации в список является необоснованным. «НОВАТЭК – частная публичная компания, не ведет бизнес на территории Украины и не оказывает влияния на политические и экономические процессы, происходящие на ее территории», – говорится в сообщении.

Тем временем Центробанк заявил о готовности при необходимости поддержать подпавшие под санкции США Газпромбанк (ГПБ) и Внешэкономбанк (ВЭБ). «В случае необходимости будут предприняты адекватные меры по поддержке указанных организаций с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов», – говорится в сообщении ЦБ.

Глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев выразил сожаление в связи с санкциями, отметив, что ВЭБ был готов к такому развитию событий. «Конечно, нельзя без сожаления говорить о предпринятых санкциях американской администрацией, они касаются как нас, так и наших «дочек», – заявил Дмитриев, передает «Интерфакс».

«Хочешь мира, готовься к войне», – добавил он, говоря о готовности работать в новых условиях.

Ранее представитель Уралвагонзавода Алексей Жарич заявил, что предприятие потеряет от санкций меньше, чем его американские партнеры. «Мы из Америки ничего не экспортируем, у нас только совместные проекты с американскими компаниями. Но, опять же, они пострадают сами из-за этого. Мы сами показали, что у нас компетенция в гражданской технике. У нас параллельно идут несколько проектов. Эти проекты (с компаниями США), скорее всего, будут заморожены», – сказал он.

Концерн ПВО «Алмаз – Антей» тоже не ожидает серьезных проблем. «Санкции со стороны США не окажут заметного влияния на осуществление в полном объеме планов концерна ПВО «Алмаз –Антей» по разработке и созданию перспективных видов вооружения ПВО-ПРО», – заявил гендиректор концерна Ян Новиков.

В Госдуме говорят уже о том, что санкциями США не просто навредят себе, а обрушат систему американской гегемонии. Глава комитета Нижней палаты по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский заявил, что эти процессы могут негативно сказаться на положении доллара. «Сейчас с введением санкций произойдет изменение мировой финансовой инфраструктуры. Последствиями могут стать отказ от использования доллара в международных транзакциях, создание национальных платежных систем другими странами. Пострадают все участники мирового рынка», – приводит слова депутата пресс-служба «Единой России».

#{bigimage=816244}

По его мнению, подобные действия западных государств будут способствовать активизации инвестиционных процессов внутри России за счет внутренних резервов, импортозамещению и более активному использованию внутренних источников роста.

Первый зампред думского комитета по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев считает, что руководство США под видом санкций пытается устранить реальных и потенциальных экономических конкурентов. «Становится все более очевидным, что за политической риторикой американского руководства кроется вполне откровенное стремление устранить реальных и потенциальных экономических конкурентов. Во всяком случае именно такой вывод напрашивается из направленности санкций на оборонный, сырьевой и финансовый сектор российской экономики», – сказал он.

Гутенев напомнил, что секторальные санкции наложены на компании «НОВАТЭК», «Роснефть», Внешэкономбанк и Газпромбанк. «Их активы заморожены не будут, но американским компаниям и гражданам отныне запрещено инвестировать в новые акции и облигации этих предприятий», – отметил депутат.

Говоря об ОПК, Гутенев сказал, что предприятия, попавшие под санкции, являются наиболее крупными и успешными игроками на международном рынке вооружений. «Именно они формируют портфель экспортных заказов, который, по данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России), на сегодня превысил 49 миллиардов долларов, увеличившись за десять лет более чем в три раза», – подчеркнул Гутенев.

«Главным же раздражителем для наших оппонентов является то обстоятельство, что российская продукция военного назначения все более успешно выходит на рынки стран, ранее закупавших вооружения в США и Европе», – сказал он.

Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Неверов, сам оказавшийся в санкционном списке, признался, что не видит для себя лично никакой проблемы.

«Для меня лично это совершенно не является какой-либо проблемой, потому что моя профессиональная деятельность не связана никаким образом с Соединенными Штатами: у меня нет служебной необходимости выезжать в эту страну, у меня нет необходимости выезжать туда для других целей, у меня нет никаких активов и счетов в этой стране», – сказал Неверов в интервью телеканалу «Россия 24».

Он добавил, что его гораздо больше волнует то, как граждане России оценивают его работу. «Это для меня намного важнее, чем те санкции, которые в отношении меня были объявлены», – сказал Неверов.

В том, что санкции не окажут существенного воздействия на оборонные предприятия страны, уверен и научный руководитель ГУ ВШЭ Евгений Ясин. «Минфин США включил в санкционный список практически все крупнейшие оборонные предприятия России. Боюсь, эти меры могут лишь на время испортить настроение высшему руководству. Существенного воздействия именно на жизнь и деятельность оборонных предприятий они не окажут, – заявил Ясин. – Кому нужно оружие – купят. Необходимо перевооружать российскую армию – перевооружат».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 269 дронов ВСУ
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы