Общество

31 октября 2014, 14:36

Журналисты осудили поведение Пореченкова

Фото: кадр из выложенного в сети видео

Российское журналистское сообщество осудило поведение Михаила Пореченкова в Донбассе. Сам он уверяет, что стрелял холостыми и не по людям. Но критики отмечают, что, не сняв каску с надписью «Пресса», Пореченков создал угрозу для репортеров. Между тем перспективы двух дел по статьям «Терроризм» и «Участие в НВФ», возбужденных против актера на Украине, юристы расценивают как очень туманные.

Видеокадры с актером Михаилом Пореченковым, стреляющим из пулемета в районе донецкого аэропорта, послужили поводом для бурных дискуссий в России.

«Увлекся немножко»

Предметом внимания общественности стал даже не сам факт того, что актер взял в руки оружие – все, кто находятся в Новороссии, сделали это добровольно, – а то, что, стреляя, он был в каске с надписью «Пресса». Сам Пореченков пояснил, что каску надел такую, какая была в наличии, а по людям не стрелял. «Естественно, это были постановочные кадры и даже патроны холостые. Зачем же раздувают так эту историю?» – сказал Пореченков в интервью ТАСС.

Он надел каску с надписью «Пресса» и фактически обнулил гарантии для представителей СМИ, которые всегда над схваткой

«Каску я надел просто ради моей безопасности. Другой, кроме как с этой надписью «Пресса», под рукой не оказалось», – пояснил он. Комментируя заявления украинских СМИ о том, что он якобы целился в сторону украинских силовиков, Пореченков сказал: «Ни в кого не стрелял ни в аэропорту, ни еще где бы то ни было в ходе своего пребывания на территории ДНР».

Командир гуманитарного батальона Новороссии Андрей, бывший свидетелем этих событий, рассказал радиостанции «Говорит Москва», что Пореченков, увидев крупнокалиберные пулеметы у ополченцев, выразил желание пострелять из такого оружия. «Очень хороший сюжет. Вхолостую он выстрелил. Он не по людям стрелял, не переживайте. Он просто хотел пострелять, ему дали пострелять. Поставили ему мишень, какую-то цель. Просто хорошенько отвел душу, настрелялся, довольный, ему понравилось», – сказал он. На вопрос, почему Пореченков был одет в защиту, которую используют сотрудники СМИ, собеседник ответил, что это было сделано, чтобы защитить артиста от обстрела со стороны киевских силовиков.

Судя по обсуждениям в блогах и соцсетях, многие, как и сам актер, не понимают, в чем проблема. Председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев объяснил: «Если будут убиты или ранены журналисты, пусть Пореченков знает, что их кровь – на его руках и что он не имел права брать в свои руки оружие», – сказал он. По его словам, ему «горько и обидно, когда одним мгновением разрушается то, за что мы боролись последние годы по защите журналистов».

Осудили поведение актера и в Союзе журналистов России. «Мы приняли заявление. Мы осуждаем, считаем, что это цинично, грязно, учитывая все происходящее не только в горячих точках, где военные операции проходят, но и вообще. Журналистов столько погибло, не расследованы убийства, они не защищены работодателями. И в это время делать такие видеоряды. Тем более актер хороший, у него хорошая репутация», – сказал Всеволод Богданов РИА «Новости».

«Мы глубоко сожалеем о безответственном поведении актера Пореченкова, сопровождавших и принимавших его лиц, допустивших появление актера в Донецке в каске с надписью «Пресса». Еще более возмутительным является то, что актер Пореченков в этой каске позволил себе позировать перед камерой, стреляя (или имитируя стрельбу) из крупнокалиберного пулемета в районе местного аэропорта, где до сих пор не удается добиться выполнения соглашений о прекращении огня.

Мы надеемся, что актер Пореченков принесет публичные извинения журналистам, рискующим жизнью, выполняя свой профессиональный долг в зоне вооруженного конфликта, и для которых слово «Пресса» на экипировке часто оказывается единственной зыбкой защитой от пули», – говорится в официальном заявлении союза.

Член комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Сергей Ряховский также считает, что Пореченкову следует извиниться. «Я считаю, что он великолепный актер, но он перешел некую нравственную, этическую границу, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Даже неважно, были ли патроны холостыми. Но он надел каску с надписью «Пресса» и фактически обнулил гарантии для представителей СМИ, которые всегда над схваткой и только честно описывают любые события, мирные и военные. Они неприкосновенны. А он человек публичный, его лицо известно. Мне кажется, это произошло либо по глупости, либо по какому-то злому наущению».

«Это не снимать кино. Может, человек увлекся немножко, подумал, что он где-то на съемках. Иногда бывает, что артист вживается в образ, и потом этот образ становится частью жизни. Мне кажется, нужно принести извинения и сказать, что пресса остается независимой, свободной и защищенной в любых условиях военного или мирного времени», – добавил он.

Член ОП подчеркнул, что все дело именно в каске с опознавательными знаками: если бы Пореченков не надел ее, это был его личный нравственный выбор как человека и гражданина, и он бы сам нес за него ответственность.

«Там был Иосиф Кобзон, который приехал на свою малую родину, и он имел право там петь гимны, песни и все. Но он не надевал каску, не брал в руки оружие. У прессы оружие – это слово, в первую очередь, а не пулемет. Здесь Пореченков перепутал, он вложил журналисту в руки автомат», – сказал Ряховский, вспомнив о скандальных кадрах начала 90-х: тогда весь мир обошло видео с русским писателем Эдуардом Лимоновым, стрелявшим из пулемета по Сараево, после чего он стал «нерукопожатным» у многих западных интеллектуалов. Однако даже Лимонов не носил опознавательных знаков нонкомбатанта.

Два дела

Тем временем украинские чиновники объявили об уголовном преследовании Пореченкова. Поводом для них послужил сам факт того, что актер стреляет из оружия. Следователи украинского МВД возбудили дело по статье «Участие в незаконных вооруженных формированиях» (до 12 лет лишения свободы), а следователи СБУ – по статье «Участие в террористической деятельности» (до 15 лет).

Однако, учитывая, что Пореченков отрицает факт стрельбы в сторону людей, у украинских следователей должны возникнуть затруднения со сбором доказательств, считают юристы.

«Может, он просто баловался, – размышляет в интервью газете ВЗГЛЯД адвокат по международному праву Игорь Головешкин. – Как можно возбуждать уголовное дело, если не доказано, что он стрелял умышленно и участвовал в каких-то формированиях? Во-первых, выложенные кадры могут быть сфальсифицированы. Надо проверить, прежде чем говорить о доказанности его вины. Во-вторых, необходимо установить причины: зачем он стрелял и каким образом он стрелял», – пояснил газете ВЗГЛЯД Головешкин.

Президент Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин в свою очередь заметил, что основанием для возбуждения уголовного дела для руководителей органов может быть хоть анонимный звонок. «Если по данному факту будут проведены все проверки и будет доказательство, что актер нарушил уголовное законодательство, то потом в определенный срок его могут объявить в международный розыск. Тогда да, это скажется на его поездках. Но, как правило, в такой розыск объявляют по очень серьезным преступлениям», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Ранее украинский министр внутренних дел Арсен Аваков высказал уверенность в том, что Пореченков окажется перед украинским судом. «Пореченков будет объявлен в розыск с санкцией – арест. Неизбежно будет подключение к розыску и Интерпола. Следователи убеждены, что при столь очевидных доказательствах преступления, решении суда – Интерпол активно поддержит розыск, и Пореченков не сможет перемещаться по миру, вне России, не будучи арестованным и экстрадированным в Украину», – написал он в Facebook* (орфография и пунктуация сохранены).

Отметим, что сам Аваков в прошлом году стал фигурантом уголовного дела на Украине, которое после Майдана было закрыто. В России он обвиняется в тяжких преступлениях и сейчас, о чем сам с гордостью пишет, будучи уверенным, что в Россию он никогда не попадет. При этом украинские силовики возбуждают дела и против российских следователей, которые возбудили дела против украинских должностных лиц. Юристы отмечали, что Интерпол не обязан исполнять судебное решение той или иной страны об аресте и выдаче того или иного гражданина (особенно не гражданина страны, обратившейся в Интерпол), и каждый раз принимает решение, исходя из конкретных обстоятельств.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Роман Крецул, Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

ПВО сбила 29 украинских беспилотников над территорией девяти регионов России
Темы дня

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Глава МИД Эстонии пригрозил расстрелять «зеленых человечков» на границе

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

Новости

Макрон анонсировал январские переговоры по гарантиям безопасности Украине

Переговоры по предоставлению Украине гарантий безопасности будут возобновлены во французской столице в начале следующего года, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Импорт из ЕС в Россию впервые превысил экспорт

За первые девять месяцев 2025 года отрицательное сальдо торгового баланса России с Европейским Союзом составило 0,5 млрд евро.

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность более регулярного участия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в заседаниях кабмина, обратившись к ней во время встречи с правительством.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Путин вручил государственные награды выдающимся деятелям России

В Екатерининском зале Кремля проходит торжественная церемония награждения, на которой президент Владимир Путин вручает высшие государственные награды заслуженным деятелям культуры, науки и других сфер.

Путин поручил поднимать флаг России на всех спортивных соревнованиях

Президент России Владимир Путин поручил утвердить поправки, устанавливающие обязательное поднятие государственного флага на соревнованиях, и постоянное его размещение на спортивных объектах в России.

Постпред США при НАТО Уитакер заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ ликвидировала готовившего теракт на нефтепроводе в Тюменской области

В Тюменской области был нейтрализован гражданин России, пытавшийся совершить теракт по заданию украинских спецслужб на объекте ПАО «Транснефть», сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Медведь возглавил рейтинг символов России в соцсетях

Медведь вновь оказался самым популярным национальным символом России в соцсетях, при этом вовлечённость по этой теме выросла на 34% по сравнению с прошлым годом, следует из данных исследования «Медиалогии».

Имущество бывшего замглавы Ростовской области обращено в доход государства

По решению московского суда имущество экс-замгубернатора Ростовской области Владимира Окунева обращено в доход государства, сообщила Генпрокуратура.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов