Общество

16 сентября 2013, 12:41

СК проверит "лодочных таксистов" на Амуре

Следственный комитет в понедельник решил проверить появившуюся в СМИ информацию о предприимчивых лодочниках, которые решили подзаработать в затопленных районах Комсомольска-на-Амуре. Ушлые дельцы организовали «такси» для желающих вернуться в свои дома по воде. Стоимость «билета» в одну сторону составляет 400 рублей, полученные средства лодочники в основном пропивают.

Дальневосточные транспортные следователи приступили к проверке информации о появлении владельцев лодок, которые решили нажиться на жителях пострадавших от наводнения районов Хабаровского края.

Они все пьяные и вообще не просыхают, следим, чтобы они людей не угробили, дело серьезное

«16 сентября Комсомольским-на-Амуре следственным отделом на транспорте начата доследственная проверка по фактам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, допущенных владельцами маломерных судов, осуществляющих на возмездной основе, с нарушением требований законодательства, перевозки жителей затопленных районов города Комсомольска-на-Амуре, пострадавших в результате масштабного наводнения», сообщается на сайте Дальневосточного СУ на транспорте СК России.

«В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего. По результатам проверки органами следствия будет принято процессуальное решение», говорится в сообщении.

В СК отметили, что информация была выявлена в результате мониторинга средств массовой информации.

Отметим, что сведения о том, что владельцы лодок за деньги перевозят жителей затопленных районов Комосольска-на-Амуре, впервые появились в ИА AmurMedia еще 10 сентября.

По данным агентства, чтобы на лодке переплыть от дамбы до поселка Менделеева в один конец, человеку нужно заплатить 400 рублей. Учитывая, что желающих не только попасть домой, но и сделать несколько таких ходок крайне много, предприниматели делают на неприятностях людей хорошие деньги.

Круглосуточно на затопленных участках трудятся сотрудники МЧС, они патрулируют оказавшиеся в воде территории, общаются с населением, делают десятки ходок до домов и обратно к дамбе, но и их усилий порой оказывается не совсем достаточно, констатирует издание. Некоторым приходится ждать помощи по несколько часов. Именно этим и пользуются местные лодочники.

СМИ отмечают, что, заработав деньги, горе-дельцы моментально их пропивают, а после даже проявляют агрессию к спасателям и другим людям, плохо управляют своими водными средствами передвижения, уже было несколько случаев наездов лодок на ограждения и ударов об фонарные столбы.

«Я с партнером работаю в поселке Менделеева уже больше двух суток без отдыха, силы покидают, но все понимают, что мы действуем в режиме ЧС, нужно помогать людям и делать это с максимальной пользой. Конечно, приходится встречаться с подобного рода инцидентами, проявлением агрессии и хамским отношением к себе. Но что тут поделаешь, они все пьяные и вообще не просыхают, а нам людей нужно спасать, стараемся с ними не связываться, но следим, чтобы они людей не угробили, дело серьезное», рассказал агентству один из спасателей.

По словам сотрудников МЧС, они уже обратили внимание полицейских на поведение местных жителей.

Представитель ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, в данный момент находящийся в Комсомольске-на-Амуре, подтвердил газете ВЗГЛЯД, что район от дамбы, которую прорвало, до поселка Менделеева действительно затоплен настолько, что до домов можно добраться только на лодках.

«Разумеется, сотрудники МЧС осуществляют перевозку жителей пострадавших районов бесплатно. Однако спасатели не могут запретить частникам брать за эту услугу деньги. Пока из жителей с жалобами по данному инциденту никто не обращался, и нам самим с подобным явлением еще пока не приходилось сталкиваться», отметил представитель краевого МЧС.

Между тем местные СМИ со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска сообщают о появлении других мошенников, которые подают недостоверные сведения об уничтоженном в результате наводнения имуществе, желая получить большую компенсацию.

Чиновники отмечают, что в каждому пострадавшему выделено по 10 тыс. рублей в качестве помощи. В комитет по выплатам компенсаций приходят и люди, которые стараются нажиться на чужой беде. Они подделывают справки, приносят документы с чужой пропиской, дважды приходят за помощью по одним и тем же документам. Учитывая большой поток людей, сотрудникам комитета трудно распознать мошенников. В итоге на за заседании КЧС было принято решение увеличить количество специалистов, занятых выплатой компенсаций, направив их из других округов.

На сайте Министерства по развитию Дальнего Востока сообщается, что в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке людям Дмитрий Медведев и все члены правительства выделили свой месячный оклад.

Напомним, мощный паводок в ряде регионов Дальнего Востока начался в августе. В Якутии, Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области был объявлен режим ЧС. Число пострадавших от наводнения в целом на Дальнем Востоке превысило 100 тыс. человек. Госпитализировано в результате стихийного бедствия три тысячи человек. Ущерб оценивается в 17 млрд рублей.

Хабаровский край больше месяца живет в условиях ЧС из-за наводнения. Особенно сложная обстановка в Комсомольске-на-Амуре, где уровень воды превысил девять метров. В городе проживают 250 тыс. человек.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Прокуратура опротестовала штраф стрелявшему по беспилотнику волгоградскому пенсионеру
Темы дня

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией

Верховная рада большинством голосов утвердила в должности министра обороны Украины Евгения Хмару, хотя западные покровители Киева и активисты «картонного майдана» требовали вернуть Михаила Федорова. Такое назначение говорит о многом: Хмара – выходец из спецслужб, а его профиль – террор в отношении гражданских.

Росатом заявил о строительстве 18 новых энергоблоков АЭС в России

Эксперт объяснил появление новейшего самолета РЭБ ВВС США у Калининграда

Биолог объяснил причины нападения медведей на людей

Новости

Лихачев сообщил о строительстве 17 новых атомных энергоблоков за рубежом

Российская государственная корпорация «Росатом» договорилась о возведении 17 атомных энергоблоков на территории шести иностранных государств, сообщил глава корпорации Алексей Лихачев

Тело бас-гитариста группы «Кукрыниксы» без кисти руки нашли на Васильевском острове

Спасатели извлекли из пруда на намыве Васильевского острова тело музыканта известного рок-коллектива «Кукрыниксы» с отсеченной кистью.

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

В честь 60-летия Чебурашки пройдет ряд праздничных мероприятий

Чебурашка отмечает 60-летний юбилей. В честь дня рождения одного из самых узнаваемых героев отечественной культуры в Москве и других российских городах пройдут праздничные мероприятия, а персонаж станет участником крупных культурных и молодежных проектов.

Путин заявил о планах строительства новых АЭС в России

Россия намерена расширить географию размещения атомных энергоблоков, сообщил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной энергетики. По его словам, новые современные АЭС планируется построить на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Путин назвал Россию абсолютным лидером мировой ядерной энергетики

Россия остается единственной страной, обладающей компетенциями по всей технологической цепочке ядерной энергетики. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной отрасли, отметив также высокие стандарты безопасности и надежности российских атомных электростанций.

Путин заявил о необходимости сборки типовых энергоблоков АЭС в режиме конвейера

Развитие отечественной энергетики потребует создания масштабного серийного производства атомных реакторов разной мощности на базе собственных технологических разработок, заявил президент России Владимир Путин.

Директор ЗАЭС сообщил о переносе визита главы МАГАТЭ Гросси на станцию

Поездка руководителя МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Запорожскую атомную электростанцию откладывается на неопределенный срок из-за действий украинской стороны, сообщил директор ЗАЭС Юрий Черничук.

Путин назвал чудесным обретение мощей Дмитрия Донского

Президент России Владимир Путин принял участие в молебне в Архангельском соборе Московского Кремля и восхитился обретением мощей князя Дмитрия Донского, назвав это уникальным и чудесным событием.

Захарова задала украинцам гоголевский вопрос о последствиях майдана

Официальный представитель МИД Мария Захарова провела параллель между происходящим на Украине и сюжетом произведения Николая Гоголя «Тарас Бульба».

Ученые выявили боевую травму головы у Дмитрия Донского

Исследование останков великого русского полководца Дмитрия Донского подтвердило наличие серьезного, но не смертельного повреждения черепа, полученного во время сражения.

Суд не принял к рассмотрению иск энергетиков Москвы к посольству Украины

Арбитражный суд Москвы приостановил рассмотрение иска Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) к посольству Украины из-за процессуальных нарушений при подаче документов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского