Общество

20 мая 2013, 14:27

Погасивших штрафы водителей записали в неплательщики

Тысячи автовладельцев, оплативших штрафы ГИБДД, внезапно обнаружили себя в списках нарушителей. В Госавтоинспекции объяснили это сбоем на этапе передачи информации из банков. Правозащитники отметили, что с подобной ситуацией сталкивался каждый российский водитель, и объяснили, как можно себя обезопасить.

В понедельник стало известно, что данные десятков тысяч граждан, оплативших штрафы за нарушение ПДД, не дошли до ГИБДД, из-за чего последняя считает их не оплатившими взыскания, а это грозит автовладельцам серьезными санкциями.

Многие знакомые говорят, что часто сталкиваются с такой проблемой, особенно если оплачивать через коммерческий банк

В конце минувшей недели в правительстве России прошло совещание с участием представителей Минкомсвязи, Минфина, Федерального казначейства и ряда банков, на котором обсуждалась проблема с оплатой гражданами штрафов за нарушение ПДД. Суть заключается в следующем. Автовладельцы оплачивают через банки штрафные постановления, но остаются в списках неплательщиков, пишет «Коммерсант».

Обнаружить себя в этом перечне можно, к примеру, на федеральном (Gosuslugi.ru), московском (Pgu.mos.ru) портале госуслуг, а также на сайте ГИБДД РФ (Gibdd.ru). Только за одну неделю в середине мая водители написали 11 тыс. жалоб. В апреле же ГИБДД РФ получила через сайт около 20 тыс. копий ранее оплаченных квитанций от водителей с просьбой убрать их из базы данных неплательщиков.

Статус неплательщика для гражданина означает риск понести суровое наказание. Напомним, что на оплату квитанции дается 60 дней, затем ГИБДД направляет материалы в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), которая открывает исполнительное производство и может принять ряд мер к неплательщику вплоть до ограничения выезда за границу или ареста автомобиля. Госавтоинспекция, в свою очередь, заводит дело по ст. 20.25 КОАП: суд может приговорить водителя к штрафу, административному аресту на 15 суток или обязательным работам на срок до 50 суток. В 2012 году суды рассмотрели более 1,2 млн дел по этой статье.

Один из автовладельцев Алексей Дмитриев рассказал газете ВЗГЛЯД, что в новом сервисе ГИБДД у него семь неоплаченных штрафов, на портале госуслуг «висит» два штрафа, а на самом деле неоплаченных штрафов вообще нет: «Это довольно частые случаи. Так, однажды я попал на проверку ГИБДД, совместную с судебными приставами. Мне тогда сообщили о неоплаченных штрафах, которые числятся на госуслугах. После предъявления квитанций об оплате штрафов ко мне никаких претензий уже не было», – рассказал автовладелец Алексей Дмитриев.

По его словам, во избежание недоразумений все квитанции он всегда возит с собой. «Многие знакомые говорят, что часто сталкиваются с такой проблемой, особенно если оплачивать через коммерческий банк. Если оплачивать через госбанк, то все данные попадают в базу, а вот коммерческие, видимо, не считают нужным сообщать эти сведения», – сказал водитель.

В ГИБДД России подтвердили, что сбой в системе произошел не по их вине, а на этапе передачи информации из банков.

«Идеальный вариант оплаты штрафа выглядит следующим образом: автовладелец приходит в банк, оплачивает штраф, банк в этот же день в электронном виде направляет сведения об оплате в госсистему платежей Казначейства России, и в течение суток вся информация передается в базу данных ГИБДД и штраф снимается. Если информация об оплате не прошла, значит, ее не передали в казначейство», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель управления Антон Белан.

Он отметил, что сейчас Госавтоинспекция идет на уступки водителям и никаких санкций накладываться не будет. «Если гражданин увидел у нас на сайте, что у него числится штраф, который он уже оплатил, то он может тут же направить в ГИБДД копию квитанции. Она будет передана в территориальное подразделение, и после соответствующей проверки неверную информацию из базы удалят. Никаких санкций накладываться не будет. Человек же не виноват, что информация об оплате штрафа не была передана банком», – отметил представитель ГИБДД.

В свою очередь представитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев заявил, что каждый автовладелец сталкивался с подобной проблемой. «Если, к примеру, у человека десять штрафов, один обязательно окажется неоплаченным. Действительно, из-за несовершенства системы ГИБДД могут пострадать десятки тысяч водителей. Мы уже говорили представителям Госавтоинспекции о сбоях, на что нам ответили лишь, что работают над этим», – посетовал в интервью газете ВЗГЛЯД Канаев.

Защитник автовладельцев отметил, что все квитанции об оплате штрафов нужно сохранять, иначе невозможно будет ничего доказать. «Все квитанции нужно сохранять в обязательном порядке», – резюмировал Канаев.

В Обществе защиты прав потребителей (ОЗПП) подтвердили, что без документа об оплате доказать свою правоту будет практически невозможно – даже в судебном порядке.

Юрист ОЗПП Денис Ульянов отметил, что способов доказать оплату штрафа без квитанции действительно нет. «Это очень плохая ситуация, когда не сохранилась квитанция об оплате. Каждому постановлению о штрафе присваивается индивидуальный номер, соответственно, его оплачивать можно как угодно, в том числе и через интернет. Электронную квитанцию тоже можно использовать в качестве доказательства оплаты. Если же квитанции нет, то, скорее всего, придется повторно платить. Либо на суде заявить о том, что уведомления о штрафе не получали», – сказал газете ВЗГЛЯД Ульянов.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Женщина погибла при ударе ВСУ по автобусу в Белгородской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами

Минувшей ночью дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 822 БПЛА самолетного типа в небе над 17 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Украина начала применять британские БПЛА для ударов вглубь России

Вооруженные силы Украины последние полгода используют беспилотники производства Британии для дальнобойных атак на объекты вглубь России, включая нефтеперерабатывающие заводы, сообщает газета Times.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы