Общество

Михаил Боярский
актер

«Курение мне помогает»

26 апреля 2013, 18:48

В Москве прошел съезд Движения за права курильщиков, на котором была утверждена кандидатура актера Михаила Боярского в качестве председателя организации.

Отсутствие возможности курить в гостинице, в поезде, в аэропорту, на вокзале – ограничения, которые несвойственны для нормального человека

Движение за права курильщиков начнет массовую акцию по сбору подписей граждан с целью привлечь внимание властей к проблемам нарушения прав курильщиков в недавно принятом антитабачном законе, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, движение считает необходимым «обеспечить нормальные, не унижающие человеческого достоинства условия для курения табака». В том числе сохранить курилки на производственных предприятиях, а также оборудовать выделенные помещения или территории для курения в поездах дальнего следования, на водных и воздушных судах, в пенитенциарных учреждениях, больницах и т. п.

По словам исполнительного директора движения Андрея Лоскутова, в съезде движения кроме поэта Владимира Вишневского приняли участие экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев, писатель, секретарь Союза писателей Москвы Леонид Жуховицкий, телеведущий Дмитрий Дибров и представители руководства Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Секретарь ФНПР, председатель партии «Союз труда» Александр Шершуков, в частности, заявил, что выступает против ликвидации курилок на предприятиях: «Запрет курения на предприятиях должен быть предметом коллективного договора», – сказал он.

По его мнению, антитабачный закон ущемляет права большой группы трудящихся, в том числе в рабочее время, и приведет к росту психологического напряжения.

Свою позицию по принимаемым антитабачным мерам Михаил Боярский изложил в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Михаил Сергеевич, возражение против антитабачных мер сегодня – очень смелая позиция, многие курильщики не осмеливаются высказываться против...

Михаил Боярский: Я курильщик, и заядлый. И я высказываюсь против курения, считаю, что это глупо и вредит здоровью. Но бросать курить нужно цивилизованными методами, а не разбрасываясь бессмысленными миллиардами на рекламу, на изменение пачек. Приказом ничего не сделаешь. Нужно отделить курильщиков от некурильщиков цивилизованным способом и, не зарабатывая на курильщиках, обеспечить покой и порядок некурильщиков.

ВЗГЛЯД: Какие цивилизованные методы вы имеете в виду?

#{smallinfographicleft=481976}М. Б.: Устройство мест для курения на рабочих местах, в поездах дальнего следования, на кораблях, в гостиницах, чтобы были номера для курящих и для некурящих. Разделить нормально, чтобы этот процесс происходил постепенно. Запретить в школе – ну кто за этим будет смотреть? Я всю жизнь курил в школе. Курят и будут курить. Потому что запретный плод сладок. Только пропаганда и пример могут повлиять на это, а не реклама и приказы.

Это популизм, который создает видимость работы. Это бессмысленно, как, например, бороться с матом. Не это главное. Главное – выполнять те задачи, о которых говорил вчера Владимир Владимирович Путин, и к этому надо обращаться серьезно и толково. А все, что второстепенно и третьестепенно, – само решится. Не спешите, само пройдет.

ВЗГЛЯД: Сами бросать цивилизованным способом не пробовали?

М. Б.: Я не вижу в этом смысла, поскольку мне очень сложно: я снимаюсь в ролях и занят в театре, играя персонажей, которые курят. И тут уж ничего не сделать – это сложно. У меня не такой характер. Покойный Игорь Дмитриев – он мог выкурить одну сигарету в день, а потом месяц не курить. Я так не могу.

Поддерживаете ли вы строгие меры по борьбе с курением в России?




Проголосовать

Нет, я не пример для того, чтобы мне подражать. У меня, помимо курения, еще огромное количество недостатков. Но есть и достоинства: я очень много работаю. Курение мне помогает. Как и ученому, как композитору, как шахтеру. Им хоть кол на голове теши – они все равно в шахте закурят.

ВЗГЛЯД: Новые запреты уже коснулись лично вас? Не пришлось пока еще испытывать неудобств?

М. Б.: Наоборот, люди, которые знают, что курильщиков унижают, предлагают сами: «Михаил Сергеевич, вы не беспокойтесь, можете курить вот там». Найдут воспитанные люди способ для того, чтобы жить, не причиняя друг другу вреда. Нужно быть добрее.

ВЗГЛЯД: Не могли бы вы несколько конкретизировать унижение, о котором вы говорите?

М. Б.:  Отсутствие возможности курить в гостинице, в поезде, в аэропорту, на вокзале – ограничения, которые несвойственны для нормального человека. Тем более для ветеранов, для блокадников, которые прошли огонь, воду и медные трубы с махоркой и козьей ножкой.

Есть возможность спросить – скажите: «Вы позволите закурить?» – «Да, пожалуйста». Или: «Нет, не надо». Вот и весь закон. Если я приду к вам в кабинет давать интервью, я скажу: «Вы позволите мне закурить?» – «Да, покурите, Михаил Сергеевич». А если вы скажите: «Нет, вы знаете, здесь нельзя». – «Прошу прощения. Пойдемте куда-нибудь на лавочку сядем, там и поговорим».

Приказом – не получится, человек будет унижен. Поедет какой-нибудь ветеран в Москву, чтобы посмотреть парад 9 мая. Ему курить никак нельзя! «Я, мать дорогая, кавалер трех орденов Славы, вы что, с ума сошли?» «Давай закурим, товарищ, по одной!» А космонавтам? Вы что, хотите сказать, чтобы космонавты не курили? До старта 14 минут! Пора закурить!

Нужно уважать людей, которые бросили курить, и не поощрять молодежь на эти негативные поступки.

ВЗГЛЯД: У вас в театре можно курить?

М. Б.: В театре работают интеллигентные люди. Там, где нельзя, никто не закурит. И если нужно сыграть пьесу, которая нашпигована сигарами, сигаретами, махоркой и т. д. – «Василий Теркин», то нужно написать специальное разрешение: просим пожарную охрану создать такие условия, чтобы на сцене воссоздать правдоподобие военного времени. Ну представьте себе: в окопах сидят мужики и не курят!

Нужно цивилизованно, нормально решать. И не нужно такое внимание уделять ерунде. Занимайтесь тем, чтобы не воровали, и все. Будут миллиарды доходов, самая богатая страна в мире.

ВЗГЛЯД: А в нерабочее время?

М. Б.:  Если совесть позволяет – кури, где хочешь. Если не позволяет – кури так, чтобы не мешать другим. Была бы жива Раневская – она бы сказала с папиросой во рту, где она хочет курить. Мне просто неудобно за нее говорить.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Российские войска освободили днепропетровские Писанцы и запорожскую Новоселовку
Темы дня

Газпром создает новый более доходный бизнес

Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Иран: Нарушение обещаний – часть американской натуры

Ватикан обвинил Евросоюз в двойных стандартах из-за войн

Кадыров показал пленных колумбийских наемников ВСУ

Новости

В Днепропетровской области уничтожены три автозаправки

В Днепропетровской области сегодня ночью горели три автозаправки после прилётов, сообщает издание «Страна.UA» со ссылкой на местную ОВА.

Ликвидирован пытавшийся устроить теракт в Крыму полковник ГУР Украины

Полковник Главного управления разведки Украины Рустем Фахриев (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), подозреваемый в покушении на российского офицера в Крыму, ликвидирован, сообщили в российских силовых структурах.

Украина держала похищенных курян в лагерях для военнопленных

Граждане России, захваченные украинскими военными в Курской области, содержались в лагерях для военнопленных без послаблений, сообщил один из них после возвращения в Россию.

«Мои документы» опровергли изменения в оформлении загранпаспорта

Центры «Мои документы» опровергли информацию о том, что загранпаспорт можно оформить только через мессенджер Max.

Аномальная жара во Франции унесла жизни более 1 тыс. человек

Экстремальные температуры спровоцировали резкий скачок смертности среди пожилых людей во Франции, вынудив власти отменять крупные фестивали для снижения нагрузки на систему здравоохранения, сообщили СМИ.

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов

Московская школьница Екатерина Малкова сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

США атаковали десять целей в Иране

Войска США атаковали десять целей в Ормузском проливе и его окрестностях, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани

На нефтеперерабатывающем заводе в Славянске-на-Кубани вспыхнул пожар после падения обломков беспилотника, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Медведев: Армении будет крайне сложно избавиться от диктата Запада

Еревану, попавшему под диктат Запада, будет крайне сложно от него избавиться, заявил замглавы Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Сбой на немецкой железной дороге выявил уязвимость логистики НАТО

Недавний сбой на немецкой железной дороге продемонстрировал неготовность логистической инфраструктуры Германии к оперативной переброске войск и техники НАТО в случае военного кризиса, пишет Bild.

Власти Израиля признали геноцид армян в Османской империи

Израильский кабмин одобрил резолюцию с признанием геноцидом событий начала XX века в Османской империи, приведших к массовой гибели армян, сообщил глава МИД Израиля Гидеон Саар, несколькими днями ранее выступивший с этой инициативой.

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. В ночь на воскресенье завершились матчи группового этапа турнира.
Мнения

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации Ил-2?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы